Новости Joomla

‼️ 👩‍💻 Обновление безопасности для Tassos Framework!

‼️ 👩‍💻 Обновление безопасности для Tassos Framework!

7 января 2026 года греческому разработчику Тассосу Мариносу сообщили об уязвимости в системном плагине Tassos Framework, который входит в состав его расширений для Joomla.

⚠️ Проблема затрагивает следующие расширения:
- Convert Forms - конструктор форм обратной связи для Joomla
- EngageBox - конструктор всплывающих окон для Joomla
- Google Structured Data - пакет плагинов микроразметки для Joomla
- Advanced Custom Fields - пакет плагинов пользовательских полей (видео-сервисы, карты и иже с ними)
- Smile Pack - пакет расширений
- MailChimp Auto-Subscribe

Незамедлительно была проведена полная внутренняя проверка кода, внедрены дополнительные меры проверки и повышения безопасности, а также выпущены исправленные версии всех затронутых расширений. Проблема полностью решена.

👉 Суть уязвимости.
Уязвимость заключалась в том, как плагин Tassos Framework обрабатывал определенные AJAX-запросы через com_ajaxточку входа Joomla. При определенных условиях внутренняя функциональность фреймворка могла быть вызвана без надлежащих ограничений.

В худшем случае это могло позволить неавторизованному злоумышленнику читать файлы, доступные веб-серверу. Это также могло позволить удалять файлы с сервера при выполнении определенных условий.

При определенных обстоятельствах запросы к базе данных могли быть изменены для извлечения данных из базы данных Joomla. В совокупности эти возможности потенциально могли быть использованы для повышения уровня доступа и выполнения несанкционированного кода.

В настоящее время нет никаких доказательств того, что эта уязвимость была использована в реальных условиях.

Немедленно обновите расширения до безопасных версий (Joomla 4/5/6 | Joomla 3):
- Convert Forms - v5.1.1 / v.4.1.1
- EngageBox - v.7.1.1 / v,6,3,9
- Google Structured Data - v.6.1.1 / v.5.6.9
- Advanced Custom Fields - v.3.1.1 / v.2.8.10
- Smile Pack - v.2.1.1 / v.1.2.4.
- MailChimp Auto-Subscribe - v.5.1.1+ / v.5.0.4

Все указанные версии включают в себя релиз безопасности плагина Tassos Framework System Plugin v6.0.62.

Если у вас установлено несколько расширений Tassos, достаточно обновить только одно, чтобы применить патч. Однако всегда рекомендуется обновлять все расширения.

@joomlafeed

👩‍💻 Joomla включена в программу Google Summer of Code 2026.

👩‍💻 Joomla включена в программу Google Summer of Code 2026.

Google Summer of Code (GSoC) - программа компании Google, которая позволяет участникам программы под руководством опытных наставников писать код для организаций, занимающейся открытым исходным кодом. Joomla принимает участие в этой программе не в первый раз и в 2026 году снова включена в список GSoC. Для программы утверждается список "идей", воплотить которые должны участники под руководством наставников.

Проекты Joomla в рамках программы GSoC 2026.

Проект I: Ajax-бэкенд.
- Действия в административной панели без необходимости обновлять страницу.
- Автоматическое сохранение содержимого во время редактирования.
- Расширенный фильтр - поиск и фильтрация по пользовательским полям.

Проект II: Автоматизация рабочих процессов (workflow + task scheduler).
Joomla имеет функцию процессов и планировщика задач. Теперь эти две функции следует объединить, чтобы пользователь мог настраивать назначенные рабочие процессы таким образом, чтобы переходы выполнялись автоматически, с возможностью точного определения времени. Должна быть возможность создавать циклы или прямые запланированные рабочие процессы. Предполагается, что интерфейс должен учитывать хороший пользовательский опыт, удобство использования и современные стандарты доступности. Ожидается, что будет добавлен интерфейс для управления процессами и их расписанием на страницах категорий и материалов. Так же ожидается, что сторонние компоненты также смогут воспользоваться этим функционалом.

