Новости Joomla

Process Forge — фреймворк для создания AI-процессов.

Process Forge — фреймворк для создания AI-процессов.

На новогодних каникулах 2026 в одном из чатов Joomla-сообщества коллега по цеху поделился промптом для ИИ-агента и результатом этого промпта. За неделю до этого он впервые попробовал Gemini CLI. Я до этого ИИ пользовался только в веб версиях и в целом меня это устраивало. Увидев простыню текста, запрос в CLI и простыню ответа первое, что меня охватило: "Я НЕ ХОЧУ вот это всё изучать! Опять что-то новое, надоело...".

Потом были стадии проб и ошибок, попыток использовать готовые пакеты community skills с гитхаба с ролевым внушением "ты супер-пупер мега-бэкенд-Joomla разработчик с 40-летним опытом, сделай мне красиво". Где-то в середине этого полугодия я стал формализовать свои процессы (а это не только разработка, но и SEO, аналитика, бизнес-аналитика, проработка и выстраивание процессов и т.д., но в итоге это, как правило, или связано с или ведёт к сайту на Joomla). Формализация привела к моему пониманию некоторых базисов, которые общие для всех процессов. Об этом чуть ниже.

Теперь я хочу представить на суд уважаемой публике свои наработки по фреймворку для создания формализованных процессов работы для ИИ-агентов - Process Forge.

- Читать статью на Хабре
- Process Forge (GitHub)

@joomlafeed

Компонент Joomla 6: Генератор LLMs.txt.

Компонент Joomla 6: Генератор LLMs.txt.

Компонент Joomla 6: Генератор LLMs.txt.

Ещё один генератор ИИ-файлов llms.txt и llms-full.txt.

Основные особенности/возможности компонента:

  • Генерация по стандарту: Автоматическое создание файла-визитки llms.txt и расширенной версии llms-full.txt с аннотированным списком материалов.
  • Интеллектуальная работа с контентом: Компонент использует мета-описания (Meta Description) из статей и пунктов меню, превращая SEO-настройки сайта в качественный контекст для нейросетей.
  • Просмотреть результат генерации файлов можно сразу в рабочей области компонента. После внесения корректив (через Настройки компонента. При отладке лучше открыть три вкладки в браузере: Настройка — Геренация/Превью — Список Материалов/Категории/Меню.) — проводим перегенерацию, смотрим результат до полной «победы».
  • Автоматизация и безопасность: Синхронизация с sitemap.xml, группировка по категориям и автоматическое создание резервных копий (.bak) при каждой генерации.
  • Гибкое управление: Возможность исключения определенных категорий и/или статей и/или пунктов меню, а также простая настройка через стандартную админпанель Joomla.
  • Подробное руководство/справка: Пошаговая инструкция для пользователя в Настройках компонента для редакторов с базовым знанием администрирования Joomla.

👉 Важно учесть.
1️⃣ Компонент Генератор LLMs.txt изначально составляет базовый список ссылок на основе sitemap.xml и сверяется с ним на предмет: запрета индексации url в robots.txt, тегов noinex/nofollow. Это экономит время на проверку «закрыть от индексации», поскольку компонент генерации Sitemap.xml уже реализовал эту задачу. Посему, формирование ссылок для ИИ имеет комплексный подход, составление грамотного/валидного/релевантного sitemap.xml никто не отменял.

2️⃣ Тексты-описания ссылок формируются из Meta Description com_content (только компонент Материалы) и выбранных пользователем Меню сайта. Важно, чтобы Meta Description были уникальными и релевантными, соответствовали базовому seo. Составленные «на отшибись» Description для ИИ — «не катит» (впрочем, для поисковых систем они тоже «не канали»).

Разработчик - участник нашего сообщества Александр Кузнецов (@newvksan).

Страница расширения

@joomlafeed

#joomla #ии #ai

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 12 Ответов
  • 7527 Просмотров
*

Dolphin

  • Захожу иногда
  • 162
  • 6 / 0
  • www.dosug.kg
Всем привет! Мы создаем элементы на заказ к этому, однозначно, наилучшему на данный момент компоненту каталога для Joomla 1.5

Соответственно хотелось бы чтобы наша качественная работа была оплачиваема. Посему, хочу сообщить, что если же кому понадобится создать тот или иной элемент, дабы расширить функциональные возможности ZOO, отписывайтесь в этой теме и пожалуйста, как можно подробнее указывайте что и для чего нужно.

P. S. Совсем забыл сказать... Оплату за элемент можно производить всем вместе. Допустим элемент стоит 200 рублей, собраться 10 человекам и скинуться по двацатке.
« Последнее редактирование: 17.12.2009, 11:31:51 от Dolphin »

Решили ли Вы проблему с русскими буквами в alpha-index? Если да, то я готов даже внести посильный взнос за такое дело... :)
*

Sulpher

  • Живу я здесь
  • 2147
  • 402 / 16
  • Шаблоны и расширения Joomla
*

snowindy

  • Осваиваюсь на форуме
  • 30
  • 3 / 0
Мои ajax-компоненты для Zoo используются здесь:
box.introdes.ru
rommi.su

В открытом доступе взгляните на http://joomlaforum.ru/index.php/topic,90698.0.html. Как пример работы.
*

snowindy

  • Осваиваюсь на форуме
  • 30
  • 3 / 0
Могу взяться за создание серьезной галереи на Zoo.
Не та глупость, которая есть в стандартном комплекте (через медиа-менеджер все предварительно грузить), а загрузка прямо на странице редактирования, ordering, с поддержкой авторесайза, с настройкой шаблонизации и т.п.
*

DKsN

  • Захожу иногда
  • 258
  • 15 / 0
  • [BODY]
*

Alldar

  • Завсегдатай
  • 1504
  • 195 / 1
Могу взяться за создание серьезной галереи на Zoo.
Не та глупость, которая есть в стандартном комплекте (через медиа-менеджер все предварительно грузить), а загрузка прямо на странице редактирования, ordering, с поддержкой авторесайза, с настройкой шаблонизации и т.п.

Я вот хоть убей не пойму зачем на ZOO делать галерею
*

userxp

  • Живу я здесь
  • 2019
  • 403 / 6
  • Злой и ужасный бармалей
потому что на Зу 2 очень даже мона сделать галерейку :)
правда, прийдется повозится с приложением :)
Как правильно задавать вопрос службе технической поддержки  yes!
SGA CM 7.2.0 RC0 KANG Build GWK74 + s95allinonescript + CWM 5.0.2.6 + Modem XWKT3
*

PashkaRu

  • Давно я тут
  • 941
  • 91 / 4
  • Дедушка Игнат, изыди ((((
Делайте, делайте : )
С удовольствием поддержу, если будет то, что нужно мне : )

Например, я тут уже ниже писал, нужен вывод меток на одной карте. Есть записи. В каждой записи есть карта. Нужно в, допустим, описании категории выводить общую карту, где будут обозначены все метки.

Галарея - тоже хорошо. То что щас там есть, нормально, но очень сильно урезано. Нет даже подписей в конкретным фотографиям.
+
*

PashkaRu

  • Давно я тут
  • 941
  • 91 / 4
  • Дедушка Игнат, изыди ((((
Дмитрий Федюк, кмк, 99 у.е. за экспорт экселя - многовато будет.
Может ля забугорных ЗУУщиков нормально, а для местных - до-ро-го.

Я понимаю, что разработка это не так уж и просто. Понимаю Но разработка продукта идет не для одного человека, а для многих.
А тут стоимость экспорта сравнима со стоимостью самого экселя. 
+
*

kostass

  • Осваиваюсь на форуме
  • 33
  • 1 / 0
Да я тоже не проч приобрести Zoo DataFlow но не за такие деньги ((
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Gallery в предпросмотре элементов

Автор jer

Ответов: 0
Просмотров: 2019
Последний ответ 27.07.2010, 15:17:09
от jer