• 480 Ответов
  • 105102 Просмотров
*

ZyX

• Захожу иногда
  • 248
  • 40 / 0
  • allForJoomla.ru
И еще пара вопросов...
Можно ли с помощью СФ2 сделать элементы с календарем и часами, как это сделано здесь: http://www.prokatpraga.ru/Rezervace.html?

В СФ2 нет таких элементов, т.к. это не элементы формы, а скрипты. Их можно написать самому и просто подставлять значения в элементы формы.
<a href="http://allforjoomla.ru/">allForJoomla.ru</a> - расширения для Joomla!
*

ZyX

• Захожу иногда
  • 248
  • 40 / 0
  • allForJoomla.ru
Подскажите пожалуйста, с помощью какого HTML-тега можно разместить два или более элементов в одну строку? в СФ2

Никакой тэг не нужен. Элементы формы могут не располагаться у вас в одну строку по нескольким причинам. Быть может не хватает места по ширине, чтобы они поместились на одной строке. Может они не выстраиваются из-за своих CSS свойств. Если это связано со свойствами CSS, то попробуйте следующую конструкцию CSS:
Код
<styles type="text/css">
form.simpleForm label{float:left;}
</styles>
*

Loh

• Захожу иногда
  • 91
  • 0 / 0
События "онклик" и "ончендж" нужно использовать в тех элементах, при изменении которых вы хотите, чтобы происходили действия.
Для того, что вам нужно сделать нужно примерно вот что:
Код
<script type="text/javascript">
function myFunc(){
   var elem = document.getElementById('addField');
   elem.style.display = 'block';
}
</script>
{element label="simpleForm2 - это:" type="select" onchange="myFunc()" }
      {option label="Модуль" value="Модуль" /}
      {option label="Компонент" value="Компонент" /}
      {option label="Плагин" value="Плагин" /}
      {option label="Не знаю" value="Не знаю" /}
   {/element}
<div id="addField" style="display:none;">{element label="Дополнительное поле" type="textarea" /}</div>

Только скачайте последнюю версию SF2 с allforjoomla.ru - там исправлена мелкая бага с атрибутом "ончендж".
Немного не то, что надо... Сейчас дополнительное поле выскакивает при выборе любого пункта, а мне нужно, что бы это поле появлялось только при выборе одного пункта, например "не знаю", а при выборе, например "плагин", это поле не выскакивало. Попробовал сам покрутить, но без знаний java и HTML не получается...
*

Loh

• Захожу иногда
  • 91
  • 0 / 0
Никакой тэг не нужен. Элементы формы могут не располагаться у вас в одну строку по нескольким причинам. Быть может не хватает места по ширине, чтобы они поместились на одной строке. Может они не выстраиваются из-за своих CSS свойств. Если это связано со свойствами CSS, то попробуйте следующую конструкцию CSS:
Код
<styles type="text/css">
form.simpleForm label{float:left;}
</styles>
Ширины хватает. Этот способ мне не подошел, но выстроить элементы в строку получилось действительно с помощью команд css. Спасибо.
*

ZyX

• Захожу иногда
  • 248
  • 40 / 0
  • allForJoomla.ru
Немного не то, что надо... Сейчас дополнительное поле выскакивает при выборе любого пункта, а мне нужно, что бы это поле появлялось только при выборе одного пункта, например "не знаю", а при выборе, например "плагин", это поле не выскакивало. Попробовал сам покрутить, но без знаний java и HTML не получается...

Как раз то, только для вашего условия нужно немного подкрутить.

Код
function myFunc(val){
   if(val=='Не знаю')  elem.style.display = 'block';
   else elem.style.display = 'none';
}
</script>
{element label="simpleForm2 - это:" type="select" onchange="myFunc(this.value)" }
   {/element}
<div id="addField" style="display:none;">{element label="Дополнительное поле" type="textarea" /}</div>

*

Loh

• Захожу иногда
  • 91
  • 0 / 0
Спасибо. Все работает отлично.
*

ZyX

• Захожу иногда
  • 248
  • 40 / 0
  • allForJoomla.ru
Ок. Как только у меня появится свободное время - опишу тут как сделать форму во всплывающем окошке при помощи другой библиотеки.

