Новости Joomla

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

👩‍💻 Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях. На старте его сайт на Joomla 3 вообще не смог обновиться на Joomla 5. Пришлось делать экспорт/импорт материалов. Проделав всё это он запустил-таки этот объём данных на Joomla 5. Тестовый скрипт грузил 200 материалов из этого объёма всего за 94 секунды ))) А главная страница с категориями грузилась 20 секунд. Добавив индекс для таблицы #__content

CREATE INDEX idx_catid_state ON #__content (catid, state);
он сократил время загрузки категорий до 1 секунды. Затем наш герой решил поковырять SQL-запрос в ArticleModel, который отвечает за выборку материалов. И решил заменить тип JOIN на STRAIGHT_JOIN для категорий.
// ->from($db->quoteName('#__content', 'a'))->from(    $db->quoteName('#__content', 'a')    . ' STRAIGHT_JOIN ' . $db->quoteName('#__categories', 'c')    . ' ON ' . $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))// ->join('LEFT', $db->quoteName('#__categories', 'c'), $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))
Что сократило загрузку 200 материалов из 150к с 94 секунд до 5. К слову сказать, боевой сайт на Joomla 3 крутится на 12CPU 64GB рамы. А все манипуляции с кодом он делает на базовом 1CPU 1GB сервере и замеры скорости даны именно для базового сервера. Но это всё в дискуссии, хотя в идеале должно вылиться в Pull Requests. Мы - Open Source сообщество, где никто никому ничего не должен. Джунгли. Но человек ищет пути оптимизации Joomla и предлагает решения. Если оказать поддержку и предложить помощь хотя бы с тестированием самых разнообразных сценариев, то возможно эти улучшения смогут войти в ядро. Пусть не быстро, пусть через несколько лет, пусть не все, но войдут. Достаточно предложить руку помощи и приложить немного усилий.
Дискуссию на GitHub можно почитать здесь.@joomlafeed#joomla #community #php

Перевод и публикация интервью с Joomla евангелистом на греческом портале Joomla

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla 🇬🇷

Утро, просматриваешь входящие письма и изучаешь новости и внезапно обнаруживаешь, что инициатива, которую ты начал, подхватывается другими людьми. 🎉

Недавно я взял интервью у Билла (Василиса) Коциаса - руководителя студии, читающего лекции в университете и популяризатора Joomla в Греции. Это интервью из журнала NorrNext, в оригинале на английском, теперь доступно на греческом языке и опубликовано на портале joomla.gr. 🎉

До чего же приятно… 😇😊 Работа замечена и с ней посчитали необходимым ознакомить аудиторию страны, в которой Билл читает лекции. И это солнечная Греция - страна, страна, с которой Россию многое связывает. 🇬🇷🇷🇺🕊

Смотрю на греческий алфавит и тут же рисуются картины белоснежных зданий в окружении винограда и амфор, красивых женщин в сандалиях и мужественных воинов, охраняющих покой полисов, в которых ученые мужи работают над трудами, позже вошедшими в века. Красиво! 😇Но вернемся к интервью.

Из него вы узнаете, что в Греции доля Joomla среди CMS занимает порядка 30-40%. По моему мнению это - самый высокий показатель во всем мире. Также чтение лекций о Joomla в университетах позволит привести новых пользователей и к тому же молодое поколение. Ну и огромное кол-во сертификтатов Билла на стене (смотрим фото в статье) свидетельствует о том, что Joomla может применяться как профессиональный инструмент.

🌐 Оригинальное интервью (на английском)
🇬🇷 Интервью на греческом портале (joomla.gr)

Что насчет перевода на русский? Увы, времени всего 24 часа в сутках. Я продолжаю готовить новые интервью. Возможно, после завершения выпуска журнала, рассмотрю перевод некоторых интервью на русский. Но я об этом не говорил. 😊 В блоге @eugenius_blog публикую анонсы интересных событий из мира Joomla, интервью, уроки и полезные советы, а также делюсь мыслями:, связанными с разработкой и веб-дизайном.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 31 Ответов
  • 8696 Просмотров
*

O.b.

  • Осваиваюсь на форуме
  • 17
  • 0 / 0
Re: Добавить showUserComments() и countUserComments()
« Ответ #30 : 16.06.2010, 10:55:17 »
вечером проведу эксперименты дома и на сервере.

Чего показало вскрытие? Можно на EXPLAIN SELECT этих запросов посмотреть? Нет ли конфликта между group by и order by (если разные индексы)? А вообще тут конечно же отдельные таблицы напрашиваются и JOIN к ним из _jcomments, дергать сотни тысяч записей комментариев из за этого не стоит. Явная засада с ростом количества записей.
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Re: Добавить showUserComments() и countUserComments()
« Ответ #31 : 16.06.2010, 11:32:14 »
Чего показало вскрытие?
да я тут увлекся, добавил функцию бана по IP и настройку прав по редактированию/изменению/удалению комментариев для владельцев комментируемых объектов.

А вообще тут конечно же отдельные таблицы напрашиваются и JOIN к ним из _jcomments, дергать сотни тысяч записей комментариев из за этого не стоит. Явная засада с ростом количества записей.
так вот поэтому-то у меня и появилась мысль сделать таблицу объектов, ибо по ней такие запросы делать проще.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Добавить систему рейтинга в JComments

Автор webtrack

Ответов: 59
Просмотров: 60451
Последний ответ 17.05.2021, 11:21:08
от McCafferty
Добавить JComments в раздел JED extensions specific

Автор Sulpher

Ответов: 1
Просмотров: 2685
Последний ответ 11.08.2014, 12:39:19
от smart
Разные варианты фразы "Добавить комментарий" для разных целей на одном сайте

Автор malavka

Ответов: 20
Просмотров: 19116
Последний ответ 05.04.2012, 16:43:39
от malavka
Добавить поля в форму ввода

Автор sonybeach

Ответов: 5
Просмотров: 4321
Последний ответ 23.11.2011, 14:57:07
от smart
Добавить возможность указать цвет шрифта и смена статьи.

Автор stamina

Ответов: 1
Просмотров: 2633
Последний ответ 15.01.2011, 12:20:21
от smart