Новости Joomla

Process Forge — фреймворк для создания AI-процессов.

Process Forge — фреймворк для создания AI-процессов.

На новогодних каникулах 2026 в одном из чатов Joomla-сообщества коллега по цеху поделился промптом для ИИ-агента и результатом этого промпта. За неделю до этого он впервые попробовал Gemini CLI. Я до этого ИИ пользовался только в веб версиях и в целом меня это устраивало. Увидев простыню текста, запрос в CLI и простыню ответа первое, что меня охватило: "Я НЕ ХОЧУ вот это всё изучать! Опять что-то новое, надоело...".

Потом были стадии проб и ошибок, попыток использовать готовые пакеты community skills с гитхаба с ролевым внушением "ты супер-пупер мега-бэкенд-Joomla разработчик с 40-летним опытом, сделай мне красиво". Где-то в середине этого полугодия я стал формализовать свои процессы (а это не только разработка, но и SEO, аналитика, бизнес-аналитика, проработка и выстраивание процессов и т.д., но в итоге это, как правило, или связано с или ведёт к сайту на Joomla). Формализация привела к моему пониманию некоторых базисов, которые общие для всех процессов. Об этом чуть ниже.

Теперь я хочу представить на суд уважаемой публике свои наработки по фреймворку для создания формализованных процессов работы для ИИ-агентов - Process Forge.

- Читать статью на Хабре
- Process Forge (GitHub)

@joomlafeed

Компонент Joomla 6: Генератор LLMs.txt.

Компонент Joomla 6: Генератор LLMs.txt.

Компонент Joomla 6: Генератор LLMs.txt.

Ещё один генератор ИИ-файлов llms.txt и llms-full.txt.

Основные особенности/возможности компонента:

  • Генерация по стандарту: Автоматическое создание файла-визитки llms.txt и расширенной версии llms-full.txt с аннотированным списком материалов.
  • Интеллектуальная работа с контентом: Компонент использует мета-описания (Meta Description) из статей и пунктов меню, превращая SEO-настройки сайта в качественный контекст для нейросетей.
  • Просмотреть результат генерации файлов можно сразу в рабочей области компонента. После внесения корректив (через Настройки компонента. При отладке лучше открыть три вкладки в браузере: Настройка — Геренация/Превью — Список Материалов/Категории/Меню.) — проводим перегенерацию, смотрим результат до полной «победы».
  • Автоматизация и безопасность: Синхронизация с sitemap.xml, группировка по категориям и автоматическое создание резервных копий (.bak) при каждой генерации.
  • Гибкое управление: Возможность исключения определенных категорий и/или статей и/или пунктов меню, а также простая настройка через стандартную админпанель Joomla.
  • Подробное руководство/справка: Пошаговая инструкция для пользователя в Настройках компонента для редакторов с базовым знанием администрирования Joomla.

👉 Важно учесть.
1️⃣ Компонент Генератор LLMs.txt изначально составляет базовый список ссылок на основе sitemap.xml и сверяется с ним на предмет: запрета индексации url в robots.txt, тегов noinex/nofollow. Это экономит время на проверку «закрыть от индексации», поскольку компонент генерации Sitemap.xml уже реализовал эту задачу. Посему, формирование ссылок для ИИ имеет комплексный подход, составление грамотного/валидного/релевантного sitemap.xml никто не отменял.

2️⃣ Тексты-описания ссылок формируются из Meta Description com_content (только компонент Материалы) и выбранных пользователем Меню сайта. Важно, чтобы Meta Description были уникальными и релевантными, соответствовали базовому seo. Составленные «на отшибись» Description для ИИ — «не катит» (впрочем, для поисковых систем они тоже «не канали»).

Разработчик - участник нашего сообщества Александр Кузнецов (@newvksan).

Страница расширения

@joomlafeed

#joomla #ии #ai

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 10 Ответов
  • 3393 Просмотров
*

Igorello

  • Осваиваюсь на форуме
  • 15
  • 1 / 0
Zoo - первый компонент, который хотя бы приблизительно дает возможность реализовать необходимое мне автоматизированным методом.

Подскажите, пожалуйста, пути реализации следующих вопросов:

1. Очень понравилось, как выводятся изображения при включенном стиле "slideshow" - одно большое и миниатюры, при клике на которые они занимают место большого изображения. Одно "но" - картинки перелистываются автоматом :) Как это отключить?
Другие варианты вывода изображений галереи не устраивают.

