0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 13 Ответов
  • 4983 Просмотров
*

ART-DELI

  • Давно я тут
  • 801
  • 75 / 9
  • Не успеешь ты – сделают другие.
Вот собственно то что я спрашивал у Смарта, только здесь более подробно.

Написал систему биллинга. Формы, базы в общем. Использовал библиотеки Prototype (вообще, это как то повлияет?) Все такое. Хочу это дело реализовывать на платной основе.
Но нечего не понимаю в этих лицензиях. Как ее присваивать и все остальное. Конечно же интересует коммерческая лицензия.. Понимаю что код автоматически защищен авторским правом, но все же.
1.   Какие есть варианты коммерческих лицензий. Чем отличаются.
2.   Какая подойдет мне, если я не хочу что код модифицировали, перепродавали. Установка только на один домен и все.
3.   Что необходимо для «присваивания» или «лицензирования» скрипта (возможно как в CCL 50 .y/e и все).
4.   Какие методы обозначения лицензионного кода (копирайты в коде или еще что то)
5.   Кто ведет учет лицензионных продуктов.
6.   Как я могу наказать варезника. Если застучу что он использует мои скрипты.
7.   На сколько действительна лицензия
8.   Стоит ли серьезно относится к вопросу лицензирования? Или забить? И если пойдет по рукам, то фиг с ним..


« Последнее редактирование: 28.12.2009, 23:24:04 от smart »
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: Вопрос лицензирования кода
« Ответ #1 : 28.12.2009, 23:32:31 »
Ты можешь составить свою лицензию, и описать в ней, что можно, а что нельзя. Какие права ты по ней передаешь пользователю, а какие оставляешь за собой. Как правило, у каждого производителя свои коммерческие лицензии, ибо свои интересы. Ты можешь прямым текстом написать в ней, что ты запрещаешь модифицировать или перепродавать. Посмотри к примеру на JomSocial License Agreement (пункты Modification и Transfer). Кстати, у них довольно простая и понятная лицензия.

Что касается учета - опять же, каждый производитель - по-своему. И каждый по-своему борется с пиратством - у некоторых есть договора с юридическими фирмами, кто-то просто собственноручно пишет жаблобы хостерам, на чьих площадках распространяется или нелегально используется их продукты. А дальше все уже зависит от грамотности аргументации и адекватности хостера. А как относиться к лицензированию... Ну каждый по-разному относится. Кому-то это важно, кому-то нет. Как мне кажется, лучше изначально как-то обозначить и спозиционировать продукт. Чтобы в дальнейшем можно было как-то отстаивать свои интересы.

p.s. кстати, а когда ты меня об этом спрашивал-то? хоть убей, не помню, чтобы о лицензировании у нас шла речь.
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1664 / 66
  • Севастополь, Россия
Re: Вопрос лицензирования кода
« Ответ #2 : 28.12.2009, 23:40:28 »
и кстати нельзя менять существующие лицензии используемого кода, то есть если ты используешь Prototype - то ни шифровать ее ни менять лицензию нельзя
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

ART-DELI

  • Давно я тут
  • 801
  • 75 / 9
  • Не успеешь ты – сделают другие.
Re: Вопрос лицензирования кода
« Ответ #3 : 29.12.2009, 13:34:47 »
Ок.. Что я понял с ваших слов.
1. Я сам составляю лицензию. Вопрос. А как же лицензии типа GNU GPL или LGPL? Они же составлены другими людьми, но как понял я, любой может присвоит себе подобную лицензию?
2. Также пошустрив вики, я понял что открытая лицензия, также может быть коммерческой. Вот только не пойму нюанс, что свободная лицензия дает право на дубликацию и распространение. Это означает, человек купил у меня, а дальше может давать бесплатно или как ? 
3. Prototype использует лицензию MIT. Она разрешает продажу продуктов на ее основе.
4. Понял, что проще составить свой лицензионный договор, а к коду применить какую то лицензию свободного ПО..

П.С. Писал Смарту где то неделю назад, потом повторно.. Спроси у него, может он помнит?  ^-^
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: Вопрос лицензирования кода
« Ответ #4 : 29.12.2009, 14:13:57 »
Писал Смарту где то неделю назад, потом повторно..
примерно 20 личных сообщений в сутки, за неделю - 140... наверно не заметил, в таких случаях (если очень нужен), можно написать еще на почту.
*

