• 31 Ответов
  • 4641 Просмотров
*

timonnn

• Захожу иногда
  • 366
  • 15 / 0
Делаю строительный портал, так вот там будут продавцы товаров. Но мне еще нужно чтоб каждый продавец указывал бренды к которым имеет отношение. Так вот будет в меню ссылка "Бренды", при переходе на которую должны отображаться бренды в алфавитном порядке при нажатии на который, например Bosch, должно выводиться описание бренда и продавцы торгующие этим товарам.

Вот пример:  http://www.remontnik.ru/brands/

Как организовать?
« Последнее редактирование: 23.01.2010, 01:02:58 от timonnn »
*

tizer

• Осваиваюсь на форуме
  • 49
  • 3 / 2
*

timonnn

• Захожу иногда
  • 366
  • 15 / 0
таги не катят, т.к. будет неразбериха. Один напишет бренд по английски, второй по русски, а третий сделает 2 ошибки в названии и в итоге будет 5 разных названий брендов...
*

Sergey Romanov

• Moderator
  • 603
  • 19 / 0
А чекбоксы поле можно сделать? потом можно по фильтрам? Пойдет?
Лучший ССК всех времен Cobalt
*

geftiz

• Осваиваюсь на форуме
  • 24
  • 0 / 0
Есть поля для построения отношений главный - подчинённый, ну или master - detail, или parent - child, или один - ко - многим, кому как нравится))....
Как раз такую схему реализовать можно.
*

Sergey Romanov

• Moderator
  • 603
  • 19 / 0
Ну как я понял продавец это теперь регистрация не запись правильно?
*

lexx006

• Захожу иногда
  • 270
  • 8 / 3
Делаю строительный портал, так вот там будут продавцы товаров. Но мне еще нужно чтоб каждый продавец указывал бренды к которым имеет отношение. Так вот будет в меню ссылка "Бренды", при переходе на которую должны отображаться бренды в алфавитном порядке при нажатии на который, например Bosch, должно выводиться описание бренда и продавцы торгующие этим товарам.

Вот пример:  http://www.remontnik.ru/brands/

Как организовать?

делаешь секцию БРЭНД в ней помещаешь свои ТОВАРЫ согласно БРЭНДАМ.
затем вешаешь модуль, который выводит категории с БРЭНДАМИ.
*

timonnn

• Захожу иногда
  • 366
  • 15 / 0
делаешь секцию БРЭНД в ней помещаешь свои ТОВАРЫ согласно БРЭНДАМ.
затем вешаешь модуль, который выводит категории с БРЭНДАМИ.

Это совсем получится не то. Я так понимаю, что можно только чекбоксами и фильтром, как описывал Сергей, но тогда бренды будут без описаний, что не подходит. Короче буду делать без брендов и все дела))
*

lexx006

• Захожу иногда
  • 270
  • 8 / 3
т.е. продавец САМ будет привязывать свой товар к определенному брэнду?

в карточке ТОВАРА делаешь поле (комбобокс): БРЭНД и ставишь на него ФИЛЬТР.
в него забиваешь БРЕНДЫ. при заполнение карточки ТОВАРА првязываешь ТОВАР к БРЭНДУ.
при просмотре категории у тебя будет фильтр БРЭНДЫ. им можно будет отбирать ТОВАР по БРЭНДУ.

можно сделать и так, как ты хочешь. т.е. при нажатии МЕНЮ появляется список БРЭНДОВ и тд, но эт тебе уже придется РУЧКАМИ ПИСАТЬ. создать категорию БРЭНД и так же привязвать к нему ТОВАР при заполнении карточки.

если нужно, то могу написать ТАКОЙ МОДУЛЬ.
« Последнее редактирование: 23.02.2010, 10:36:58 от lexx006 »
*

lexx006

• Захожу иногда
  • 270
  • 8 / 3
Есть поля для построения отношений главный - подчинённый, ну или master - detail, или parent - child, или один - ко - многим, кому как нравится))....
Как раз такую схему реализовать можно.

