Новости Joomla

SW JProjects v.2.6.0 - компонент каталога расширений для Joomla

👩‍💻 SW JProjects v.2.6.0 - компонент каталога расширений для Joomla.Компонент позволяет сделать свой мини-Joomla Extensions Directory - каталог расширений для CMS (не только для Joomla) или файлов. Есть возможность скачивания по лицензионным ключам.👩‍💻 v.2.6.0. Что нового?Этот релиз прежде всего связан с SEO и AI-оптимизацией. - Микроразметка Schema.org.Добавлен плагин микроразметки Schema.org для сущностей компонента. Для списков используется ListItem, для страницы проекта и версии - SoftwareApplication, для страницы документации - TechArticle. Плагин группы schemaorg в отличие от стандартных плагинов заполняет данные автоматически, но встраивает данные в граф сущностей микроразметки Joomla. Также исправляется одна ошибка генерируемой ядром микроразметки в зоне ответственности компонента.- Улучшение поиска по ключам. В панели администратора в списке ключей теперь можно искать по номеру заказа, email, домену, содержимому примечания к ключу.- Список ключей в админке. В списке ключей в панели администратора добавлен вывод домена и примечания- Поиск в списке проектов. Поиск в списке проектов в панели администратора стал более точным. Из полей для поиска убраны лишние поля.Компонент работает на Joomla 6 без включённого плагина обратной совместимости.Страница расширения и скачатьGitHub расширения.Joomla Extensions Directory#joomla #расширения

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

👩‍💻 Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях. На старте его сайт на Joomla 3 вообще не смог обновиться на Joomla 5. Пришлось делать экспорт/импорт материалов. Проделав всё это он запустил-таки этот объём данных на Joomla 5. Тестовый скрипт грузил 200 материалов из этого объёма всего за 94 секунды ))) А главная страница с категориями грузилась 20 секунд. Добавив индекс для таблицы #__content

CREATE INDEX idx_catid_state ON #__content (catid, state);
он сократил время загрузки категорий до 1 секунды. Затем наш герой решил поковырять SQL-запрос в ArticleModel, который отвечает за выборку материалов. И решил заменить тип JOIN на STRAIGHT_JOIN для категорий.
// ->from($db->quoteName('#__content', 'a'))->from(    $db->quoteName('#__content', 'a')    . ' STRAIGHT_JOIN ' . $db->quoteName('#__categories', 'c')    . ' ON ' . $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))// ->join('LEFT', $db->quoteName('#__categories', 'c'), $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))
Что сократило загрузку 200 материалов из 150к с 94 секунд до 5. К слову сказать, боевой сайт на Joomla 3 крутится на 12CPU 64GB рамы. А все манипуляции с кодом он делает на базовом 1CPU 1GB сервере и замеры скорости даны именно для базового сервера. Но это всё в дискуссии, хотя в идеале должно вылиться в Pull Requests. Мы - Open Source сообщество, где никто никому ничего не должен. Джунгли. Но человек ищет пути оптимизации Joomla и предлагает решения. Если оказать поддержку и предложить помощь хотя бы с тестированием самых разнообразных сценариев, то возможно эти улучшения смогут войти в ядро. Пусть не быстро, пусть через несколько лет, пусть не все, но войдут. Достаточно предложить руку помощи и приложить немного усилий.
Дискуссию на GitHub можно почитать здесь.@joomlafeed#joomla #community #php

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 10 Ответов
  • 5113 Просмотров
*

Darkick

  • Завсегдатай
  • 1142
  • 239 / 1
Не знаю, обсуждалось ли уже такое - не попадалось на глаза мне.

Раз уж есть обоснованное желание использовать JComments для ВСЕХ комментариев на сайте, то было б очень здорово иметь возможность настроить комментарии по разному в зависимости от компонента, для которого они применяются.
Сейчас такое возможно, как я понимаю, только клонированием?

Правда как технически и красиво это реализовать - затрудняюсь предложить :(

Сейчас еще подумал: нужно даже не для разных компонентов разные настройки, а как-то еще более гибко. В общем, unreal :)
« Последнее редактирование: 17.08.2009, 01:38:54 от Darkick »
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Да, именно так все и будет, если ты обратишь внимание на таблицу jos_jcomments_settings то заметишь, что там не только есть флаг языка, что уже позволило нам разделить настройки для разных языковых версий, но и поле для хранения имени компонента. Так что на будущее это запланировано, и, я думаю, это будущее не такое уж и далекое.

Из мелких доработок я вот уже сделал функцию Сообщить модератору, и наверно сделаю еще функцию бана по IP. После чего выпущу промежуточную версию и займусь разделением настроек для каждого из компонентов. При этом будем и списки категорий тоже для каждого компонента свои выводить (по крайней мере попытаемся, задел для этого у нас тоже уже есть).
*

Darkick

  • Завсегдатай
  • 1142
  • 239 / 1
*

Beer

  • Завсегдатай
  • 1104
  • 43 / 1
  • БИРУ - БИР!
Мне вот хотелось в некоторых материалах использовать форму только для связи - чтобы коммент. не добавлялся, а уходил на премодерацию, админ его читал и удалял, либо автору отвечал.
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Ну разделение прав с точностью до конкретного материала я не планировал, да и пока что не вижу никакого адекватного решения (с разумными трудозатратами на реализацию и разумной нагрузкой при работе данного решения). На текущий момент планируется только разделение настроек по компонентам.

