Новости Joomla

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

Вышли релизы безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Релиз безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Проект Joomla! рад сообщить о выходе Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4. Это релизы безопасности и исправления ошибок для серий 5.x и 6.x.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 224 Ответов
  • 82941 Просмотров
*

Gremlin

  • Захожу иногда
  • 293
  • 11 / 0
Как заключить ссылку на категорию в <h2> к примеру? Сейчас категории отображаются как
<br>
<a href="..." title="Название категории">
<br>
а хочется ссылку заключить в заголовок.
Ну и заключить, в чем вопрос-то? Или вопрос где именно в движке нужно правку сделать? Это зависит от того, где отображается ссылка на категорию. Если в модуле VirtueMart (ну типа в менюшке), то искать в теле этого модуля, если на основном поле (в компоненте com_virtuemart), то соответственно в другом месте...
Короче, четко и по пунктам, желательно со скриншотами!
*

jwb

  • Осваиваюсь на форуме
  • 12
  • 0 / 0
В самом движке, чтобы все названия категорий были одновременно и заголовками, а не просто текстом как по умолчанию.
*

Gremlin

  • Захожу иногда
  • 293
  • 11 / 0
В самом движке, чтобы все названия категорий были одновременно и заголовками, а не просто текстом как по умолчанию.

Насколько я понимаю, это нужно править в файле administrator/components/com_virtuemart/html/shop.browse.php
где-то после кода:
Код
if( $category_id ) {
/**
    * CATEGORY DESCRIPTION
    */
В деталях вникать нет времени, тут нужно пробовать...
*

igor-008

  • Захожу иногда
  • 61
  • 0 / 0
Подскажите пожалуйста какой файл отвечает за отображение товаров в категории?
Нужно удалить отображение реккомендуемые товары
*

Gremlin

  • Захожу иногда
  • 293
  • 11 / 0
Подскажите пожалуйста какой файл отвечает за отображение товаров в категории?
Нужно удалить отображение реккомендуемые товары
Читаем первый пост данной темы! Уважаемый ecolora вполне все разъяснил, но повторюсь - это файл flypage.tpl.php (по дефолту), там прибиваем вывод переменной-заглушки $related_products.
*

igor-008

  • Захожу иногда
  • 61
  • 0 / 0
Возможно, я неправильно задал свой вопрос.
Т.е. получается за отображение в категории и карточке товара отвечает один и тот же шаблон? В моем случае flypage._new.tpl
А если я хочу чтобы "Реккомендуемые товары" отображались только на странице товара, но при этом не отображались в категории?
*

igor-008

  • Захожу иногда
  • 61
  • 0 / 0
Шаблон категории у меня browse_4
Вот содержимое файла browse_4.php
Спойлер
[свернуть]
Также в файлах admin.css, admin.styles.css и theme.css не нашел блок отвечающий за Реккомендованные товары. Подскажите где искать?
« Последнее редактирование: 20.03.2012, 19:29:47 от igor-008 »
*

au_23

  • Захожу иногда
  • 70
  • 1 / 0
  • учусь....
Помогите с универсальным модулем разобраться пожалуйста!  вопрос такой:


файл mod_vm_universal.css
Спойлер
[свернуть]
*

xaocbozzz

  • Захожу иногда
  • 205
  • 8 / 0
  • Котэ просит! Не обижайте котэ!
Я бы прикинул поковырять тут:
float: left; width: 250px; height: 240px; border: 1px solid #ccc; margin: 2px; padding: 2px;
Например, margin: 2px сменил бы на margin-left: auto; margin-right: auto;
Или подогнать: margin-left: XXpx;
Затем убрал бы границу: border: 0px solid #ccc;
и сменил бы размеры отступов: padding: ХХpx; либо добавил padding-left, padding-right, padding-bottom, padding-top и дал бы им размеры.
*

vit08

  • Осваиваюсь на форуме
  • 12
  • 0 / 0
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста у меня почему то не выбираются сопутствующие товары в карточке товара (joomla1.5.23,vm1.1.4), в поле поиска ничего нет, даже если набираешь названия товаров которые уже забиты в категории.
*

killerpigs

  • Осваиваюсь на форуме
  • 22
  • 0 / 0
Парни, подскажите, как в таблице vm_category быстро одним махом сменить значение в столбце products_per_row?
Сейчас стоит 5, надо сделать 3. Настройки количества товара в строке в шаблонах не работают.

Может быть запрос какой сделать? Не силен в этом.

Спасибо!
*

Sonio

  • Захожу иногда
  • 52
  • 0 / 0
А у меня при выборе Flat Product List вылезает дополнительное меню. Не подскажите решение проблемы.

 
*

Romaha

  • Захожу иногда
  • 56
  • 1 / 0
Подскажите пожалуйста:
В магазине товары выводятся двумя путями - по категориям и по производителям.
Беда в том, что при выборе категории товары разных производителей выводятся вперемешку и также для производителей - при выборе производителя товары данного производителя выводятся, но категории перемешаны.
Хотелось бы чтобы при выборе производителя товары выводились структурировано, т.е.
"категория 1: ....товары...
категория 2: ....товары... и т.д."
а при выборе категории:
"производитель 1: ...товары...
производитель 2: ...товары... и т.д."
Как можно реализовать данное решение, можно ли самому (дуб в php и мускле), может уже есть решение (не могу найти уже несколько дней)
Готов даже потратить немного кровных.
J1.5 Virt 1.1.3
*

balvanchik

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
Подскажите! тут на форуме спрашивали как сделать чтобы при выводе товаров в строку при нажатии на маленькую картинку происходил переход на карточку товара! мне же интересно как сделать чтобы при нажатии на маленькую картинку во всплывающем окне появлялась только большая картинка!
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

VirtueMart -как убрать слово "КАТЕГОРИИ" на первой странице магазина

Автор stalker828

Ответов: 12
Просмотров: 10634
Последний ответ 30.07.2014, 11:51:16
от ZAIRA
Вывод подкатегорий на главную страницу магазина

Автор debugger

Ответов: 57
Просмотров: 27105
Последний ответ 18.05.2013, 23:18:55
от sania8585
[Решено] Удалить аттач лого магазина из уведомления

Автор niggatub

Ответов: 1
Просмотров: 1656
Последний ответ 17.04.2013, 14:08:16
от niggatub
Настройка внешнего вида подкатегории VirtueMart

Автор sergeys2

Ответов: 11
Просмотров: 9277
Последний ответ 18.03.2013, 17:30:08
от Vas80
Плавающая корзина для вашего магазина!

Автор xaocbozzz

Ответов: 32
Просмотров: 16124
Последний ответ 13.03.2013, 06:01:12
от xaocbozzz