Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 60 Ответов
  • 8923 Просмотров
*

TwistedAndy

  • Захожу иногда
  • 84
  • 23 / 1
Примерно 3 месяца назад запустил небольшой сайт на базе Joomla 1.5: Клуб владельцев ноутбуков.

Сайт посвящен ноутбукам и решением проблем с ними. Также работает форум о ноутбуках на базе SMF 2

Готов выслушать отзывы о сайте ;)
*

sbakur

  • Захожу иногда
  • 169
  • 12 / 0
Re: Клуб владельцев ноутбуков
« Ответ #1 : 13.12.2009, 19:15:47 »
Чистенько, аккуратненько, молодец!
*

TwistedAndy

  • Захожу иногда
  • 84
  • 23 / 1
Re: Клуб владельцев ноутбуков
« Ответ #2 : 13.12.2009, 19:22:14 »
В скором времени чуть код шаблона поправлю и создам еще пару CSS-спрайтов. Никак руки не дойдут :) Кстати, шаблон сайта делался с нуля. Форум тоже переписывался. Вот жду версии 2.0 Final  ^-^
« Последнее редактирование: 13.12.2009, 19:25:18 от TwistedAndy »
*

Вязной

  • Захожу иногда
  • 195
  • 19 / 0
  • Просто Вова
Re: Клуб владельцев ноутбуков
« Ответ #3 : 14.12.2009, 11:22:47 »
В верхнем меню исправьте на "Драйверы"
*

Вязной

  • Захожу иногда
  • 195
  • 19 / 0
  • Просто Вова
Re: Клуб владельцев ноутбуков
« Ответ #4 : 14.12.2009, 11:23:59 »
А так, все понравилось, аккуратненько
*

TwistedAndy

  • Захожу иногда
  • 84
  • 23 / 1
Re: Клуб владельцев ноутбуков
« Ответ #5 : 14.12.2009, 11:58:08 »
В верхнем меню исправьте на "Драйверы"
А как по мне, то Драйвера правильней. Драйверы не звучит.
*

Вязной

  • Захожу иногда
  • 195
  • 19 / 0
  • Просто Вова
Re: Клуб владельцев ноутбуков
« Ответ #6 : 14.12.2009, 12:05:20 »
А как по мне, то Драйвера правильней. Драйверы не звучит.
Ни хачу тут палемику розводить, но слава абычно пишут по неким правилам, а не так как звучит. Хотя с развитием интернета
эта традиция забывается ;)
*

ABTOP

  • Захожу иногда
  • 493
  • 33 / 4
Re: Клуб владельцев ноутбуков
« Ответ #7 : 14.12.2009, 12:08:20 »
А как по мне, то Драйвера правильней. Драйверы не звучит.
Точно! По аналогии с шофера-шофёры.
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: Клуб владельцев ноутбуков
« Ответ #8 : 14.12.2009, 12:25:46 »
С точки зрения SEO много лишних паразитных слов (Тема, Автор, Опубликовано, Обновлено), которые прямого отношения к тематике сайта не имеют, и лишь сбивают плотность ключевых слов. И как мне кажется, слишком нецелесообразно расходуется вертикальное пространство за счет огромных белых полей по краям картинок. Может быть имеет смысл или картинки делать меньше, или ставить их слева/справа от текста. А то я открываю сайт, и вижу всего 1.5 новости...

А в остальном - чистенько, аккуратненько, спокойно...
*

TwistedAndy

  • Захожу иногда
  • 84
  • 23 / 1
Re: Клуб владельцев ноутбуков
« Ответ #9 : 14.12.2009, 18:22:54 »
Ни хачу тут палемику розводить, но слава абычно пишут по неким правилам, а не так как звучит. Хотя с развитием интернета
эта традиция забывается ;)
Ну да, ну да. Но вот в каждом правиле бывают исключения :)

С точки зрения SEO много лишних паразитных слов (Тема, Автор, Опубликовано, Обновлено), которые прямого отношения к тематике сайта не имеют, и лишь сбивают плотность ключевых слов. И как мне кажется, слишком нецелесообразно расходуется вертикальное пространство за счет огромных белых полей по краям картинок. Может быть имеет смысл или картинки делать меньше, или ставить их слева/справа от текста. А то я открываю сайт, и вижу всего 1.5 новости...

А в остальном - чистенько, аккуратненько, спокойно...

