Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 11 Ответов
  • 4521 Просмотров
*

sergeeva

  • Захожу иногда
  • 60
  • 5 / 0
Нашла себе раздельчик, где смогу высказаться.
Прежде чем писать заявку на рбк хочу выяснить кто из нас дурак (сомнений не возникает, конечно, я, но вдруг...).

В общем история такая:
Joomla 1.5
Жили мои сайты на прекрасном частном серваке 5 лет, но хостеру стало невыгодно сервак содержать и он попросил от него переехать. Окрыленная переездом я перенесла все файлы, скопировала базу данных, днс-ы пока не прописывала, решила потестировать на техническом адресе. Сначала возникла проблема с базой данных  - но это я дура, т.к. не смогла догадаться, что хост на фтп один, а на базе данных другой (localhost), хотя это странно, сколько работала со сторонними сайтами на разных хостингах, никогда не попадалось такое, но это фигня, все настроила, обновляю главную страницу.. и вот она! Работает!
Проблемы начались при клике на вторую страницу - 404. Т.е. все страницы, кроме главной. Выяснила причину - встроенный seo в Joomla 1.5 некорректно работает. Как только я его отключила - все заработало. Проблема в том, что я не могу без seo, мне он жизненно необходим.
Искала решение проблемы и тут и в Google и в яндексе, везде решение проблемы сводится к правке  .htaccess, правам на папки/файлы. Кому-то этого достаточно и все работает, но мне не помогло. Поэтому я хочу спросить, кто на РБК хостится со включенным seo - в чем секрет успеха? Или нужно писать письмо в тех.поддержу и молить о помощи?

Вторая странность - у конфиг-файла сами меняются права на 444. Заметила я это тогда, когда в админке  отключала ftp, который, кстати, тоже выдавал ошибку JFTP::write: Bad response (не знаю, для чего в Joomla функция ftp, но  на всех моих сайтах она отключена, думаю, ничего не потеряю, просто факт того что функция не работает меня напрягает).  Так вот, конфиг меняет права сам себе!  Я с упорством маньяка возвращаю их обратно, потом, при каждом обновлении конфигурации через админку права возвращаются в 444. Не знаю, может так должно быть, вроде бы конфигурация сохраняется.

*

profiX0808

  • Захожу иногда
  • 497
  • 70 / 0
У Вас раньше был в корне файл .htaccess, вот его нужно скопировать и включить встроенное сео. Если не будут грузится другие страницы, кроме главной, тогда к хостеру обратится - чтобы они прописали "обработку" этого файла.
На конфиг. файл желательны права 444. При обновлении конфигурации права на конфиг файл могут изменяться (в версии 1.0.х есть галочка "Игнорировать защиту от записи при сохранении").
*

sergeeva

  • Захожу иногда
  • 60
  • 5 / 0
Цитировать
У Вас раньше был в корне файл .htaccess, вот его нужно скопировать и включить встроенное сео.
Да это все включено (, только не работает..

Написала письмо в тех.поддержку.
*

noszone

  • Захожу иногда
  • 59
  • 2 / 0
  • Люблю Жумлу и ненавижу...
Жумла сама меняет права как нужно - во имя безопасности после каждого сохраненния (конфиг, шаблоны, CSS, html).
Сама же (Жумла) пишет что файл для записи недосупен, а сама конфиг меняет)

Всё таки может выложите на общее обозрение ваш .htaccess ?
Потом какой урл становиться когда 404 появляется?
Да много ещё чего нужно проверить
*

sergeeva

  • Захожу иногда
  • 60
  • 5 / 0
Цитировать
Жумла сама меняет права как нужно - во имя безопасности после каждого сохраненния (конфиг, шаблоны, CSS, html).
Сама же (Жумла) пишет что файл для записи недосупен, а сама конфиг меняет)
А, ну тогда ладно, на том хосте такого не было просто ) Вот я и озадачилась.

Цитировать
Всё таки может выложите на общее обозрение ваш .htaccess ?

Как и требовалось в админке, я его из txt переименовала в .htaccess 
Вообще я много всяких вариантов пробовала, то что находила в инете, все они не помогали, вернула стандартный, который в комплекте с Joomla был.

Код
##
# @version $Id: htaccess.txt 10492 2008-07-02 06:38:28Z ircmaxell $
# @package Joomla
# @copyright Copyright (C) 2005 - 2008 Open Source Matters. All rights reserved.
# @license http://www.gnu.org/copyleft/gpl.html GNU/GPL
# Joomla! is Free Software
##


#####################################################
#  READ THIS COMPLETELY IF YOU CHOOSE TO USE THIS FILE
#
# The line just below this section: 'Options +FollowSymLinks' may cause problems
# with some server configurations.  It is required for use of mod_rewrite, but may already
# be set by your server administrator in a way that dissallows changing it in
# your .htaccess file.  If using it causes your server to error out, comment it out (add # to
# beginning of line), reload your site in your browser and test your SEF url's.  If they work,
# it has been set by your server administrator and you do not need it set here.
#
#####################################################

