Новости Joomla

Process Forge — фреймворк для создания AI-процессов.

Process Forge — фреймворк для создания AI-процессов.

На новогодних каникулах 2026 в одном из чатов Joomla-сообщества коллега по цеху поделился промптом для ИИ-агента и результатом этого промпта. За неделю до этого он впервые попробовал Gemini CLI. Я до этого ИИ пользовался только в веб версиях и в целом меня это устраивало. Увидев простыню текста, запрос в CLI и простыню ответа первое, что меня охватило: "Я НЕ ХОЧУ вот это всё изучать! Опять что-то новое, надоело...".

Потом были стадии проб и ошибок, попыток использовать готовые пакеты community skills с гитхаба с ролевым внушением "ты супер-пупер мега-бэкенд-Joomla разработчик с 40-летним опытом, сделай мне красиво". Где-то в середине этого полугодия я стал формализовать свои процессы (а это не только разработка, но и SEO, аналитика, бизнес-аналитика, проработка и выстраивание процессов и т.д., но в итоге это, как правило, или связано с или ведёт к сайту на Joomla). Формализация привела к моему пониманию некоторых базисов, которые общие для всех процессов. Об этом чуть ниже.

Теперь я хочу представить на суд уважаемой публике свои наработки по фреймворку для создания формализованных процессов работы для ИИ-агентов - Process Forge.

- Читать статью на Хабре
- Process Forge (GitHub)

@joomlafeed

Компонент Joomla 6: Генератор LLMs.txt.

Компонент Joomla 6: Генератор LLMs.txt.

Компонент Joomla 6: Генератор LLMs.txt.

Ещё один генератор ИИ-файлов llms.txt и llms-full.txt.

Основные особенности/возможности компонента:

  • Генерация по стандарту: Автоматическое создание файла-визитки llms.txt и расширенной версии llms-full.txt с аннотированным списком материалов.
  • Интеллектуальная работа с контентом: Компонент использует мета-описания (Meta Description) из статей и пунктов меню, превращая SEO-настройки сайта в качественный контекст для нейросетей.
  • Просмотреть результат генерации файлов можно сразу в рабочей области компонента. После внесения корректив (через Настройки компонента. При отладке лучше открыть три вкладки в браузере: Настройка — Геренация/Превью — Список Материалов/Категории/Меню.) — проводим перегенерацию, смотрим результат до полной «победы».
  • Автоматизация и безопасность: Синхронизация с sitemap.xml, группировка по категориям и автоматическое создание резервных копий (.bak) при каждой генерации.
  • Гибкое управление: Возможность исключения определенных категорий и/или статей и/или пунктов меню, а также простая настройка через стандартную админпанель Joomla.
  • Подробное руководство/справка: Пошаговая инструкция для пользователя в Настройках компонента для редакторов с базовым знанием администрирования Joomla.

👉 Важно учесть.
1️⃣ Компонент Генератор LLMs.txt изначально составляет базовый список ссылок на основе sitemap.xml и сверяется с ним на предмет: запрета индексации url в robots.txt, тегов noinex/nofollow. Это экономит время на проверку «закрыть от индексации», поскольку компонент генерации Sitemap.xml уже реализовал эту задачу. Посему, формирование ссылок для ИИ имеет комплексный подход, составление грамотного/валидного/релевантного sitemap.xml никто не отменял.

2️⃣ Тексты-описания ссылок формируются из Meta Description com_content (только компонент Материалы) и выбранных пользователем Меню сайта. Важно, чтобы Meta Description были уникальными и релевантными, соответствовали базовому seo. Составленные «на отшибись» Description для ИИ — «не катит» (впрочем, для поисковых систем они тоже «не канали»).

Разработчик - участник нашего сообщества Александр Кузнецов (@newvksan).

Страница расширения

@joomlafeed

#joomla #ии #ai

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 13 Ответов
  • 2969 Просмотров
*

AlexAl

  • Захожу иногда
  • 309
  • 13 / 0
Всем привет. Меня достали пользователи которые не хотят читать правила и их выполнять, например каждое второе объявление имеет или в заголовке или в описание ТЕКСТ ВОТ ТАКОГО ВИДА, также очень не нравится когда в описании пишут телефон, хотя для этого есть отдельное поле. Мне кажется будет достаточным при записи в БД проверять текст нет ли два рядом стоящим символа с верхним регистром, что касается телефона то тут конечно тяжело все предусмотреть, так как запретить числа нельзя, ведь он может захотеть указать вес или еще какой параметр, поэтому тут разумнее проверять три рядом стоящих цифры и также цифра и знак "-".  Кто что скажет по этому поводу? у кого есть уже что то похожее?
*

