Новости Joomla

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

Вышли релизы безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Релиз безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Проект Joomla! рад сообщить о выходе Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4. Это релизы безопасности и исправления ошибок для серий 5.x и 6.x.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 3 Ответов
  • 2285 Просмотров
*

Homavi

  • Осваиваюсь на форуме
  • 24
  • 0 / 0
Проблема с Редактором JCE
« : 18.12.2009, 12:56:10 »
Установил сегодня редактор на сайт, установка прошла отлично, но вот уже работа с ним невозможна (((
Допустим при использование вставки изображения, должно открыватся отдельное окно и там уже все операции по работе с изображением, а у меня открывается просто пустое окно, причем на всех инструментах (((
что делать ?
*

sires

  • Осваиваюсь на форуме
  • 19
  • 2 / 0
Re: Проблема с Редактором JCE
« Ответ #1 : 28.12.2009, 03:26:39 »
а плагины установлены ?

проблема аналогична...  >:(
Но с той лишь разницей, что у меня перестало работать выше перечисленное, после установки каких то модулей.
Каких, пока не знаю...
А так на свеженький 1.5.15, скаченный с офф сайта + последние плагины+ русификатор,  работал но проблем.
« Последнее редактирование: 29.12.2009, 04:54:10 от sires »
*

sires

  • Осваиваюсь на форуме
  • 19
  • 2 / 0
Re: Проблема с Редактором JCE
« Ответ #2 : 28.12.2009, 03:31:29 »
проблема решилась!  Kaspersky Internet Security 2009 блокировал работу Java.
Достатотчно приостановить его работу, и можно наслаждаться полноценной работой в редакторе! ))))
« Последнее редактирование: 29.12.2009, 05:50:51 от sires »
*

djbob2000

  • Захожу иногда
  • 96
  • 4 / 0
Re: Проблема с Редактором JCE
« Ответ #3 : 09.01.2010, 16:26:57 »
Япона мать, хвала небесам! Я уже все перепробывал, вплоть до переустановки самой Joomla и всего-всего. ДВА ДНЯ боролся, белые окошки и все хоть ты его убей. Отключение KIS2010 помогло! Как-то я и не думал что такое может быть.
Спасибо, sires!
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

При вставке изображения проблема

Автор polezniy

Ответов: 0
Просмотров: 1524
Последний ответ 25.03.2019, 15:35:51
от polezniy
Проблема с редактором JCE и HTML-код YouTube!

Автор Алишер

Ответов: 14
Просмотров: 8678
Последний ответ 07.08.2018, 10:54:03
от Invictus
Дикий трэш с редактором

Автор ikemmer

Ответов: 2
Просмотров: 1590
Последний ответ 26.06.2017, 19:42:19
от ikemmer
JCE обновил и проблема со вставкой картинки

Автор Sedoy

Ответов: 4
Просмотров: 2577
Последний ответ 02.01.2017, 17:25:25
от djumfan
Появились ошибки перед редактором JCE

Автор Alex GOOD

Ответов: 2
Просмотров: 4916
Последний ответ 25.11.2016, 22:56:18
от Alex GOOD