Новости Joomla

Вышли релизы Joomla 6.1 и Joomla 5.4.5: новые возможности и стабильность

Релиз Joomla 6.1.0

Проект Joomla! объявил о доступности Joomla 6.1 [Nyota] — новой минорной версии шестой серии, а также о выпуске релиза исправлений ошибок Joomla 5.4.5. Релиз 6.1 приносит ряд долгожданных функций, повышающих удобство управления контентом и защиту от спама.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 383 Ответов
  • 83504 Просмотров
*

kart072

  • Захожу иногда
  • 57
  • 2 / 0
Re: Примеры сайтов на K2!
« Ответ #300 : 24.02.2013, 00:14:13 »
а вот мой: http://aspmedia24.ru/
пока в процессе работы, но очень важно услышать мнения экспертов
Я не первый спец в кодах сайтостроения, но с своей колоколни, за пять минут прибывания я не понял о чём сайт. Самое важное не выделено и не бросается в глаза, куда идти, что искать и что тут есть?. Красиво, классный сайт с точки красоты. Но не с точки практичности для пользователя.
"В простоте гениальность", цитата, которую я применяю ко всем делам!
*

morpeh101

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
Re: Примеры сайтов на K2!
« Ответ #301 : 17.03.2013, 17:50:37 »
Вот мой, http://weapon-planet.ru
К2 в принципе очень помог, но на страницах, подобной этой http://weapon-planet.ru/pistolety-pulemjoty, пришлось использовать "К2 » Новые материалы от одного или нескольких пользователей или категорий" (из-за необходимости выводить категории и все их материалы на одной странице), так и не удалось реализовать вывод материалов по алфавиту, приходится вручную редактировать дату создания каждого материала, а это довольно "геморно" и вдобавок мешает работе модуля, выводящего последние материалы. Надеюсь на последующие обновления компонента...
« Последнее редактирование: 17.03.2013, 19:10:48 от morpeh101 »
*

ipetos

  • Осваиваюсь на форуме
  • 24
  • 1 / 0
Re: Примеры сайтов на K2!
« Ответ #302 : 19.03.2013, 00:14:11 »
Вот мой: avtosvit.info
сейчас занимаюсь переносом на Joomla 2.5 и небольшим редизайнингом.
*

waterfly

  • Захожу иногда
  • 83
  • 0 / 0
Re: Примеры сайтов на K2!
« Ответ #303 : 19.03.2013, 22:00:33 »
Долго не решался. Ну, в общем мой http://chinadevice.com.ua К2 модернизирован. Буду благодарен за советы, критику.
*

paternoster

  • Давно я тут
  • 506
  • 24 / 1
Re: Примеры сайтов на K2!
« Ответ #304 : 19.03.2013, 23:07:18 »
Нормуль.SmartSleider я бы запустил в автоматическом режиме.С интервалом секунд в 10.И была бы динамическая шапка.Теги и описания у него можно выстроить как угодно, кстати.очень гибкие настройки CSS. Кстати, у них есть и новая версия, которая зовется SmartTab. Перевести было бы неплохо названия Топ загрузок.Ну и может быть socialsharing сделать более рунетовским...а так вполне прилично все, как на мой взгляд...)))
*

waterfly

  • Захожу иногда
  • 83
  • 0 / 0
Re: Примеры сайтов на K2!
« Ответ #305 : 19.03.2013, 23:15:50 »
Спасибо paternoster. Руки все не дойдут до socialsharing. А со smart'ом только начал разбираться. Что-то в нем все замудрено на первый взгляд. А по поводу динамической шапки не совсем понял.
*