ART-DELI

  • Давно я тут
  • 801
  • 75 / 9
  • Не успеешь ты – сделают другие.
Re: Вопрос лицензирования кода
« Ответ #5 : 29.12.2009, 14:33:47 »
Ну..Так далеко я не пойду... )
*

lam

  • Осваиваюсь на форуме
  • 43
  • 4 / 0
*

Darkick

  • Завсегдатай
  • 1142
  • 239 / 1
Re: Вопрос лицензирования кода
« Ответ #7 : 06.01.2010, 08:16:58 »
В итоге, если вещь стоящая, всё-равно скоммуниздят. Действуй как клубы и т.п. - лицензия получает качественную поддержу, обновления и т.п., а левые пусть парятся сами.
Вон у Рокетов теперь на форуме нельзя писать не купив членство. Только напрягает, что теперь и об ошибках им проблематично сообщить и наработками делиться :( (а в своё время с их открытого форума и начались мои ковыряния в RokBridge).
*

ABTOP

  • Захожу иногда
  • 493
  • 33 / 4
Re: Вопрос лицензирования кода
« Ответ #8 : 06.01.2010, 10:44:05 »
1. ...А как же лицензии типа GNU GPL или LGPL? Они же составлены другими людьми, но как понял я, любой может присвоит себе подобную лицензию?
2. ... Это означает, человек купил у меня, а дальше может давать бесплатно или как ?  
4. Понял, что проще составить свой лицензионный договор, а к коду применить какую то лицензию свободного ПО..
1. GNU GPL написана очень (порой слишком) умными людьми как стандартная лицензия для использования всеми желающими. Вы имеете полное право использовать как этот текст так и саму лицензию.
2. Да, по GPL имеет такое право.
4. На что вы будете составлять "свой лицензионный договор", если не на код?
*

ART-DELI

  • Давно я тут
  • 801
  • 75 / 9
  • Не успеешь ты – сделают другие.
Re: Вопрос лицензирования кода
« Ответ #9 : 06.01.2010, 11:12:51 »
4. На что вы будете составлять "свой лицензионный договор", если не на код?
Да, вы правы.
А если разделить к примеру сам продукт от поддержки и обновлений.
Т.е Продукт идет бесплатно, а поддержка и обновления стоят денег.
Тогда єто же все можно описать в "лицен договоре" а на код поставить GNU GPL. Верно?
*

ABTOP

  • Захожу иногда
  • 493
  • 33 / 4
Re: Вопрос лицензирования кода
« Ответ #10 : 06.01.2010, 11:56:07 »
Использование лицензии GPL не обязывает вас предоставлять ни обновления, ни поддержку. Они просто за рамками лицензии.
Уместно было бы, конечно, предоставлять все глюкоисправления бесплатно, однако будущие дополнительные возможности вы имеете право рассматривать как отдельный продукт.
*

ART-DELI

  • Давно я тут
  • 801
  • 75 / 9
  • Не успеешь ты – сделают другие.
Re: Вопрос лицензирования кода
« Ответ #11 : 06.01.2010, 12:34:44 »
Спасибо!)
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: Вопрос лицензирования кода
« Ответ #12 : 06.01.2010, 15:07:46 »
При этом надо учесть, что кто-то другой, может взять ваш продукт (по лицензии GPL он имеет право), и организовать платную поддержку по цене ниже вашей, или вообще бесплатно. И это будет вполне корректно. И в этом случае, единственный путь борьбы с такой ситуацией - это очень оперативная поддержка, и регулярные обновления компонента. Чтобы пользователям было выгоднее чуть-чуть заплатить, но всегда иметь самое свежее и получать мгновенные ответы на свои вопросы. Чем бесплатно, но с запаздыванием.
*

ART-DELI

  • Давно я тут
  • 801
  • 75 / 9
  • Не успеешь ты – сделают другие.
Re: Вопрос лицензирования кода
« Ответ #13 : 06.01.2010, 15:47:11 »
Да, я читал о репродукции по GPL.. Скорее всего так и сделаю..
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Вопрос для знатоков английского языка

Автор Aleksej1970

Ответов: 3
Просмотров: 2338
Последний ответ 17.05.2017, 18:08:31
от Missile
Вопрос о лицензии GPLv2 or later

Автор kozhenevsky

Ответов: 1
Просмотров: 2227
Последний ответ 03.06.2014, 06:33:39
от voland
Очередной вопрос о лицензии на плагины и т.д.

Автор sergey35

Ответов: 6
Просмотров: 2181
Последний ответ 27.03.2014, 18:44:59
от Arkadiy
Вопрос по - "Поделиться" в видео хостингах

Автор reasons

Ответов: 2
Просмотров: 1546
Последний ответ 17.03.2014, 05:57:42
от voland
Вопрос по компонетам, которые с новыми версиями стали платными.

Автор loginbox

Ответов: 5
Просмотров: 5568
Последний ответ 09.04.2012, 13:24:30
от zikkuratvk