Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 26 Ответов
  • 6174 Просмотров
*

egormash

  • Захожу иногда
  • 66
  • 9 / 0
Что выбрать sh404 или JPromoter?
« : 23.05.2009, 01:09:12 »
В связи с тем, что JPromoter теперь стал бесплатен на сайте разработчика (http://joomlaequipment.com), встал вопрос что же выбрать sh404 или JPromoter? Буду переходить с Artio JoomSEF (все-таки он прожерливее чем эти компоненты).
Интересуют следующие вопросы:
1) требовательность к ресурсам, а именно когда ссылок будет очень много в базе
2) безопасность
3) настраиваемость видов ссылок (очень мне понравилось например в JoomSEF настройка для каждого плагина: там можно было указать какой параметр не включать в URL например для Fireboard limitstart;page;resubject;rowid;rowItemid, но это только из-за того что плагин кривой для FB так приходилось делать). Вроде как для JPromoter очень все легко настраивать через xml-плагины.
Спасибо.
*

egormash

  • Захожу иногда
  • 66
  • 9 / 0
Re: Что выбрать sh404 или JPromoter?
« Ответ #1 : 23.05.2009, 06:54:06 »
JPromoter! Вот это круть!!! Такой гибкой настройки URL'ов я нигде не видел!!! Сколько мучался с другими чтобы красивые ссылки получить в MyBlog  а тут за час ссылки красивее некуда, притом что в программировании на php  ламак полный, а в xml-ках JPromoter'a и дураку понятно как все настроить под какой захочешь вид! Как вам такие ссылочки в Myblog  :D:
http://joost/blog/
http://joost/blog/page-2/
http://joost/blog/egormash/ (все записи блоггера egormash)
http://joost/blog/joostina-the-best/ (запись блога)
http://joost/blog/tags/ (все теги)
http://joost/blog/tag/joostina/
http://joost/blog/search/
http://joost/blog/rss/ (rrs всех блогов)
http://joost/blog/rss/tag/joostina/ (rrs по тегу)
http://joost/blog/egormash/rss/ (rrs по блоггеру)
Как вам???  ;D
При желании под любой компонент написать плагин вообще никакого труда не составит! Я влюбился в JPromoter!
*

fatalerror

  • Захожу иногда
  • 444
  • 48 / 2
  • Уполномоченный по правам чайников
Re: Что выбрать sh404 или JPromoter?
« Ответ #2 : 23.05.2009, 07:13:09 »
А у него есть возможность настройки как у sh404 вида:

www.mysite.ru/username со ссылкой на профиль пользователя?
Расстреляно форумчан за нецензурщину: 1 (один).  Дерьмо случается...
*

egormash

  • Захожу иногда
  • 66
  • 9 / 0
Re: Что выбрать sh404 или JPromoter?
« Ответ #3 : 23.05.2009, 14:54:16 »
А у него есть возможность настройки как у sh404 вида:

www.mysite.ru/username со ссылкой на профиль пользователя?
Если руки не кривые и разберешься в принципе построения ссылок (а там не так уж и сложно), то можно мне кажется, что можно и такие как ты хочешь ссылки сделать, хотя по умолчанию тоже красивый вид ссылок на профиль в CB:
www.mysite.ru/community/username
Вот community можно поменять на что угодно, к примеру на user и т. д.
*

egormash

  • Захожу иногда
  • 66
  • 9 / 0
Re: Что выбрать sh404 или JPromoter?
« Ответ #4 : 23.05.2009, 18:02:27 »
Опытным путем выяснил, что минимум запросов к БД и минимальное время генерации страницы имеем с JPromoter! Тестировал на joostina1.2.0stable. Это радует, но не радует то, что он не умеет редиректить с кодом 301 с nonSEF ссылок или SEF Joomla ссылок (страницу можно получить по всем 3-м видам ссылок)...
и это печально... (с)
ещё не известно как у JPromoter обстоят дела с безопасностью. Насколько понимаю с безопасностью лучше всего у sh404 (он походу вообще не пробиваемый).
Опять в раздумьях...
« Последнее редактирование: 23.05.2009, 18:06:17 от egormash »
*

egormash

  • Захожу иногда
  • 66
  • 9 / 0
Re: Что выбрать sh404 или JPromoter?
« Ответ #5 : 23.05.2009, 18:36:48 »
Спасибо всем, кто помог))))) Пообщался сам с собой по душам и ладно, может кому-то мой опыт поможет. Из всех моих экспериментов, сделал вывод, что JPromoter для меня лучше! 60% выйгрыш в скорости по сравнению даже с не самым медленным sh404, чесно говоря, меня поразил и он перекрывает все минусы! Радует легкое написание плагинов для компонентов, можно самому исправить все, что не нравится в стандартном плагине при условии присутствия мозгов у человека.
С дублированием контента поступлю так: просто запрещу в robots.txt старые не сеф ссылки.
Безопасность: ну живут же многие вообще без SEF с кучой компонентов, тем более, что у меня только самые ходовые и последние.
Всем спасибо за внимание!   ;)
*

FENIX666FENIX

  • Захожу иногда
  • 59
  • 14 / 0
  • Рыжая - это не цвет, а стиль жизни!
Re: Что выбрать sh404 или JPromoter?
« Ответ #6 : 23.05.2009, 22:15:43 »
egormash, у тебя на CommunityBuilder стоит JPromoter?
*

egormash

  • Захожу иногда
  • 66
  • 9 / 0
Re: Что выбрать sh404 или JPromoter?
« Ответ #7 : 23.05.2009, 22:41:42 »
egormash, у тебя на CommunityBuilder стоит JPromoter?
Я тестировал все на локалке, да и CB тоже там был. А что?
*

FENIX666FENIX

  • Захожу иногда
  • 59
  • 14 / 0
  • Рыжая - это не цвет, а стиль жизни!
Re: Что выбрать sh404 или JPromoter?
« Ответ #8 : 23.05.2009, 23:01:25 »
Так у меня профиль перекосячивается!
При переходе через аватарку в профиль - в него не попадаешь!
Он просто открывается на главной странице в окружении модулей главной.
*

fatalerror

  • Захожу иногда
  • 444
  • 48 / 2
  • Уполномоченный по правам чайников
Re: Что выбрать sh404 или JPromoter?
« Ответ #9 : 23.05.2009, 23:16:07 »
Так у меня профиль перекосячивается!
При переходе через аватарку в профиль - в него не попадаешь!
Он просто открывается на главной странице в окружении модулей главной.

Такая же ерунда на sh404 была. Посмотрел в админке ссылки. Там было три варианта ссылок, которые sh404 перехватывал, переходя в профиль пользователя. Грохнул ту, которая выдавала на главную в окружении модулей, и стало нормально переходить в профиль.
Расстреляно форумчан за нецензурщину: 1 (один).  Дерьмо случается...
*

egormash

  • Захожу иногда
  • 66
  • 9 / 0
Re: Что выбрать sh404 или JPromoter?
« Ответ #10 : 23.05.2009, 23:22:41 »
Так у меня профиль перекосячивается!
При переходе через аватарку в профиль - в него не попадаешь!
Он просто открывается на главной странице в окружении модулей главной.
Это все привязка к ItemID (пункт меню)? у меня такое на Artio наблюдается. Он где увидел в первый раз ссылку с какой страницы, ItemID той страницы и привязал к новой ссылке, например если уведел ссылку на новости первый раз на главной странице, то ItemID привязвл к ней 1 (главной стр), нажимаешь на ссылку новостей и все модули вокруг для главной. Решение у меня было такое, как только добавил материал выходить на новую ссылку с нужного пункта меню, для моих новостей я набирал URL http://site.ru/novosti/index.html, тогда к новой ссылке привязывался нужный мне ItemID.
НО с JPromoter я такого не наблюдал... так что...
*

FENIX666FENIX

  • Захожу иногда
  • 59
  • 14 / 0
  • Рыжая - это не цвет, а стиль жизни!
Re: Что выбрать sh404 или JPromoter?
« Ответ #11 : 27.05.2009, 16:21:56 »
 Верите, вернулась на Artio! ;D
Скачала Jpromoter с оф сайта (каюсь - до этого варез стоял). Ну думаю, вдруг неудачный был, возьму легально. Ничего подобного! Все опять через одно место :'(
И еще одну пикантную особенность заметила- Jpromoter делает мне сылку названием компонента. Эт выглядит так: пункт меню "Видео"(компонент seyret), так ссылка выглядела http://www.mychernigov.com/seyret/index.php и таким образом все.

А умница Артио берет и транслитом мое название перебивает http://www.mychernigov.com/video/index.php.
Это меня покорило :-*
В связку к нему поставила JRE Cach и все в шоколаде.
*

egormash

  • Захожу иногда
  • 66
  • 9 / 0
Re: Что выбрать sh404 или JPromoter?
« Ответ #12 : 27.05.2009, 22:32:00 »
Верите, вернулась на Artio! ;D
Скачала Jpromoter с оф сайта (каюсь - до этого варез стоял). Ну думаю, вдруг неудачный был, возьму легально. Ничего подобного! Все опять через одно место :'(
И еще одну пикантную особенность заметила- Jpromoter делает мне сылку названием компонента. Эт выглядит так: пункт меню "Видео"(компонент seyret), так ссылка выглядела http://www.mychernigov.com/seyret/index.php и таким образом все.

