• 6 Ответов
  • 5199 Просмотров
*

manfred

• Новичок
  • 3
  • 1 / 0
Все ругают мастерхост, но я добился хорошей работы системы на тарифе «Эффективный».
Система отменно работает после 24:00 и до 08:00, с редкими перебоями и отказом в
доступе где-то в районе 3:00-4:00 - видимо это чей-то cron. Я позвонил в поддержку
лишь после того, как стал получать отказ в доступе к shell и FTP. MySQL работал,
но оно и понятно - другой сервер этим занят. В поддержке сказали, что сервер лежит,
они знают и чинят проблему. На мою просьбу дать письменное «оправдание» мне дали
совет написать «заявку», те кто не знает, это вполне мудрая и правильная система
документооборота у masterhost. К сожалению я почувствовал себя полным идиотом,
когда через 7 часов (в 12:00) мне ответили «всё работает, никаких сбоев небыло»,
а на вопрос, «почему в системе до сих пор нет error_log за этот самый "ничего небыло"
период» рекомендовали «обратиться к разработчику сайта». Но я сам себе так и не
смог дать ответ. Но песнь моя не про это.

Так вот, удивительно то, что в эти самые ночные часы debug меня радует, да и сама
выдача файлов сервером, по словам YSlow, отличная. А это 280Кб для первой страницы
со слайдшоу, из которых 210Кб лежат на стороннем бесплатном файлхостинге, более
быстром чем наша платная площкадка.

Естественно, я прочесал всю систему и отключил даже такие неиспользуемые плагины,
как Pagebreak, если они мной не используются и кеширование настроена без малого на
300 Минут и включено кеширование тех модулей, которые действительно нужно и можно
кешировать, да и нет у меня VirtueMart'a. SEF - стандартный, балого хватает, ну
если только JoomFish, но и у этого брата всё что надо кешируется. Анализ SQL
запросов никогда небыл дольше 0.0666 секунд, даже для столь тяжелого урода, как
Joomla XMAP (он кешируется также).

Т.е. дело точно не в запросах и не шаблонах, т.к. я даже условную загрузку модулей
сделала по If(). В общем - красавчик на 5-. Всё это дало мне в указанные ночные часы
такой вот debug:

Profile Information
Application afterLoad: 0.009 seconds, 0.25 MB
Application afterInitialise: 0.169 seconds, 2.82 MB
Application afterRoute: 0.192 seconds, 3.30 MB
Application afterDispatch: 0.526 seconds, 5.65 MB
Application afterRender: 0.664 seconds, 6.11 MB

т.е. такой тайм-шифт (промежутки времени по контрольным точкам)
0,009 / 0,16 / 0,023 / 0,334 / 0,138

Хорошо? Приемлемо? Те, кому еще не столь понятен debug CMS Joomla или уже забыл то,
что все знаю, но никто никому не рассказывает - о значении в формате «снизу вверх».
Вся информация получена из /index.php в корне сайта:

Application afterRender - «на твой html»
Application afterDispatch - «всё, что компоненты наработали, кладём в шаблон»
Application afterRoute - «так, всё ясно. компоненты, собирайте то, что нужно юзеру»
Application afterInitialise - «так, кто ты и на каком языке с тобой говорить?»
Application afterLoad - «погоди, ща подцеплю defines.php и framework.php»

Тук-тук-тук. Есть кто? - «доброе утро, сервер, слушаю. что? index.php?»

Вот, вроде всё ясно и честно: больше всего разрыв в скорости там, где компоненты
начинают свою работу, а сама выдача их результатов - уже не столь великий труд.
Однако же, друзья мои, что произошло через 30 секунд, когда всё это кешированное
хозяйство было пробуждено нажатием F5 - обновлением страницы в браузере:

Profile Information
Application afterLoad: 0.172 seconds
Application afterInitialise: 2.098 seconds
Application afterRoute: 2.425 seconds
Application afterDispatch: 3.133 seconds
Application afterRender: 4.533 seconds

и тайм-шифт:
0,172 / 1,926 / 0,327 / 0,708 / 1,4

Э, э, э!!! Чё за уличная магия? Чё за в «7 раз медленнее»? За какое? Мне еще этот
хлам в 280Кб по каналам слать впервой пользователю - аж под 5 секунд время убью +
ни за что 4 секунды накинули. Алё? Жму еще раз F5 - обновляю страницу:

Application afterLoad: 0.017 seconds, 0.25 MB
Application afterInitialise: 0.606 seconds, 2.82 MB
Application afterRoute: 0.784 seconds, 3.30 MB
Application afterDispatch: 3.041 seconds, 4.98 MB
Application afterRender: 5.307 seconds, 5.32 MB

и тайм-шифт:
0,017 / 0,589 / 0,178 / 2,257 / 2,266

Так повторяется в течении 10 минут. Часа. С перерывами и без. Иногда весь день.
Бывает что сериями в 9:00-10:00, в 14:00-16:00, в 17:00-19:00.

Так выглядит серия из n-опытов в течении часа:

Абсолютное время, сек.                 ∆, сек.Application afterLoad:    0,0090,1720,0170,1540,0060,0090,1720,0170,1540,006Application afterInitialise:    0,1692,0980,6062,3220,1340,1601,9260,5892,1680,128Application afterRoute:    0,1922,4250,7842,9980,1630,0230,3270,1780,6760,029Application afterDispatch:    0,5263,1333,0416,4140,2330,3340,7082,2573,4160,070Application afterRender:    0,6644,5335,3078,2040,4060,1381,4002,2661,7900,173ИТОГО:    0,6644,5335,3078,2040,406

Максимум что было – 20 сек. После чего сервер шлёт лесом Error 503, за перегруженный
в 10% процессор. И это при том, что весь контент лежит в готовеньких кешированых статичных файлах, которые отдаваться должны на 0,0раз-0,0два-0,0три.

И главное теперь не только найти, как устранить эти проблемы владельцу сайта, но и донести
до него мысль, что проблемы не в качестве моей работы (я бонусом провел всяческую оптимизацию),
а в непостоянстве качества услуг провайдера такого большого и уважаемого провайдера, на
площадках которого у клиента еще 5 проектов и все летают за считанные секунды. Как принудить
masterhost перенести сайт на более стабильную серверную площадку и грамотно мотивировать это
объективными фактами, что бы мне не говорили, что это я «испортил» Joomla в раковые для меня
10, 15 и 18 часов.

Внедряльщик Joomla в мастерхостовское чрево,
Дмитрий Чечик
webmaster@tc-audio.com
www.tc-audio.com

Для особо интересующихся – прилагаю dump запросов SQL. Если будут крайне заинтересованные –
готов предоставить backup всего сайта для экспериментов. Это 9Мб в tar.gz на всю файловую часть
и дамп в 500Кб на SQL.

Код
5 queries logged

1.
SELECT template
FROM jos_templates_menu
WHERE client_id = 0
AND (menuid = 0 OR menuid = 1139)
ORDER BY menuid DESC
LIMIT 0, 1
2.
SELECT a.*, u.name AS author, u.usertype, cc.title AS category, s.title AS section,
CASE WHEN CHAR_LENGTH(a.alias) THEN CONCAT_WS(":", a.id, a.alias) ELSE a.id
END AS slug, CASE WHEN CHAR_LENGTH(cc.alias) THEN CONCAT_WS(":", cc.id, cc.alias)
LSE cc.id END AS catslug, g.name AS groups, s.published AS sec_pub, cc.published AS
cat_pub, s.access AS sec_access, cc.access AS cat_access
FROM jos_content AS a
LEFT JOIN jos_categories AS cc
ON cc.id = a.catid
LEFT JOIN jos_sections AS s
ON s.id = cc.section
AND s.scope = "content"
LEFT JOIN jos_users AS u
ON u.id = a.created_by
LEFT JOIN jos_groups AS g
ON a.access = g.id
WHERE a.id = 11
AND ( ( a.created_by = 0 ) OR ( a.state = 1
AND ( a.publish_up = '0000-00-00 00:00:00' OR a.publish_up <= '2009-05-28 13:10:36' )
AND ( a.publish_down = '0000-00-00 00:00:00' OR a.publish_down >= '2009-05-28 13:10:36' ) ) OR ( a.state = -1 ) )
3.
SELECT jf_content.reference_field, jf_content.value, jf_content.reference_id, jf_content.original_value

FROM jos_jf_content AS jf_content

WHERE jf_content.language_id=1

AND jf_content.published=1

AND jf_content.reference_id IN(11)

AND jf_content.reference_table='content'
4.
UPDATE jos_content
SET hits = ( hits + 1 )
WHERE id='11'
5.
SELECT id, title, module, position, content, showtitle, control, params
FROM jos_modules AS m
LEFT JOIN jos_modules_menu AS mm
ON mm.moduleid = m.id
WHERE m.published = 1
AND m.access <= 0
AND m.client_id = 0
AND ( mm.menuid = 1139 OR mm.menuid = 0 )
ORDER BY position, ordering
*

VETERINAR

• Давно я тут
  • 855
  • 165 / 14
  • Kiss my shiny metal ass!
Валить нужно с мастерхоста. Я лично человек 30 оттуда перенес и далеко не все клиенты сидели на Joomla. Жадничают, пихают ужасно много клиентов на сервер, берут за это дорого. Зачем мучатся? Если даже сайт работает хорошо, то Вам повезло - сервер новый и его ещё не успели забить клиентами. Через несколько месяцев сайт начнет работать также плохо, как и должен.
*

VETERINAR

• Давно я тут
  • 855
  • 165 / 14
  • Kiss my shiny metal ass!
А это все ваша новая религия 1.5.

Да причем тут 1.5? Я переносил Joomla 1.0.15, wordpress из-за того, что они нереально тормозили на загруженных серверах говномастерхоста. И как Ваше, хм, высказывание, связано с отказом в обслуживании FTP, SSH?
*

manfred

• Новичок
  • 3
  • 1 / 0
Вот именно. Не может вот такой кусок кода давать ответ во времени в 2,168 секунды:

Код: php
$mainframe =& JFactory::getApplication('site');
$mainframe->initialise();
JPluginHelper::importPlugin('system');
JDEBUG ? $_PROFILER->mark('afterInitialise') : null;

Что из плагинов может давать такого «петуха» в произвольно всязтой загрузке?
Давайте посмотрим вместе:
  • Jfrouter
  • Jfdatabase
  • SEOGenerator
  • Cache
  • Remember Me
  • Backlink
  • Legacy
  • Google Analytics Bridge 2009
  • OptimizeTables
  • Debug
  • Log

И так, по старой традиции буду говорить обо всем, но не по порядку. Начну с
легких для понимания сторонних плагинов:

OptimizeTables - http://Joomlaforum.ru/index.php/topic,1079.30.html
Работа smart'а версии 1.0 проверяет flag и раз в сутки выполняет по нему оптимизацию.
Прост и элегантен.

SEOGenerator - популярный генератор meta keywords, в мирное время отключено всё,
кроме переписывания заголовка title на title =. sitename

Google Analytics Bridge 2009
Дописывает к хвосту body скрипт GoogleAnalytics

Из неродных остались братья Jfrouter и Jfdatabase. Ну, скажу что они включены, но базы
переводов JFish чисты. А код слишком лих для моего понимания. По этому я провел серию тестов с
включенными плагинами JoomFish на устойчисвость системы в 3-4 утра на серию из 20 одновременных
запросов к серверу и повторял этот опыт по 5-8 раз в режимах без кеша, после очистки, с кешем.

Данные сведу в один документ и позже опубликую. Только еще надо будет повторить эти тесты в обед.

*

manfred

• Новичок
  • 3
  • 1 / 0
И так, вот выкладываю тесты проведенные в четверг в 4:10 утра и в субботу в 19:10
Так мне и не удалось нарваться на действительно большие проблемы, хотя данные
уже подсказали, где нужно искать.

