Новости Joomla

SW JProjects v.2.6.0 - компонент каталога расширений для Joomla

👩‍💻 SW JProjects v.2.6.0 - компонент каталога расширений для Joomla.Компонент позволяет сделать свой мини-Joomla Extensions Directory - каталог расширений для CMS (не только для Joomla) или файлов. Есть возможность скачивания по лицензионным ключам.👩‍💻 v.2.6.0. Что нового?Этот релиз прежде всего связан с SEO и AI-оптимизацией. - Микроразметка Schema.org.Добавлен плагин микроразметки Schema.org для сущностей компонента. Для списков используется ListItem, для страницы проекта и версии - SoftwareApplication, для страницы документации - TechArticle. Плагин группы schemaorg в отличие от стандартных плагинов заполняет данные автоматически, но встраивает данные в граф сущностей микроразметки Joomla. Также исправляется одна ошибка генерируемой ядром микроразметки в зоне ответственности компонента.- Улучшение поиска по ключам. В панели администратора в списке ключей теперь можно искать по номеру заказа, email, домену, содержимому примечания к ключу.- Список ключей в админке. В списке ключей в панели администратора добавлен вывод домена и примечания- Поиск в списке проектов. Поиск в списке проектов в панели администратора стал более точным. Из полей для поиска убраны лишние поля.Компонент работает на Joomla 6 без включённого плагина обратной совместимости.Страница расширения и скачатьGitHub расширения.Joomla Extensions Directory#joomla #расширения

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

👩‍💻 Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях. На старте его сайт на Joomla 3 вообще не смог обновиться на Joomla 5. Пришлось делать экспорт/импорт материалов. Проделав всё это он запустил-таки этот объём данных на Joomla 5. Тестовый скрипт грузил 200 материалов из этого объёма всего за 94 секунды ))) А главная страница с категориями грузилась 20 секунд. Добавив индекс для таблицы #__content

CREATE INDEX idx_catid_state ON #__content (catid, state);
он сократил время загрузки категорий до 1 секунды. Затем наш герой решил поковырять SQL-запрос в ArticleModel, который отвечает за выборку материалов. И решил заменить тип JOIN на STRAIGHT_JOIN для категорий.
// ->from($db->quoteName('#__content', 'a'))->from(    $db->quoteName('#__content', 'a')    . ' STRAIGHT_JOIN ' . $db->quoteName('#__categories', 'c')    . ' ON ' . $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))// ->join('LEFT', $db->quoteName('#__categories', 'c'), $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))
Что сократило загрузку 200 материалов из 150к с 94 секунд до 5. К слову сказать, боевой сайт на Joomla 3 крутится на 12CPU 64GB рамы. А все манипуляции с кодом он делает на базовом 1CPU 1GB сервере и замеры скорости даны именно для базового сервера. Но это всё в дискуссии, хотя в идеале должно вылиться в Pull Requests. Мы - Open Source сообщество, где никто никому ничего не должен. Джунгли. Но человек ищет пути оптимизации Joomla и предлагает решения. Если оказать поддержку и предложить помощь хотя бы с тестированием самых разнообразных сценариев, то возможно эти улучшения смогут войти в ядро. Пусть не быстро, пусть через несколько лет, пусть не все, но войдут. Достаточно предложить руку помощи и приложить немного усилий.
Дискуссию на GitHub можно почитать здесь.@joomlafeed#joomla #community #php

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 5 Ответов
  • 2091 Просмотров
*

walking_alone

  • Осваиваюсь на форуме
  • 42
  • 0 / 0
Парочка вопросов по SEF
« : 01.12.2009, 18:50:43 »
Почитал про SEF и решил незамедлительно сделать на сайте. Теперь при создании статей всегда оформляю алиасы. Но возникла парочка вопросов.

1. Я устанавливал ЧПУ без всяких дополнительных компонентов. Я сделал как в Joomla инструкции, добавил в глобал "дружественные ссылки" и переименовал в .htacces. Скажите зачем ставят artio или sh404, когда можно сделать так как я? В чем преимущества?

2. У меня ссылки стали нормальными (без мудреного адреса), но вот не работают алиасы. Все названия статей выводятся вот так:
"...content/blogcategory/32/88/" и в таком роде. Почему так?
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1665 / 66
  • Севастополь, Россия
Re: Парочка вопросов по SEF
« Ответ #1 : 01.12.2009, 18:52:40 »
версия движка какая?

Сторонние компоненты ставят тогда, когда не устраивает стандартное назначение адресов и хочется подстроить под себя.
Да и многие сторонние компоненты не работают с родным SEF (имею в виду версию 1.5)
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

walking_alone

  • Осваиваюсь на форуме
  • 42
  • 0 / 0
Re: Парочка вопросов по SEF
« Ответ #2 : 01.12.2009, 18:54:28 »
Lavra Edition 2008 1.0.15
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1665 / 66
  • Севастополь, Россия
Re: Парочка вопросов по SEF
« Ответ #3 : 01.12.2009, 18:58:57 »
в версии 1.0 стандартный SEF это достаточное убожество, потому и стали модны сторонние компоненты (дающие немалую нагрузку и вообще геморрой).
В 1.5 же вместо ссылки content/blogcategory/32/88 можно сделать красиво contact.html, music/song.html и так далее, в 1.0 для этого есть артио и другие расширения. И алиасы используются как раз таки не стандартным SEF, но только сторонними
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

walking_alone

  • Осваиваюсь на форуме
  • 42
  • 0 / 0
Re: Парочка вопросов по SEF
« Ответ #4 : 01.12.2009, 19:02:51 »
как все печально =\

Чтобы поставить sh404 как я почитал там нужно все делать поэтапно. Сначала ставить компонент. Ничего если я уже включил этот хлополучный SEF?
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1665 / 66
  • Севастополь, Россия
Re: Парочка вопросов по SEF
« Ответ #5 : 01.12.2009, 19:31:49 »
в инструкции к каждому из таких компонентов должна быть расписана последовательность действий.
как все печально =\
что мешает перейти на версию 1.5 пока не поздно?
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Несколько интересных вопросов про sh404SEF

Автор Spix

Ответов: 2
Просмотров: 1682
Последний ответ 27.09.2010, 15:36:49
от _ib_
Стандартный SEF, пару вопросов

Автор dmsoh

Ответов: 5
Просмотров: 2488
Последний ответ 10.09.2009, 17:06:05
от mishanya84