А умница Артио берет и транслитом мое название перебивает http://www.mychernigov.com/video/index.php.
Это меня покорило :-*
В связку к нему поставила JRE Cach и все в шоколаде.
Просто в плагине вид вот этой ссылки http://www.mychernigov.com/seyret/index.php я могу настроить ну как угодно! могу убрать index.php или заменить на что захочу, могу поменять слово seyret которое тебе не понравилось на люое другое. Так что JPromoter гибче и сам по себе шустрее. Просто если в код лезть не боишься в xml плагины, а там вообще все легко, то лучше брать JPromoter
*

Vladzimir

  • Захожу иногда
  • 107
  • 22 / 1
  • В очередь! в очередь! День Сурка © М.Борзыкин
Re: Что выбрать sh404 или JPromoter?
« Ответ #13 : 29.05.2009, 12:17:22 »
А ты для начала глять вот сюда http://Joomlaforum.ru/index.php/topic,66097.msg381202.html#msg381202.
Я здесь сравнивал по производительности кое-какие ЧПУ.

А для автоматической перебивки названия компонента необходимо в конфигурационном фалйле компонента вместо
Код
<var name="holder" type="string">
<value>seyret</value>
</var>

написать
Код
   
<var name="holder" type="query">
<query>SELECT `name` FROM `#__menu` WHERE `id` = {Itemid}</query>
<empty>?</empty>
</var>

Вот и все.
А артио такое "Г" причем с большой буквы.
*

fatalerror

  • Захожу иногда
  • 444
  • 48 / 2
  • Уполномоченный по правам чайников
Re: Что выбрать sh404 или JPromoter?
« Ответ #14 : 04.06.2009, 11:03:12 »
 JPromoter, зараза, ссылки склеивает, в отличие от sh404. В последнем можно ненужные поудалять, а в JPromoter - только все сразу.
Буду продолжать изыскания... Расстройство одно... Joomla в этом отношении -  :'( На один и тот же материал может вести много разных ссылок. Чего делать?
« Последнее редактирование: 04.06.2009, 11:10:34 от fatalerror »
Расстреляно форумчан за нецензурщину: 1 (один).  Дерьмо случается...
*

Vladzimir

  • Захожу иногда
  • 107
  • 22 / 1
  • В очередь! в очередь! День Сурка © М.Борзыкин
Re: Что выбрать sh404 или JPromoter?
« Ответ #15 : 05.06.2009, 11:33:00 »
Немного ен понял. Что значит ссылки склеивает?
Примеры в студию!
*

fatalerror

  • Захожу иногда
  • 444
  • 48 / 2
  • Уполномоченный по правам чайников
Re: Что выбрать sh404 или JPromoter?
« Ответ #16 : 05.06.2009, 12:41:16 »
Первый - это JPromoter. Второй - sh404.
У sh404 ненужные можно поудалять. Точнее, выбрать можно, куда должна вести ссылка, какие модули должны быть "в окружении".
В JPromoter получается, по какой ссылке в первую очередь перешли, какие модули были в окружении по первому переходу, так он по остальным ссылкам тоже самое "окружение" и выдает.
Сумбурно, конечно, но не знаю как более понятно объяснить..






[вложение удалено Администратором]
Расстреляно форумчан за нецензурщину: 1 (один).  Дерьмо случается...
*

egormash

  • Захожу иногда
  • 66
  • 9 / 0
Re: Что выбрать sh404 или JPromoter?
« Ответ #17 : 05.06.2009, 19:07:53 »
Первый - это JPromoter. Второй - sh404.
У sh404 ненужные можно поудалять. Точнее, выбрать можно, куда должна вести ссылка, какие модули должны быть "в окружении".
В JPromoter получается, по какой ссылке в первую очередь перешли, какие модули были в окружении по первому переходу, так он по остальным ссылкам тоже самое "окружение" и выдает.
Сумбурно, конечно, но не знаю как более понятно объяснить..
Так у тебя ссылки на компонент CB явно нету! Поэтому он и не знает какой itemid к урлам приклеивать. Мне так кажется... И какие-то у тебя два бешеных itemid присутствуют.
*

fatalerror

  • Захожу иногда
  • 444
  • 48 / 2
  • Уполномоченный по правам чайников
Re: Что выбрать sh404 или JPromoter?
« Ответ #18 : 05.06.2009, 21:14:12 »
Так у тебя ссылки на компонент CB явно нету! Поэтому он и не знает какой itemid к урлам приклеивать. Мне так кажется... И какие-то у тебя два бешеных itemid присутствуют.

