0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 7 Ответов
  • 31913 Просмотров

Всем добрый день!
Я начинающий web-дизайнер, т.е. только-только начинаю создавать свои первые сайты. Выбрал joomla CMS для создания динамических сайтов. И вот у меня вопрос по поводу оформления кнопок меню и других модулей сайта - как сделать углы модулей и кнопок меню закругленными, не прибегая к фоновым изображениям (насколько это возможно). Я пытался поискать информацию - нашел только вот это: http://webdesign.html.it/articoli/leggi/528/more-nifty-corners но не смог разобраться, как это применить к джумле (да и вообще, как это применять).
Прошу помощь аудитории.
Спасибо.
Иван.

Хм.... неужели никто не знает как это делается? Или не хочет говорить? Я не прошу ведь научить меня web-дизайну, мне достаточно ссылки на материалы, где описаны подобные техники. Желательно, правда, на русском языке.
*

raduga

  • Захожу иногда
  • 70
  • 75 / 2
Хм.... неужели никто не знает как это делается? Или не хочет говорить? Я не прошу ведь научить меня web-дизайну, мне достаточно ссылки на материалы, где описаны подобные техники. Желательно, правда, на русском языке.

Материалы есть только в оригинале. Смотри как уже сделано в существующих  шаблонах. Было несколько бесплатных, вот один (crimson). Также есть платные (яндекс в помощь, либо смотри код шаблона в браузере): js_moja_blue, MBT Centauri.

Спасибо, буду смотреть, пробовать.
*

Nebrity

  • Новичок
  • 2
  • 1 / 0
Доброговремени суток! Есть и дальнейшее равитие скрипта NiftyCornres, называется NiftyCube http://www.html.it/articoli/niftycube/index.html. Кроме того, NiftyCube выпущен по лицензии GNU/GPL . Этот скрипт использован здесь: http://proektinfo.ru/monmartra/ для закругления углов следующим образом:

В index.php шаблона в разделе <head> вставляешь следующие стрки
Код
<link href="<?php echo $mosConfig_live_site;?>/templates/Папка,в которой находится шаблон/css/niftyCorners.css" rel="stylesheet" type="text/css" />

<script type="text/javascript" src="<?php echo $mosConfig_live_site;?>/templates/Папка,в которой находится шаблон/niftycube.js"></script>
<script type="text/javascript" src="<?php echo $mosConfig_live_site;?>/templates/Папка,в которой находится шаблон/niftyLayout.js"></script>
Соответственно niftyCorners.css помещаешь в подкаталог "Папка,в которой находится шаблон/css", а скрипты в папку, в которой находится шаблон.
niftycube.js - это собственно то, что закругляет углы;
niftyLayout.js - скрипт, в котором прописаны вызовы функции закругления углов для необходимых элементов. Например так:
Код
window.onload=function(){
Nifty("div#right_col","big left transparent");
Nifty("div.mid_col","big all transparent");
Nifty("div.footer","big transparent right");
Nifty("td.sectiontableheader","transparent top");
Nifty("table.sectiontableentry2","transparent");
Nifty("td.contentheading","big top transparent");
Nifty("td.contentheading","small bottom transparent");
Nifty("td.componentheading","big top transparent");
Nifty("td.componentheading","small bottom transparent");
Nifty("div.componentheading","big top transparent");
Nifty("div.componentheading","small bottom transparent");
}



 Также существует возможность закруглять углы с помощью класса phpMyBorder:http://www.phpmyborder.com . Пример закругления углов с помощью phpMyBorder: http://proektinfo.ru/ (но это не Joomla, хотя никто не запрещает использовать phpMyBorders в шаблоне) .

В вышеприведенных примерах НЕ использовались картинки для создания закругленных углов.

Удачи!
« Последнее редактирование: 02.10.2006, 11:25:21 от Nebrity »
*

Sedoy

  • Давно я тут
  • 897
  • 87 / 10
  • Интересно,в какой кодировке пишут врачи?
присоединяюсь насчет biz_blue_nifty :)
Что б правильно задать вопрос - нужно знать на него ответ!
FAQ по Joomla!
Где скачать шаблоны Joomla Статьи и обзоры Желаю Вам здоровья в личной жизни - живите долго и часто :)
*

raduga

  • Захожу иногда
  • 70
  • 75 / 2
Ты какую версию библиотеки использовал?

Да понятия не имею, какая это библиотека использована. Меня такие закругления в принципе не устраивают, поэтому в эту тему я не собираюсь слишком углубляться.

присоединяюсь насчет biz_blue_nifty :)

biz_blue_nifty - 177 модификация шаблона biz_blue.

Округляется под контентом и главное меню. Также, цепляется топменю, хотя я для него ничего не прописывал. Видать через mainlevel спускается. Избежать это можно назначением главному меню суффикса (к примеру -main) и тогда js будет выглядеть так:

Rounded("a.mainlevel-main","all","#F6F6F6","#e0e0e0","smooth");

Добавленные в шаблон файлы были честно стырены в одном из шаблонов, на которые я выше давал ссылку.
8)


[вложение удалено Администратором]
*

claus

  • Захожу иногда
  • 183
  • 4 / 1
  • Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать!
Прочитал, понравилось, давно хотел применить в жумловском шаблоне. Как я понимаю, в ишаке скругление тоже работает.  В одном примере здесь я видел кроме скругления тень. Она нарисована тоже скриптом? можно ли задать "угол" тени, чтобы не во всех направлениях?
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Проблемы с выпадающим меню в шаблоне

Автор ljosha

Ответов: 12
Просмотров: 6990
Последний ответ 26.08.2009, 23:40:42
от oddart