Как и обещал пишу как сделать форму во всплывающем окне при помощи другой библиотеки, а именно библиотеки ColorBox.

Внимание! Эта инструкция предназначена для simpleForm2 версии не младше 1.0.5

1. Для начала нужно скачать дистрибутив библиотеки http://colorpowered.com/colorbox/colorbox.zip

2. Берем из архива папку "colorbox" и помещаем ее в корень сайта. В этой папке создаем папку styles - мы в нее положим стили и картинки понравившегося стиля отображения окошка.

3. В архиве есть 5 папок с примерами окошек. Называются они example1, example2 и т.д. Просматриваем их на предмет привлекательности и выбираем тот, который больше понравился. Копируем содержимое этой папки (мне понравился пример 4, поэтому я взял файл colorbox.css и папку images из папки example4), в папку styles, которую мы создали в папке colorbox.

4. В код формы в НАЧАЛО добавляем следующую запись:
Код
<link type="text/css" media="screen" rel="stylesheet" href="/colorbox/styles/colorbox.css" />
<script type="text/javascript" src="http://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.3.2/jquery.min.js"></script>
<script type="text/javascript" src="/colorbox/jquery.colorbox.js"></script>
$(document).ready(function(){
$(".sf2Link").colorbox({width:"50%", inline:true, href:"#sf2content"});
});
</script>
<a class="sf2Link" href="#">Тут ваша надпись</a>
<div style='display:none'>
<div id="sf2content">
{form}

5. В код формы в КОНЕЦ добавляем следующую запись:
Код
{/form}
</div>
</div>

Готово.
*

remix8080

• Захожу иногда
  • 340
  • 39 / 0
ZyX, во-первых, спасибо за красивые формочки!
Использовал вариант с simpleform2 - красиво получилось.
А только-что попробовал Ваш вариант с ColorBox - получилось еще красивее :), но при таком варианте происходит конфликт (где-то) с плагином ja_tabs (закладки в content-е) - ja_tabs перестает работать :(
Но ничего, вариант с highslide тоже классный.
У меня вопрос, можно ли как-то прикрутить такую "всплывалку" к пункту меню (т.е. создать п.меню типа "обратная связь" и при нажатии на нее "вспливать" это окошко)?
СПС!
« Последнее редактирование: 14.04.2010, 15:16:06 от remix8080 »
*

ZyX

• Захожу иногда
  • 248
  • 40 / 0
  • allForJoomla.ru
У меня вопрос, можно ли как-то прикрутить такую "всплывалку" к пункту меню (т.е. создать п.меню типа "обратная связь" и при нажатии на нее "вспливать" это окошко)?
СПС!

Можно.
Условия: Joomla 1.5.x, стиль меню: список, СФ2 с проделанными действиями по подключению "colorbox" в "Ответ #96". В этом случае каждый пункт меню выводится с классом item1, где 1 - это айди пункта меню.
Затем в коде формы ищем такую запись: $(".sf2Link") и меняем ее на $(".item1 a"), вместо 1 подставляем тот айди, который нужен.
А строку "<a class="sf2Link" href="#">Тут ваша надпись</a>" можно удалить.
Вот и все дела.
*

remix8080

• Захожу иногда
  • 340
  • 39 / 0
Одно условие подходит: Joomla 1.5.15  :)
А вот с colorbox (как написал выше, не катит почему-то - конфликтирует с плагином ja_tabs)
Кстати, в моем посте выше маленькая очепятка:
Вместо
Но ничего, вариант с simpleform2 тоже классный
должно было быть
Но ничего, вариант с highslide тоже классный

А нельзя прикрутить к пункту меню при варианте с highslide (а не colorbox)?
*

Loh

• Захожу иногда
  • 91
  • 0 / 0
Подскажите, пожалуйста, html- тег с помощью которого элементы формы можно разбить на группы и чтобы элементы в одной группе располагались рядышком, а элементы разных групп имели между собой бОльший отступ.
*

ZyX

• Захожу иногда
  • 248
  • 40 / 0
  • allForJoomla.ru
Подскажите, пожалуйста, html- тег с помощью которого элементы формы можно разбить на группы и чтобы элементы в одной группе располагались рядышком, а элементы разных групп имели между собой бОльший отступ.