Те поля необходимы в первую очередь для пользователей. Сайт в первую очередь на них рассчитан, а не на поисковые машины. На счет пространства может чуть переделаю. Обилие информации на одной странице - это не всегда хорошо.

А так постараюсь что-то придумать с картинкой. Все же перемещу ее влево. и подумаю над Драйверы. Заодно доделаю CSS спрайты
« Последнее редактирование: 14.12.2009, 18:34:35 от TwistedAndy »
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: Клуб владельцев ноутбуков
« Ответ #10 : 14.12.2009, 19:41:59 »
Те поля необходимы в первую очередь для пользователей
как правило люди и так понимают, что имя это имя автора, что дата, это дата добавления и т.д... А так, как мне кажется, много лишнего. Но вам видней, простите, что влез со своим замечанием...
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Re: Клуб владельцев ноутбуков
« Ответ #11 : 14.12.2009, 20:50:03 »
И мне понравилось, аккуратно.
Единственно придрался бы к оформлению статей, для экономии места картинку в интро позиционировать слева и чтобы текст обтекал (float: left)
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

TwistedAndy

  • Захожу иногда
  • 84
  • 23 / 1
Re: Клуб владельцев ноутбуков
« Ответ #12 : 14.12.2009, 23:37:46 »
в дизайне сайта хабрастиль прослеживается  ^-^

на счет картинок правильно замечено, я бы их разместил в левом верхнем углу новости с обтеканием текста по правому борту.
на авторесайз под один формат можно какой нибудь плагин поставить.
а еще страница входа на сайт у меня третью минуту не может открыться (может потому что я щас файл качаю).
здесь бы в самый раз пригодился модуль Core Design Login module открывающий форму в всплывающем слое, как HighSlide.
С картинками разобрался. Сделал их слева. CSS при правильном приготовлении штучка очень хорошая ::) Также уменьшил число картинок (css-image), которые используются в дизайне до 4 общим объемом около 12 Кб. Кому интересно - можете посмотреть что такое CSS-спрайты  ^-^ Также поправил различные баги с меню (оно двигалось при переходе от вкладки к вкладке).

На счет страницы входа - это SMF глючит. Очистил кеш. Вроде сейчас уже нормально стало. А на модуль авторизации посмотрю. Сейчас авторизация происходит через форум
« Последнее редактирование: 14.12.2009, 23:44:08 от TwistedAndy »
*

Вязной

  • Захожу иногда
  • 195
  • 19 / 0
  • Просто Вова
Re: Клуб владельцев ноутбуков
« Ответ #13 : 14.12.2009, 23:44:57 »
Пока что лучший пример оптимизации шаблона, и спрайты и объединенные CSS, плюс один, однозначно :)
*

Yurets

  • Захожу иногда
  • 405
  • 92 / 0
  • Губернатор острова Борнео
Re: Клуб владельцев ноутбуков
« Ответ #14 : 14.12.2009, 23:50:24 »
[spoiler title=Упрощенная установка Windows XP]Ха! Буквально на днях меня просто спасла ваша, TwistedAndy, фраза "Дело в том, что в оригинальном дистрибутиве Windows XP нет драйверов для AHCI-контроллера. Иными словами, Windows просто не увидит винчестер.", когда я ставил XP на HP4515s... как мир тесен.  :) [/spoiler]

В комнате с белым потолком
*

ABTOP

  • Захожу иногда
  • 493
  • 33 / 4
Re: Клуб владельцев ноутбуков
« Ответ #15 : 15.12.2009, 00:11:02 »
С картинками разобрался. Сделал их слева. ...
Можно и так, но можно полюбопытствовать на вот эту тему. Дельная вещица.
*

TwistedAndy

  • Захожу иногда
  • 84
  • 23 / 1
Re: Клуб владельцев ноутбуков
« Ответ #16 : 15.12.2009, 00:23:31 »
Можно и так, но можно полюбопытствовать на вот эту тему. Дельная вещица.
Штучка, конечно, хорошая, но я предпочитаю для этих целей CSS использовать, ну и, естественно, провожу предварительную подготовку картинок :)

Цитировать
кстати, у меня ноут часто падал в синий экран на wXP, сколько бы раз я не переустанавливал. сейчас ни разу.
скорей-всего из-за кривого драйвера
Пока что лучший пример оптимизации шаблона, и спрайты и объединенные CSS, плюс один, однозначно :)

Там спрайты только вершина айсберга. Еще во всю работает GZip (для текста, CSS и картинок. См. плагин CSSJSCompress), а также включены Expires-заголовки. Для этого пришлось включить mod_expires в Apache и прописать пару строк в .htaccess. В итоге все кешируется и не загружается повторно. В результате экономится траффик, сайт загружается намного быстрей, ну и нагрузка на сервер меньше. Это основной момент, который влияет на скорость. Спрайты по сути нужны лишь для уменьшения количества запросов и для ускорения отрисовки страницы.

