Новости Joomla

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.
  • 130 Ответов
  • 49135 Просмотров
*

oppo

  • Захожу иногда
  • 365
  • 82 / 8
  • ΨΨΨ я - УКРАЇНЕЦЬ
Re: Модуль Гороскоп AU Joomla 1.5
« Ответ #90 : 05.12.2011, 01:39:15 »
еще раз прошу подсказать в чем причина, не работает гороскоп
Я не знаю ...
вспоминайте,  что ставили или включали после этого из плагинов , модулей  т.п. ....
*

StarMag

  • Захожу иногда
  • 228
  • 25 / 0
  • после ночи разбора РНР кода
Re: Модуль Гороскоп AU Joomla 1.5
« Ответ #91 : 09.12.2011, 16:04:05 »
Обновление архива  22 НОЯБРЯ 2011 (RAMBLER) новый модуль берет с рамблера код
см. начало темы ...
Версию для Joomla 1.7 - выложу на сайте joomlablog.ru
Так что там с версией для 1.7?
Здесь пусто, на joomlablog.ru тоже...
Ну почему никто никогда не читает справочные материалы?...
*

salsatom

  • Осваиваюсь на форуме
  • 13
  • 0 / 0
Re: Модуль Гороскоп AU Joomla 1.5
« Ответ #92 : 11.04.2012, 22:27:07 »
на 11.04.12 модуль гороскопа опять перестал работать
*

ecolora

  • Завсегдатай
  • 1535
  • 171 / 2
  • творец
Re: Модуль Гороскоп AU Joomla 1.5
« Ответ #93 : 12.04.2012, 08:05:56 »
Нашел решение! :-))) Я его вырубил нахрен на двух сайтах. Слишком "проблематично" зависеть от сайта, который довольно часто меняет свой шаблон (я про исходный сайт гороскопа), а разработчика может запросто не оказаться на месте: в отпуске или еще где (вот как сейчас - дата последнего захода на этот форум - 5 апреля. то есть неделю назад). И будешь сидеть ждать с моря погоды. Могу сам поправить... но совсем нет времени. Просто выключил и всё. Нет модуля - нет проблем.
Я рифме друг словесной. Тут
Свой упражняю словоблуд:
Блог Ecolora
*

Nomad

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 0 / 0
Re: Модуль Гороскоп AU Joomla 1.5
« Ответ #94 : 12.04.2012, 13:29:20 »
Гороскопы выдают всякого рода крякозябры, как решить эту проблему?
*

Selena36

  • Захожу иногда
  • 62
  • 0 / 0
Re: Модуль Гороскоп AU Joomla 1.5
« Ответ #95 : 12.04.2012, 22:49:38 »
Отключить модуль  конечно можно, но хотелось бы починить.  ^-^ Поможет кто-нибудь?
*

Nomad

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 0 / 0
Re: Модуль Гороскоп AU Joomla 1.5
« Ответ #96 : 14.04.2012, 13:37:05 »
Решение не найдено? Может кто сделал уже?
*

ecolora

  • Завсегдатай
  • 1535
  • 171 / 2
  • творец
Re: Модуль Гороскоп AU Joomla 1.5
« Ответ #97 : 14.04.2012, 17:23:02 »
Решение не найдено? Может кто сделал уже?
Только за денюжку могу посмотреть. Извините, коллеги, совсем нет времени...
Я рифме друг словесной. Тут
Свой упражняю словоблуд:
Блог Ecolora
*

Nomad

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 0 / 0
Re: Модуль Гороскоп AU Joomla 1.5
« Ответ #98 : 15.04.2012, 12:42:32 »
Только за денюжку могу посмотреть. Извините, коллеги, совсем нет времени...
Посмотреть и я смогу, если за денюжку сделать сможете, то тут уже совсем другой разговор.
*

ecolora

  • Завсегдатай
  • 1535
  • 171 / 2
  • творец
Re: Модуль Гороскоп AU Joomla 1.5
« Ответ #99 : 15.04.2012, 18:15:21 »
Посмотреть и я смогу, если за денюжку сделать сможете, то тут уже совсем другой разговор.
Могу сделать за денюжку. Я думал понятно написал.
Я рифме друг словесной. Тут
Свой упражняю словоблуд:
Блог Ecolora
*

tagilnext

  • Захожу иногда
  • 71
  • 2 / 0
Re: Модуль Гороскоп AU Joomla 1.5
« Ответ #100 : 23.04.2012, 00:40:12 »
На сайте указанном как пример работы модуля текст отображаетс кракозяблами, почему?
*

ankoch

  • Захожу иногда
  • 498
  • 50 / 1
Re: Модуль Гороскоп AU Joomla 1.5
« Ответ #101 : 22.05.2012, 10:43:39 »
Гороскопы выдают всякого рода крякозябры, как решить эту проблему?
в файле mod_au_ajax.php есть строки:
   //header('Content-Type: application/json; charset="utf-8"');
   header('Content-Type: application/json; charset="windows-1251"');

первую строку раскомментируем, а вторую комментируем:

   header('Content-Type: application/json; charset="utf-8"');
   //header('Content-Type: application/json; charset="windows-1251"');
*

MaRt

  • Захожу иногда
  • 356
  • 20 / 2
  • SEO master
Re: Модуль Гороскоп AU Joomla 1.5
« Ответ #102 : 29.05.2012, 19:18:16 »
Не на правах рекламы наваяли мне компонент гороскопа и фрейм. Компонент ставится как обычный компонент, далее пунктом меню выводится как отдельная страница, итого имеем гороскоп на отдельной странице. Также выкладываю фрейм для тех, кто хочет просто воткнуть гороскоп в любое место на сайте. Гороскоп сам обновляется, не виснет, сайт будет работать очень долго, поэтому проблемы: гороскоп перестал отображаться, потому что сайт закрыли - не будет. Пользуйтесь на здоровье. Компонент точно работает на Жумле 1.5, но знаю тех, кто вкрячивал и на 1.7.

Фрейм

<iframe class="fr" src="http://pro-soblazn.ru/index.php?option=com_horoscope&tmpl=component" width="500px" height="800px"  align="left" vspace="10" name="Horoscopes" scrolling="no" frameborder="no" seamless></iframe>

Скачать компонент гороскопа можно тут

Как выглядит гороскоп можно посмотреть тут: http://www.pro-soblazn.ru/goroskop-na-segodnya
Все возникающие проблемы просьба направлять на почту: admin@pro-soblazn.ru
В ближайшее время думаю появится для всех остальных версий жумлы.
Тра та та
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4824
  • 346 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Re: Модуль Гороскоп AU Joomla 1.5
« Ответ #103 : 30.05.2012, 08:05:49 »
а зачем так упаковывать фрем то понадобилось??
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

MaRt

  • Захожу иногда
  • 356
  • 20 / 2
  • SEO master
Re: Модуль Гороскоп AU Joomla 1.5
« Ответ #104 : 30.05.2012, 12:50:56 »
Вероятно это нужно спрашивать моего программиста.
Тра та та
*

melkiialex

  • Захожу иногда
  • 152
  • 0 / 0
Re: Модуль Гороскоп AU Joomla 1.5
« Ответ #105 : 06.06.2012, 21:51:28 »
что то под 2.5 он не встает
*

bucefal82

  • Новичок
  • 5
  • 0 / 0
Re: Модуль Гороскоп AU Joomla 1.5
« Ответ #106 : 29.08.2012, 14:25:19 »
Where you climb - the one-eyed
*

willy

  • Новичок
  • 9
  • 0 / 0
Re: Модуль Гороскоп AU Joomla 1.5
« Ответ #107 : 19.10.2012, 14:35:49 »
Почему-то сегодня перестал работать модуль! Пишет: нет данных. И на сайте разработчика тоже самое. Что случилось?
*

TRIGUN

  • Захожу иногда
  • 95
  • 0 / 0
Re: Модуль Гороскоп AU Joomla 1.5
« Ответ #108 : 19.10.2012, 23:15:53 »
Подтверждаю, данные не отображаются.
*

ecolora

  • Завсегдатай
  • 1535
  • 171 / 2
  • творец
Re: Модуль Гороскоп AU Joomla 1.5
« Ответ #109 : 20.10.2012, 03:35:51 »
Это уже 3й раз за последние 1-1,5 года. В первый раз поправил сам не дождавшись реакции разработчика. После второго раза отказался от использования модуля.
Я рифме друг словесной. Тут
Свой упражняю словоблуд:
Блог Ecolora
*

TRIGUN

  • Захожу иногда
  • 95
  • 0 / 0
Re: Модуль Гороскоп AU Joomla 1.5
« Ответ #110 : 22.10.2012, 15:35:40 »
Это уже 3й раз за последние 1-1,5 года. В первый раз поправил сам не дождавшись реакции разработчика. После второго раза отказался от использования модуля.
Так вроде на сайте разработчика он тоже не работает, как его вообще поправить можно?
*

dima

  • Осваиваюсь на форуме
  • 29
  • 0 / 0
Re: Модуль Гороскоп AU Joomla 1.5
« Ответ #111 : 29.11.2012, 10:59:48 »
Кто нибудь сделал его?
*

eugene_o

  • Новичок
  • 7
  • 1 / 0
Re: Модуль Гороскоп AU Joomla 1.5
« Ответ #112 : 03.12.2012, 11:01:58 »
Все дело в том, что код страниц Рамблера был немного изменен.
В файле mod_au_ajax.php заменил строки после:
//<!--Content begin-->
Вот новые строки.
$poch = strpos($salo,'<div style="text-align:justify; //padding-right: 30px; ">');
      
      if($poch)
      {
         $kin=strpos($salo,'<font ',$poch);
         //$kin=$kin-18;
         $hor=substr($salo,$poch,$kin-$poch);
      }
      else{
         $hor='';
      }
      return $hor;

Заменить нужно строки сначиная с //<!--Content begin--> и по return $hor;
Сейчас модуль заработал, но при любом изменении верстки на Рамблере опять отключится.
Система парсинга сделана ненадежно...
 А также не понял почему не получается парсить используя полный закрывающий тег:
$kin=strpos($salo,'<font class="hdr" size="-1">',$poch); - так не работает, а только так:
$kin=strpos($salo,'<font ',$poch);
Также пришлось переключить кодировку на UTF, как это написано выше.
Не забудьте очистить папку кеша модуля.

В качестве благодарности, прошу на мой сайт на Joomla: http://ledigrez.com/ - там есть этот модуль в рабочем состоянии.
*

dima

  • Осваиваюсь на форуме
  • 29
  • 0 / 0
Re: Модуль Гороскоп AU Joomla 1.5
« Ответ #113 : 07.12.2012, 11:08:13 »
Все дело в том, что код страниц Рамблера был немного изменен.
В файле mod_au_ajax.php заменил строки после:
//<!--Content begin-->
Вот новые строки.
$poch = strpos($salo,'<div style="text-align:justify; //padding-right: 30px; ">');
      
      if($poch)
      {
         $kin=strpos($salo,'<font ',$poch);
         //$kin=$kin-18;
         $hor=substr($salo,$poch,$kin-$poch);
      }
      else{
         $hor='';
      }
      return $hor;

Заменить нужно строки сначиная с //<!--Content begin--> и по return $hor;
Сейчас модуль заработал, но при любом изменении верстки на Рамблере опять отключится.
Система парсинга сделана ненадежно...
 А также не понял почему не получается парсить используя полный закрывающий тег:
$kin=strpos($salo,'<font class="hdr" size="-1">',$poch); - так не работает, а только так:
$kin=strpos($salo,'<font ',$poch);
Также пришлось переключить кодировку на UTF, как это написано выше.
Не забудьте очистить папку кеша модуля.

В качестве благодарности, прошу на мой сайт на Joomla: http://ledigrez.com/ - там есть этот модуль в рабочем состоянии.
Дружище, спасибо большое
*

dima

  • Осваиваюсь на форуме
  • 29
  • 0 / 0
Re: Модуль Гороскоп AU Joomla 1.5
« Ответ #114 : 15.12.2012, 12:33:33 »
Опять не работает :(
*

eugene_o

  • Новичок
  • 7
  • 1 / 0
Re: Модуль Гороскоп AU Joomla 1.5
« Ответ #115 : 24.12.2012, 12:17:32 »
Теперь они опять сменили верстку:
Было: <div style="text-align:justify; //padding-right: 30px; ">
Сейчас: <div class="new-year-horo__text" style="text-align:justify; //padding-right: 30px; ">
Замена этого фрагмента скорее всего поможет, но, думаю, после нового года фрагмент: class="new-year-horo__text"  заменят на что-то еще: class="23_fevralu__text" или class="8_marta_zhenskii_den__text"
Так что не судьба этому модулю нормально работать с Рамблером...
Думаю, его нужно переписать более гибко - сделать возможность парсинга различных сайтов с гороскопами путем небольшой настройки конфига.
*

eugene_o

  • Новичок
  • 7
  • 1 / 0
Re: Модуль Гороскоп AU Joomla 1.5
« Ответ #116 : 24.12.2012, 12:39:40 »
Нашел простое решение - парсить мобильную версию гороскопа.

Заменяем: $lnk='http://horoscopes.rambler.ru/index.html?sign='.$sign;
на: $lnk='http://m.horoscopes.rambler.ru/'.$sign.'/';

А также это:
$poch = strpos($salo,'<div style="text-align:justify; //padding-right: 30px; ">');
На это:
$poch = strpos($salo,'<div class="horo-body">');
И это:
 $kin=strpos($salo,'<font ',$poch);
На это:
$kin=strpos($salo,'</div>',$poch);
Все.
Теперь гороскопы парсятся с мобильной версии, где вряд ли будут часто менять верстку...
*

dima

  • Осваиваюсь на форуме
  • 29
  • 0 / 0
Re: Модуль Гороскоп AU Joomla 1.5
« Ответ #117 : 27.12.2012, 12:08:45 »
eugene_o Ты лучший хакер :D
*

samogon13

  • Осваиваюсь на форуме
  • 30
  • 0 / 0
Re: Модуль Гороскоп AU Joomla 1.5
« Ответ #118 : 18.04.2013, 17:39:43 »
выложите пожалуйста исправленный файлик или модуль
заранее спасибо
*

menn

  • Новичок
  • 6
  • 1 / 0
Re: Модуль Гороскоп AU Joomla 1.5
« Ответ #119 : 03.06.2013, 21:26:57 »
Все работает, но небольшая накладка, в конце срезает 1-2 слова, что можно сделать, чтобы выводило полностью весь текст?
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Модуль Даты и события для Joomla 1.5

Автор newfork

Ответов: 6
Просмотров: 9340
Последний ответ 17.08.2021, 12:08:15
от Elimelech
SM FAQ - компонент Вопрос-Ответ для Joomla 1.5

Автор SmokerMan

Ответов: 973
Просмотров: 241284
Последний ответ 24.06.2019, 16:30:17
от Tinael92
JXLSPriceParser - MS Excel + Joomla (v0.3.2)

Автор miraj

Ответов: 277
Просмотров: 134703
Последний ответ 09.04.2017, 11:59:46
от svarg
(CSVI) Компонент импорта csv файлов (Joomla 1.5 ~ Virtuemart 1.1 Native mode), beta

Автор Jkarter

Ответов: 114
Просмотров: 79026
Последний ответ 16.03.2016, 19:03:16
от Ferax
Модуль вывода курса валют JextCurrency(1.5)

Автор darang

Ответов: 8
Просмотров: 11704
Последний ответ 28.01.2016, 10:19:06
от Sulpher