Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 13 Ответов
  • 2944 Просмотров
*

ABTOP

  • Захожу иногда
  • 493
  • 33 / 4
Потерянные записи
« : 25.01.2010, 14:29:35 »
Можно хотябы одного клопа сюда
http://joomlaforum.ru/index.php/board,251.0.html
посмотрим что вы хоть клопами то называете.
Можно, и не одного.

Первый клоп.
вот что у меня сейчас есть в Content Items - две записи:
См. картинку 1_ContentItems.jpg

Однако, Sections показывают 4
См. картинку 2_Sections.jpg

Что-то где-то потерялось? А как? Просто.
Пытаюсь создать новое поле, но не могу задать его тип - меню пустое
См. картинку 3_AddField.jpg

Однако, поле как бы создаётся, даже если не указан его тип.
С этим полем потом одни проблемы. Пытаемся сделать новую запись:
См. картинку 4_NewRecord.jpg

Так как то поле без заданного типа было обязательное, получаем ошибку
См. картинку 5_Error.jpg

Несмотря на ошибку, количество записей увеличивается на один, хотя самой записи не создаётся.
« Последнее редактирование: 11.02.2010, 02:48:22 от ABTOP »
*

timonnn

  • Захожу иногда
  • 366
  • 15 / 0
Re: Потерянные записи
« Ответ #1 : 25.01.2010, 14:51:07 »

Что-то где-то потерялось? А как? Просто.
Пытаюсь создать новое поле, но не могу задать его тип - меню пустое
См. картинку 3_AddField.jpg


Так правильно. Чтоб получить список полей их надо сначала установить в виде плагинов...
http://www.mightyextensions.com/download-joomla-components/item/mighty-extensions/resources/70-field-plugins/913-core-plugins-in-one-package
*

ABTOP

  • Захожу иногда
  • 493
  • 33 / 4
Re: Потерянные записи
« Ответ #2 : 25.01.2010, 15:04:09 »
Хорошая мысль!
Было бы, наверное, тоже не особенно плохой мыслью а) проверять на их наличие и в нулевом случае что-то говорить и б) на создавать поля с неуказанным его типом.
По-любому нельзя ожидать заполнения поля, если его даже невозможно для этого представить пользователю.
« Последнее редактирование: 25.01.2010, 16:48:33 от ABTOP »
*

ABTOP

  • Захожу иногда
  • 493
  • 33 / 4
Re: Потерянные записи
« Ответ #3 : 25.01.2010, 17:16:44 »
Ну, а это как называется?

Код
Fatal error: plgJoomsuite_content_fieldsPicture::require_once() [function.require]: Failed opening required 'D:\xampp\htdocs\plugins\joomsuite_content_fields\file_helper.php' (include_path='.;D:\xampp\php\pear\') in D:\xampp\htdocs\plugins\joomsuite_content_fields\picture.php  on line 41

А всё почему? Вот почему - file_helper.php присутствует в архиве, но не включён в установку:
Код
<install version="1.5" type="plugin" group="joomsuite_content_fields" method="upgrade">
<name>Content Field - Picture</name>
<author>MightyExtensions</author>
<creationDate>May 2008</creationDate>
<copyright>Copyright (C) 2005 - 2008 JoomSuite. All rights reserved.</copyright>
<license>Commercial</license>
<authorEmail>support@mightyextensions.com</authorEmail>
<authorUrl>www.mightyextensions.com</authorUrl>
<version>1.9.6</version>
<description>Plugin for MightyResource - Picture Field</description>
<files>
<filename plugin="picture">picture.php</filename>
<filename>elements/jsimglist.php</filename>
<filename>borders/blue_bg_white_border.png</filename>
<filename>borders/roundborder.png</filename>
<filename>borders/roundborders.png</filename>
<filename>borders/rounded_shadow.png</filename>
<filename>borders/winter.png</filename>
<folder>lib</folder>
</files>
*

Sergey Romanov

  • Moderator
  • 603
  • 19 / 0
Re: Потерянные записи
« Ответ #4 : 26.01.2010, 05:11:14 »
Первый это клоп, спасибо поправим.