Также прикрутил и настроил nginx как прокси сервер. Попутно он и статику отдает (картинки, CSS и JS файлы)

Сам шаблон делался по сути с нуля. От дефолтного Beez там остались рожки да ножки ::)
*

Mitrich

  • Захожу иногда
  • 289
  • 524 / 13
  • Все можно. Но сначала учиться, учиться и учиться.
Re: Клуб владельцев ноутбуков
« Ответ #17 : 15.12.2009, 02:58:47 »
Даешь драйверА
Я всю жизнь говорил "мамочные драйвера"
Кто чудо-замороченый пишут "motherboard drivers", но сайт то не для них.

PS Ежели не найду нужных дров - загноблю :)
*

TwistedAndy

  • Захожу иногда
  • 84
  • 23 / 1
Re: Клуб владельцев ноутбуков
« Ответ #18 : 17.12.2009, 20:16:22 »
В скором времени планирую сменить форум с SMF на PunBB. Очень уж последний понравился своей простотой и логичностью. Скорость и нагрузка на сервер - это отдельный разговор. Очень быстро работает.

Пользуясь случаем, кто-то может помочь перенести за небольшое вознаграждение пользователей и сообщения с SMF на PunBB (без сохранения паролей). Дел немного. Подключится к mysql и конвертировать пару таблиц.
*

Шмайсер

  • Давно я тут
  • 801
  • 35 / 3
Re: Клуб владельцев ноутбуков
« Ответ #19 : 17.12.2009, 20:31:38 »
Отлично просто. Пять баллов. Палычу - если он прочитает это, предлагаю внести топик в тему "Как НАДО делать сайты"
О том "Как не НАДО" же уже есть))
Разработка сайтов любой сложности, на Joomla 3.9-4.x и не только на ней. Пишу компоненты, модули и плагины на заказ. Переношу сайты с ветки 2.5.х на 4-ю версию Joomla. Пишу любые скрипты и интерфейсы.
*

site4

  • Осваиваюсь на форуме
  • 13
  • 4 / 0
  • Продвижение сайтов, интернет магазины
Re: Клуб владельцев ноутбуков
« Ответ #20 : 24.12.2009, 05:58:58 »
Хорошо, если не ошибаюсь, у вас еще есть сайт http://acerfans.ru/ , помог в свое время :)
*

TwistedAndy

  • Захожу иногда
  • 84
  • 23 / 1
Re: Клуб владельцев ноутбуков
« Ответ #21 : 24.12.2009, 15:30:49 »
Хорошо, если не ошибаюсь, у вас еще есть сайт http://acerfans.ru/ , помог в свое время :)
Да, тоже мой сайт. Он, правда, на DLE

а клуб владельцев авторучек кто нибудь делал? 
Зачем?

А так в скором времени планирую почистить код сайт и прикрутить форум через SSI.

Re: Клуб владельцев ноутбуков
« Ответ #22 : 01.02.2010, 04:52:38 »
Ребята, я новичок в этом деле. Сайт как сайт, похож на другие сайты этого направления. А для чего , вообще, такие сайты делают? Чтобы раскручивать и делать рекламу? Заранее благодарю
*

Mitrich

  • Захожу иногда
  • 289
  • 524 / 13
  • Все можно. Но сначала учиться, учиться и учиться.
Re: Клуб владельцев ноутбуков
« Ответ #23 : 01.02.2010, 04:55:47 »
Нет конечно. Исключительно для того чтобы не допустить террористов в столицы большой восьмерки :)

Почитайте в Google про монетизацию трафика.
*

SmokerMan

  • Гуру
  • 5293
  • 720 / 26
Re: Клуб владельцев ноутбуков
« Ответ #24 : 02.02.2010, 12:10:35 »
Цитировать
Изменение дизайна сайта
Опубликовано: 06 Ноября 2009  Обновлено: 30 Ноября 1999
Вечные проблемы с датами :)
*

Zombeee

  • Захожу иногда
  • 328
  • 55 / 3
Re: Клуб владельцев ноутбуков
« Ответ #25 : 02.02.2010, 15:59:54 »
и всё-таки напишете "драйверЫ", а то всё ощущение портит... это вообще первое за что глаз зацепился...
*