paternoster

  • Давно я тут
  • 506
  • 24 / 1
Re: Примеры сайтов на K2!
« Ответ #306 : 19.03.2013, 23:22:55 »
Динамическая шапка сайта.Сейчас многие студии отказываются от статичной шапки полностью или сильно сокращая ее размеры до информационного поля и топ-меню.А инфо-и-рекламную нагрузку несут слайдеры во весь рост.В которых все и показывается. В настройках самого слайдера поставить Autoplay Enabled. И начнет он ротировать сами табы с изображениями и текстом.Насчет его мудренности...чуток есть..но это пока не вник и пока не было задачи перекроить его дефолтные темы под нужные цвета и настройки своего шаблона..Там отстраивается любая позиция.Цвета тегов и описаний, бэкграунды, размеры и цвета каждого шрифта.
*

worontrans

  • Захожу иногда
  • 115
  • 1 / 2
  • Симферополь--Крым----АРК
Re: Примеры сайтов на K2!
« Ответ #307 : 21.03.2013, 01:09:36 »
вот мой думаю отказаца от к 2 http://www.newsm.com.ua/
по той причине импорт экспорт новостей играбинг очень затруднённ
*

paternoster

  • Давно я тут
  • 506
  • 24 / 1
Re: Примеры сайтов на K2!
« Ответ #308 : 21.03.2013, 01:23:35 »
 :o Это шо за демо-шаблон от JoomlaShaper?
*

aslanukva

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
Re: Примеры сайтов на K2!
« Ответ #309 : 02.04.2013, 01:05:21 »
http://ru.nobility.pro/ Биографии, усадьбы, гербы....... но сложновато K2
*

assaru

  • Давно я тут
  • 763
  • 88 / 1
Re: Примеры сайтов на K2!
« Ответ #310 : 02.04.2013, 07:19:03 »
http://ru.nobility.pro/
Скачет контент при наведении на верхнее меню...
Проблему можно решить и по скрину и по эмоциям, счет на оплату через ЛС (с) Nobody
*

nmskegor

  • Осваиваюсь на форуме
  • 13
  • 0 / 0
Re: Примеры сайтов на K2!
« Ответ #311 : 02.04.2013, 09:57:44 »
каталог расширений для Joomla на k2 http://xn--80aakizcdsilwf.xn--p1ai/расширения
*

paternoster

  • Давно я тут
  • 506
  • 24 / 1
Re: Примеры сайтов на K2!
« Ответ #312 : 07.04.2013, 09:29:45 »
каталог расширений для Joomla на k2 http://xn--80aakizcdsilwf.xn--p1ai/расширения
Шрифт в статьях можно было бы и покрупнее.И заодно уже не грешить машинным переводом.
Цитировать
DT Регистра Joomla компонент регистрации событий, который дает вам функциональность за то, что любое другое решение бронирование событие может предложить!
*

waterfly

  • Захожу иногда
  • 83
  • 0 / 0
Re: Примеры сайтов на K2!
« Ответ #313 : 12.06.2013, 12:17:51 »
Работаю над кинотеатром на к2 http://enakievo-online.com.ua
*

paternoster

  • Давно я тут
  • 506
  • 24 / 1
Re: Примеры сайтов на K2!
« Ответ #314 : 12.06.2013, 16:16:25 »
Ниче так кинотеатр на донецкой земле...)))Не слишком ли велик модуль k2_content? А то текста внизу не видать..я из вредности докрутил.Или это уже для поисковиков? Тогда стоит прилепить кнопку Наверх.
Проблем с правообладателями пока нет?
*

waterfly

  • Захожу иногда
  • 83
  • 0 / 0
Re: Примеры сайтов на K2!
« Ответ #315 : 12.06.2013, 16:49:37 »
Спасибо. Кнопка в планах как только порешаю бОльшие проблемы. На счет правообладателей пока не парюсь. Будут проблемы, закрою. Сайт - эксперимент.
*

