Новости Joomla

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

Вышли релизы безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Релиз безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Проект Joomla! рад сообщить о выходе Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4. Это релизы безопасности и исправления ошибок для серий 5.x и 6.x.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 7 Ответов
  • 2744 Просмотров
*

sergeeva

  • Захожу иногда
  • 60
  • 5 / 0
Вывод результатов в PollXT
« : 23.01.2010, 21:43:50 »
PollXT 2.00.05
Joomla 1.5.8 в режиме Legacy

Интересует, есть ли возможность поменять вывод результатов голосования?
Для примера вот картинка:



Не устраивает то, что шкала результатов как бы соизмерима с процентами голосов, т.е. если у лидера 3,62% голосов, то и шкала относительно страницы тоже 3,62%, очень коротенькая.   
Хочется, чтобы шкала лидера голосования была равна 100% ширины страницы, а остальные уже менялись относительно ее. В CSS я не нашла, как это поменять, там только можно назначить боевую раскраску этих шкал.

Если кто знает, как решить этот вопрос - поделитесь, пожалуйста!  ;)
*

Longmen

  • Захожу иногда
  • 65
  • 1 / 0
Re: Вывод результатов в PollXT
« Ответ #1 : 01.02.2010, 09:05:04 »
А у меня всё правильно отображает, если 100 процентов за вариант, то на полную полоску выводит. Покрутите настройки, может в них дело. Версия у меня такая же.
*

ABTOP

  • Захожу иногда
  • 493
  • 33 / 4
Re: Вывод результатов в PollXT
« Ответ #2 : 04.02.2010, 01:47:38 »
А у меня всё правильно отображает, если 100 процентов за вариант, то на полную полоску выводит. Покрутите настройки, может в них дело. Версия у меня такая же.
Ну ясно дело, что тем выше процент, том будет большее заполнение по ширине, ведь ширина полости равна 0,9 процента голоса. Если у вас какой-то ответ набрал высокое процентное число голосов, то он будет шире и отображаться "правильнее".


Не устраивает то, что шкала результатов как бы соизмерима с процентами голосов, т.е. если у лидера 3,62% голосов, то и шкала относительно страницы тоже 3,62%, очень коротенькая.
Да. ширина полоски задумана как 0,9 от процента голосов. Издержки дизайна. Похоже, вам хочется нормализированную шкалу.
« Последнее редактирование: 04.02.2010, 05:39:50 от ABTOP »
*

sergeeva

  • Захожу иногда
  • 60
  • 5 / 0
Re: Вывод результатов в PollXT
« Ответ #3 : 04.02.2010, 12:43:24 »
Я поменяла значение 0,9 на другое, шкала стала побольше  ^-^
*

ABTOP

  • Захожу иногда
  • 493
  • 33 / 4
Re: Вывод результатов в PollXT
« Ответ #4 : 04.02.2010, 20:02:50 »
Вы молодец, конечно, но в случае одного популярного выбора, когда за него будет набрано много голосов, ваша полоска будет зашкаливать.

Я поковырялся в этой штуковине немного, но так и не вкусил как там данные выводятся. В принципе надо узнать число голосов в самом популярном выборе и делить на него, а не на общее число голосов. Тогда график будет квази-нормализирован и будет правильно растягиваться на доступную ширину в любом сценарии. Но мне не хватило PHP знаний, чтобы это сделать. Подкупите грамотного программиста, за любовь или деньги, и будет вам счастье.
*

sergeeva

  • Захожу иногда
  • 60
  • 5 / 0
Re: Вывод результатов в PollXT
« Ответ #5 : 04.02.2010, 21:28:50 »
Цитировать
ваша полоска будет зашкаливать.
Я в курсе!
Но учитывая то, что у меня 150 вариантов ответов, и вероятность набора одному из вариантов даже 50 % очень ничтожна, смело заменила на другле число, сейчас уже не помню какое. Вроде даже пропорцию какую-то составляла =)

А вообще не срослось с этим голосованием, очень много жрет ресурсов и нет возможности чистить логи и статистику, в соседней теме описывала проблему, поэтому установила сторонний скрипт голосовалки.. 
*

ABTOP

  • Захожу иногда
  • 493
  • 33 / 4
Re: Вывод результатов в PollXT
« Ответ #6 : 04.02.2010, 21:33:05 »
А вообще не срослось с этим голосованием, очень много жрет ресурсов и нет возможности чистить логи и статистику, в соседней теме описывала проблему, поэтому установила сторонний скрипт голосовалки.. 
Согласен. Задумано с размахом, но реализовано на троечку. Самое грустное, что дальнейшая разработка, похоже, остановилась, а достойных альтернатив пока нет.
*

ecolora

  • Завсегдатай
  • 1535
  • 171 / 2
  • творец
Re: Вывод результатов в PollXT
« Ответ #7 : 17.06.2010, 07:15:06 »
Остановилась?
В мае с.г. выпустили последнюю версию...
http://www.joomlaxt.com/download-topmenu-31?func=select&id=17
Хотя косяки, замеченные мной и исправленные, остались:
http://joomlaforum.ru/index.php/topic,109143.0.html
Пришлось заново править. :-)
Я рифме друг словесной. Тут
Свой упражняю словоблуд:
Блог Ecolora
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Как ограничить вывод количества результатов?

Автор misteri27

Ответов: 0
Просмотров: 976
Последний ответ 03.12.2021, 16:34:23
от misteri27
Вывод графика работы с “Открыто / закрыто” на сайте

Автор leo78

Ответов: 8
Просмотров: 2035
Последний ответ 25.08.2020, 12:18:03
от leo78
Вывод рейтинга jlex review

Автор koskanalya

Ответов: 0
Просмотров: 1217
Последний ответ 17.01.2020, 14:05:54
от koskanalya
DJ Reviews. Вывод звезд в категорию

Автор ZekeV

Ответов: 0
Просмотров: 1721
Последний ответ 03.03.2017, 16:30:54
от ZekeV
fieldsattach вывод доп.полей в любом месте сайта

Автор onuvidelsolnce

Ответов: 2
Просмотров: 3881
Последний ответ 25.08.2016, 14:17:06
от Djaison