Новости Joomla

‼️ 👩‍💻 Обновление безопасности для Tassos Framework!

‼️ 👩‍💻 Обновление безопасности для Tassos Framework!

7 января 2026 года греческому разработчику Тассосу Мариносу сообщили об уязвимости в системном плагине Tassos Framework, который входит в состав его расширений для Joomla.

⚠️ Проблема затрагивает следующие расширения:
- Convert Forms - конструктор форм обратной связи для Joomla
- EngageBox - конструктор всплывающих окон для Joomla
- Google Structured Data - пакет плагинов микроразметки для Joomla
- Advanced Custom Fields - пакет плагинов пользовательских полей (видео-сервисы, карты и иже с ними)
- Smile Pack - пакет расширений
- MailChimp Auto-Subscribe

Незамедлительно была проведена полная внутренняя проверка кода, внедрены дополнительные меры проверки и повышения безопасности, а также выпущены исправленные версии всех затронутых расширений. Проблема полностью решена.

👉 Суть уязвимости.
Уязвимость заключалась в том, как плагин Tassos Framework обрабатывал определенные AJAX-запросы через com_ajaxточку входа Joomla. При определенных условиях внутренняя функциональность фреймворка могла быть вызвана без надлежащих ограничений.

В худшем случае это могло позволить неавторизованному злоумышленнику читать файлы, доступные веб-серверу. Это также могло позволить удалять файлы с сервера при выполнении определенных условий.

При определенных обстоятельствах запросы к базе данных могли быть изменены для извлечения данных из базы данных Joomla. В совокупности эти возможности потенциально могли быть использованы для повышения уровня доступа и выполнения несанкционированного кода.

В настоящее время нет никаких доказательств того, что эта уязвимость была использована в реальных условиях.

Немедленно обновите расширения до безопасных версий (Joomla 4/5/6 | Joomla 3):
- Convert Forms - v5.1.1 / v.4.1.1
- EngageBox - v.7.1.1 / v,6,3,9
- Google Structured Data - v.6.1.1 / v.5.6.9
- Advanced Custom Fields - v.3.1.1 / v.2.8.10
- Smile Pack - v.2.1.1 / v.1.2.4.
- MailChimp Auto-Subscribe - v.5.1.1+ / v.5.0.4

Все указанные версии включают в себя релиз безопасности плагина Tassos Framework System Plugin v6.0.62.

Если у вас установлено несколько расширений Tassos, достаточно обновить только одно, чтобы применить патч. Однако всегда рекомендуется обновлять все расширения.

@joomlafeed

👩‍💻 Joomla включена в программу Google Summer of Code 2026.

👩‍💻 Joomla включена в программу Google Summer of Code 2026.

Google Summer of Code (GSoC) - программа компании Google, которая позволяет участникам программы под руководством опытных наставников писать код для организаций, занимающейся открытым исходным кодом. Joomla принимает участие в этой программе не в первый раз и в 2026 году снова включена в список GSoC. Для программы утверждается список "идей", воплотить которые должны участники под руководством наставников.

Проекты Joomla в рамках программы GSoC 2026.

Проект I: Ajax-бэкенд.
- Действия в административной панели без необходимости обновлять страницу.
- Автоматическое сохранение содержимого во время редактирования.
- Расширенный фильтр - поиск и фильтрация по пользовательским полям.

Проект II: Автоматизация рабочих процессов (workflow + task scheduler).
Joomla имеет функцию процессов и планировщика задач. Теперь эти две функции следует объединить, чтобы пользователь мог настраивать назначенные рабочие процессы таким образом, чтобы переходы выполнялись автоматически, с возможностью точного определения времени. Должна быть возможность создавать циклы или прямые запланированные рабочие процессы. Предполагается, что интерфейс должен учитывать хороший пользовательский опыт, удобство использования и современные стандарты доступности. Ожидается, что будет добавлен интерфейс для управления процессами и их расписанием на страницах категорий и материалов. Так же ожидается, что сторонние компоненты также смогут воспользоваться этим функционалом.

Проект III: Мультикатегории.
В настоящее время Joomla! не позволяет назначать один элемент нескольким категориям. Хотя система тегов часто используется в качестве замены, существует острая потребность в нативной поддержке нескольких категорий, чтобы привести Joomla! в соответствие с другими современными системами управления контентом.

Проект IV: Обучение с подкреплением на основе отзывов переводчиков.
Joomla собирается использовать автоматический перевод документации. В каждом языке есть свои специфические слова, характерные для Joomla. Предполагается обучать языковые модели, используя обратную связь от переводчиков, чтобы постоянно улучшать качество переводов и учитывать специфические языковые особенности Joomla.

Принять участие GSoC 2026
Подробнее о проектах Joomla GSoC 2026
Чат GSoC в Mattermost (международное сообщество Joomla)

Вышли релизы Joomla 6.0.3 и Joomla 5.4.3

Релиз Joomla 6.0.3 и Joomla 5.4.3

Проект Joomla рад сообщить о выпуске Joomla 6.0.3 и Joomla 5.4.3. Это релиз исправлений ошибок и улучшений для серии Joomla 6.0 и Joomla 5.4.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 10 Ответов
  • 1710 Просмотров
*

dim@

  • Новичок
  • 8
  • 0 / 0
Требуется совет бывалых
« : 26.02.2010, 17:21:58 »
Здравствуйте! Недавно сделал собственный блог http://superfreelance.ru И у меня возниквопрос. Буду признателен за вашу помощь:

Я сделал иконку для сайта (что бы она отоброжалась в окошке браузера). Вопрос: Где ее разместить в корневом каталоге сайта? На другом сайте сделанном на Joomla 1.0 я разместил иконку в папке image и все прекрасно отображалось. Сейчас я сделал блог на Joomla 1.5 и разместил иконку тоже в папке image. Иконка не отображается. Так где же ее все таки разместить, что бы она отображалась в браузере? Пробывал и в корне разместить все равно ничего не выходит.

Заранее благодарен за советы
*

gyrman

  • Захожу иногда
  • 56
  • 2 / 0
Re: Требуется совет бывалых
« Ответ #1 : 26.02.2010, 17:30:10 »
Положи в папочку /templates/ваш_шаблон/favicon.ico
*

dim@

  • Новичок
  • 8
  • 0 / 0
Re: Требуется совет бывалых
« Ответ #2 : 26.02.2010, 17:43:07 »
Положи в папочку /templates/ваш_шаблон/favicon.ico

Положил. Никакого эффекта
*

dim@

  • Новичок
  • 8
  • 0 / 0
Re: Требуется совет бывалых
« Ответ #3 : 27.02.2010, 18:31:34 »
Неужели никто не знает?
*

Вязной

  • Захожу иногда
  • 195
  • 19 / 0
  • Просто Вова
Re: Требуется совет бывалых
« Ответ #4 : 27.02.2010, 18:34:25 »
Разные шаблоны из разных мест тянут фавикон. Откройте ваш сайт, посмотрите исходный код, найдите строчку типа:
<link href="/какой-то путь/favicon.ico" rel="shortcut icon" type="image/x-icon" />
Туда и подсуньте вашу иконку ;)
*

dim@

  • Новичок
  • 8
  • 0 / 0
Re: Требуется совет бывалых
« Ответ #5 : 27.02.2010, 20:52:02 »
Разные шаблоны из разных мест тянут фавикон. Откройте ваш сайт, посмотрите исходный код, найдите строчку типа:
<link href="/какой-то путь/favicon.ico" rel="shortcut icon" type="image/x-icon" />
Туда и подсуньте вашу иконку ;)

Что-то не могу найти (((
*

Вязной

  • Захожу иногда
  • 195
  • 19 / 0
  • Просто Вова
Re: Требуется совет бывалых
« Ответ #6 : 27.02.2010, 21:18:20 »
прописывайте тогда в index.php шаблона
*

nOObMeister

  • Захожу иногда
  • 126
  • 6 / 0
  • хД)))
Re: Требуется совет бывалых
« Ответ #7 : 28.02.2010, 11:15:42 »
dim@ попробуй очистить кеш браузера или глянь в другом браузере, эти иконки не сразу в браузере обновляются.
*

dim@

  • Новичок
  • 8
  • 0 / 0
Re: Требуется совет бывалых
« Ответ #8 : 28.02.2010, 16:00:34 »
прописывайте тогда в index.php шаблона

Упс... А как это сделать? Какую строчку писать? Подскажите, если не сложно
*

dim@

  • Новичок
  • 8
  • 0 / 0
Re: Требуется совет бывалых
« Ответ #9 : 28.02.2010, 16:03:10 »
dim@ попробуй очистить кеш браузера или глянь в другом браузере, эти иконки не сразу в браузере обновляются.

Все тоже самое. Причина не в этом...
*

yuri-design

  • Давно я тут
  • 652
  • 76 / 5
Re: Требуется совет бывалых
« Ответ #10 : 28.02.2010, 16:20:05 »
favicon используйте поиск форума.
Давно решено.
Правила форума.
6. Прежде, чем создать тему с вопросом, попытайтесь правильно сформулировать для себя свой вопрос.
Пользуйтесь поиском и фильтром в форумах для нахождения ответов на вопросы. Если такая тема создана уже кем-то другим, задайте вопрос в ней.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Нужен совет по настройке

Автор Alex_92

Ответов: 1
Просмотров: 1394
Последний ответ 28.02.2014, 14:15:17
от darkghost
Требуется помощь в доработке сайта на Joomla 1.5

Автор st.verber

Ответов: 0
Просмотров: 1106
Последний ответ 16.11.2013, 18:24:33
от st.verber
Нужен проф.совет

Автор vendn

Ответов: 14
Просмотров: 2086
Последний ответ 08.10.2012, 10:31:17
от voland
Требуется решение - произвольный HTML-код

Автор Naum

Ответов: 21
Просмотров: 2323
Последний ответ 23.11.2011, 15:00:06
от Naum
Требуется рабочий русификатор для hwdPhotoShare 2.1.1

Автор sayber

Ответов: 5
Просмотров: 1969
Последний ответ 17.06.2011, 22:04:20
от sayber