20dollars

  • Захожу иногда
  • 235
  • 4 / 2
Re: Примеры сайтов на K2!
« Ответ #316 : 12.06.2013, 17:48:10 »
Используем K2 для блоговых разделов, вот примеры:
http://www.c-trade.com.ua/articles или вот попроще http://android-mobile.com.ua/novosti/
*

paternoster

  • Давно я тут
  • 506
  • 24 / 1
Re: Примеры сайтов на K2!
« Ответ #317 : 12.06.2013, 19:56:31 »
Спасибо. Кнопка в планах как только порешаю бОльшие проблемы. На счет правообладателей пока не парюсь. Будут проблемы, закрою. Сайт - эксперимент.
Просто совет-пожелание.Не стоит делать таким большим модуль k2_content. Или уже разбить его на Новинки, Популярное, Обсуждаемое.А то простыня большая.И запутаться в ней не сложно.Все на первой странице все равно не покажешь.На то она и Главная, чтобы на ней было все самое важное.
*

waterfly

  • Захожу иногда
  • 83
  • 0 / 0
Re: Примеры сайтов на K2!
« Ответ #318 : 12.06.2013, 21:31:00 »
Цитировать
На то она и Главная, чтобы на ней было все самое важное.
Спасибо за объективную критику. Работаю....
*

gogleon

  • Новичок
  • 9
  • 0 / 0
Re: Примеры сайтов на K2!
« Ответ #319 : 08.07.2013, 12:10:38 »
 ^-^
« Последнее редактирование: 17.09.2013, 23:37:20 от gogleon »
*

paternoster

  • Давно я тут
  • 506
  • 24 / 1
Re: Примеры сайтов на K2!
« Ответ #321 : 22.07.2013, 09:51:44 »
Вполне прилично на первый взгляд.Единственный вопрос, а причем тут Facebook Developer's ? ))))
*

denben777

  • Захожу иногда
  • 157
  • 78 / 1
*

paternoster

  • Давно я тут
  • 506
  • 24 / 1
Re: Примеры сайтов на K2!
« Ответ #323 : 22.07.2013, 11:26:00 »
Из личного опыта.И не создаст, скорее всего.А если и создаст, то работать с ней не будет.Исключения бывают приятные, но на то они и исключения.А то просто чудеса, любителей квартир в наём куда как больше, чем жителей Запорожья и области...)))
*

denben777

  • Захожу иногда
  • 157
  • 78 / 1
Re: Примеры сайтов на K2!
« Ответ #324 : 22.07.2013, 11:42:26 »
Приезжих в расчет не берем?) Или квартиры снимают только местные?
Специально только, что напомнил клиенту о группе - обещал вечером сделать.

P.S. Население Запорожской области на 01 июня 2013 года - 1 781 057 человек
*

paternoster

  • Давно я тут
  • 506
  • 24 / 1
Re: Примеры сайтов на K2!
« Ответ #325 : 22.07.2013, 15:59:31 »
Приезжих в расчет не берем?) Или квартиры снимают только местные?

P.S. Население Запорожской области на 01 июня 2013 года - 1 781 057 человек
Дружище, там лайканувших заявлено 1 936 924 человека.Мне импонирует ваш оптимизм, но будьте реалистами.Если 100 тыш наберет подписчиков, то я за вас искренне порадуюсь. И прекращаю флудить в этой теме...)))
Успехов всяческих.Сайт  мне понравился. Сам использую много расширений от StyleWare.
*

improvizer

  • Осваиваюсь на форуме
  • 39
  • 1 / 0
Re: Примеры сайтов на K2!
« Ответ #326 : 22.07.2013, 21:30:37 »

А какой модуть поиска и карты вы использовали на сайте?
*

improvizer

  • Осваиваюсь на форуме
  • 39
  • 1 / 0
Re: Примеры сайтов на K2!
« Ответ #328 : 22.07.2013, 22:37:34 »
Это вы sigpro так переделали?
*

denben777

  • Захожу иногда
  • 157
  • 78 / 1
Re: Примеры сайтов на K2!
« Ответ #329 : 22.07.2013, 23:04:40 »
Для sigpro делал шаблон на базе jQuery AD Gallery.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться