Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 31 Ответов
  • 21532 Просмотров
*

PaLyCH

  • Давно я тут
  • 956
  • 146 / 19
  • Менеджер проектов
sh404SEF теперь платный
« : 09.09.2009, 19:39:32 »
Вот такая грустная новость сегодня обнаружил на сайте Yannick-а.

Известная компания купила лицензию и теперь распространяет его расширенния по платной подписке. Всего по цене 35$ в год
*

PaLyCH

  • Давно я тут
  • 956
  • 146 / 19
  • Менеджер проектов
Re: sh404SEF теперь платный
« Ответ #1 : 09.09.2009, 19:48:59 »
Мое личное имхо. Я не готов платить 35 долларов за тот продукт, который еще бета. И при этом имеет кучу проблем.
*

doctorgrif

  • Давно я тут
  • 745
  • 82 / 1
  • Нудный доктор
Re: sh404SEF теперь платный
« Ответ #2 : 09.09.2009, 20:19:09 »
Мое личное имхо. Я не готов платить 35 долларов за тот продукт, который еще бета. И при этом имеет кучу проблем.
имеющийся у тебя ранее скачаный и установленный компонент, который тогда распространялся на бесплатных условиях, будет проложать работать и за него (использование) с тебя никто деньги потребовать не может (закон обратной силы не имеет)
проблема, видимо, возникнет при обновлении - придется либо подписку покупать либо выбирать бесплатный аналог
может они все-таки из г...а конфету хотят делать?
Омск-Екатеринбург-Челябинск...Feldzug gen Westen | Кафедра | GrayBox | Joostina 1.2.1 | Joostina Extensions | In Vino Veritas [в работе]
*

Sulpher

  • Живу я здесь
  • 2115
  • 401 / 16
  • Шаблоны и расширения Joomla
Re: sh404SEF теперь платный
« Ответ #3 : 09.09.2009, 20:36:50 »
Цитировать
может они все-таки из г...а конфету хотят делать?
Ну вот когда конфету сделают, тогда и можно брать деньги.
Кстати, камень в сторону редакторов JED - несколько месяцев назад началось повальное удаление коммерческих расширений из каталога, но расширение кентов они регулярно публикуют и не думают удалять, чему пример расширения от Azrul, Mosets Tree, теперь вот SH404SEF. Правила ведь должны быть едиными для всех.
*

sinol

  • Осваиваюсь на форуме
  • 40
  • 4 / 0
Re: sh404SEF теперь платный
« Ответ #4 : 10.09.2009, 17:15:37 »
Ребят, а к ни у кого в загашнике не осталось sh404SEF для J! 1.0.х? а то я удалил у себя за ненадобностью, а оставил только для J! 1.5 :( если кому надо могу выложить для J! 1.5
*

fist

  • Захожу иногда
  • 240
  • 29 / 0
Re: sh404SEF теперь платный
« Ответ #5 : 10.09.2009, 17:28:55 »
если кому надо могу выложить для J! 1.5

ну... выложи ))
Интернет - как жизнь, смысла нет, а уходить не хочется...
*

boston

  • Захожу иногда
  • 495
  • 222 / 3
Re: sh404SEF теперь платный
« Ответ #6 : 10.09.2009, 18:10:42 »
Пришла пора форкать! )))
Самая новая Joostina 1.3.0.5 UTF-8 stable | О найденных ошибках сообщаем | Расширения Joostina
*

sinol

  • Осваиваюсь на форуме
  • 40
  • 4 / 0
*

Dimyan

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
Re: sh404SEF теперь платный
« Ответ #9 : 12.09.2009, 12:06:32 »
В связи с такими событиями, подскажите пожалуйста, на что можно его заменить?
*

PaLyCH

  • Давно я тут
  • 956
  • 146 / 19
  • Менеджер проектов
Re: sh404SEF теперь платный
« Ответ #10 : 12.09.2009, 12:40:49 »
В связи с такими событиями, подскажите пожалуйста, на что можно его заменить?
Для Joomla 1.0.xx подойдет JPRomoter
Для 1,5 я даже не знаю, не пробегала информация вообшще
*

Dimyan

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
Re: sh404SEF теперь платный
« Ответ #11 : 12.09.2009, 12:50:48 »
Меня как раз для 1.5 интересует :(
*

Physicist

  • Глобальный модератор
  • 984
  • 194 / 0
  • Рябов Денис
Re: sh404SEF теперь платный
« Ответ #12 : 12.09.2009, 13:37:58 »
Вот такая грустная новость сегодня обнаружил на сайте Yannick-а.

