Новости Joomla

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

Вышли релизы безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Релиз безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Проект Joomla! рад сообщить о выходе Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4. Это релизы безопасности и исправления ошибок для серий 5.x и 6.x.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 4 Ответов
  • 2567 Просмотров
*

uf1976

  • Захожу иногда
  • 242
  • 6 / 5
Каким способом в CB можно заблокировать учётку пользователя на определённый период, чтобы по прошествии этого периода учётная запись автоматически разблокировалась?
*

uf1976

  • Захожу иногда
  • 242
  • 6 / 5
Re: Временный бан пользователей
« Ответ #1 : 20.05.2010, 12:24:17 »
Ну ооочень надо!
*

koN

  • Захожу иногда
  • 103
  • 7 / 0
Re: Временный бан пользователей
« Ответ #2 : 19.07.2010, 07:48:35 »
Каким способом в CB можно заблокировать учётку пользователя на определённый период, чтобы по прошествии этого периода учётная запись автоматически разблокировалась?

По-моему, никак.
*

uf1976

  • Захожу иногда
  • 242
  • 6 / 5
Re: Временный бан пользователей
« Ответ #3 : 03.03.2011, 10:59:57 »
Всё ещё решения не появилось?
*

AlexSmirnov

  • Завсегдатай
  • 1862
  • 272 / 16
  • Ищите и найдете
Re: Временный бан пользователей
« Ответ #4 : 04.03.2011, 18:43:51 »
из коробки готового решения нет. заказывайте плагин под этот функционал или преобретайте CBSubs. с ними можно создавать членство в СВ длительностью в зависимости от выполнения ваших условий. нарушено определенное условие подписки или ее срок - членство автоматически закрывается до выполнения этого условия.
# Back the fufalo (особенно ту самую столкершу)! #
# ВАЖНО! Кайфую от удаления присланного в личку спама, почти как от любви (особенно по выходным). #
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

вывод пользователей

Автор face2005

Ответов: 0
Просмотров: 4762
Последний ответ 25.06.2017, 20:58:35
от face2005
CB. Список пользователей. Вывод полей накладывается друг на друга

Автор Санчо

Ответов: 2
Просмотров: 5503
Последний ответ 06.04.2017, 15:49:07
от robert
Где список жалоб на пользователей?

Автор DmWagner

Ответов: 0
Просмотров: 1828
Последний ответ 02.05.2015, 23:44:53
от DmWagner
Теги meta на страницах выдаваемых при поиске пользователей

Автор andre46

Ответов: 1
Просмотров: 1574
Последний ответ 22.01.2015, 23:07:31
от andre46
Нет выбора ID списка пользователей при создании меню Joomla 3.3/2.5.20 + CB 1.9.1/1.9

Автор HukpoFuJl

Ответов: 3
Просмотров: 2495
Последний ответ 10.11.2014, 22:00:43
от andre46