Для этого нет специальных тэгов, а надо специально писать CSS стили.
*

sharp

• Завсегдатай
  • 1172
  • 97 / 2
highslide
Хочешь знать правду!? читай таблицу умножения.
Поисковое продвижение или раскрутка сайта!
*

inoename

• Осваиваюсь на форуме
  • 34
  • 0 / 0
Чтобы в форму simpleForm2 добавить поле e-mail добавьте в код формы строку:
<p>{element label="Ваш e-mail" type="text" required="required" error="Введите ваш e-mail" /}</p>

а для simpleForm подскажите пожалуйста HTML этого же поля "Емайл отправителя" -как добавить ?

вот здесь пробую поставить :  http://addhome.ru/me
« Последнее редактирование: 18.04.2010, 03:39:55 от inoename »
*

Loh

• Захожу иногда
  • 91
  • 0 / 0
Для этого нет специальных тэгов, а надо специально писать CSS стили.
Спасибо.

Код
function myFunc(val){
   if(val=='Не знаю')  elem.style.display = 'block';
}
</script>
{element label="simpleForm2 - это:" type="select" onchange="myFunc(this.value)" }
   {/element}

Отдельно элемент работает великолепно, но вдвоем уже элементы нормально работать не хотят. Я установил два таких элемента (разница только в названии), варианты ответов и появляющийся элемент одинаковые. Однако необходимо, чтобы у каждого элемента появлялось свое собственное поле. Вместо этого дополнительное поле появляется лишь у первого элемента, причем и тогда, когда выбирается нужный вариант ответа в первом элементе и тогда, когда выбирается нужный вариант ответа во втором элементе.
Конечно же я поменял во втором элементе функцию на myFunc2 и даже поменял название и класс появляющегося поля, но все равно появляется поле первого элемента, причем с названием и классом заданным в первом элементе. Не помогает также изменение варианта ответа на который должно выскакивать дополнительное поле у второго элемента. Т.е. приведу условный пример: первый элемент как в коде выше, второй такой же, но myFunc изменено на myFunc2, название элемента другое, название дополнительного поля другое и вариант ответа на который появляется дополнительное поле тоже другое например "Знаю". Однако, при выборе во втором элементе "Знаю" во втором элементе не появляется дополнительное поле, но появляется дополнительное поле в первом элементе со своим (первым) названием, которое должно появляться вообще только на "Не знаю" в первом элементе. Подскажите пожалуйста как поправить код, чтобы у каждого элемента появлялось свое поле.
*

Loh

• Захожу иногда
  • 91
  • 0 / 0
а для simpleForm подскажите пожалуйста HTML этого же поля "Емайл отправителя" -как добавить ?
Кажись так:
Код
<element label="Ваш e-mail" type="text" required="required" error="Введите ваш e-mail" />
*

Loh

• Захожу иногда
  • 91
  • 0 / 0
Кстати, добавил через несколько элементов еще один (уже третий) такой элемент с появляющимся полем. Этот элемент вообще ничего общего с первыми двумя не имеет и даже появляющийся элемент другого типа. Однако вместо появления поля в третьем элементе, появляется совершенно другое поле в первом элементе. Вся надежда на Вас.
*

inoename

• Осваиваюсь на форуме
  • 34
  • 0 / 0
Кажись так:
Код
<element label="Ваш e-mail" type="text" required="required" error="Введите ваш e-mail" />

спасибо, все отлично, таким образом можно добавить неограниченное количество форм, вот узнать бы ещё, где меняется текст кторый приходит на емайл:

###########################################################

Содержимое формы:
----------------------------------
Ваше имя:       Олег.   (Нужно изменить на- Имя отправителя)
Ваш e-mail:     inoename@ya.ru. (Нужно изменить на- емайл отправителя)
Телефон для связи:      89031771495.
В какой стране желаете приобрести недвижимость:         Африка.
Этажность:      1.
Ваше сообщение:         проверка связи.  (Нужно изменить на- сообщение отправителя)

и кроме того не нашел- где изменяются размеры поля "Написать сообщение" ?  у меня оно очень мелкое

« Последнее редактирование: 03.07.2010, 13:48:12 от inoename »
*

Loh

• Захожу иногда
  • 91
  • 0 / 0
и кроме того не нашел- где изменяются размеры поля "Написать сообщение" ? 
В редакторе, то ли в окне с HTML, то ли окошко над ним должно быть что-то типа такого: form.simpleForm textarea {width:240px; height:100px;} (точно не помню). Попробуй поиграть этими пикселями в фигурных скобках.
Это без гарантий, только как вариант - на вскидку из памяти.
*

BaHo

• Новичок
  • 10
  • 0 / 0
сорри за оффтоп,
какой модуль использовался для увеличения картинки параметров модуля на http://allforjoomla.ru/xmodules/mod-simpleform2
*

inoename

• Осваиваюсь на форуме
  • 34
  • 0 / 0
В редакторе, то ли в окне с HTML, то ли окошко над ним должно быть что-то типа такого: form.simpleForm textarea {width:240px; height:100px;} (точно не помню). Попробуй поиграть этими пикселями в фигурных скобках.
Это без гарантий, только как вариант - на вскидку из памяти.

Не помогло ((

Код
<style type="text/css">form.simpleForm label{display:block;}form.simpleForm label span{color:#ff0000;}form.simpleForm input.inputtext,form.simpleForm select.inputtext{width:415px;300px;}form.simpleForm textarea.inputtext{width:415px;height:300px;}form.simpleForm textarea.inputtext_small{width:415px;height:300px;}</style>
*

Loh

• Захожу иногда
  • 91
  • 0 / 0
Не помогло ((

Код
<style type="text/css">form.simpleForm label{display:block;}form.simpleForm label span{color:#ff0000;}form.simpleForm input.inputtext,form.simpleForm select.inputtext{width:415px;300px;}form.simpleForm textarea.inputtext{width:415px;height:300px;}form.simpleForm textarea.inputtext_small{width:415px;height:300px;}</style>
Вставьте в изменяемый элемент class="inputtext" (сразу после type="textarea"). Это поле приобретет параметры которые зададите в фигурных скобках (...form.simpleForm textarea.inputtext{width:415px;height:300px;}...)
*

inoename

• Осваиваюсь на форуме
  • 34
  • 0 / 0
Вставьте в изменяемый элемент class="inputtext" (сразу после type="textarea"). Это поле приобретет параметры которые зададите в фигурных скобках (...form.simpleForm textarea.inputtext{width:415px;height:300px;}...)

спасибо громаденное , получилось!

а как быть с этим?

где меняется текст кторый приходит на емайл:

Содержимое формы:
Ваше имя:       Олег.   (Нужно изменить на- Имя отправителя)
Ваш e-mail:     inoename@ya.ru. (Нужно изменить на- емайл отправителя)
Телефон для связи:      89031771495.
В какой стране желаете приобрести недвижимость:         Африка.
Этажность:      1.
Ваше сообщение:         проверка связи.  (Нужно изменить на- сообщение отправителя)