Известная компания купила лицензию и теперь распространяет его расширенния по платной подписке. Всего по цене 35$ в год

Ну, кстати, он сам в комментариях пишет, что это вполне разумное решение. В конце концов, каждый разработчик должен получать какие-то деньги за свой труд, а он получал с донаций примерно $17 в месяц, этого даже в России не хватит на жизнь.
*

PaLyCH

  • Давно я тут
  • 956
  • 146 / 19
  • Менеджер проектов
Re: sh404SEF теперь платный
« Ответ #13 : 12.09.2009, 15:01:56 »
Ну, кстати, он сам в комментариях пишет, что это вполне разумное решение. В конце концов, каждый разработчик должен получать какие-то деньги за свой труд, а он получал с донаций примерно $17 в месяц, этого даже в России не хватит на жизнь.
ДА я согласен. 35 долларов на  все мои проекты, это будет меньше 1 на один сайта, но факт что сам компонент кривоват, я не вижу смысла платить за не додделку
*

intcorp

  • Захожу иногда
  • 456
  • 12 / 0
Re: sh404SEF теперь платный
« Ответ #14 : 16.09.2009, 02:01:07 »
Пользуемся имеющимися старыми версиями компонента, а как все будет по маслу в новой работать, можно и заплатить 35 уе
*

boston

  • Захожу иногда
  • 495
  • 222 / 3
Re: sh404SEF теперь платный
« Ответ #15 : 16.09.2009, 03:15:46 »
Кто подскажет по поводу лицензии сего чудного расширения, ребрендинг и сторонняя поддержка не запрещены?  ::)
Самая новая Joostina 1.3.0.5 UTF-8 stable | О найденных ошибках сообщаем | Расширения Joostina
*

PaLyCH

  • Давно я тут
  • 956
  • 146 / 19
  • Менеджер проектов
Re: sh404SEF теперь платный
« Ответ #16 : 16.09.2009, 11:21:17 »
Кто подскажет по поводу лицензии сего чудного расширения, ребрендинг и сторонняя поддержка не запрещены?  ::)
Думаю взяв старую версию, которая была бесплатно не кто не скажет ни чего плохо, если ты сделаешь форк

Пользуемся имеющимися старыми версиями компонента, а как все будет по маслу в новой работать, можно и заплатить 35 уе

К сожалению у имеющихся версий есть очень значительный баг - это проблема с pagination/ не верно ссылки создает
*

intcorp

  • Захожу иногда
  • 456
  • 12 / 0
Re: sh404SEF теперь платный
« Ответ #17 : 16.09.2009, 15:05:00 »
Конечно есть некоторые недостатки (особенно со входом в личные кабинеты коммьюнити или uddeim), но они не столь критичны, да и лучшей альтернативы я не вижу. Данный SEF стоит на нескольких крупных сайтах (один из них мультиязычный) и его работой я вполне доволен.
*

PaLyCH

  • Давно я тут
  • 956
  • 146 / 19
  • Менеджер проектов
Re: sh404SEF теперь платный
« Ответ #18 : 16.09.2009, 15:07:40 »
Конечно есть некоторые недостатки (особенно со входом в личные кабинеты коммьюнити или uddeim), но они не столь критичны, да и лучшей альтернативы я не вижу. Данный SEF стоит на нескольких крупных сайтах (один из них мультиязычный) и его работой я вполне доволен.

Хорошо тебе, а я лично не доволен
*

Leshiy

  • Захожу иногда
  • 125
  • 7 / 0
Re: sh404SEF теперь платный
« Ответ #19 : 19.09.2009, 22:01:02 »
А что гласит лицензия?
Могут ли сторонние разработчики поддерживать тот продукт который раньше был бесплатный?
Могут ли сторонние разработчики распространять тот продукт который раньше был бесплатный?
Могут ли сторонние разработчики использовать программный код из бесплатной версии?
*

FlahsAxel

  • Захожу иногда
  • 210
  • 0 / 0
Re: sh404SEF теперь платный
« Ответ #20 : 30.09.2009, 23:53:35 »
Продукт БЕСПЛАТНЫЙ! Читаем лицензию.

Плата взимается только за само скачивание!
*

detonart

  • Осваиваюсь на форуме
  • 30
  • 2 / 0
Re: sh404SEF теперь платный
« Ответ #21 : 01.10.2009, 00:00:46 »
я так понял, что продают уже не бэту, а Release Candidate... так на сайте написано... никто не в курсе какая там сейчас версия?
*

Sulpher

  • Живу я здесь
  • 2115
  • 401 / 16
  • Шаблоны и расширения Joomla
Re: sh404SEF теперь платный
« Ответ #22 : 07.10.2009, 00:35:16 »
Leshiy, FlahsAxel, вы абсолютно правы. Повторяется история с Datso Gallery (автор нарушил безотзывную лицензию и начал взымать плату за скачивание своего не совсем качественного компонента). По сути, если кто-то будет располагать последней версией sh404SEF, можете смело цеплять его на форуме - это не будет считаться варезом.

Хотя про себя могу сказать, что отказываюсь от использования данного компонента.
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: sh404SEF теперь платный
« Ответ #23 : 07.10.2009, 00:44:05 »
начал взымать плату за скачивание
сама по себе плата за скачивание не является нарушением лицензии, нарушением является создание препятствий свободному распространению продукта, либо попытки изменить или урезать лицензию (расширять кстати можно, главное не убирать тех прав, которые даны оригинальной лицензией GPL).
*

PaLyCH

  • Давно я тут
  • 956
  • 146 / 19
  • Менеджер проектов
Re: sh404SEF теперь платный
« Ответ #24 : 07.10.2009, 20:18:48 »
...Повторяется история с Datso Gallery (автор нарушил безотзывную лицензию и начал взымать плату за скачивание своего не совсем качественного компонента). ....

А вот тут я не согласен. Люди взяли проект на себя, потому что расчитывают не только прибыль получать, но также и развивать его дальше
*

Physicist

  • Глобальный модератор
  • 984
  • 194 / 0
  • Рябов Денис
Re: sh404SEF теперь платный
« Ответ #25 : 08.10.2009, 13:18:42 »
либо попытки изменить или урезать лицензию

Автор, в принципе, имеет право выпускать дальнейшие версии под любой другой лицензией.
*

PaLyCH

  • Давно я тут
  • 956
  • 146 / 19
  • Менеджер проектов
Re: sh404SEF теперь платный
« Ответ #26 : 10.10.2009, 12:46:40 »
Изменения по последней версии. Можно сказать что продукт становится действительно достойным продуктом. Даже одно мое замечание исправили.
Цитировать
2009-09-27
     [new] Added some logging information
     [chg] Joomla frontpage view sets wrong $limit value : added workaround to have correct pagination
     [bug] Cache manager : individuals urls were not removed from cache when deleted from the backend
2009-09-26
     [chg] Auto-redirect from Joomla SEF to sh404SEF is now off by default, causes too many issues as there can be similar SEF urls giving different non-sef
     [chg] Prevented infinite loops when system plugin such as Moovur plugin calls router->parse() from output buffering handler. Also modified shSimpleLogger class to avoid php error in such
           situations (cannot use print_r or var_dump from a ob callback)
     [chg] Small performance improvement, removed duplicated check for cache file existence (only applies on first page load before file cache is actually stored to disk)
     [bug] Adjusted to new default language configuration variable name in Joomfish. Would cause incorrect default language detection
2009-09-25
     [chg] sh404SEF database tables now created with utf8 character set. Required for some languages
     [chg] Performance enhancement, removed legacy code
2009-09-24
     [chg] Removed use of Joomla URI to build page title when no meta plugin for sh404SEF is present. Would cause issue with some languages as Joomla applies transliteration to the URI elements
     [chg] Updated tooltips text for meta management activation. Tracker #18094
     [bug] Typo in English and Spanish language files
           Tracker #18093
2009-09-20
     [new] Added workaround for bug in Joomla 1.5.14 login module (action url for logout is relative). Would prevent users from loggint out when not on the frontpage, if using module (logout menu option is fine)
     [new] sh404SEF will now perform an automatic 301 redirect from a Joomla SEF url to its equivalent sh404SEF SEF url
     [new] Urls with case not matching the one used on the site will be (optionnally) 301-redirected to the same url with the correct case.  ie example.com/My-Page/ will go to example.com/my-page/ (or the oppposite). Added new backend parameter to switch this on/off, under  Advanced tab of configuration
2009-09-19
     [chg] BY default, adding number of items per page to VirtueMart pages is now on, instead of off
     [bug] Incorrect use of VirtueMart $VM_LANG language strings object. Tracker #18066
     [bug] Router.php files would not always be used if present
     [bug] Deactivated auto-redirect from non-sef to SEF url when using index2.php, instead of using tmpl=component (Virtuemart does this for instance, when editing in frontend)
           Tracker #18061
     [new] Added workaround for SOBI2 handling of # of items per page. Now read from SOBI2 configuration table and add number of items to end of url if global sh404SEF (Always append #items per page) is switched on.This way, page content is always consistent against URL.
     [new] Filter on SEF url list now also searches in non-sef urls (ie can filter for "com_content","com_user", "view=userlist" for instance)
     [chg] Improved handling of Joomla and extensions not passing $limit value in url. Now also using POST values. Added new backend parameters to activate this handling : Always append # of items.
2009-09-18
     [chg] Reverted to PHP4 compatibility
2009-09-15
     [bug] Wrong tooltip in some language files for UserAgent black list backend param. Tracker #16118
*

Pirx

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 2 / 1
  • Too smart to be stupid
Re: sh404SEF теперь платный
« Ответ #27 : 05.04.2010, 20:30:14 »
Мои 5 копеек... просто чтобы все были в курсе
На сайте Anything-Digital, нынешних "хозяев" компонента, лицензия такая:

Цитировать
Our website provides a subscription-based download service for these sh404SEF extensions (the “product”) in accordance with the GNU GPL license and the following Terms and Conditions issued by our company, Anything Digital.