у тебя есть ЭТИ ПОЛЯ, ты покупал отдельные  компоненты?
*

timonnn

• Захожу иногда
  • 366
  • 15 / 0
lexx006, чуть-чуть не так надо. Мне надо чтоб при регистрации(компонент Juser) продавец выбирал бренды, к которым имеет отношение. Например, чекбоксами... Но надо чтоб эти чекбосы принадлежали материалам с описанием каждого бренда... То бишь на выходе нужно такой вывод: http://www.remontnik.ru/brands/1/
« Последнее редактирование: 23.02.2010, 10:49:06 от timonnn »
*

geftiz

• Осваиваюсь на форуме
  • 24
  • 0 / 0
у тебя есть ЭТИ ПОЛЯ, ты покупал отдельные  компоненты?
Да, у меня есть и да, я покупал.
*

lexx006

• Захожу иногда
  • 270
  • 8 / 3
lexx006, чуть-чуть не так надо. Мне надо чтоб при регистрации (компонент Juser) продавец выбирал бренды, к которым имеет отношение. Например, чекбоксами... Но надо чтоб эти чекбосы принадлежали материалам с описанием каждого бренда... То бишь на выходе нужно такой вывод: http://www.remontnik.ru/brands/1/

я не совсем понимаю, что же тебе нужно? ))))))
ты хочешь сделать каталог? в таком случае, у тебя неправилтьная организация твоего сайта.
если ты хочешь так, как в remontik.ru, то в любом случае, тебе нужно делать категории БРЭНДОВ и в них уже забивать ТОВАРЫ. тогда ты получишь такой результат.
*

lexx006

• Захожу иногда
  • 270
  • 8 / 3
Да, у меня есть и да, я покупал.
можно посмотреть, где ты использовал эти компоненты?
*

geftiz

• Осваиваюсь на форуме
  • 24
  • 0 / 0
можно посмотреть, где ты использовал эти компоненты?
Пока ещё ни где не использовал. Разбираюсь.
*

lexx006

• Захожу иногда
  • 270
  • 8 / 3
Пока ещё ни где не использовал. Разбираюсь.
просто интересно было бы посмотреть "живьем".
*

Sergey Romanov

• Moderator
  • 603
  • 19 / 0
Timmon,

Я понимаю что тебе надо. Тебе надо вывод списка пользователей по фильтру бренда но который они добовляли при создании материалов. Реально это возможно при небольшоей доработке плагина ресурса на Тач. Он будет показывать списак пользователей. И даже списаок товара который они добавили. Но для этого все равно в записи должно быть поле бренд. И при том даже если такой фичи как список пользователей нет то просто фильтрация статей по брендам лучше чем отсутствие поля бренд как ты сказал что будешь делать без него. Не надо. Делай с ним. Это надо обязательно. Какой прок от каталога если нельзя исать товар по брендам. Для меня это на столько важно что я могу просто не использовать сайт и найти другой. Так что делай поле а мы посмотрим что можно сделать. Вообще это хорошая идея и не сложно внедряемая. Так что может и сделаем, а между тем ты поле бренд прикрути к записи.
*

timonnn

• Захожу иногда
  • 366
  • 15 / 0
Сергей, очень благодарен за поддержку, но дело в том, что если делать поле "Бренд" в материале, то оно займет очень много места, т.к. брендов оч много - около тысячи. И продавцу будет очень сложно добавлять товары вручную, т.к. добавление будет отнимать очень много времени.
Я предлагаю просто при регистрации продавца один раз выбрать Бренды, товары которых продавец продает. А потом фильтром выводить список пользователей по брендам. Вот скрин как это сделано на www.remontnik.ru

Но тут загвоздка в том, что бренды будут без описания. А хочется чтоб каждый бренд имел описание, а потом шел список продавцов, торгующих данным брендом. Вот в чем все дело....
Можно ли как-нибудь привязать поля чекбокс в компоненте Juser к материалам?
*

Sergey Romanov

• Moderator
  • 603
  • 19 / 0
Понятно. Но если добавлять бернды к профайлу а не к статье то же не хорошо так как нельзя исать товар по бренадам а только продовцов. А у продавца в списке будет много товара и разберись какой из них того бренда а какой нет. Так что это более правильное решение сделать бренд свойством товара и не продавца. Это правильно и логически и вообще. Так что сделая так у тебя каталок получится лучше чем тот что на картинке.

