Новости Joomla

Joomla 6: Автоматические обновления ядра в Joomla

Joomla 6: Автоматические обновления ядра в Joomla

👩‍💻 Joomla 6: Автоматические обновления ядра в Joomla. В октябрьском номере официального журнала Joomla - Joomla Community Magazine вышла статья David Jardin, где рассказывается о внедрении функционала автоматического обновления ядра Joomla.❓Почему сейчас? Joomla же жила как-то 20 лет без автоматических обновлений?Это оказалась самая востребованная за последнее время от пользователей Joomla функция. Но, основная причина внедрения - проблемы безопасности. Всякий раз, когда в новой версии Joomla устраняется уязвимость, злоумышленники начинают анализировать код, чтобы выяснить, какая именно уязвимость была исправлена. И как только они это выясняют - начинается разработка автоматизированных скриптов для взлома как можно большего количества сайтов. Затем доступы к автоматически взломанным сайтам продаются в профильных чатах и ресурсах "пачками" по несколько сотен тысяч или миллионов сайтов. Ваш сайт могли взломать несколько лет назад, но воспользоваться уязвимостью могут не сразу, а тогда, когда у злоумышленников возникнет необходимость. И только после этого вы может быть узнаете об этом.Анализ патча, понимание проблемы и разработка скрипта требуют времени. И если владелец сайта не обновит его до истечения этого срока, сайт может быть взломан. А хакеры действуют быстро! Для критических, легко эксплуатируемых уязвимостей речь идёт о временном окне в 10–12 часов — и этого времени явно недостаточно, чтобы все успели обновить свои сайты.Здесь выходят на первый план автоматизированные обновления: проект Joomla теперь может активно устанавливать обновления (и, следовательно, исправления безопасности) на сайты, чтобы гарантировать, что сайты действительно обновляются вовремя.🕘 От первых идей до реализации прошло 5 лет. И здесь можно вспомнить, как в Joomla 5.1 внедрили TUF - The Update Framework, позволяющий устанавливать защищённое соединение между сайтом и сервером обновлений и исключает возможность supply chain attack (атаки на цепочку поставок).Об особенностях реализации и требованиях к сайту читаем подробнее в статье на JCM.@joomlafeed#joomla #secutiry #jcm

Первый выпуск журнала NorrNext в честь 20-й годовщины Joomla™

Первый выпуск журнала NorrNext в честь 20-й годовщины Joomla™

Первый выпуск журнала NorrNext в честь 20-й годовщины Joomla™. Интервью с волонтёрами 🎈Ну что, друзья, вот и настал этот долгожданный момент. Мы выпустили первое издание собственного журнала под эгидой NorrNext, который включает в себя интервью с видными деятелями сообщества из разных стран и континентов.Общий нарратив: показать, что нас объединяет (Joomla) и узнать больше о людях, которые вносят свой вклад в развитие платформы в своих сообществах. 20 лет — это много. Давайте же узнаем о коллегах 🎁 Первый цикл включает такие страны, как Австрия, Испания, Латвия, Россия, Румыния, Тайланд, Черногория, Чехия.⚙️ С кем интервью: ✔️ Владимир Елисеев 🇷🇺✔️ Дмитрий Рекун 🇱🇻✔️ Дмитрий Цымбал 🇷🇺✔️ Евгений Сивоконь 🇷🇺 ✔️ Сергей Толкачёв 🇷🇺✔️ Dénes Székely 🇷🇴✔️ Jan Pavelka 🇨🇿✔️ Miljan Vujosevic 🇲🇪✔️ Sergio Iglesias 🇪🇸✔️ Sigrid Gramlinger 🇦🇹✔️ Pisan Chueatchatchai 🇹🇭‼️ Новые интервью будут добавляться до конца декабря 2025. Заходите по ссылке время от времени💡👉 Читать далее

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 5 Ответов
  • 3262 Просмотров
*

SK

  • Живу я здесь
  • 2155
  • 164 / 0
Опубликовал необходимые плагины. Вставил картинки в материал.
Во всех броузерах отображается все нормально, кроме IE и 6, и 7, и 8-ом, в них слетает шаблон сайта.
При чем, замечено, что если картинок в материале около 6-9, то в IE все нормально.
При последовательном добавлении в материал картинок, шаблон сайта начинает последовательно искажаться.
И затем полностью слетает.
Слетает - это значит полностью не подгружаются стили из шаблона сайта.
При обычном просмотре картинок в категориях галереи - все нормально.
Т.е., повторяю, проблема только с отображением (через плагины) картинок в материале статьи.
Была у кого такая проблема?

