Новости Joomla

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

Вышли релизы безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Релиз безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Проект Joomla! рад сообщить о выходе Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4. Это релизы безопасности и исправления ошибок для серий 5.x и 6.x.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 1 Ответов
  • 1864 Просмотров
*

Геныч

  • Захожу иногда
  • 287
  • 9 / 0
Загрузка календаря оптом
« : 30.03.2010, 14:08:45 »
Есть классный скрипт для загрузки игроков - автроам огромный респект.

А вот никто не подскажет, как соорудить запрос для ДБ, чтобы импортировать календарь?
Понятно, что десяток туров вручную это не проблема, только вот передо мной стал вопрос, как сделать календарь для двух групп, по 21 команда каждая :)
*

deeZ

  • Захожу иногда
  • 464
  • 33 / 0
Re: Загрузка календаря оптом
« Ответ #1 : 31.03.2010, 15:23:15 »
Проще на дивизионы вручную разбить, а для заброса расписания #_joomleague_matches надо курить. на входе id команд, проекта, тура. Но сначала создать туры - это в #_joomleague_rounds. Как-то так. 
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Проблемы с отображением календаря Joomleague

Автор wikt_www

Ответов: 0
Просмотров: 1578
Последний ответ 18.11.2014, 11:05:49
от wikt_www
Вопрос по автогенерации календаря игр

Автор shadow05

Ответов: 1
Просмотров: 1906
Последний ответ 18.02.2014, 13:05:30
от shadow05
Ошибки вывода таблицы, когда календаря еще нет

Автор Геныч

Ответов: 0
Просмотров: 1360
Последний ответ 07.11.2013, 16:04:33
от Геныч
Вопрос по настройке календаря матчей

Автор Геныч

Ответов: 0
Просмотров: 1447
Последний ответ 30.10.2013, 10:37:03
от Геныч
Проблема с отображением матчей календаря турнира

Автор sava

Ответов: 2
Просмотров: 1684
Последний ответ 26.04.2012, 17:44:13
от sava