Могу объяснить почему. Для разделения настроек по компонентам уже все готово, и это больше вопрос интерфейсный, нежели технический, а для реализации разделения настроек по конкретным объектам, нужно нечто большее.

Технически, это можно было бы реализовать посредством добавления некоих параметров в тег, ну что-то типа {jcomments autopublish=disable}. И с одной стороны это ведь очень просто - плагин взял текст материала, нашел в нем такой тег, разобрал, налету подменил данные переменные в конфигурационном файле. После чего отобразил форму комментариев (если разрешено). А вот дальше начинаются проблемы, когда пользователь добавляет комментарий, вызывается компонент JComments, и в этот момент ему надо как-то объяснить, что автопубликация, в данном конкретном случае запрещена. Передавать это через параметры из формы - глупо, первый же человек с прямыми руками начнет этим пользоваться. А как иначе? Можно заставить компонент, слазить в материал и посмотреть, а что там было... И вот тут возникает проблема - JComments может использоваться в нескольких десятках расширений, и получается ему нужно знать, куда именно сходить и где именно смотреть. А это уже серьезно усложняет реализацию - нужно расширять все имеющиеся плагины. Хотя в принципе, конечно реализуемо. Но не в ближайшие пару версий - точно.
*

crazyASD

  • Давно я тут
  • 582
  • 26 / 2
А вот такое пожелание еще есть.
Можно ли запретить комментирование гостям в определенных материалах? А то например у меня хрумер набрасывается на некоторые популярные статьи и хочется хоть немного оградиться от спама. конструкция должна быть вроде: {jcomments comments=regonly}
Сон разума порождает монстров
--
Фрилансом не занимаюсь. Никому ничего не должен. Отвечаю по мере знания и умения. -- JFusion - Наше всё! Joomla 1.5.23 SMF 1.1.15 JFusion 1.5.6 JComments 2.2.0 JoomGallery 1.5.6.4 JDownloads 1.8
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Можно ли запретить комментирование гостям в определенных материалах? А то например у меня хрумер набрасывается на некоторые популярные статьи и хочется хоть немного оградиться от спама. конструкция должна быть вроде: {jcomments comments=regonly}
перечитайте мое последнее сообщение, внимательно и вдумчиво, и сразу найдете ответ на свой вопрос
*

crazyASD

  • Давно я тут
  • 582
  • 26 / 2
Мда, я думал это также просто как и {comments=on/off}
Сон разума порождает монстров
--
Фрилансом не занимаюсь. Никому ничего не должен. Отвечаю по мере знания и умения. -- JFusion - Наше всё! Joomla 1.5.23 SMF 1.1.15 JFusion 1.5.6 JComments 2.2.0 JoomGallery 1.5.6.4 JDownloads 1.8
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Мда, я думал это также просто как и {comments=on/off}
если это реализовать по той же схеме, то это будет очень небезопасно, и при желании можно будет очень легко обойти эту защиту и добавлять комментарии вне зависимости от наличия данного тега в материале.

Однако, не все так плохо, как кажется. У меня уже появились мысли, по поводу того, как это можно реализовать. Сейчас правда уже 4-ю неделю все никак не могу найти время чтобы выпустить текущую версию компонента. Но как только выпущу - сразу начну работы в этом направлении. Ибо идея, как это реализовать с небольшими трудозатратами, есть... А дальше это вопрос лишь наличия свободного времени.
*

crazyASD

  • Давно я тут
  • 582
  • 26 / 2
Окей, спасибо за ответ!
Сон разума порождает монстров
--
Фрилансом не занимаюсь. Никому ничего не должен. Отвечаю по мере знания и умения. -- JFusion - Наше всё! Joomla 1.5.23 SMF 1.1.15 JFusion 1.5.6 JComments 2.2.0 JoomGallery 1.5.6.4 JDownloads 1.8
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Оценка комментариев jcommtnts в разных статьях

Автор katalog_2003

Ответов: 5
Просмотров: 2723
Последний ответ 01.08.2014, 08:05:16
от katalog_2003
Разные настройки для разных компонентов

Автор Tapocheck

Ответов: 1
Просмотров: 1868
Последний ответ 03.01.2014, 08:09:17
от smart
Разные варианты фразы "Добавить комментарий" для разных целей на одном сайте

Автор malavka

Ответов: 20
Просмотров: 19117
Последний ответ 05.04.2012, 16:43:39
от malavka
Настройки JComments: можно ли упростить интерфейс?

Автор smart

Ответов: 12
Просмотров: 6802
Последний ответ 03.02.2011, 11:02:30
от locksmith
Выбор темы в Jcomment для разных компонентов и категорий

Автор linoxru

Ответов: 1
Просмотров: 2466
Последний ответ 17.11.2010, 19:51:46
от smart