ПО поводу полей то на картинках форма добовления записаи. Поля уже должны быть созданы на этот момент. Как тимон сказал надо создать тип, потом добавить к нему полья разных типов и тогда они появятся на форме. Но я думаю что с этим вы разобрались.

По поводу поля Картинка починим быстренько.
Лучший ССК всех времен Cobalt
*

ABTOP

  • Захожу иногда
  • 493
  • 33 / 4
Re: Потерянные записи
« Ответ #5 : 26.01.2010, 11:32:37 »
Сергей, я вовсе не ставил себе целью сучариться с вами. Вы - безусловно талантливый программист и этот "CCK" весьма перспективен. В нём много интересных, продуманных идей. Что разочаровывает, так это такие вот глупые ошибки, скорее всего из-за элементарной невнимательности. Этого быть не должно.
*

ABTOP

  • Захожу иногда
  • 493
  • 33 / 4
Re: Потерянные записи
« Ответ #6 : 28.01.2010, 20:59:05 »
Если содать Menu Item как Category Articles List и на задать Home Category в параметрах, что нам ничто не мешает сделать, получаем
Код
Fatal error: Call to a member function merge() on a non-object in D:\xampp\htdocs\components\com_resource\views\list\view.html.php  on line 47
URL - http://192.168.1.100/index.php?option=com_resource&view=list&Itemid=96
*

ABTOP

  • Захожу иногда
  • 493
  • 33 / 4
Re: Потерянные записи
« Ответ #7 : 28.01.2010, 21:27:44 »
А вот ещё один.
Если создать меню Submit Article (index.php?option=com_resource&view=article&layout=form&category_id=2)
а в Section указать такую, для которой не выбрано Submit type в Submission, то получим
Код
Fatal error: Class 'Type not set for Reshelper' not found in D:\xampp\htdocs\libraries\joomla\language\language.php  on line 171
*

Peter09

  • Захожу иногда
  • 103
  • 8 / 0
Re: Потерянные записи
« Ответ #8 : 29.01.2010, 11:18:46 »
Если содать Menu Item как Category Articles List и на задать Home Category в параметрах, что нам ничто не мешает сделать, получаем
Код
Fatal error: Call to a member function merge() on a non-object in D:\xampp\htdocs\components\com_resource\views\list\view.html.php  on line 47
URL - http://192.168.1.100/index.php?option=com_resource&view=list&Itemid=96

Будте внимательнее, вы не указали для какой секции вы сделали ссылку. Выставте секцию в параметре ссылки Home Category.
*

Peter09

  • Захожу иногда
  • 103
  • 8 / 0
Re: Потерянные записи
« Ответ #9 : 29.01.2010, 11:20:33 »
А вот ещё один.
Если создать меню Submit Article (index.php?option=com_resource&view=article&layout=form&category_id=2)
а в Section указать такую, для которой не выбрано Submit type в Submission, то получим
Код
Fatal error: Class 'Type not set for Reshelper' not found in D:\xampp\htdocs\libraries\joomla\language\language.php  on line 171

все верно, компонент не знает статью какого типа ему создавать и выводит ошибку. Выставте тип для секции и обновите страницу.
*

ABTOP

  • Захожу иногда
  • 493
  • 33 / 4
Re: Потерянные записи
« Ответ #10 : 29.01.2010, 16:39:44 »
Будте внимательнее, вы не указали для какой секции вы сделали ссылку.
Это как бы не я не указал, а программа не указала.
Я несколько об ином толкую. О том, что программа делает с ошибками. Что она делает, чтобы их изначально не допустить, и что она делает, когда они случаются. Получается, что программа спокойно позволяет пользователю непредоставить ей критически важные параметры, а потом ложится на спину и умирает от параметронедостаточности.
*

Sergey Romanov

  • Moderator
  • 603
  • 19 / 0
Re: Потерянные записи
« Ответ #11 : 02.02.2010, 08:20:55 »
Да вы правы, недоработак много.

