Новости Joomla

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 9 Ответов
  • 5465 Просмотров
*

str13

  • Захожу иногда
  • 85
  • 2 / 0
В CB по умолчанию установлено, что регистрация пользователей с одним и тем же email, невозможна. Хотел изменить и нашёл в установках: Require Unique E-mail     Yes (по умолчанию, выбора нет)     If "yes", users cannot share the same email address. This is a CMS global setting for the site, or a CMS feature. CB adapts automatically to this setting/feature.
А теперь нигде (Control Panel > Global Configuration) не вижу возможности изменить этот параметр. Где это можно сделать?
*

vita25

  • Осваиваюсь на форуме
  • 15
  • 1 / 1
Присоединяюсь такая же проблема кто поможет?
*

userxp

  • Живу я здесь
  • 2019
  • 403 / 6
  • Злой и ужасный бармалей
в джумле не предусмотрено использование одинаковых email-ов.
Как правильно задавать вопрос службе технической поддержки  yes!
SGA CM 7.2.0 RC0 KANG Build GWK74 + s95allinonescript + CWM 5.0.2.6 + Modem XWKT3
*

vita25

  • Осваиваюсь на форуме
  • 15
  • 1 / 1
Как это обойти?Стоит Joomla 1.5.9 с Community Builder 1.2 сайт в локальной сети,как сделать регистрацию без e-mail. В Community Builder  e-mail отключил, при регистрации его не спрашивает даже строчки для записи нет,но выдает ошибку -"Вы указали неверный  e-mail" при регистрации .
*

vita25

  • Осваиваюсь на форуме
  • 15
  • 1 / 1
Гуру это такая  проблема ,что даже помочь не можете?
*

seregapr

  • Осваиваюсь на форуме
  • 39
  • 1 / 0
Добрый всем день! Получилось ли у когото решить эту проблему, никак не найду как бы обойти это дело! Если получилось прошу помощи очень очень!
*

Efenia

  • Осваиваюсь на форуме
  • 23
  • 1 / 0
Присоединяюсь к вопрошающим! нашлось ли решение?
*

Efenia

  • Осваиваюсь на форуме
  • 23
  • 1 / 0
Господа, путем долгих форумных изысканий нашла как обойти проверку email -может кому пригодится=)

Итак:

Все манипуляции производим с файлом libraries/joomla/database/table/user.php  На форуме, где было найдено решение (http://forum.joomla.org/viewtopic.php?f=500&t=167296&sid=3fec14b185c64fb3ee68f6154df70a67), предлагалось 2 варианта. У меня заработал только второй. Все просто - нужно удалить из файла сакраментальный кусочек кода.

1. Ищем в файле строку 174 и удаляем следующее:

Код
// check for existing email
      $query = 'SELECT id'
         . ' FROM #__users '
         . ' WHERE email = '. $this->_db->Quote($this->email)
         . ' AND id != '. (int) $this->id
         ;
      $this->_db->setQuery( $query );
      $xid = intval( $this->_db->loadResult() );
      /** if ($xid && $xid != intval( $this->id )) {
      *   $this->setError( JText::_( 'WARNREG_EMAIL_INUSE' ) );
      *   return false;
      *}
      */

2. Либо ищем строку 157 и удаляем:

Код
/*if ((trim($this->email) == "") || ! JMailHelper::isEmailAddress($this->email) ) {
* $this->setError( JText::_( 'WARNREG_MAIL' ) );
* return false;
*}
*/

У меня была необходимость регистрации пользователей вообще без email, и теперь это возможно, хотя с весьма неприятными оговорками, а именно - в поле все равно приходится ставить какие-то знаки, причем не повторяющиеся, поскольку CB упорно ругается "Этот адрес e-mail уже используется другим пользователем", хотя адреса уже никакого и нет.

Единственное от чего это решение помогает бесповоротно - теперь можно запихивать в это поле email любого формата, для меня и это актуально. До ковыряния в этом файлике адреса типа mail.mail@russia.mail.ru не принимались, а и такие у мня на сайте встречаются.
« Последнее редактирование: 18.02.2010, 02:22:32 от Efenia »
*

Efenia

  • Осваиваюсь на форуме
  • 23
  • 1 / 0
Так, видать по ночи мозги плохо работали. Довела до ума файл - все супер, уникальных мыл не требует, пустые поля оставлять разрешает - ляпота=))) Честно говоря, не могу сейчас сказать в чем была моя ошибка - сделала еще раз, удалила оба куска кода подчистую - заработало. Единственное, номера строк у меня с указанными не совпали.  В принципе могу файлик свой положить для  будущих поколений страдальцев - http://webfile.ru/4307262 

ВАЖНО: всеми этими манипуляциями мы начисто убиваем функцию проверки мыла в джумле, если она вам нужна, например - принципиально, чтобы пользователи указывали email при регистрации - 5 раз подумайте, прежде чем изменять этот файл.

з.ы. Этот хак актуален только для Joomla 1.5., в 1.1. эта функция меняется вручную в Глобальных настройках.

Всем удачи=)
« Последнее редактирование: 18.02.2010, 13:16:47 от Efenia »
*

pantela

  • Захожу иногда
  • 257
  • 1 / 0
А как сделать исключение?
т.е. всем закрыть доступ на регистрацию одинакого мыла, кроме xxx@xxx.xxx

тут словие надо дописать :(
Код
	if ((trim($this->email) == "") || ! JMailHelper::isEmailAddress($this->email) ) {
$this->setError( JText::_( 'WARNREG_MAIL' ) );
return false;
}
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Отправка загруженого файла пользователем на email администратору

Автор Gorilla

Ответов: 0
Просмотров: 4177
Последний ответ 10.06.2018, 12:47:30
от Gorilla
CommunityBuilder 2.1.2 не приходит email уведомление Администраm

Автор bicka

Ответов: 2
Просмотров: 5311
Последний ответ 14.07.2017, 13:34:11
от bicka
вывод пользователей

Автор face2005

Ответов: 0
Просмотров: 4768
Последний ответ 25.06.2017, 20:58:35
от face2005
CB. Список пользователей. Вывод полей накладывается друг на друга

Автор Санчо

Ответов: 2
Просмотров: 5508
Последний ответ 06.04.2017, 15:49:07
от robert
CommunityBuilder Profile Pro перестала работать регистрация!

Автор Alona de

Ответов: 16
Просмотров: 2775
Последний ответ 08.11.2015, 16:30:29
от Alona de