Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 3 Ответов
  • 2968 Просмотров

Проясните пожалуйста. Joomla 1.5 на локалхосте. База в my.ini настреона полностью на CP1251:

character_set_client            | cp1251                                                 |
| character_set_connection        | cp1251                                           |
| character_set_database          | cp1251                                           |
| character_set_filesystem        | binary                                             |
| character_set_results           | cp1251                                              |
| character_set_server            | cp1251                                             |
| character_set_system            | utf8                                                 |
| character_sets_dir              | /usr/local/mysql-5.1.31-osx10.5-x86_64/share/charsets/ |
| collation_connection            | cp1251_general_ci                              |
| collation_database              | cp1251_general_ci                              |
| collation_server                | cp1251_general_ci       

Установка дефолтна. В брузере контент выдается на UTF-8. К удивлению, все работает отлично! Но почему? Joomla 1.5 заточена на UTF-8 везде, а база вся на cp1251!

2 вопрос. Сейчас я делаю шаблон на локалхосте. Переносить базу не буду, только шаблон и все с нуля настраивать на хостинге. На хостере кодировка базы настроена везде по дефолту на cp1251, то есть также как и на локалхосте. Достаточно ли будет если при создании базы я укажу следующее:  CREATE DATABASE `TEST` COLLATE utf8_general_ci? На локалхосте я не делал и этого, ограничившись: create database test; и все отлично работает.

Изменить на хостинге глобальную кодировку баз данных в my.cnf я не могу потому что другие сайты заточены и работают в cp1251, а Joomla 1.5 я хочу полностью заточить под UTF-8.

Подскажите как тут поступить?
*

pedrosoft

  • Захожу иногда
  • 367
  • 113 / 7
Joomla 1.5 только с utf-8 и работает
если сервер mysql настроен по умолчанию на cp1251 это не значит что после этого с ним нельзя работать на других кодировках. вожно какую кодировку будет иметь БД, а жумла сама будет открывать транзакции в нужной кодировке
если права пользователя БД, которые будут вписаны в настройки при установке жумла, позволяют создать бд то жумла сможет создать БД сама, ну если же такой возможности нет то да CREATE DATABASE `TEST` COLLATE utf8_general_ci вас спасет
Интернет Хостинг Центр: отличные цены, лучшее качество, расположение в дата-центре «Оверсан-Меркурий»
*

Heznar

  • Новичок
  • 6
  • 0 / 0
*

Artyomii

  • Захожу иногда
  • 331
  • 10 / 5
На локалке:
кодировка mysql 1251
cопоставление соединения с mysql тоже 1251
база часть utf и часть 1251
переношу на хост после экспорта не пересохраняю в utf
Теперь хост:
кодировка mysql 1251
cопоставление соединения с mysql utf
база часть utf и часть 1251
когда импортирую выбираю кодировку utf

работают все сайты всегда отлично, да интересная тема к размышлению да и на будущее тоже, я работаю с одним и тем же хостингом и может поэтому пока проблем с mysql не возникало, меня всегда интересует почему так и вообще как правильно и лучше?
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Как заставить Joomla 1.5 работать на сервере с MySQL версии 5.7 и выше?

Автор Palomnik

Ответов: 13
Просмотров: 6651
Последний ответ 17.05.2022, 09:07:32
от altvvc
Как установить Joomla 1.5 на php 7?

Автор Marius

Ответов: 8
Просмотров: 2540
Последний ответ 30.05.2021, 21:11:21
от Marius
При попытке войти в админку 404 ошибка компонента - Joomla 1.5: Общие вопросы

Автор omezik

Ответов: 1
Просмотров: 2283
Последний ответ 30.08.2019, 16:10:56
от voland
Нужно починить модуль импорта на сайте Joomla

Автор matus-8

Ответов: 0
Просмотров: 2148
Последний ответ 22.08.2019, 15:09:17
от matus-8
Восстановление Joomla на локальном компьютере из резерной копии

Автор raf88

Ответов: 6
Просмотров: 7187
Последний ответ 28.12.2018, 01:48:46
от natalileto