Проект III: Мультикатегории.
В настоящее время Joomla! не позволяет назначать один элемент нескольким категориям. Хотя система тегов часто используется в качестве замены, существует острая потребность в нативной поддержке нескольких категорий, чтобы привести Joomla! в соответствие с другими современными системами управления контентом.

Проект IV: Обучение с подкреплением на основе отзывов переводчиков.
Joomla собирается использовать автоматический перевод документации. В каждом языке есть свои специфические слова, характерные для Joomla. Предполагается обучать языковые модели, используя обратную связь от переводчиков, чтобы постоянно улучшать качество переводов и учитывать специфические языковые особенности Joomla.

Принять участие GSoC 2026
Подробнее о проектах Joomla GSoC 2026
Чат GSoC в Mattermost (международное сообщество Joomla)

Вышли релизы Joomla 6.0.3 и Joomla 5.4.3

Релиз Joomla 6.0.3 и Joomla 5.4.3

Проект Joomla рад сообщить о выпуске Joomla 6.0.3 и Joomla 5.4.3. Это релиз исправлений ошибок и улучшений для серии Joomla 6.0 и Joomla 5.4.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 14 Ответов
  • 7214 Просмотров

mod_virtuemart_randomprod
« : 26.02.2007, 00:20:27 »
А не подскажите как сделать что бы при выводе случайных товаров в данном модуле они были гиперссыльными т.е щелкая на название можно переместится на карточку товара.
И второй вопрос можно ли модуль прикрутить к карточке товара ?
*

tug

  • Захожу иногда
  • 333
  • 40 / 4
Re: mod_virtuemart_randomprod
« Ответ #1 : 26.02.2007, 11:51:55 »
1. Открыть код модуля ну и имя товара сделать ссылкой =)
2. Можно =) функция $ps_product->snapshop('номер товара');

Re: mod_virtuemart_randomprod
« Ответ #2 : 26.02.2007, 18:26:51 »
не силен я в php откровенно говоря совершенно не ясно что и как подправить  ????  ????
*

tug

  • Захожу иногда
  • 333
  • 40 / 4
Re: mod_virtuemart_randomprod
« Ответ #3 : 26.02.2007, 18:32:09 »
Мне код за Вас написать? =)
Помните этот мультик "Вовка в тридесятом царстве"...

Re: mod_virtuemart_randomprod
« Ответ #4 : 26.02.2007, 18:37:31 »
понято :laugh:
*

Derik

  • Новичок
  • 6
  • 5 / 0
Re: mod_virtuemart_randomprod
« Ответ #5 : 05.04.2007, 05:42:05 »
Подскажите пожалуйста.
В этом модуле за вывод картинки и заголовка товара отвечает строчка:
$ps_product->show_snapshot($prodlist[$rand_prods], $show_price, $show_addtocart); С этим я разобрался.
По умолчанию в модуле сначала выходит заголовок товара, ниже вывод картинки.
Каким образом можно поменять их местами? Т.е. чтобы сначала шла случайная картинка, а ниже заголовок?

*

tug

  • Захожу иногда
  • 333
  • 40 / 4
Re: mod_virtuemart_randomprod
« Ответ #6 : 12.04.2007, 17:45:18 »
Нужно лезть глубоко в код...
ps_product.php
функция snapshot...
*

Derik

  • Новичок
  • 6
  • 5 / 0
Re: mod_virtuemart_randomprod
« Ответ #7 : 13.04.2007, 07:48:26 »
Спасибо tug, я так и подумал что снэпшёт отвечает. Tug подскажи пожалуйста, как работает эта функция. Может уже делалось описание ее использования? Посмотрев по форуму я понял что эта функция как нигода сильна =). Использую я виртуэмат впервый раз. С дизом более менее разобрался, диз модулю этого придал, а вот с таки моментом хз... Но буду пробовать копать ее.
*

Edward

  • Осваиваюсь на форуме
  • 30
  • 2 / 0
Re: mod_virtuemart_randomprod
« Ответ #8 : 11.04.2008, 12:16:08 »
Всем привет!

Решил задать свой вопрос в этой теме. В сабжном модуле за вывод товара отвечает   $ps_product->show_snapshot($prodlist[$rand_prods[$i]], $show_price, $show_addtocart); На сайте используются довольно большие превью картинки. Модуль выводит их некрасиво. Например, для mod_random_image я указал components/com_virtuemart/shop_image/product/resized/ .jpg - отображается как надо.

Вопрос: как модифицировать mod_virtuemart_randomprod чтобы он выводил изображения из директории resized/ или как принудительно указать width?

Спасибо )
*

esche

  • Новичок
  • 6
  • 0 / 0
Re: mod_virtuemart_randomprod
« Ответ #9 : 30.07.2008, 13:42:59 »
В магазине присутствуют товары с кавычками в названии. При выводе функцией
$ps_product->show_snapshot();
они благополучно прописываются в атрибут alt и title, тем самым приводя к глюкам.

Решил проблему ручной правкой функции - дописал htmlspecialchars.

Может кто знает, нельзя ли без "напильника" обойтись?

Re: mod_virtuemart_randomprod
« Ответ #10 : 07.03.2009, 04:16:40 »
Народ,присоединяюсь к вопросу Edward!

Так ка небыло ответа,мож ктонибудь подскажет как изменить размер выводимых изображений???
*

psixuy

  • Новичок
  • 6
  • 0 / 0
Re: mod_virtuemart_randomprod
« Ответ #11 : 27.08.2010, 22:36:57 »
Всем привет!

Решил задать свой вопрос в этой теме. В сабжном модуле за вывод товара отвечает   $ps_product->show_snapshot($prodlist[$rand_prods[$i]], $show_price, $show_addtocart); На сайте используются довольно большие превью картинки. Модуль выводит их некрасиво. Например, для mod_random_image я указал components/com_virtuemart/shop_image/product/resized/ .jpg - отображается как надо.

Вопрос: как модифицировать mod_virtuemart_randomprod чтобы он выводил изображения из директории resized/ или как принудительно указать width?

Спасибо )
Присоединяюсь к вопросу, подскажите как изменить размер изображения выводимых модулем mod_virtuemart_randomprod
*

psixuy

  • Новичок
  • 6
  • 0 / 0
Re: mod_virtuemart_randomprod
« Ответ #12 : 28.08.2010, 12:54:42 »
Пожалуйста, помогите решить эту задачу, а то мозг уже плавится. Картинки выравниваются по ширине, а по высоте не хотят
*

adjuster

  • Давно я тут
  • 786
  • 55 / 2
Re: mod_virtuemart_randomprod
« Ответ #13 : 30.08.2010, 10:22:24 »
Пожалуйста, помогите решить эту задачу, а то мозг уже плавится. Картинки выравниваются по ширине, а по высоте не хотят
можно ссылку?
*

duk

  • Новичок
  • 1
  • 0 / 0
Re: mod_virtuemart_randomprod
« Ответ #14 : 18.05.2012, 13:12:15 »
+1 тоже присоединяюсь, жду ответа :)
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Как выравнить в модуле mod_virtuemart_randomprod картинку и title товара ?

Автор cycleuzb

Ответов: 0
Просмотров: 1306
Последний ответ 26.06.2010, 17:26:38
от cycleuzb
mod_virtuemart_randomprod

Автор Visca el Barca!

Ответов: 0
Просмотров: 1618
Последний ответ 02.05.2010, 16:59:17
от Visca el Barca!
Как вывести в модуле Случайный товар (mod_virtuemart_randomprod) товар из просматриваемой категории

Автор Front

Ответов: 0
Просмотров: 2077
Последний ответ 06.12.2009, 16:45:47
от Front
[Решено] Joomla 1.5.x VM 1.1.3 Вывод товаров из определенных категорий в mod_VirtueMart_randomprod.

Автор urodoff

Ответов: 0
Просмотров: 2142
Последний ответ 26.06.2009, 23:56:36
от urodoff
Вопрос по mod_virtuemart_randomprod - отображение случайного товара

Автор atomix

Ответов: 3
Просмотров: 2906
Последний ответ 29.01.2009, 10:35:38
от Darkling