то есть чтобы изменилось на в форме на сайте а в самом приходящем емайле

*

ZyX

• Захожу иногда
  • 248
  • 40 / 0
  • allForJoomla.ru
Спасибо.Отдельно элемент работает великолепно, но вдвоем уже элементы нормально работать не хотят. Я установил два таких элемента (разница только в названии), варианты ответов и появляющийся элемент одинаковые. Однако необходимо, чтобы у каждого элемента появлялось свое собственное поле. Вместо этого дополнительное поле появляется лишь у первого элемента, причем и тогда, когда выбирается нужный вариант ответа в первом элементе и тогда, когда выбирается нужный вариант ответа во втором элементе.
Конечно же я поменял во втором элементе функцию на myFunc2 и даже поменял название и класс появляющегося поля, но все равно появляется поле первого элемента, причем с названием и классом заданным в первом элементе. Не помогает также изменение варианта ответа на который должно выскакивать дополнительное поле у второго элемента. Т.е. приведу условный пример: первый элемент как в коде выше, второй такой же, но myFunc изменено на myFunc2, название элемента другое, название дополнительного поля другое и вариант ответа на который появляется дополнительное поле тоже другое например "Знаю". Однако, при выборе во втором элементе "Знаю" во втором элементе не появляется дополнительное поле, но появляется дополнительное поле в первом элементе со своим (первым) названием, которое должно появляться вообще только на "Не знаю" в первом элементе. Подскажите пожалуйста как поправить код, чтобы у каждого элемента появлялось свое поле.

Давайте только без условностей. Условно - вы что-то сделали не так.
Чтобы можно было точно ответить в чем проблема - нужно видеть код, который вы написали.
*

ZyX

• Захожу иногда
  • 248
  • 40 / 0
  • allForJoomla.ru
сорри за оффтоп,
какой модуль использовался для увеличения картинки параметров модуля на http://allforjoomla.ru/xmodules/mod-simpleform2

Использовалась библиотека highslide. Использовал ее вручную, т.е. просто подключил файлы библиотеки и сам писал тэги для соотв. отображения.
*

ZyX

• Захожу иногда
  • 248
  • 40 / 0
  • allForJoomla.ru
спасибо громаденное , получилось!
а как быть с этим?
где меняется текст кторый приходит на емайл:
то есть чтобы изменилось на в форме на сайте а в самом приходящем емайле

К сожалению simpleForm (СФ) - это первая версия СФ, поэтому он не так развит как СФ2. В СФ можно изменить только общий шаблон сообщения, т.е. все, что до фразы "Содержимое формы:" включая ее и все, что после последнего поля формы.
Все поля формы, которые перечисляются в сообщении (Ваше имя:       Олег. ....) формируются автоматически по примеру: Название поля: Значение введенное пользователем.

Я решил оставить simplForm для скачивания тем пользователям, которым проще разобраться с простой структурой кода формы. Если же вам нужны навороты - используйте simpleForm2 - в ней можно много чего настроить, покрутить, переделать безболезненно ;)
*

Loh

• Захожу иногда
  • 91
  • 0 / 0
Давайте только без условностей. Условно - вы что-то сделали не так.
Чтобы можно было точно ответить в чем проблема - нужно видеть код, который вы написали.
Понял, вот мой код:
Код
...
<p>
function myFunc(val){
   if(val=='другое место')  elem.style.display = 'block';
}
</script>
{element label="Место передачи" type="select" onchange="myFunc(this.value)" class="inputtext1" }
      {option label="офис" value="офис" /}
      {option label="аэропорт" value="аэропорт" /}
      {option label="другое место" value="другое место" /}
   {/element}
<div id="addField" style="display:none;">{element label="Укажите адрес" type="text" class="inputtext5" required="required"   error="Укажите адрес места передачи автомобиля" /}</div></p><p>
function myFunc2(val){
}
</script>
{element label="Место возврата" type="select" onchange="myFunc2(this.value)" class="inputtext2" }
   {/element}
<div id="addField" style="display:none;">{element label="Укажите адрес" type="text" class="inputtext5" required="required"   error="Укажите адрес места передачи автомобиля" /}</div></p>
<p>{element label="Нужна ли GPS-навигация?" type="select" class="inputtext3"}
{option label="без GPS-навигации" value="без GPS" /}
{option label="GPS-навигация нужна" value="GPS нужен" /}{/element}</p>
function myFunc3(val){
   if(val=='выезд за пределы Австрии')  elem.style.display = 'block';
}
</script>
{element label="Страны посещения" type="select" class="inputtext4" onchange="myFunc3(this.value)" }
      {option label="только Австрия" value="только Австрия" /}
      {option label="выезд за пределы Австрии" value="выезд за пределы Австрии" /}
   {/element}
<div id="addField" style="display:none;">{element label="Укажите страны" type="text" /}</div>
...
Пробовал различные варианты, чтобы разобраться, но этот тот, который мне нужен, только не работает...
*

