Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 55 Ответов
  • 15858 Просмотров
*

rsa_m

  • Захожу иногда
  • 254
  • 22 / 0
rsa_m можете обратиться по этому вопросу к нам... )) мы сейчас заинтересованы в развитии этого направления...

А Вы заинтересованы в каком развитии коммерческом или хотябы с урезанным функционалом но свободно распространяемом типа GPLv2 ?

Просто у данного "рынка" есть такая специфика, что он постоянно меняется законодательно, но при этом организации которые заинтересованы в таком компоненте как правило малобюджетны. Т.е. стоимость в 5000-10000 тыс за частую неподъемная сумма (особенно для ТСЖ вне Москвы) с учем того что раз в полгода выходит новое посстановление и например форма платежки координально меняется. Как следствие нужно снова платить за модернизацию компонента. Тут кстати напрашивается тема с поддержкой компонента. Т.е. мало купить компонент, установить его и пользоваться. Нужно еще постоянно модифицировать его и лучше если в компонент изначально будут заложены механизмы его быстрой и простой модификации в таких часто меняющихся местах.
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
Мы как раз заинтересованы в развитии компонентов... Не скрою в основном в коммерческом виде... однако у  нас есть мысли по модели монетизации даже бесплатного компонента и уж в любом случае если рассмативать продажу компонента... то за 3-5 тысяч в год подразумевается его и поддержка и выход новых версий... как с новыми фичами так и изменениями необходимыми.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

fenix76

  • Осваиваюсь на форуме
  • 20
  • 1 / 0
Так,  ну хоть кто-то стам проявлять интерес.
Вообще мелкое т.з. я уже описывал выше. По хорошему надо делать под Joomla 2.5 , т.к. 1.5 уже не поддерживается и думаю отойдёт со временем.
Из предполагаемого наверное лучше реализовывать конфигурацию отдельными модулями, т.к. кому-то не нужно будет например вывод платёжек или подача заявок...
*

NightGuard

  • Живу я здесь
  • 2927
  • 378 / 7
  • вжжж-вжжж
1. Навороты типа платежек/счетов это уже +деньги к базовой поставке.
2. В базовой версии требуется только раскрытие документации.
« Последнее редактирование: 31.07.2012, 09:46:29 от NightGuard »
Идеология сверхпотребления более опасна для человечества, чем идеология гитлеровского тоталитаризма
*

fenix76

  • Осваиваюсь на форуме
  • 20
  • 1 / 0
1. Навороты типа платежек/счетов это уже +деньги к базовой поставке.
2. В базвовй версии требуется только раскрытие документации.
Пока не обсуждается стоимость. Я бы согласился заплатить фрилансеру. А так вообще идея-то либо за малую копеечку продавать модули или готовые шаблонные сайты, либо вообще бесплатно (понимаю ,что нынче это не котируется, но ...)  :)
*

NightGuard

  • Живу я здесь
  • 2927
  • 378 / 7
  • вжжж-вжжж
А так вообще идея-то либо за малую копеечку продавать модули или готовые шаблонные сайты, либо вообще бесплатно
О_о Удачи )))

Копать стоит в сторону com_user, если расширять компонент, тогда никаких лишних наворотов не потребуется.
Распространять "за копеечку" то, на чем люди делают деньги - бред! Тем более ТСЖ!
Идеология сверхпотребления более опасна для человечества, чем идеология гитлеровского тоталитаризма
*

rsa_m

  • Захожу иногда
  • 254
  • 22 / 0
1. Навороты типа платежек/счетов это уже +деньги к базовой поставке.
2. В базовой версии требуется только раскрытие документации.

Соглашусь с тем что оптимум будет либо базовая версия с ограниченными возможностями + платная с допами, либо платная за несколько сотен рублей + поддержка и update уже за большие деньги.

А вот по поводу раскрытия информации - это собственно основная функция самой Joomla, размещение информации. Для этого никакие доп. спец. компоненты не нужны в общем то.
*

rsa_m

  • Захожу иногда
  • 254
  • 22 / 0
Мы как раз заинтересованы в развитии компонентов... Не скрою в основном в коммерческом виде... ... то за 3-5 тысяч в год подразумевается его и поддержка и выход новых версий... как с новыми фичами так и изменениями необходимыми.

Я сам имею отношение к ТСЖ. И по крайней мере для нашего ТСЖ 5000т это уже существенные деньги. Но это другая тема.
В случае появления подобного модуля под Joomla на рынке за приемлемые деньги я бы его несомненно купил бы. Но пока пишу сам.
В данном случае от себя могу только помочь информацией.
*

rsa_m

  • Захожу иногда
  • 254
  • 22 / 0
Я тут ТЗ на компонент черновичок сделал, пока пару пунктов не закончены.
https://github.com/rsam/com_tsj/tree/master/doc

У кого есть интерес, комментируйте.
*

fenix76

  • Осваиваюсь на форуме
  • 20
  • 1 / 0
Я тут ТЗ на компонент черновичок сделал, пока пару пунктов не закончены.
https://github.com/rsam/com_tsj/tree/master/doc

У кого есть интерес, комментируйте.
2.3 лучше хранить в одной базе, иначе если напрёт поменять хостинг, конечному пользователю придётся погемороиться с бэкапами. Если в одной бозе, то акбабэкап скушает и воссановит без проблем. Правда останется вопрос с нагрузкой на хостинг, многие имеют ограничения на время обращения и обработку запросов.
3.1 стоит ввести ещё группу правление: желателен функционал блога, создание темы, обсуждение, голосование по теме (возможно генерация болванки протокола на основании голосования), так же могут просматривать все заявки жильцов, добавлять комментарии к заявкам, добавлять решение по заявке.
Думаю стоит разделить заявки от жильцов и диспетчера.
Жильцы видят заявки жильцов, диспетчер и управляющий видят свои заявки (жильцам иногда полезно не быть посвящёнными в текущие работы по дому).  
Статусы заявок можно обозначать процентами ,но проще статусы оповещать значками (красный-новая заявка, жёлтый- в работе, зелёный- выполнено).
3.2 стоит внести данные о поверочном интервале (с последующим уведомлением собственника по е-майлу или красным текстом  ,что приближается срок поверки с просьбой поменять счётчики или поверить их)
На счёт номера счётчика думаю было бы полезно всё же показывать, дабы народ не путался в показаниях но не обязательно. (кстати, видел конфу самописную ,когда пользователь при регистрации мог получить регистрацию только правильно введя номер квартиры и одного из счётчиков в его квартире, по моему довольно удобно при больших домах).
При смене счётчика собственник по любому обязан предоставить данные о замене в тсж и копию паспортов. Какой-то закон есть,  номер сейчас не вспомню. Так что замену номера и смену начальных показаний можно оставить на администратора или представителя тсж. (соотвественно для ввода показаний и изменений по счётчикам, требуется отдельный интерфейс пользователя с возможностью смены данных, но только для уполномоченной группы (управляющий))
3.3 немного не понял систему счётчика потреблённого тепла. У меня лично система вообще через пень колоду, нам выставляют общий объём потреблённого тепла, который в свою очередь делится на гвс и отопление, вычленить точные данные по этим показаниям сложно в текущем режиме. В идеале получается толкьо через месяц или два, после получения актов от монополиста.


rsa_m Спасибо за проделанную работу. Скоро созрею попросить вашу конфу на тестирование в нашем тсж :)
« Последнее редактирование: 07.08.2012, 09:10:31 от fenix76 »
*

rsa_m

  • Захожу иногда
  • 254
  • 22 / 0
Спасибо за комментарии. Доработаю.

Пока, на мой взгляд, в ТЗ нет самого главного. Как с этим компонентом будет взаимодействовать персонал.
Т.е. у нас есть возможность отображать информацию из базы и добавлять ее в базу например через какую нибудь форму. Это удобно при вводе показаний счетчиков, но не удобно в других случаях.

В большинстве случаев у нас есть отдельные элементы системы:
1. Сервер (или отдельная рабочая станция) в ТСЖ или УК на которой установлена 1С
2. Хостер, на котором у нас висит наш сайт.

В идеале нужно придумать простую систему которая позволяла бы загрузить данные в базу MySQL из 1C. И наоборот из MySQL в 1С.
Причем работу администратора нужно минимизировать.

В качестве начальных данных у нас есть:
- База 1С в формате DBF, как правило не доступная из вне.
- База MySQL у хостера доступная глобально.
Т.е. напрашивается вариант когда данные передаваемые между двумя системами будут гоняться либо через файлы, либо через промежуточный сервер.
В общем пока думаю над этим и ясности пока нет.
*

fenix76

  • Осваиваюсь на форуме
  • 20
  • 1 / 0
rsa_m постараюсь найти пример сайт на битриксе с реализацией. там и интерфейс толково был сделан, можно не изобретать велосипет ,а сделать по аналогии.
на счёт sql и 1с тут проблем,  я не встречал ещё интергаций таковых, что из экселя грузить можно, это попадалось, а прямо из эски нет.

Нарыл.
Вот http://mycondo.ru/ (менее удобный, но есть тоже что подчерпнуть)
И http://www.portaltsg.ru/ (очень продуманно, но дорого для тсж) дотынуть бы конфу до такого функционала. По сути частично прописаны пункты для реализации http://www.portaltsg.ru/functions.php

p.s. Кстати,  не стоит забывать про функцию вопрос-ответ, тоже нужное, т.к. председателю иногда просто невозможно отвечать в 100 раз на один вопрос.
« Последнее редактирование: 07.08.2012, 13:49:32 от fenix76 »
*

rsa_m

  • Захожу иногда
  • 254
  • 22 / 0
Обновил ТЗ (https://github.com/rsam/com_tsj/tree/master/doc). Пока вроде все.
Хочу акцентировать несколько моментов.
1. Все таки речь идет о компоненте, а не о готовом сайте. В этом вся и фишка что сайты должны быть различны, а не сделаны под копирку.
2. По количеству функций пока можно остановиться (всего сразу не сделать). К тому же будет что делать в будущем ::)
3. Я думаю что в модуль не стоит вносить то что можно реализовать другими модулями. т.е. блок, конференцию и т.п.

Основной вопрос который у меня остался, это под какие версии должен быть модуль? Все же есть уже достаточно сайтов различных ТСЖ и УК на 1.5 и перейти для многих на 2.5 - задача очень не простая.

Следующим этапом планирую добавить в проект заготовочку модуля и затем переработать то что у меня уже есть (система ввода показаний водосчетчиков) и выложить в проект.
« Последнее редактирование: 10.08.2012, 23:04:23 от rsa_m »
*

fenix76

  • Осваиваюсь на форуме
  • 20
  • 1 / 0
1. Все таки речь идет о компоненте, а не о готовом сайте. В этом вся и фишка что сайты должны быть различны, а не сделаны под копирку.
2. По количеству функций пока можно остановиться (всего сразу не сделать). К тому же будет что делать в будущем ::)
3. Я думаю что в модуль не стоит вносить то что можно реализовать другими модулями. т.е. блок, конференцию и т.п.

Основной вопрос который у меня остался, это под какие версии должен быть модуль? Все же есть уже достаточно сайтов различных ТСЖ и УК на 1.5 и перейти для многих на 2.5 - задача очень не простая.

Следующим этапом планирую добавить в проект заготовочку модуля и затем переработать то что у меня уже есть (система ввода показаний водосчетчиков) и выложить в проект.
по п.1 правильно, компонент,  кому будет нужно, тот на основе компонента слепит что хочется, тут главное - единое решение.
п.2. Озвучить возможный функционал надо заранее,  а делать постепенно. Тем более все возможности и не протестировать будет сразу.
п.3. болг, конференцию, форум само собой, просто мысля была ,что нужно продумать возможность интеграции, хотя если используются стандартные жумлаские группы, то тут проблем не будет.

я бы не стал начинать с 1.5, это уже всё же неподдерживаемая платформа, 2.5 думаю будет более правильно. Да и ко всему прочему есть мигратор с 1.5 на 1.7 и 2.5, довольно прост в использовании.

Очень жду вашего творения. Готов стать подопытным кроликом :)))
*

ivan890

  • Новичок
  • 6
  • 0 / 0
Всем привет.
Также поддерживаю решение для ТСЖ.
Очень нужно т.к. у меня несколько ТСЖ на одном сайте и планирую увеличивать кол-во.
*

SDKiller

  • Живу я здесь
  • 2706
  • 329 / 5
  • ...ergo sum
И http://www.portaltsg.ru/ (очень продуманно, но дорого для тсж)

4,5 тыс.рублей дорого для ТСЖ?
*

fenix76

  • Осваиваюсь на форуме
  • 20
  • 1 / 0
4,5 тыс.рублей дорого для ТСЖ?
Для моего тсж например 36тыр в год это дорого. Для маленьких домов сумма привлекательна ,но в маленьких домах смысла в сайте вообще нет ,там и так все знают друг друга.
Даже 14.4тыр и то дорого в год. тсж не коммерческая организация,  в нормальном тсж каждая копейка на счету, т.к. есть более важные дела куда можно направить данные средства,  да и направляются на сайт они только с решения общего собрания, а собрание провести это отдельная песня.

Не буду дальше распинаться про проблемы тсж и взаимоотношения с деньгами, но богатых тсж очень мало и за чей счёт они богатеют думаю объяснять не нужно.
« Последнее редактирование: 16.08.2012, 08:36:40 от fenix76 »
*

era

  • Администратор
  • 1587
  • 391 / 5
  • В туалете лучше быть пользователем, чем админом.
*

rsa_m

  • Захожу иногда
  • 254
  • 22 / 0
И так Я не пропал. Просто переводил сайт на движок 2.5. К сожалению jUpgrate не заработал ну просто никак. Пришлось все делать почти в ручную. Кстати статьи и категории перенести очень помог компонент J2XML.

Решил делать только под J2.5
Сейчас работаю над базами данных: cтруктура, нормализация/денормализация.
*

rsa_m

  • Захожу иногда
  • 254
  • 22 / 0
Выложил на https://github.com/rsam/com_tsj небольшой шаблон компонента для J2.5
Пока там смотреть нечего.
Теперь накручиваю на него регистрационные данные пользователей и систему ввода показаний счетчиков воды которая у меня уже есть для J1.5 в виде модуля.
Как появятся первые реально рабочие блоки компонента - отпишу.
*

majorbog

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
*

majorbog

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
Выложил на https://github.com/rsam/com_tsj небольшой шаблон компонента для J2.5
Пока там смотреть нечего.
Теперь накручиваю на него регистрационные данные пользователей и систему ввода показаний счетчиков воды которая у меня уже есть для J1.5 в виде модуля.
Как появятся первые реально рабочие блоки компонента - отпишу.

rsa_m - подскажите ссылку на Ваш сайт, плиссс...

Вот нашел в Google -  http://tsj47.org  
А нельзя ли Demo-версию Вашего сайта попробовать? Или какого-нибудь тестового пользователя придумаете, если можно?
« Последнее редактирование: 08.09.2012, 15:24:03 от majorbog »
*

ivan890

  • Новичок
  • 6
  • 0 / 0
Вот мой сайт:
http://www.ulasnik.by/

очень нужен компонент для организации личного кабинета, чтобы пользователю не приходилось каждый месяц вводить одни и те же данные при отправки данных по воде.
также необходимо обеспечить и конфиденциальность личных данных.
*

ivan890

  • Новичок
  • 6
  • 0 / 0
В связи с проведением ежегодных общий собраний очень необходим модуль для организации определения кворума собрания, подсчет голосов как по отдельности в каждом доме так и вообщем по товариществу,ведение реестра собственников.
*

rsa_m

  • Захожу иногда
  • 254
  • 22 / 0
Дело двинулось с мертвой точки.
Создал отдельную тему по компоненту.
http://joomlaforum.ru/index.php/topic,235152.new.html
*

Николай_777

  • Новичок
  • 1
  • 0 / 0
Re: Решение. компонент для ТСЖ
« Ответ #55 : 04.05.2019, 07:40:41 »
Добрый день можно ли реализовать модуль передачи показаний как чтобы он щитал разницу показаний а непросто выводил кубы если несложно?
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Нужна рабочая связка: CMS <> компонент ИМ <> 1С <> API почта, сдэк, BoxBerry

Автор dss

Ответов: 2
Просмотров: 3127
Последний ответ 11.08.2023, 00:40:51
от Sulpher
Компонент для вывода семинаров

Автор gantelay

Ответов: 11
Просмотров: 3391
Последний ответ 04.07.2023, 13:40:26
от vovchikku
Модуль/компонент/плагин видео из Вконтакте

Автор Snip

Ответов: 0
Просмотров: 872
Последний ответ 25.05.2023, 19:16:49
от Snip
Компонент для вывода таблицы с фильтрами

Автор SAM_D

Ответов: 3
Просмотров: 1068
Последний ответ 24.03.2023, 15:43:19
от beliyadm
Компонент, который парсит данные из текстового файла.txt в БД

Автор emiraizh

Ответов: 0
Просмотров: 1030
Последний ответ 27.12.2022, 11:13:53
от emiraizh