Zombeee

  • Захожу иногда
  • 328
  • 55 / 3
Re: Клуб владельцев ноутбуков
« Ответ #26 : 02.02.2010, 16:27:44 »
Ребята, я новичок в этом деле. Сайт как сайт, похож на другие сайты этого направления. А для чего , вообще, такие сайты делают? Чтобы раскручивать и делать рекламу? Заранее благодарю

Хм, вы никогда не думали зачем выпускают десятками тысяч экземпляров журналы для садоводов? Вы думаете они живут на выручку с продаж журналов? НЕТ! Я вам скажу больше, часто бывает, что тираж расходится не весь и остатки своими убытками могут перекрыть прибыль от проданной партии. А зарабатывают они на рекламе, на рекламе газонокосилок, услуг ландшафтных дизайнеров, строительных фирм, специализирующихся на отделке коттеджей. А теперь о затратах... запустить журнал стоит миллионы, получить лицензию СМИ, снять офис, вложиться в тираж и рекламу на ТВ (иначе кто купит?)... Запустить сайт обходится гораздо дешевле, а посещаемость сравнима с тиражами крупных изданий и даже превышает их, кроме того возможности интернета по директ-маркетингу (прямому маркетингу) намного шире, т.е. можно проследить, чтобы каждому посетителю показался именно тот рекламный баннер, который его заинтересует, также реклама на мониторе может быть двигающейся и даже с озвучкой и за счет это более эффективной в плане восприятия, реклама может быть контекстной, т.е. вы читаете статью и на слове "газонокосилка" у вас интерактивная ссылка на сайт Husgvana, в общем, мысль моего сообщения в том, что будущее за интернетом и интернет перетягивает на себя всё бОльшую часть рекламных бюджетов компаний...

А вы спрашиваете зачем делать такие сайты :) Я вот каждый день просыпаюсь с мыслью, как сделать такой сайт, чтобы на него ходили, а вы спрашиваете, зачем :)))))))
*

timonnn

  • Захожу иногда
  • 366
  • 15 / 0
Re: Клуб владельцев ноутбуков
« Ответ #27 : 03.02.2010, 00:15:04 »
и всё-таки напишете "драйверЫ", а то всё ощущение портит... это вообще первое за что глаз зацепился...

+100 "ДрайверА" просто убивают... Хватит колхозить...
*

rusfuss

  • Осваиваюсь на форуме
  • 15
  • 0 / 0
Re: Клуб владельцев ноутбуков
« Ответ #28 : 04.02.2010, 06:57:04 »
В IE6 на сайт посмотрите )))
*

TwistedAndy

  • Захожу иногда
  • 84
  • 23 / 1
Re: Клуб владельцев ноутбуков
« Ответ #29 : 19.03.2010, 05:11:10 »
Ребята, я новичок в этом деле. Сайт как сайт, похож на другие сайты этого направления. А для чего , вообще, такие сайты делают? Чтобы раскручивать и делать рекламу? Заранее благодарю
Какие еще сайты этого направления? Можно ссылки?

Если уж заговорили о монетизации, то посещаемость там уже 3-4 тысячи человек, а на сайте нет ни одного блока с рекламой, сапы и прочей ерунды. Сайт я делал для себя, в первую очередь. Заработок стоит на втором месте.

Сегодня наконец-то закончил переделку пользовательской части форума SMF и интеграцию ее с дизайном сайта. Для вывода последних новостей и имени пользователя использовал SSI от SMF. Оказывается, что это работает быстрей чем при использовании мода SJSB. Особо в код не вглядывался для выяснения причин, но все же.

Кому интересно - можете глянуть код форума. Переверстал все + изменил вывод информации.

На днях закончу админку SMF ну и с иконками поиграюсь :)

Сегодня по приколу решил посмотреть как же работает кеширование с помощью Expires-заголовков на практике. Оказывается, очень даже работает, а если добавить к нему GZip...В итоге загрузка странички форума требует всего 5-20 Кб траффика вместо 50-150 Кб (один дефолтный css-файл SMF 2 занимает 55 Кб, мне удалось добится 18 Кб + тяжелые скрипты по 50 Кб (их я резать не стал. Была идея отключить их для гостей, но потом передумал. Один раз загрузить 50-100 Кб не проблема))

Если кому-то интересно, то могу о рассказать как же включить те заголовки.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться