Новости Joomla

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 10 Ответов
  • 10875 Просмотров
*

Lann

  • Захожу иногда
  • 133
  • 5 / 1
Супер галерея, огромный плюс в ней что можно не "парится" поводу размера фото - как задал - так все и выведет - где то подрежет где то расширит. Боольшой минус нету модуля для нее..... есть родной плагин, есть платный плагин. Правда есть один модуль - по типу рандом имидж на флеше деланый. Гоняет покругу превью из категории.... а мну надо что бы в заданном месте превью фото выводил да нажать на них возможность давал.... кста, в этом плане JoomGallery - золото. но, блин, фото не ровняет. и получается кривой забор из вертикальных-горизонтальных превью...

так вот, {morfeo 1} при включенном плагине выводит галерею в статье - а как вывести ее в произвольном месте на странице - по-типу модуля? Естественно написать в шаблоне не катит.....
Может сделать "пустой" модуль и туда {morfeo 1} написать? Но что то мне говорит что так то же не получится :(

Кто знает - догадывается - дайте наводку, в смысле подсказку. Спасибо
*

Lann

  • Захожу иногда
  • 133
  • 5 / 1
можно сделать на основе Mod SimpleViewer Module он использует галереии морфео - тока выводит их не прикольно совсем...  вообщем не хватает знаний php
*

Hot_Gomer

  • Захожу иногда
  • 296
  • 12 / 0
  • sudo su
Если нашли решение - отпишитесь пожалуйста! сам ломаю голову над этим :(
Joomla, Drupal, Ruby on Rails -
что может быть лучше?)
*

Lann

  • Захожу иногда
  • 133
  • 5 / 1
есть мысль как сделать.

"Вывод компонента, используя плагин Include Component. Для этого просто создаём пункт в меню, копируем ссылку на компонент и вставляем её (в модуль mod_custom например) следующим образом: {component}index.php?option=com_morfeo......{/component}. Где 1 - id категории. Вариант для тех случаев, где для каждой категории разный набор типов."

mod_custom соответственно выводим там где требуется....

я не пробовал - попробуй отпишись.



Решение такое:
Создаем материал, в котором указываем только {morfeo №}
Создаем пункт меню - материалы - стандартный шаблон материала - соответственно наш материал
Идем в менеджер модулей - создать - wraper - url указываем тот, который показывается в строке браузера при переходе на наш пункт меню, добавив в конце
?tmpl=component
выставляем позицию модуля
любуемся)
*

Lann

  • Захожу иногда
  • 133
  • 5 / 1
два вида написания ?tmpl=component или &tmpl=component. первое у меня не заработало.

в теории да, но на практике если увеличивать картинку - то она увеличивается в заданом iframe за пределы не выходит.
« Последнее редактирование: 07.02.2011, 13:19:26 от Lann »
*

gorgr

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 0 / 0
а что же делать?)
« Последнее редактирование: 28.12.2011, 14:47:44 от gorgr »
*

Lann

  • Захожу иногда
  • 133
  • 5 / 1
забыть о морфео - PhocaGallery наш выбор :)
*

gorgr

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 0 / 0
ха!
Та же самая фигня и в фоге :(
*

Lann

  • Захожу иногда
  • 133
  • 5 / 1
ээ, что? для PhocaGallery есть и плагин и мудуль.

какая та же самая фигня?
*

gorgr

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 0 / 0
Когда ты выводишь галереи в меню, у тебя они отображаются все, что имеются, а не только те, что ты захочешь
плагин и модуль чего? Дополнительные?
я решил вопрос по другому у себя сейчас. Просто конкретную галерею привязал к пункту меню "внешняя ссылка" а их (пункты меню) уже включил в родительский элемент. То есть сделал эту операцию не средствами галереи, а средствами меню главного.
www.tafota.ru там фотокниги сейчас сделали и лавстори так
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Галерея отображается в столбик! Посоветуйте, как исправить?

Автор Yury1982

Ответов: 1
Просмотров: 3060
Последний ответ 12.10.2011, 23:44:20
от JASON X
Не выводится НЕ ОДНА флеш галерея.

Автор yellow_b

Ответов: 6
Просмотров: 3184
Последний ответ 06.08.2011, 19:58:38
от yellow_b
не работает модуль morfeoshow

Автор nugle

Ответов: 0
Просмотров: 1805
Последний ответ 16.05.2011, 20:07:33
от nugle
MorfeoShow Release 1.2.0 галерея классик

Автор Vitek

Ответов: 2
Просмотров: 3009
Последний ответ 26.07.2010, 16:17:22
от Aleksey[Lord]
Вставляю в материал {morfeo 1} а плагин несрабатывает.

Автор prostoy

Ответов: 10
Просмотров: 5059
Последний ответ 30.05.2010, 05:10:34
от starfolk