В смысле какой ссылки? В меню? На СБ? Пардон, не догоняю... Эта ссылка в меню куда будет вести, если ее создать? На профиль пользователя? Так это я вроде в модуле авторизации выставил... Точнее она в модуле СБ-логин по умолчанию стоит...
Просвети, плз...
Расстреляно форумчан за нецензурщину: 1 (один).  Дерьмо случается...
*

egormash

  • Захожу иногда
  • 66
  • 9 / 0
Re: Что выбрать sh404 или JPromoter?
« Ответ #19 : 06.06.2009, 02:31:04 »
В смысле какой ссылки? В меню? На СБ? Пардон, не догоняю... Эта ссылка в меню куда будет вести, если ее создать? На профиль пользователя? Так это я вроде в модуле авторизации выставил... Точнее она в модуле СБ-логин по умолчанию стоит...
Просвети, плз...
Ссылку делаешь в любом меню, у меня к примеру есть меню для пользователя, типа там добавить новость, добавить фото, добавить файл, и есть ссылка мой профиль, вот она и ведет на профиль CB. Создается как ссылка на компонент в меню.
*

egormash

  • Захожу иногда
  • 66
  • 9 / 0
Re: Что выбрать sh404 или JPromoter?
« Ответ #20 : 10.06.2009, 05:26:23 »
Короче с JPromoter'ом тоже не все так сладко... Получается такая штука, когда он склеивает кучу ссылок, а это можно видеть в его админке в разделе SEF URLs, то SEF ссылке соответствует лишь одна неSEF ссылка, которая идет первой в списке. Возможности поменять их местами нету, причем кокого-то ху..дожника он находит ссылку на новость с itemid=1, хотя модуль на главной странице генерит ссылки с itemid=75 как и положено.
Ещё блин плагины некоторые криво написаны =((( Например пагинацию для datsogalley во фронтенде, где смотришь свои добавленные фото, пришлось самому допридумывать в плагине.
И пока допер, что частные случаи URL нужно в плагине писать до общего случая, столько времени убил....
Может у кого есть мануал или кто толком знает как писать плагины для JPromoter? Отпишитесь плз.
*

intcorp

  • Захожу иногда
  • 456
  • 12 / 0
Re: Что выбрать sh404 или JPromoter?
« Ответ #21 : 10.06.2009, 11:36:30 »
Если компонент был платный и шикарно работал, то с какого перепугу делать его бесплатным??? Видать не оправдал надежд разработчиков? ;)
Хотя... может он был платным на время развития, а теперь работа закончена или заброшена и проект сделали бесплатным.
*

mosgaz

  • Захожу иногда
  • 65
  • 12 / 0
Re: Что выбрать sh404 или JPromoter?
« Ответ #22 : 10.06.2009, 13:09:00 »
может он был платным на время развития, а теперь работа закончена или заброшена и проект сделали бесплатным.
Т.е. охотнее платят за компонент в разработке (не готовый)?^-^ Если компонент бесплатный, вы не в праве требовать поддержки разработчиков. Да и вообще, какая разница почему он стал бесплатным, главное что стал.
« Последнее редактирование: 10.06.2009, 13:13:36 от mosgaz »
ACER == мусор.
*

Vladzimir

  • Захожу иногда
  • 107
  • 22 / 1
  • В очередь! в очередь! День Сурка © М.Борзыкин
Re: Что выбрать sh404 или JPromoter?
« Ответ #23 : 10.06.2009, 13:51:25 »
Бесплатным он стал после того как разработчики решили забить на Джумлу 1,0, и полностью перешли на поддержку 1,5.
НО там есть одно большое НО!!! Все компоненты данной конторы (под 1,5) идут под ИонКубом, что не есть вери гуд. Кстати из-за этих мансов с кодированием компонентов у Джумлы 1,5, у меня возникла неприязнь к ней.
Да и бета версия это  не значит что хреновое, у них все компоненты были бета. :)

Если находит значит она есть эта itemid=1.

И все эти приколы возникают из-за игнорирования itemid.
« Последнее редактирование: 10.06.2009, 13:55:09 от Vladzimir »
*

egormash

  • Захожу иногда
  • 66
  • 9 / 0
Re: Что выбрать sh404 или JPromoter?
« Ответ #24 : 25.06.2009, 03:27:49 »
Если находит значит она есть эта itemid=1.
Уххх... идеальных SEF компонентов нету(((( Сто пудова нету itemid=1, он дописывает к ссылке itemid если встретил ссылку без itemid, причем той страницы, на которой встретил, и если модуль генерит ссылки допустим на профиль пользователя CB без itemid, то у меня в настройках JPromoter я посмотрел он столько назаписывал себе в базу ссылок, которые отличаются только itemid...
Ну да фиг с этим главное, чтобы первая встречающаюся в базе ссылка была с нужным itemid.
Есть ещё одна грустная проблема... связана с поиском в компонентах, в которых поисковое слово передается методом GET. Т. е., две ссылки:
/index.php?option=com_seyret&task=searchvideos&Itemid=134&searchkey=маркетинг
/index.php?option=com_seyret&task=searchvideos&Itemid=134&searchkey=marketing
склеятся в одну
/video/video-search/marketing/

Вот другой пример:
/index.php?option=com_kunena&Itemid=35&func=search &q=&q=%EC%E0%F0%EA%E5%F2%E8%ED%E3
/index.php?option=com_kunena&Itemid=35&func=search &q=&q=marketing
Обе превращаются в одну
forum/serach/marketing
И дело в том что при поиске к примеру для кунены по слову marketing выдает результат для слова маркетинг на русском.
что не есть правильно... Если кто-нибудь знает как решить эту проблему, поделитесь опытом плз.
*

dmsoh

  • Захожу иногда
  • 195
  • 8 / 0
Re: Что выбрать sh404 или JPromoter?
« Ответ #25 : 26.09.2009, 18:42:57 »
И все эти приколы возникают из-за игнорирования itemid.

Я jpromoter ставил в октябре прошлого года.

Как и говорил egormash, он перезаписывает урлы.

Для ссылки  

/avtobazar/delete/ar-krym/Skoda-Octavia/8709.html  

будем иметь в базе записи:

   /index.php?option=com_autobb&task=delete&id=8709&Itemid=13
   /index.php?option=com_autobb&task=delete&id=8709&Itemid=12
   /index.php?option=com_autobb&task=delete&id=8709&Itemid=2

Правильная ссылка естественно только одна с (Itemid=2) для которой показываются модули и необходимое меню, а, например, с поисковика пришли по Itemid=13, компонент тупо назначил новую ссылку. И при обращении к /avtobazar/delete/ar-krym/Skoda-Octavia/8709.html   страница отображается неправильно.

Мало того, за 2 часа работы он умудрялся генировать больше 77.000 записей в базе, в следствие чего, все начинало жутко тормозить. После этого компонента еще 2 месяца в поисковиках позиции восстанавливались.

И если проблему перезаписи можно решить, если везде в ссылках тянуть Itemid, т.е. вот так тупо: site.ru/stati/krasota/34 - где Itemid=34. Не совсем ЧПУ, ну да ладно, то нагрузку с моими 20.000 страниц я не знаю как решить.

Так что вопрос нересурсоемкого ЧПУ в силе.
« Последнее редактирование: 26.09.2009, 18:48:18 от dmsoh »
*

Yury_md

  • Осваиваюсь на форуме
  • 49
  • 2 / 0
Re: Что выбрать sh404 или JPromoter?
« Ответ #26 : 29.09.2009, 14:47:30 »
читаю и ужасаюсь. те же яйца что и в жумле 1.0 у меня были с OpenSEF когда модули то появляются то нет, и с разным itemID одинаковые урлы.

похоже в 1.5 ситуация ничуть не лучше.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Что-же, всё-таки выбрать: Artio или sh404?

Автор БаракОбама

Ответов: 55
Просмотров: 34622
Последний ответ 23.07.2017, 00:53:56
от FedorGodunov
Как избавиться от цифр в материалах и сокр

Автор Alex GOOD

Ответов: 34
Просмотров: 3372
Последний ответ 17.12.2016, 14:19:12
от vipiusss
Прямая ссылка SEF ?

Автор warlocksp

Ответов: 4
Просмотров: 966
Последний ответ 08.09.2016, 12:51:27
от warlocksp
Некоректные ссылки в модуле JUNewsUltra Pro

Автор vegasstudio

Ответов: 1
Просмотров: 1629
Последний ответ 22.12.2015, 11:26:53
от flyingspook
Widgetkit не показывает все с SEF

Автор worldmen

Ответов: 0
Просмотров: 1343
Последний ответ 10.03.2015, 17:15:26
от worldmen