После некоторого раздумья, решил дать ссылку на материал.
Смотрите в разных типах броузеров

« Последнее редактирование: 09.12.2009, 11:06:12 от SK »
*

SK

  • Живу я здесь
  • 2155
  • 164 / 0
Добавлю информации.
При просмотре категории, в которой находятся картинки, по ссылке "Галерея-Категории", т.е. через компонент - все выглядит нормально.
Т.е. проблема только, если вставляешь в материал, используя плагин, определенное кол-во картинок.
В моем случае, при вставке в материал больше 9 картинок, в IE начинает слетать шаблон сайта.
Значит проблема в плагине?
Кто-нибудь поможет разобраться с этой проблемой?
*

Roman Petrenko

  • Moderator
  • 438
  • 61 / 0
  • Дизайн без секретов
Добавлю информации.
При просмотре категории, в которой находятся картинки, по ссылке "Галерея-Категории", т.е. через компонент - все выглядит нормально.
Т.е. проблема только, если вставляешь в материал, используя плагин, определенное кол-во картинок.
В моем случае, при вставке в материал больше 9 картинок, в IE начинает слетать шаблон сайта.
Значит проблема в плагине?
Кто-нибудь поможет разобраться с этой проблемой?

Действительно, проблема в плагинах. Аналогичная проблема происходит, если:
1) Плагин и галерея разных версий. Например, галерея 2.6.1, а плагин 2.5.7. Может и вобще ничего не отрисовать.
2) В плагине используются какие-то стили, которые не проходят валидацию по W3C. Чтобы разобраться установите на Firefox плагин Firebug и к нему плагин TotalValidator. Блогодаря этому Вы увидите какие стили на странице не проходят валидацию при работе в IE.

А вобще за отображение в IE отвечает файл phocagalleryieall.css, что в компоненте. Поскольку своих стилей в плагинах нет, кроме изображения для плагина-кнопки, то по идее плагин наследует все из самой галереи. Но что-то не срабатывает. Проще написать разработчику на форум или порыть там. Правда, все на английском.
*

SK

  • Живу я здесь
  • 2155
  • 164 / 0
Плагин и компонент я обновил до последних версий.
По поводу написать на форуме разработчика, Вы правильно заметили - он на английском.
Я, кстати, на нем был и пытался найти похожий случай.
Но, к сожалению, не силен я настолько в английском, чтоб описать свою проблему.

Может кто из форумчан, кто в английском силен, отпишет на форуме разработчика этот случай с IE?
Насколько понял, эта проблема может всех коснуться.

P.S.
Firebug - уже не первый год мой незаменимый помощник при адаптации шаблонов под дизайн.
Вот только про плагин TotalValidator ни чего не слышал. Попробую его возможности применить.
« Последнее редактирование: 10.12.2009, 20:40:52 от SK »
*

SK

  • Живу я здесь
  • 2155
  • 164 / 0
Установил плагин TotalValidator
Проверил страницу. В числе первых вот такая ошибка:
  problemE041 Connection failure: connect timed out
  <link rel="stylesheet" href="/plugins/content/phocadownload/css/phocadownload.css" type="text/css" />

Странно, но не только этот файл выдает такую ошибку Е041, но и на этот, например,
<script type="text/javascript" src="/media/system/js/mootools.js">

Там много таких ошибок - Е041

Значит, как и предполагал, почему-то на этой странице не подгружаются скрипты и стили.

Решил проверить другие страницы сайта, которые без явных ошибок.
Не получается!
Выдает на эти страницы сообщение - Problem with URL: Could not connect to page: Connection timed out: connect

То ли сайт им мой не понравился, то ли их сайт с запросами не справляется :)
*

shar_0

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
В чём проблема я так и не разобрался до конца - кажется всё дело то ли в куче стилей почти одинаковых, то ли в куче скриптов, которые прописываются в самом начале. Решение: Переставить строчку с подключением твоего CSS'а (т.е того, который в templates лежит) в самое начало head'а.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Несколько картинок в категории

Автор worldmen

Ответов: 3
Просмотров: 2884
Последний ответ 08.05.2024, 17:01:59
от chechelnitskiy
Как убрать для картинок текст и под ним серое поле?

Автор chechelnitskiy

Ответов: 0
Просмотров: 2652
Последний ответ 01.03.2023, 22:25:50
от chechelnitskiy
Ошибка при добавлении картинок в категорию

Автор yarnik94

Ответов: 0
Просмотров: 1395
Последний ответ 30.11.2018, 10:20:03
от yarnik94
Проблема отображения в PhocaGallery jcomments

Автор lehantrop

Ответов: 1
Просмотров: 1422
Последний ответ 06.10.2015, 20:41:01
от lehantrop
Проблемы с рейтингом и пр

Автор Никонор

Ответов: 3
Просмотров: 1199
Последний ответ 17.08.2015, 20:20:40
от Ilhom666