2. При добавлении пункта меню, который будет выводить элементы категории Zoo, можно выбрать количество айтемов на странице. Минимум - 5. Как мне поставить всего 1?
Если кому интересно, зачем - объясню :)

3. Так как айтем будет всего один на странице, нет необходимость ставить на него ссылку. Как ее убрать?.. да и не выводить заголовок вообще?

4. Возможно ли добавлять в титл страницы заголовок самого айтема? Чтобы он выглядел примерно так: Название айтема - Название категории - Название сайта?
Проблема здесь в том, что на страницу самого айтема мы заходить не будем, а будем видеть его на одной из страниц отображения категории. Поэтому на реализацию данной возможности я и не надеюсь.

В приложении общий вид галереи, какой она должна быть.

Большое спасибо всем, кто откликнется!

[вложение удалено Администратором]
*

Виталик

  • Завсегдатай
  • 1244
  • 130 / 0
2. При добавлении пункта меню, который будет выводить элементы категории Zoo, можно выбрать количество айтемов на странице. Минимум - 5. Как мне поставить всего 1?

файл \components\com_zoo\views\category\tmpl\category.xml

код:
Код: xml
<param name="items_per_page" type="list" default="15" label="Items Per Page" description="Number of items to show on a page">
<option value="5">5</option>
<option value="10">10</option>
<option value="15">15</option>
<option value="20">20</option>
<option value="25">25</option>
<option value="30">30</option>
<option value="50">50</option>
<option value="100">100</option>
<option value="0">All</option>
</param>

заменить на:

Код: xml
<param name="items_per_page" type="list" default="15" label="Items Per Page" description="Number of items to show on a page">
<option value="1">1</option>
<option value="5">5</option>
<option value="10">10</option>
<option value="15">15</option>
<option value="20">20</option>
<option value="25">25</option>
<option value="30">30</option>
<option value="50">50</option>
<option value="100">100</option>
<option value="0">All</option>
</param>

теперь в настройках пункта меню можно будет выбрать 1

ссылку на item можно убрать в шаблоне, там же и сформировать новый Заголовок страницы
*

Igorello

  • Осваиваюсь на форуме
  • 15
  • 1 / 0
Спасибо за ответ, со вторым пунктом разобрался.
*

Igorello

  • Осваиваюсь на форуме
  • 15
  • 1 / 0
Немного поковырялся и реализовал все требования, описанные выше. Если кому интересно отключение автоматического перелистывания изображений в режиме slideshow, замените файл administrator/components/com_zoo/elements/gallery/yoo_gallery/lib/slideshow/slideshow_packed.js следующим: http://www.mediafire.com/?2lnwm0dtjyo
« Последнее редактирование: 04.05.2010, 19:46:06 от Igorello »
*

Igorello

  • Осваиваюсь на форуме
  • 15
  • 1 / 0
И еще такой вопрос: возможно ли изменить url (а он sef) для каждой страницы категории, используя в нем название текущего item?
то есть:
был - .../category/root/3.html
стал - .../item-name.html
*

voland

  • Легенда
  • 11026
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
И еще такой вопрос: возможно ли изменить url (а он sef) для каждой страницы категории, используя в нем название текущего item?
то есть:
был - .../category/root/3.html
стал - .../item-name.html
Нет
*

Виталик

  • Завсегдатай
  • 1244
  • 130 / 0
для каждой страницы категории, используя в нем название текущего item?
что значит "название текущего item"?

может быть не item, а категории
*

Igorello

  • Осваиваюсь на форуме
  • 15
  • 1 / 0
Нет, в том то и дело, что именно item. Как я описивал выше, он у меня один на страницу.
А название категории присутствует в url и так, поскольку оно соответствует названию пункта меню, который выводит категорию.
Честно, не особо надеялся на какое-либо решение, так как не соблюдается структура. Но учитывая возможность изменения title страницы, предположил возможность проделать то же и для url.
*

scai_si

  • Новичок
  • 2
  • 0 / 0
подскажите, как отключить автоматическое перелистывание в галерее..а то файл не скачивается..
спасибо..
*

Igorello

  • Осваиваюсь на форуме
  • 15
  • 1 / 0
Перезалил
*

scai_si

  • Новичок
  • 2
  • 0 / 0
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Реализация - кому интересно!

Автор delames

Ответов: 18
Просмотров: 6894
Последний ответ 14.03.2011, 18:26:02
от Horton
Новости с помощью Zoo

Автор stany

Ответов: 4
Просмотров: 2473
Последний ответ 13.07.2009, 21:06:44
от userxp
Изменить отображение галереи

Автор St.eV

Ответов: 1
Просмотров: 2095
Последний ответ 05.06.2009, 16:56:09
от satarion