Но например как мне сделать указание того что категория не выбрана на создание меню? У Joomla этих инструментов нет. Эт ведь ссылки в меню создает Joomla. Что я мог сделать так это сделать компонент на столько совместимым с системой создания ссылок на сколько это возможно.

Тоже самое по поводу типов. Настройка хранятся в XML файле и форма рисуется классами Joomla. Делай я это в ручную до сих пор былабы версия 1.3. Но там тоже нет возможности задавать обязательные поля. Что я мог сделать так это сделать такое описание ошибки что бы её легко было обнаружить и устранить на этапе настройки сайта.

Я обсалютно как вы сказали не сучарюсь с вами. Я очень уважаю ваше мнение. В действительности именно такие мнения помогают нам станавиться лучше. Я хочу сказать что я попросил вас написать пост не для того что бы отстоять что то а что бы понять в чем проблемы с нашим продуктом и как его лучше сделать. Очевидно что вы не один с таким отношением. Но выслушав вас, я могу сделать изменения которые изменять отношение многих.

Я надеюсь вы теперь понимаете на сколько вы для меня важный человек?

Так что забудтье если я что не так сказал. Просто продолжайте говорить что вам не нравиться а мы будет думать как мы можем это изменить и сделать вашу жизнь и всех остальных лучше.

Peter09
Он знает как решить проблему. Он просто говорит что программа должна предотвращить такое. Например не сохранить ссылку пока категория не выбрана. Или не сохранять секцию пока не назначен тип и т.д.
Лучший ССК всех времен Cobalt
*

ABTOP

  • Захожу иногда
  • 493
  • 33 / 4
Re: Потерянные записи
« Ответ #12 : 02.02.2010, 12:45:58 »
Да, родными средствами Joomla тут не обойтись. Ваш тёзка в своих JComments использует Ajax. Муторно, конечно, а что делать? Из бюджетных способов я бы просто сделал первую строчку в меню "-- Выберите чего-нибудь --" кроваво красным, чтобы по крайней мере дать пользователю визуальный сигнал, что тут необходимо его участие.

Но мне кажется, что важнее было бы придумать какой-то механизм выживания при недостаточных параметрах на входе. Нельзя ли назначать что-нибудь по умолчанию взамен отсутствующего?

Тут ведь какая несправедливость получается? Берёт ваш продукт какой-нибудь недостаточно подготовленный пользователь (вроде меня :), по незнанию чего-то там не доконфигурировает, получает фатальную ошибку, бормочет себе под нос, что "ничерта тут не работает", всё сносит и идёт дальше. Админка компонента, кстати, далеко не так уж очевидна. Поэтому вторая идея - давать возможность установить пример - дать возможность заполнить компонент какими-то примерами-данными чтобы продемонстрировать правильно сконфигурированое, функционирующее решение. Пусть даже будет выбор пары-тройки таких решений - блог, галерея, каталог - на примере всегда легче понять что к чему.
*

Sergey Romanov

  • Moderator
  • 603
  • 19 / 0
Re: Потерянные записи
« Ответ #13 : 03.02.2010, 11:47:40 »
Да это можно сделать сделав свои элементы. Да это и надо сделать. Но сейчас к сожаленю приоритеты другие.

Видите, сделать надо так много, что приходится выбирать что сделать первым. И можно было бы сделать и это но тогда более серьезные вещи остануться не сделаными. Но я поставил это как задачу на 1.5. Посмотрим может мне удасться решить эту проблему.

А по поводу демо контента, то в 1.5 будет tool который сможет упаковывать секции со всеми настройкми и демо контентом включаяя шаблоны и т.д. Так же будет сделана спецальная секция на сайте где пользователи смогут делиться своими сборками и качать чужие. Так что как только выйдет 1.5 сразуже появиться много решение несколько галлерей, блогов, каталогов, .....
Лучший ССК всех времен Cobalt
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться