0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 15 Ответов
  • 4874 Просмотров
*

davidd

  • Новичок
  • 8
  • 0 / 0
Здравствуйте,  ^-^
На сколько я понял, этот вопрос уже поднимался на форуме не раз, но как нестранно, на него никто так и не ответил, либо ответил, но не до конца. Сортировка статей по рейтингу - это сложная тема или наоборот, настолько легкая, что и не стоит об этом говорить? По крайней мере, у меня не получилось.
Расскажу, как я это вижу, если я не так понимаю, поправьте. Статьи на главной должны сортироваться по рейтингу установленному вашими посетителями. Для этого в админке открываю настройки „Шаблон блога материалов на главной” , захожу в „Параметры - Расширенные”, нахожу пункт „Сортировка” и вот здесь, по логике вещей, я должен увидеть строку „По рейтингу” или что-то похожее... Но ее там нет. Помогите разобраться. Как работает такого рода сортировка? Может для этого нужен plug-in? Либо я не там ищу?
« Последнее редактирование: 28.05.2009, 21:57:18 от Forget-me-not »
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Re: Сортировка статей по рейтингу
« Ответ #1 : 26.05.2009, 22:10:20 »
по умолчанию такой сортировки нет, ибо она бессмысленна.
Постараюсь объяснить почему. Большинство посетителей приходят на главную и после углубления внутрь на прочтение 1-3 статей уходят (ну такая статистика). Пусть каждый из них проголосовал. За что он проголосовал - за статью с главной страницы. Что это значит - что статьи на главной по экспоненте наращивают рейтинг, а материалы 2-10й страниц остаются в глубоком дауне.
На выходе имеем - 10 статей на главной странице с рейтингом голосов 100n и все прочие статьи с рейтингом 2-5n.
Вот потому и нет смысла.
Хотите показать самые рейтинговые материалы - используйте модули, к примеру стандартный mod_latestnews (с модификацией) либо множество сторонних модулей
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

davidd

  • Новичок
  • 8
  • 0 / 0
Re: Сортировка статей по рейтингу
« Ответ #2 : 28.05.2009, 10:53:50 »
beliyadm, спасибо за ответ, помогло  yes!. На главной будет возможность сортировать контент по дате (по умолчанию), по хитам и по рейтингу.  Проблему с рейтингом помог решить модуль Display News BK http://extensions.joomla.org/extensions/content-&-news/frontend-news/736/details.  Из нестандартных способов сортировки в нем имеется сортировка по rating и по voting. 
*

vasya000

  • Захожу иногда
  • 109
  • 0 / 0
  • Реально Вася :)
Из нестандартных способов сортировки в нем имеется сортировка по rating и по voting. 
davidd, слушай,а для сортировки по количеству комментариев есть компонент какой-нибудь?Пипец обыскался...
*

VP

  • Захожу иногда
  • 72
  • 5 / 0
по умолчанию такой сортировки нет, ибо она бессмысленна.
Постараюсь объяснить почему. Большинство посетителей приходят на главную и после углубления внутрь на прочтение 1-3 статей уходят (ну такая статистика). Пусть каждый из них проголосовал. За что он проголосовал - за статью с главной страницы. Что это значит - что статьи на главной по экспоненте наращивают рейтинг, а материалы 2-10й страниц остаются в глубоком дауне.
На выходе имеем - 10 статей на главной странице с рейтингом голосов 100n и все прочие статьи с рейтингом 2-5n.
Вот потому и нет смысла.

Это верно только в том случае, когда сайт не обновляется или на главной странице висят одни и те же материалы. А если сайт на главную вывешивает новые материалы и они периодически замещаются более новыми (а старые уходят вглубь сайта), то описанного вами случая не произойдет. И когда юзер открывает список, скажем, из 100 статей, то ему было бы очень полезно ознакомиться сперва с наиболее рейтинговыми, а не с какой-нибудь мурой. Вы правильно назвали статистику посещений: читают 1-3 статей. Так вот, крайне желательно, чтобы в это число попали наиболее удачные. Чтобы у посетителя сложилось хорошее впечатление о сайте и он занес его в букмарки и впоследствии вернулся.
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
VP - совершенно верно и правильно для сайтов с постоянным обновлением (10-20 статей в день), в остальных же случаях (что и составляют подавляющее большинство) такая фича не нужна
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

VP

  • Захожу иногда
  • 72
  • 5 / 0
У меня сайт с обновлением 1 статья в 1-2 недели (в среднем). Но рейтинги у статей довольно точно отражают их содержание, никаких перекосов нет. Главное, чтобы все статьи находились примерно в одинаковых условиях, тогда не особенно важна частость обновления. Конечно, если у сайта всего 10-20 статей, то это смысла не имеет. А если несколько сотен, то очень даже.

В общем, если бы такая фича была. я бы ей обязательно воспользовался.
Даже если бы нельзя было осуществлять сортировку, но хотя бы в списке статей категории выводились их рейтинги (как это сделано в списке статей каждого автора в Community Builder) - и то было бы классно!
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
В общем, если бы такая фича была. я бы ей обязательно воспользовался.
так нет никаких проблем в решении задачи, есть готовые модули показа новостей по заданным параметрам, я бы лично дописать стандартный mod_latestnews, добавив в хелпере в SQL запрос параметр сортировки по рейтингу, процесс минут на 15
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

VP

  • Захожу иногда
  • 72
  • 5 / 0
Вам 15 минут, а многим (и мне в их числе) - неразрешимая задача.

Только не в модуле последних новостей, а в таблице списка статей категории. Если найдете время и расскажете народу как это сделать - думаю не я один обрадуются.
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
По поводу сортировки по рейтингу в разделе показа материалов в виде таблицы содержимого категории
Открываем модель components\com_content\models\category.php
Находим глобальный SQL запрос в function _buildQuery и добавляем в него JOIN таблицы рейтинга, теперь он выглядит так
Код: php
$query = 'SELECT cc.title AS category, a.id, a.title, a.alias, a.title_alias, a.introtext, a.fulltext, a.sectionid, a.state, a.catid, a.created, a.created_by, a.created_by_alias, a.modified, a.modified_by,' .
' a.checked_out, a.checked_out_time, a.publish_up, a.publish_down, a.attribs, a.hits, a.images, a.urls, a.ordering, a.metakey, a.metadesc, a.access,' .
' CASE WHEN CHAR_LENGTH(a.alias) THEN CONCAT_WS(":", a.id, a.alias) ELSE a.id END as slug,'.
' CASE WHEN CHAR_LENGTH(cc.alias) THEN CONCAT_WS(":", cc.id, cc.alias) ELSE cc.id END as catslug,'.
' CHAR_LENGTH( a.`fulltext` ) AS readmore, u.name AS author, u.usertype, g.name AS groups, u.email as author_email'.$voting['select'] .
' FROM #__content AS a' .
' LEFT JOIN #__categories AS cc ON a.catid = cc.id' .
' LEFT JOIN #__content_rating AS cr ON a.id = cr.content_id' .
' LEFT JOIN #__users AS u ON u.id = a.created_by' .
' LEFT JOIN #__groups AS g ON a.access = g.id'.
$voting['join'].
$where.
$orderby;
И над всем этим безобразием добавляем строку
Код: php
$orderby =  ' ORDER BY cr.rating_sum DESC ';

Теперь у меня материалы сортируются по рейтингу и только по нему (применится к всем страницам такого типа)
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

anatolik

  • Осваиваюсь на форуме
  • 17
  • 0 / 0
Доброго времени .  по этой теме
Задача : вести и отображать рейтинг статей на сайте. (на каждой статье кнопка голосовать и количество голосов )
Как это сделать ?
Очень надо :D Можно за деньги  ! 
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
есть стандартный плагин голосования, есть сторонние на AJAX
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

slepoy

  • Давно я тут
  • 753
  • 24 / 0
  • Тотальная шизофазия
Здравствуйте. Появился ли новый Плагин рейтинга в комплекте с компонентом / модулями? Нужно что-то серьезное, чтобы затем выводить самые "полезные" статьи из каждой отдельно взятой категории / раздела в самостоятельном модуле + фильтр по IP / куки / логину и т.д., что позволит избежать повторных голосований и накрутки. Уже давно использую plg_extravote. Если заменить его любым другим, то голосования оставленные через plg_extravote не учтутся, верно?
Помог? Поставь(те) плюс в репутацию.
*

altvvc

  • Давно я тут
  • 523
  • 22 / 0
Aida News смотрите... сортирует статьи как угодно и даже по количеству комментариев...
Красота спасет мир, а пофигизм спасет нервы.
*

slepoy

  • Давно я тут
  • 753
  • 24 / 0
  • Тотальная шизофазия
Aida News смотрите... сортирует статьи как угодно и даже по количеству комментариев...
Не удается найти это расширение на extensions.joomla.org
Помог? Поставь(те) плюс в репутацию.
*

altvvc

  • Давно я тут
  • 523
  • 22 / 0
« Последнее редактирование: 05.08.2011, 02:25:03 от altvvc »
Красота спасет мир, а пофигизм спасет нервы.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

[Решено] Проблема с авторизацией Invalid Token

Автор treX

Ответов: 100
Просмотров: 91313
Последний ответ 06.10.2019, 16:55:45
от PaLyCH
Как проверить форму обратной связи [Решено]

Автор mafiozzzza

Ответов: 8
Просмотров: 6247
Последний ответ 30.05.2017, 11:34:11
от darkghost
Удалить все ключевые слова из всех статей

Автор AzMandius

Ответов: 2
Просмотров: 1734
Последний ответ 16.05.2017, 00:18:51
от AzMandius
Сортировка статей по дате в 'backend'.

Автор Kumelis

Ответов: 8
Просмотров: 2437
Последний ответ 09.02.2017, 07:09:26
от jem777
[Решено] Проблемка с якорями

Автор yarikk

Ответов: 6
Просмотров: 1507
Последний ответ 25.11.2016, 02:02:57
от yarikk