А проблему много значений можно решить созданием поля которое позволит удобно выбирать бренды. Искать по имени, сортировать, фильтровать и выбирать. Это можно сделать в поле при помощи Аякса, модального окна, ...
*

timonnn

• Захожу иногда
  • 366
  • 15 / 0
А проблему много значений можно решить созданием поля которое позволит удобно выбирать бренды. Искать по имени, сортировать, фильтровать и выбирать. Это можно сделать в поле при помощи Аякса, модального окна, ...

Ну вот по поводу такого поля я согласен... В принципе так, наверное, придется и сделать...
lexx006, сможешь такое забодяжить??

Ух, голова уже пухнет - столько всего надо проделать...
Чем дальше в лес - тем толще партизаны, как говорится...

Но компоненты ваши конечно супер!
« Последнее редактирование: 24.02.2010, 13:27:30 от timonnn »
*

lexx006

• Захожу иногда
  • 270
  • 8 / 3
Ну вот по поводу такого поля я согласен... В принципе так, наверное, придется и сделать...
lexx006, сможешь такое забодяжить??

Ух, голова уже пухнет - столько всего надо проделать...
Чем дальше в лес - тем толще партизаны, как говорится...

Но компоненты ваши конечно супер!

с самого тебе говорили, что делаешь в ТИПЕ реквизит (поле) - БРЭНД. по нему фильтр и сотрировку.
все будет прекрасно сортироваться и фильтроваться. работы ровно на пять минут.

полностью согласен с Sergey Romanov, что брэнд привязывается к ТОВАРУ, но никак к ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ.
*

timonnn

• Захожу иногда
  • 366
  • 15 / 0
с самого тебе говорили, что делаешь в ТИПЕ реквизит (поле) - БРЭНД. по нему фильтр и сотрировку.
все будет прекрасно сортироваться и фильтроваться. работы ровно на пять минут.

полностью согласен с Sergey Romanov, что брэнд привязывается к ТОВАРУ, но никак к ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ.
Да это все понятно. У меня у самого первое было такое решение. Но стоял вопрос как это поле выводить. Если выводить все бренды списком, то это будет список из 1000 брендов. Продавец просто афигеет и хрен захочет еще добавить товар. Поэтому единственное решение - это сделать поле на AJAX и при вводе первых символов выводить список брендов, начинающихся на эти символы... Но тут я бессилен, т.к. я не программист. Если кто-то сможет сделать такое поле, то готов обсудить стоимость. Но на данный момент немного не до этого...

Тут нужно учитывать юзабилити для добавляющего товар. Чем больше будет полей при добавлениии товара, тем дальше продавцы будут посылать мой проект и все его составляющее - вот это факт... Я вообще молчу про ручное добавление товаров... Очень хочется видеть возможность загрузки посредством xls или csv. Очень надеюсь в скором увидеть данный функционал...

Поэтому на многих порталах именно при регистрации выбираются бренды, хотя это и не совсем корректно...
« Последнее редактирование: 25.02.2010, 18:04:46 от timonnn »
*

lexx006

• Захожу иногда
  • 270
  • 8 / 3
я посмотрел remontnik.ru.
на что я обратил внимание:
 - там нет связи между товарами и брендами. т.е. ты не сможешь узнать какие товары выпускает тот или иной бренд. но там есть связь ФИРМА-БРЕНД. т.е ты можешь узнать, какими БРЕНДАМИ торгует ФИРМА.
другими словами, у тебя КАТАЛОГ ФИРМ и БРЕНДОВ, а не товаров. вот почему нет приязки товаров к брендам.
поэтому есть два решения:

1. тебе нужно будет делать ТИП - ФИРМА, в этом типе делать поля (checkbox) - БРЕНД. вот тогда ты сможешь привязывать ФИРМУ к БРЕНДАМ, которыми она торгует.

2.опять же, делать ТИП - ФИРМА. создаешь Катеогрию - БРЕНД. в нее забиваешь свои бренды, а затем в шаблоне карточки фирмы дописываешь код, где будут выводиться, в виде ссылок, БРЕНДЫ с которыми работает ФИРМА.

будет выгдлядеть вот так:
http://auto.guitar4u.org/component/resource/article/section-one/6-avtoservis/12-romashka
раздел МАРКИ АВТО - показаны автомобили, которые ремотнирует данная фирма и при нажатии ссылки, можно получить еще фирмы, которые ремонтируют данные авто.

пс
если же ты добавишь поле БРЕНД в карточку товара, то ты добавить функциональности своему сайту, чего нет на remontnik.ru, ты сможешь отбирать товары по брендам и показывать в карточке товара, бренды. например, карточка КИРПИЧ и в ней список брендов (и ссылки на их описание), которые тоже производят такойц кирпич.

в приниципе, я могу написать плагин, который будет выводить тебе в карточке фирмы бренды (в виде списка ссылок) и плагин, который будет выводить бренды (ссылки) в карточке товара.
« Последнее редактирование: 26.02.2010, 10:24:34 от lexx006 »
*

timonnn

• Захожу иногда
  • 366
  • 15 / 0
у тебя КАТАЛОГ ФИРМ и БРЕНДОВ, а не товаров

У меня будет каталог товаров, а не фирм. И товары нужно будет привязывать к брендам. Это можно сделать полем "Релативные связи", которое есть в адвансед версии. Но вопрос не в том, как привязать, а как это сделать наиболее удобно для добавляющего товар?? Мне надо сделать вывод на эйджексе, как писал выше, по другому бессмысленно, т.к. БРЕНДОВ ОЧЕНЬ МНОГО, около тысячи...
« Последнее редактирование: 01.03.2010, 01:22:49 от timonnn »
*

lexx006

• Захожу иногда
  • 270
  • 8 / 3
У меня будет каталог товаров, а не фирм. И товары нужно будет привязывать к брендам. Это можно сделать полем "Релативные связи", которое есть в адвансед версии. Но вопрос не в том, как привязать, а как это сделать наиболее удобно для добавляющего товар?? Мне надо сделать вывод на эйджексе, как писал выше, по другому бессмысленно, т.к. БРЕНДОВ ОЧЕНЬ МНОГО, около тысячи...
хорошо, делай как считаешь нужным :)
*

timonnn

• Захожу иногда
  • 366
  • 15 / 0
http://auto.guitar4u.org/component/resource/article/section-one/6-avtoservis/12-romashka

Классно сделано...
Но мне данный вариант не подходит, т.к. я буду использовать компонент Тач для вывода профиля, а уже через ресурс выводить товары.
*

lexx006

• Захожу иногда
  • 270
  • 8 / 3
Классно сделано...
Но мне данный вариант не подходит, т.к. я буду использовать компонент Тач для вывода профиля, а уже через ресурс выводить товары.

есть еще один варик:
делаешь категории брендов, затем в них делаешь свои категории товаров.
тогда при добавлении товара, твой юзер автоматически (через товары) будет привязан к бредам.
можно будет подхватывать бренды запросом и размещать в карточке Юзера. и самое главное - не нужно будет городить форму профиля с тысячей брендов! ;)))
*

Sergey Romanov

• Moderator
  • 603
  • 19 / 0
Проблема в том у него что брендов 1000 или больше.
*

lexx006

• Захожу иногда
  • 270
  • 8 / 3
Проблема в том у него что брендов 1000 или больше.
а в чем проблема то? :)
в любом случае придется в одной из форм (в конечном итоге таблиц) забивать тысячу брендов.
а вот при таком раскладе, не придется выводить 1000 чекбоксов (!) брендов в профиле пользователя, так как они будут подхватываться автоматом, по принадлежности товара к бренду.

ладно, мое дело подкинуть мысль, а там пусть сам принимает решение. :))))
*

timonnn

• Захожу иногда
  • 366
  • 15 / 0
Не, немного не то. У меня товар будет лежать в разных разделах товаров, например:

Бетон, ЖБИ, кирпич, блок
 Сухие смеси и вяжущие материалы, клей
 Cтеновые и фасадные материалы
 Кровельные материалы и т.д...

А в этих разделах еще будут категории, так что сделать Бренды разделами не получится ни как...

Короче тему пора ставить на паузу, т.к. сейчас буду делать привязку брендов к Juser, и в описание товара тоже добавлю обычное текстовое поле "Бренд".

Всем спасибо за идеи!
Придет время - что-нибудь придумается, а пока и без этого голова пухнет - столько всего хочется соорудить...
« Последнее редактирование: 02.03.2010, 19:31:32 от timonnn »
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

Ограничение доступа к определенным полям записей

Автор Eugeneer

Ответов: 2
Просмотров: 1514
Последний ответ 17.03.2010, 11:44:06
от Peter09