##  Can be commented out if causes errors, see notes above.
Options +FollowSymLinks

#
#  mod_rewrite in use

RewriteEngine On

########## Begin - Rewrite rules to block out some common exploits
## If you experience problems on your site block out the operations listed below
## This attempts to block the most common type of exploit `attempts` to Joomla!
#
# Block out any script trying to set a mosConfig value through the URL
RewriteCond %{QUERY_STRING} mosConfig_[a-zA-Z_]{1,21}(=|\%3D) [OR]
# Block out any script trying to base64_encode crap to send via URL
RewriteCond %{QUERY_STRING} base64_encode.*\(.*\) [OR]
# Block out any script that includes a <script> tag in URL
RewriteCond %{QUERY_STRING} (\<|%3C).*script.*(\>|%3E) [NC,OR]
# Block out any script trying to set a PHP GLOBALS variable via URL
RewriteCond %{QUERY_STRING} GLOBALS(=|\[|\%[0-9A-Z]{0,2}) [OR]
# Block out any script trying to modify a _REQUEST variable via URL
RewriteCond %{QUERY_STRING} _REQUEST(=|\[|\%[0-9A-Z]{0,2})
# Send all blocked request to homepage with 403 Forbidden error!
RewriteRule ^(.*)$ index.php [F,L]
#
########## End - Rewrite rules to block out some common exploits

#  Uncomment following line if your webserver's URL
#  is not directly related to physical file paths.
#  Update Your Joomla! Directory (just / for root)

# RewriteBase /


########## Begin - Joomla! core SEF Section
#
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-f
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-d
RewriteCond %{REQUEST_URI} !^/index.php
RewriteCond %{REQUEST_URI} (/|\.php|\.html|\.htm|\.feed|\.pdf|\.raw|/[^.]*)$  [NC]
RewriteRule (.*) index.php
RewriteRule .* - [E=HTTP_AUTHORIZATION:%{HTTP:Authorization},L]
#
########## End - Joomla! core SEF Section



Цитировать
Потом какой урл становиться когда 404 появляется?
Такой же остается. Например я задаю site.ru/news.html, он ждет несколько секунд и выдает ошибку,

Код
404 Not Found

The server can not find the requested page:

    site.ru/news.html (port 80)

Please forward this error screen to site.ru's WebMaster.

В адресной строке остается этот же адрес.

Логи смотрела - там указаны даты и время попыток зайти на несуществующую страницу.
*

noszone

  • Захожу иногда
  • 59
  • 2 / 0
  • Люблю Жумлу и ненавижу...
Копайте под mod_rewrite. Он у вас на сайте не пашет или пашет неправильно.
*

sergeeva

  • Захожу иногда
  • 60
  • 5 / 0
Ответ тут: http://joomlaforum.ru/index.php/topic,96109.msg625769.html#msg625769
Все оказалось гораздо банальней, чем я думала   ::)
*

profiX0808

  • Захожу иногда
  • 497
  • 70 / 0
ну хорошо, что проблема устранилась.
Набралась смелости и плюнула на технический адрес и рашила тестить на реальном. Прописала ДНС, через 3 часа сайт был уже в рабочем состоянии на новом хостинге с работающими чпу!
это хостеры посоветовали? :)
*

sergeeva

  • Захожу иногда
  • 60
  • 5 / 0
Не, сама решилась )
Щас, кстати, второй сайт загрузила на хост, тот ваще CSS не видит. Но админка и форум ipb  отображаются и работают без проблем. Я  прописала днс, надеюсь, как и в случае с первым сайтом на правильном адресе все заработает  8)
*

tbhost

  • Захожу иногда
  • 158
  • 10 / 6
Не совсем понятно как вы пытаетесь работать с сайтом не прописав изначально DNS регистратора (или свои) или DNS хостера и не подвязав к ним IP адресс аккаунта. ля меня это загадка к примеру. "Прописала ДНС, через 3 часа сайт был уже в рабочем состоянии на новом хостинге с работающими чпу!" Что тут удивительного, если обновились записи DNS и настройки вступили в силу?
Если у Вас технически что-то не стыкуется с настроками хостинга (версия PHP, mod_rewrite, то обратите внимание на phpinfo и попросите хостера включить или выключить функции... Обычно идут навстречу и бесплатно помогают.)
Если не подходит хостинг, то ищите альтернативу. Обратите внимание...
http://joomlaforum.ru/index.php/topic,113560.0.html
*

sergeeva

  • Захожу иногда
  • 60
  • 5 / 0
Цитировать
Не совсем понятно как вы пытаетесь работать с сайтом не прописав изначально DNS регистратора

Наверное потому что написано, что сайт можно тестировать по техническому адресу, что это тоже самое, могут лишь не работать некоторые функции. Да и потом не первый раз переезжаю с хоста и не первый сайт тестирую, поэ\тому и навела панику, что в первый раз такое случилось.

Я ж девушка, мне присуще излишне паниковать   ;D
*

Snick

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 1 / 0
  • Who knows, dear Watson?
Тоже столкнулся с гемором при переносе сайта на РБК (hc.ru).
Была включена штатная SEO оптимизация, но с отключенным Mode-rewrite и был отключен кеш. Сначала загружалась только главная, при переходе на другие страницы во всех путях к CSS и ДжаваСкриптам прибавлялось "index.php", соотвественно выходили только названия пунктов меню без оформления. Включил кэш в настройках - частично заработало, но полностью заработало когда включил еще mode-rewrite (с установкой дистрибутивного .htaccess). Шаманство с настройками в php.ini и .htaccess , который был на хосте по умолчанию - ничего не помогало. Затем оказалось что не заработала страница с формой заказа, сделанной на RSFormsPro. Открылась она только когда в настройках сервера в панели управления хостингом установил версию PHP5 (по умолчанию стояло PHP4). Потом еще гемор - форма заказа не заработала. Оказалось RSForms в варианте вставки в контент статьи через плагин не работает при включенном кеше (http://www.rsjoomla.com/customer-support/forum/37-rsform-pro---/6169-rsforms-do-not-work-when-caching-is-enabled---.html). Пришлось сделать форму как пункт меню.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться