Новости Joomla

Вышли релизы Joomla 6.1 и Joomla 5.4.5: новые возможности и стабильность

Релиз Joomla 6.1.0

Проект Joomla! объявил о доступности Joomla 6.1 [Nyota] — новой минорной версии шестой серии, а также о выпуске релиза исправлений ошибок Joomla 5.4.5. Релиз 6.1 приносит ряд долгожданных функций, повышающих удобство управления контентом и защиту от спама.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 8 Ответов
  • 2761 Просмотров
*

pse1980

  • Захожу иногда
  • 53
  • 3 / 0
подскажите как настроить возможность добавления категорий пользователями, что то не могу разобраться или там нет такой возможности?
*

timonnn

  • Захожу иногда
  • 366
  • 15 / 0
В настройках категории во вкладке "Categories Private" выбираешь кто может добавлять категории...
*

pse1980

  • Захожу иногда
  • 53
  • 3 / 0
В настройках категории во вкладке "Categories Private" выбираешь кто может добавлять категории...

это я знаю, я так и делал, а вот ссылка добавления категории должна появится где на сайте или ее нужно добавлять

Все разобрался - нужно в настройках шаблон выбрать - default (table)
« Последнее редактирование: 28.10.2009, 00:08:49 от pse1980 »
*

Sergey Romanov

  • Moderator
  • 603
  • 19 / 0
Хмм. Это с транно. Это должно работать с любым шаблоном.

Ссылка добавления категории появится если ты разрешить добавлять персональные категории на слайдере Categories Private.
Лучший ССК всех времен Cobalt

Слава богу, нашел эту тему, не я один такой. А то измучался уже. Где эта ссылка на добавление категории должна появиться? Активировал возможность добавления категории пользователями, все облазил, ни где ссылка не появилась, ни при выборе типа меню, ни на страницах записи, нигде.

Прочитал ваши сообщения, менял шаблоны (я так понимаю нужно было менять шаблоны отображения статей, категорий и т.д. компонента) – нет результата.

Очень прошу помочь вывести ссылку на добавление категорий. Пожалуйста
*

Sergey Romanov

  • Moderator
  • 603
  • 19 / 0
Для того что бы дать пользователям возможность добавлять свои категории не забываем делать секцию или Приватной (Personal) или Смешаной (Mixed) в настройках секции в основном слайдере Category Mode. Лучше использовать Mixed.

После этого должно рядом с сылкой на добавление записи появится ссылка на Manage categories и так же в самой форме добавления рядом с списком персональных категорий должна появится ссылка сразу на добавление.
Лучший ССК всех времен Cobalt

Спасибо, смена режима отображения помогла. При добавлении записи теперь есть ссылка на добавление Категории, но после того как ее добавить она ни где не отображается и на сайте не появляется. Отображение пустых категорий включено. Да и после того как добавить в нее запись все равно ни где не отображается эта категория.
*

Sergey Romanov

  • Moderator
  • 603
  • 19 / 0
Если стоит Touch то в выподающем меню пользователя а если нет тача то радом с именем пользователя появится ссылка "Показать все записи этого пользователя" и там будут видны категории этого пользователя.
Лучший ССК всех времен Cobalt
*

Sergey Romanov

  • Moderator
  • 603
  • 19 / 0
В общий список пользователь не может добавить категории. Только персональные категории. П структуру общих категорий может формировать только администратор.
Лучший ССК всех времен Cobalt
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Развивается ли компонент JoomSuite resource?

Автор batot

Ответов: 2
Просмотров: 6356
Последний ответ 21.04.2015, 15:31:32
от vitamax
Как изменить количество столбцов при отображении категорий?

Автор batot

Ответов: 4
Просмотров: 8659
Последний ответ 24.09.2013, 14:11:41
от ostrova
Инструкция/информация/обучалка по Resources

Автор Helen1

Ответов: 12
Просмотров: 8771
Последний ответ 03.01.2013, 18:56:57
от iliru
CommunityBuilder и Mighty Resources

Автор vvv72

Ответов: 6
Просмотров: 10266
Последний ответ 22.05.2012, 18:31:03
от Sergey Romanov
Про ionCube на Denwer(е) и хостингах (необходим для установки остальных компонентов JoomSuite)

Автор sem7urg

Ответов: 20
Просмотров: 31278
Последний ответ 01.03.2012, 09:51:45
от Mighty