Lex

  • Завсегдатай
  • 1615
  • 274 / 1
Re: Спам и не адекватные пользователи
« Ответ #1 : 27.02.2010, 11:28:18 »
Телефон наверное можно регулярным выражением выцеплять
Жизнь заставила учиться.
В личке на вопросы не отвечаю.
*

GlooM

  • Давно я тут
  • 558
  • 91 / 0
  • AdsManager
Re: Спам и не адекватные пользователи
« Ответ #2 : 27.02.2010, 11:42:58 »
А если написать небольшой скрипт, который переводит буквы из верхнего регистра в нижний.
Цитировать
также очень не нравится когда в описании пишут телефон, хотя для этого есть отдельное поле.
уж такая природа людей) не любят они много полей заполнять
Как вариант, разбивать строку на массивы и смотреть, что если цифр больше пяти (или сколько там), то отправлять эту часть массива в поле "телефон", если он не заполнен, а если он заполнен, то просто либо вырезать его из описания, либо заменить..
вот такие мысли
*

AlexAl

  • Захожу иногда
  • 309
  • 13 / 0
Re: Спам и не адекватные пользователи
« Ответ #3 : 27.02.2010, 12:06:09 »
максимальное количество символов у меня 500, при проверки каждого символа на регистр, на сколько долго это будет происходить, заметит ли пользователь задержку.
*

AlexAl

  • Захожу иногда
  • 309
  • 13 / 0
Re: Спам и не адекватные пользователи
« Ответ #4 : 27.02.2010, 13:34:59 »
Не посоветуешь когда это лучше всего делать?
*

GlooM

  • Давно я тут
  • 558
  • 91 / 0
  • AdsManager
Re: Спам и не адекватные пользователи
« Ответ #5 : 27.02.2010, 13:45:42 »
Думаю, что при написании самого объявления сразу же скриптом (jquery) и проверять, если введено больше одного символа в верхнем регистре в слове, то либо выдавать сообщение о том, что надо писать в нижнем регистре, либо же автоматически заменять символы из верхнего на нижний.
*

Leech

  • Захожу иногда
  • 91
  • 21 / 0
  • НоворосМаркет
Re: Спам и не адекватные пользователи
« Ответ #6 : 27.02.2010, 13:54:03 »
(PHP 4, PHP 5) strtolower — все буквы прописными
(PHP 4, PHP 5) ucfirst — делает первую букву заглавной
это если не делать онлайн проверку, а обработать после отправки.
телефон можно и обязательным полем сделать, глядишь пользователь вобьёт его куда надо :)
*

GlooM

  • Давно я тут
  • 558
  • 91 / 0
  • AdsManager
Re: Спам и не адекватные пользователи
« Ответ #7 : 27.02.2010, 14:27:31 »
Вот пару интересных плагинов нашел.
Первый / Второй
Заточить их под себя и будет супер
*

AlexAl

  • Захожу иногда
  • 309
  • 13 / 0
Re: Спам и не адекватные пользователи
« Ответ #8 : 27.02.2010, 15:23:18 »
Пока решил текстовые поля преобразовать в нижний регистр с заглавной буквой, перед строкой
Код
   ?>
                                <tr>
                                <td>
                                <input type="submit" value="<?php echo ADSMANAGER_FORM_SUBMIT_TEXT; ?>" />

вставил код
Код
    if (isset($fields))
                {
                foreach($fields as $field)
                {
                                ///Никулин
                                 switch($field->type)
                                {
                                   case 'text':
                                   {
                                              $value = "@\$row->".$field->name;
                                              eval("\$value = \"\".$value;");
                                              $value = adsmanager_html::getLangDefinition($value);


                                              $value=iconv('UTF-8','windows-1251',$value);
  $value  = ucfirst(strtolower($value));

                                         
  echo iconv('windows-1251','UTF-8',$value);


                                             
                                             
                                 
                                    }
                                }
                          }
                        }


вопрос как теперь значение переменной Value отправить в соответствующие поле? тоесть значение поля я получил преобразовал а как обратно запихнуть
*

GlooM

  • Давно я тут
  • 558
  • 91 / 0
  • AdsManager
Re: Спам и не адекватные пользователи
« Ответ #9 : 27.02.2010, 15:27:13 »
Если сделать так:
1) Получаем значение из $value и присваиваем ему переменную $value_new
Код
$value_new = $value;
2) Дальше работаем с этой переменной, преобразовываем и т.д.
3) Обратно присваиваем
Код
$value = $value_new;
как такой способ?
*

AlexAl

  • Захожу иногда
  • 309
  • 13 / 0
Re: Спам и не адекватные пользователи
« Ответ #10 : 27.02.2010, 15:30:08 »
Нет ты не понял, значение я из поля вытащил, преобразовал, а как это значение обратно поместить в поле. ну дапустим упрощу, как при сохранении,  записать место значение цены значение 888.

Вот так я вытащил значение $value = adsmanager_html::getLangDefinition($value);
а как обратно?
*

Leech

  • Захожу иногда
  • 91
  • 21 / 0
  • НоворосМаркет
Re: Спам и не адекватные пользователи
« Ответ #11 : 27.02.2010, 16:15:50 »
вопрос как теперь значение переменной Value отправить в соответствующие поле? тоесть значение поля я получил преобразовал а как обратно запихнуть
топать в adsmanager.php функция save_ad. Там есть такие проверки:
Код
else if ($field->type == "editor")
............
else if ($field->type == "file")
создать условие для text, обработать $value - результат идет в базу.
только повторюсь, это не обработка налету, а после отправки данных из формы. онлайн проверка только через скрипт, но нужно ли это?
*

AlexAl

  • Захожу иногда
  • 309
  • 13 / 0
Re: Спам и не адекватные пользователи
« Ответ #12 : 27.02.2010, 16:41:34 »
Спасибо за новодку сделал вот так
Код
                                         
     else if ($field->type == "text")
                        {
                               $value = mosGetParam( $_POST, $field->name, "" );


                               $temp = iconv('UTF-8','windows-1251',$value);
   $temp = ucfirst(strtolower($temp));

   $temp = preg_replace("|[^a-я\s]|i", NULL, $temp);
   $temp = iconv('windows-1251','UTF-8',$temp);



   $value = $temp;

                        }

Цифры тоже искулючил, а насчет textarea тоже позже пока не знаю как сделать
« Последнее редактирование: 27.02.2010, 16:55:20 от AlexAl »
*

AlexAl

  • Захожу иногда
  • 309
  • 13 / 0
Re: Спам и не адекватные пользователи
« Ответ #13 : 27.02.2010, 18:46:20 »
Всех я уже тут задолбал, СОРИ. дело в том что перенес на хостинг и у меня почему то с русскими буквами проблема, не работуют с ними PHP функции а именно  все в нижний регистр и первая заглавная, 

в нижний регистр пришлось делать так
Код
                               $upper = 'АБВГДЕЖЗИЙКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЪЫЬЭЮЯ';
                               $lower = 'абвгдежзийклмнопрстуфхцчшщъыьэюя';

                              $temp =  trim($temp);//Удаляет пробелы в конце и начале

                              $temp = strtr ($temp, $upper, $lower);

но теперь как мне сделать первую заглавную
пробовал вот так
Код
$firsLetter = substr( $temp , 0, 1); //получаеш перввую букву
$firsLetter = strtoupper($firsLetter); // переводиш в заглавную букву
$temp = substr( $temp , 1);//все кроме первой буквы
$temp = $firsLetter.$temp; //выводим нужное

на денвере все ок а на сервере опять косяк. (((
                           

Если кто сталкнется с таким решается вот так.

                        else if ($field->type == "text")
                        {
                               $value = mosGetParam( $_POST, $field->name, "" );

                              $temp = iconv('UTF-8','windows-1251',$value);
                       setlocale(LC_ALL, "ru_RU.CP1251");
                       $temp = ucfirst(strtolower($temp));
                              $temp =  trim($temp);//Удаляет пробелы в конце и начале
                       $temp = preg_replace("|[^a-я\s]|i", NULL, $temp);
                       $temp = iconv('windows-1251','UTF-8',$temp);

                       $value = $temp;

                        }
« Последнее редактирование: 27.02.2010, 18:59:10 от AlexAl »
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Лезет спам и создает объявления без названия

Автор Sergey2

Ответов: 26
Просмотров: 2533
Последний ответ 03.12.2015, 12:47:58
от max_1985
Сообщения AdsManager и неавторизованные пользователи. Хелп

Автор Саша Петров

Ответов: 1
Просмотров: 1539
Последний ответ 27.03.2013, 11:01:07
от max_1985
Спам(

Автор safronoff343

Ответов: 1
Просмотров: 1313
Последний ответ 25.10.2012, 16:09:11
от fortrain
Спам

Автор lovivolnu

Ответов: 21
Просмотров: 3905
Последний ответ 16.07.2012, 19:01:17
от lovivolnu
спам в адс манэджер

Автор marozz1k

Ответов: 1
Просмотров: 1673
Последний ответ 20.06.2011, 06:30:35
от чикаго