ZyX

• Захожу иногда
  • 248
  • 40 / 0
  • allForJoomla.ru
Понял, вот мой код:
Код
...
<p>
function myFunc(val){
}
</script>
{element label="Место передачи" type="select" onchange="myFunc(this.value)" class="inputtext1" }
   {/element}
<div id="addField" style="display:none;">{element label="Укажите адрес" type="text" class="inputtext5" required="required"   error="Укажите адрес места передачи автомобиля" /}</div></p><p>
function myFunc2(val){
}
</script>
{element label="Место возврата" type="select" onchange="myFunc2(this.value)" class="inputtext2" }
   {/element}
<div id="addField" style="display:none;">{element label="Укажите адрес" type="text" class="inputtext5" required="required"   error="Укажите адрес места передачи автомобиля" /}</div></p>
function myFunc3(val){
}
</script>
{element label="Страны посещения" type="select" class="inputtext4" onchange="myFunc3(this.value)" }
   {/element}
<div id="addField" style="display:none;">{element label="Укажите страны" type="text" /}</div>
...
Пробовал различные варианты, чтобы разобраться, но этот тот, который мне нужен, только не работает...

По спецификации HTML в одном документе не может быть несколько элементов с одинаковым ID. Тут даже дело не в спецификации,а в логике. Как по вашему каждая из ваших 3-х функций должна была угадывать какой именно блок ей показывать и скрывать? Кроме как скопировать функцию нужно было еще и менять ID элементов, которыми функция управляет и в итоге должно было получиться что-то типа этого:
Код
<p>
function myFunc(val){
}
</script>
   {/element}
function myFunc2(val){
   var elem = document.getElementById('addField2');
}
</script>
   {/element}
<div id="addField2" style="display:none;">{element label="Укажите адрес" type="text" class="inputtext5" required="required"   error="Укажите адрес места передачи автомобиля" /}</div></p>
function myFunc3(val){
   var elem = document.getElementById('addField3');
}
</script>
   {/element}
<div id="addField3" style="display:none;">{element label="Укажите страны" type="text" /}</div>

*

Loh

• Захожу иногда
  • 91
  • 0 / 0
По спецификации HTML в одном документе не может быть несколько элементов с одинаковым ID. Тут даже дело не в спецификации,а в логике. Как по вашему каждая из ваших 3-х функций должна была угадывать какой именно блок ей показывать и скрывать? Кроме как скопировать функцию нужно было еще и менять ID элементов, которыми функция управляет и в итоге должно было получиться что-то типа этого.
А ларчик просто открывался... Не понимаю как я сам не допер- вот, что значит отсутствие соответствующего образования. ZyX,  огромное спасибо за все Ваши подсказки. Еще +1 как скромное вознаграждение за большую помощь.
*

Loh

• Захожу иногда
  • 91
  • 0 / 0
Еще просьба. Подскажите пожалуйста как в СФ2 в элементах селект сделать по умолчанию (до вызова выпадающего списка) надпись "сделайте выбор".
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

Форма Заявка (форма обратной связи)

Автор sgeleta

Ответов: 0
Просмотров: 116
Последний ответ 19.12.2017, 10:52:31
от sgeleta
Подскажите бесплатный аналог SEO плагина Metaman

Автор Apollon

Ответов: 0
Просмотров: 90