90% времени затрачивается (в моем проекте) на Инициализацию страницы.
Этот процесс занимает время от 0,115 до 5,277 для типовой кешированной страницы
И для некешированной - от 1,467 до 24,09 с учетом того, что загружается их сразу 20
штук. Несмотря на то, что время на генерацию страницы могло доходить до ~25 сек.,
в 4:10 это не явилось поводом загрузить процессор сервера на те самые >10%, чтобы
получить 503-ю ошибку, однако же в субботний вечер (19:10) сервер показывал куда
большую производительность, и некешированное содержимое 20-и вкладок максимум
забирало 4,187 сек, это стало поводом уведомить меня о преодолении нагрузки >10%
лимита и приостановки действий ошибкой 503.

Я прилагаю к сообщению файл с собранной статистикой, хотя для статистики слишком
мало испытаний проведено. (вам я оставил типовые 4 из 16 серий испытаний). Если есть
идеи, что и как можно замерить - с удовольствием выслушаю и приму к сведению.

Если есть идеи по методологии тестов - тоже пожалуйста. Видимо как-то сильно я тут
гружу, раз активность неахти какая. Пока думаю, что виновником нестабильности работы
является "неправильно" сколоченная воедино мной Joomla, а то что мастерхост валит
меня при 16 страницах в 11 секунд в субботний вечер - останется загадкой.

Еще не освещенный в файле, но фигурирующий в испытания параметр - память, выделяемая
сервером для работ скрипта. Совершенно не предсказуемо она может составлять как 1.3 Мб,
так и 4,75 для одной и той же кешируемой страницы, когда некешируемая страница занимает
до 6,49 Мб в зависимости от цикла испытаний.

Что же, я не нахожу никаких закономерностей в выдаваемых тестах и не могу дать
заключения о качестве работы серверов masterhost, так как не обладаю должным
запасом знаний и опыта. Единственное что приходит на ум - нужен скрипт и настройка
cron'а для динамического запуска его. Что-то вроде проделанной мною процедуры в
режиме автоматическом, используя тот же самый lynx или еще как, запускать на каком-то
типовом проекте. Этот проект можно сделать рейтингом качества работы площадки.
Будет недурно сравнить работу такого вот типового проекта на разных площадках и
свести всё воедино на отдельном сервере статистики. А там и поддельными результатами
начнем торговать. )))

Есть желающие? Гыгы.

[вложение удалено Администратором]
*

crazyASD

• Давно я тут
  • 582
  • 26 / 2
Прошлой осенью это началось. Внезапно стали слать сначала предупреждения о недопустимости превышения, затем перенесли на "карантинный сервер". Потом просто отключили площадку, поставив ультиматум о переходе на VPS (с максимальной загрузкой процессора 8%, мне же инкриминировали 10-11%) , при этом отказавшись от гарантий что VPS они тоже не отключат. В итоге по ряду причин, проект пришлось заморозить на два с лишним месяца. В итоге нашел независимый VPS да еще и на халяву ;)
Кстати недавно прочел новость что они наконец стали адекватно воспринимать приход яши. До этого, яшу считали DDoS атакой и отрубали площадки (втч и меня). Не прошло года, дошло таки.
Валите с Мастерхоста, товарищи зажрались там. не могут сайты с тысячей в сутки генерить 10% процессора.
Сон разума порождает монстров
--
Фрилансом не занимаюсь. Никому ничего не должен. Отвечаю по мере знания и умения. -- JFusion - Наше всё! Joomla 1.5.23 SMF 1.1.15 JFusion 1.5.6 JComments 2.2.0 JoomGallery 1.5.6.4 JDownloads 1.8
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

Какой хостинг выбрать. Из личного опыта?

Автор zikkuratvk

Ответов: 806
Просмотров: 107384
Последний ответ 04.09.2020, 23:49:50
от SeBun
Медленно работает VDS (MySQL)

Автор Леон

Ответов: 6
Просмотров: 542
Последний ответ 29.04.2020, 15:39:29
от wishlight
Посоветуйте шаред хостинг SSD