Anything-Digital предоставляет услугу платной загрузки компонента.

Цитировать
Modifications:  You are authorized to make any necessary modification(s) to the product to fit your purposes. Redistribution of the original or any modified version must always be done in accordance with the GNU GPL license. In this case, you must also not change or remove any of the copyright information existing in the source code of the product. Please contact us us if you have any requirements that are not covered by these terms.

Вы имеете право модифицировать компонент и все последующие модификации подпадают под GNU GPL. Вы так же не имеете права убирать копирайты, которые уже есть в исходном коде

Цитировать
Unauthorized use: Although the number of downloads are not limited, subscriptions can not be shared (see below, 'Assignability'). Sharing or other methods which allow for multiple, simultaneous downloads (and thereby affect the performance of this web site) are strictly forbidden and may result in termination of your subscription.

Не смотря на то, что количество скачиваний не ограничено, вы не имеете права давать использовать свою подписку третьим лицам. Любые методы, при которых происходит одновременное скачивание компонента с данного сайта несколькими лицами запрещены и могут привести к прекращению действия вашей подписки.

Цитировать
Assignability:  You may not sub-license, assign, or transfer your subscription to anyone else without prior written consent from Anything Digital.

Вы не имеете права передавать права на свою подписку третьим лицам без предварительного письменного разрешения от Anything Digital.

------

Суммируя вышесказанное:
 - компонент как был лицензирован под GNU GPL, так и остался
 - anything digital предоставляет платный сервис загрузки компонента. Т.е. иными словами, вы платите НЕ ЗА КОМПОНЕНТ - по GNU GPL они не имеют права брать за него деньги, то ли у них, то ли на joomla.org была большая дискуссия на эту тему. Они берут деньги за предоставление вам возможности неограниченно загружать этот компонент с их сайта. Грубо говоря - за хостинг файла :)
 - вы имеете право изменять компонент как угодно при условии сохранения существующих копирайтов в коде - как этого требует GNU GPL 2 или новее
 - вы имеете право скачав компонент по подписке выложить его на другом сервере. Таким образом он перестанет подпадать под условия лицензии (поскольку его будут скачивать НЕ с серверов Anything Digital) и, соответственно, вполне может резко снова стать бесплатным. Вполне легально, между прочим :)
*

Иван123123

  • Осваиваюсь на форуме
  • 25
  • 0 / 0
  • Мучаю электрогитару, HTML и Jooml-у
Re: sh404SEF теперь платный
« Ответ #28 : 05.12.2010, 00:41:23 »
К сожалению у имеющихся версий есть очень значительный баг - это проблема с pagination/ не верно ссылки создает
[/quote]
Кто нибудь знает, как решить эту проблему?
*

PaLyCH

  • Давно я тут
  • 956
  • 146 / 19
  • Менеджер проектов
Re: sh404SEF теперь платный
« Ответ #29 : 05.12.2010, 09:18:53 »
К сожалению у имеющихся версий есть очень значительный баг - это проблема с pagination/ не верно ссылки создает

Кто нибудь знает, как решить эту проблему?
Если лицензия куплена, то написать на форуме у них. Они исправят
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

sh404SEF + OSMap Free

Автор xlenivecx

Ответов: 5
Просмотров: 2104
Последний ответ 14.12.2019, 22:34:33
от draff
Теги на страницах навигации sh404SEF

Автор alexey711

Ответов: 2
Просмотров: 1920
Последний ответ 25.06.2019, 15:02:55
от alexey711
Как выключить отображение кода модуля на странице 404 работающей через sh404SEF?

Автор Dim

Ответов: 1
Просмотров: 2198
Последний ответ 05.11.2018, 22:56:47
от Dim
Убрать слэши sh404SEF

Автор romagromov

Ответов: 1
Просмотров: 2325
Последний ответ 16.06.2018, 12:03:05
от romagromov
Управление 404 ссылками в sh404SEF

Автор Afman

Ответов: 0
Просмотров: 2336
Последний ответ 09.06.2018, 20:15:30
от Afman