Новости Joomla

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 21 Ответов
  • 4199 Просмотров
*

jess

  • Захожу иногда
  • 271
  • 1 / 1
При просмотре исходного кода в Опере вместо букв- кракозябры.
Кто сталкивался с подобной проблемой, помогите, пожалуйста! !
*

Dritmich

  • Осваиваюсь на форуме
  • 32
  • 0 / 0
а поставить кодировку UTF-8 не помогает?
*

jess

  • Захожу иногда
  • 271
  • 1 / 1
так ведь UTF-8 и стоит...Раньше только на некоторых страницах были кракозябры, а теперь вот на всех. Странно еще то, что в Опере они только в исходном коде, а в Эксплорере и на самом сайте!
*

Dritmich

  • Осваиваюсь на форуме
  • 32
  • 0 / 0
а ссылку на пример такой страниц можете предоставить?
*

jess

  • Захожу иногда
  • 271
  • 1 / 1
ссылку дать не могу, у меня сайт на локале.
Вот такое отображается в исходном коде:

<li><a href="#ja-content" title="Пропустить и перейти к материалам">Пропустить и перейти к материалам</a></li>
   <li><a href="#ja-mainnav" title="Пропустить Рё перейти Рє главной навигации">Пропустить Рё перейти Рє главной навигации</a></li>
   <li><a href="#ja-col1" title="Пропустить Рё перейти Рє первому столбцу">Пропустить Рё перейти Рє первому столбцу</a></li>
   <li><a href="#ja-col2" title="Пропустить Рё перейти РєРѕ второму столбцу">Пропустить Рё перейти РєРѕ второму столбцу</a></li>
</ul>

И на самих страницах сайта в Эксплорере такие же иероглифы...

Буду очень благодарна, если подскажете, в чем причина! ^-^
*

SmokerMan

  • Гуру
  • 5290
  • 720 / 26
посмотрите кодировку в БД.
*

Dritmich

  • Осваиваюсь на форуме
  • 32
  • 0 / 0
и ещё проверьте: в HTML коде страницы должна быть строчка типа <meta http-equiv="content-type" content="text/html; charset=utf-8" />
так-то у вас "крякозябры" - это текст в utf-8.
*

jess

  • Захожу иногда
  • 271
  • 1 / 1
В БД все нормально- стоит utf8_general_ci, да и строчка  <meta http-equiv="content-type" content="text/html; charset=utf-8" /> в исходном коде есть...
Что делать, народ? >:(
*

Dritmich

  • Осваиваюсь на форуме
  • 32
  • 0 / 0
проверьте ещё кодировку, в которой сайт открывает броузер. в опере например вид->кодировка. больше в голову ничего не приходит.
*

jess

  • Захожу иногда
  • 271
  • 1 / 1
это я проверила в первую очередь, тоже все ОК-UTF-8...Мистика какая-то! crazy!
А может быть такое, что при переносе на хостинг "кракозябры" исчезнут?
*

Dritmich

  • Осваиваюсь на форуме
  • 32
  • 0 / 0
Проблема в интерпретации кода:
У Вас выводится корректный html-код в кодировке utf-8, но интерпретируется броузером как текст в какой-то другой кодировке ("кракозябры" из примера в кодировке форума, но просмотрите этот пост в utf-8 - увидите вместо них нужный текст).
я бы искал проблему в по клиента. Если вы используете денвер 3, то в его конфиге есть: AddDefaultCharset windows-1251.
Соответственно кидаем нечто типа header("Content-type: text/html; charset=utf-8"); в страницу или 'AddDefaultCharset utf-8' в .htacces (про последнее не уверен, но вроде как-то так)
*

jess

  • Захожу иногда
  • 271
  • 1 / 1
в .htacces уже прописано "AddDefaultCharset utf-8".
Попыталась сейчас переименовать БД, и вот что она мне выдала:
#1064 - You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to your MySQL server version for the right syntax to use near '34DEFAULT CHARSET  = utf8' at line 15

Что за line 15 и где ее искать?
*

Dritmich

  • Осваиваюсь на форуме
  • 32
  • 0 / 0
15 линия - запроса к бд, который вы сделали, явно или неявно
по поводу этой ошибки, было такое:
В версиях MySQL ниже 4.1 не существовало возможности установки разных кодировок на таблицы находящиеся в одной БД, поэтому запрос такого вида нельзя было делать.
но вообще хз
*

jess

  • Захожу иногда
  • 271
  • 1 / 1
странно как-то, у меня на всех таблицах стоит одна и та же кодировка-utf8_general_ci
Просто я подумала, что с помощью этой ошибки можно будет как-то докопаться до сути проблемы с кодировкой... :(
*

jess

  • Захожу иногда
  • 271
  • 1 / 1
Думала, что поняла в чем дело: внизу всех таблиц в БД стояла кодировка  utf8_unicode_ci , хотя в самих таблицах-utf8_general_ci

Изменила utf8_unicode_ci на utf8_general_ci. После этого сайт стал отображаться в Эксплорере на нормальном, русском языке, код тоже, только вот меню скачет то вверх, то вниз и текст на разных страницах отличается по размеру. При обновлении страницы все становится нормально.
А вот в Опере как были "кракозябры" в HTML-коде, так они там и остались...
*

Ejov

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 1 / 0
Была подобная проблема: при просмотре кода в ie вместо русских букв - кракозябры, в остальных браузерах все ок. В моем случае вылечелось отключением модуля mod_virtuemart_cart.
*

Annaweb

  • Захожу иногда
  • 242
  • 3 / 0
скажите, а где можно изменить данную строчку  <meta http-equiv="content-type" content="text/html; charset=utf-8" />
?

в шаблоне нет, это где-то в настройках?

*

SmokerMan

  • Гуру
  • 5290
  • 720 / 26
в шаблоне нет, это где-то в настройках?
в настройках этого тоже не будет.
зачем ее менять и что именно там нужно поменять?
*

Annaweb

  • Захожу иногда
  • 242
  • 3 / 0
в настройках этого тоже не будет.
зачем ее менять и что именно там нужно поменять?


в шаблоне у меня есть текст.
так вот он показывается знаками ?
если в браузере менять кодировку все ок. но тогда кодировка материалов кривая (она же из базы идет)
*

SmokerMan

  • Гуру
  • 5290
  • 720 / 26
в шаблоне у меня есть текст.
так вот он показывается знаками ?
если в браузере менять кодировку все ок. но тогда кодировка материалов кривая (она же из базы идет)
просто index.php нужно сохранить в UTF-8 без BOM.
*

Annaweb

  • Захожу иногда
  • 242
  • 3 / 0
просто index.php нужно сохранить в UTF-8 без BOM.

что такое ВОМ?

да, ответ нашла. сохранить в блокноте (http://joomlaforum.ru/index.php/topic,115419.msg634067.html#msg634067)

спасибо.
*

valagoff

  • Давно я тут
  • 984
  • 110 / 0
что такое ВОМ?
Byte Order Mark
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Проблема с редиректом

Автор cher68

Ответов: 2
Просмотров: 4646
Последний ответ 03.08.2019, 18:46:28
от cher68
Проблема с генерацией нового пароля взамен забытого старого в 1.5.16-1.5.17?

Автор ecolora

Ответов: 30
Просмотров: 31719
Последний ответ 08.12.2017, 12:25:27
от Masha2245
Проблема Кэширование в Joomla 1.5.26

Автор berTalino

Ответов: 6
Просмотров: 2774
Последний ответ 02.08.2017, 15:31:50
от berTalino
Проблема со стилями в шапке сайта

Автор cps83

Ответов: 2
Просмотров: 2227
Последний ответ 09.08.2016, 11:14:00
от cps83
Проблема после переноса в субдиректорию

Автор brendmaster

Ответов: 8
Просмотров: 2744
Последний ответ 28.05.2015, 14:54:40
от Stasweb