Новости Joomla

Process Forge — фреймворк для создания AI-процессов.

Process Forge — фреймворк для создания AI-процессов.

На новогодних каникулах 2026 в одном из чатов Joomla-сообщества коллега по цеху поделился промптом для ИИ-агента и результатом этого промпта. За неделю до этого он впервые попробовал Gemini CLI. Я до этого ИИ пользовался только в веб версиях и в целом меня это устраивало. Увидев простыню текста, запрос в CLI и простыню ответа первое, что меня охватило: "Я НЕ ХОЧУ вот это всё изучать! Опять что-то новое, надоело...".

Потом были стадии проб и ошибок, попыток использовать готовые пакеты community skills с гитхаба с ролевым внушением "ты супер-пупер мега-бэкенд-Joomla разработчик с 40-летним опытом, сделай мне красиво". Где-то в середине этого полугодия я стал формализовать свои процессы (а это не только разработка, но и SEO, аналитика, бизнес-аналитика, проработка и выстраивание процессов и т.д., но в итоге это, как правило, или связано с или ведёт к сайту на Joomla). Формализация привела к моему пониманию некоторых базисов, которые общие для всех процессов. Об этом чуть ниже.

Теперь я хочу представить на суд уважаемой публике свои наработки по фреймворку для создания формализованных процессов работы для ИИ-агентов - Process Forge.

- Читать статью на Хабре
- Process Forge (GitHub)

@joomlafeed

Компонент Joomla 6: Генератор LLMs.txt.

Компонент Joomla 6: Генератор LLMs.txt.

Компонент Joomla 6: Генератор LLMs.txt.

Ещё один генератор ИИ-файлов llms.txt и llms-full.txt.

Основные особенности/возможности компонента:

  • Генерация по стандарту: Автоматическое создание файла-визитки llms.txt и расширенной версии llms-full.txt с аннотированным списком материалов.
  • Интеллектуальная работа с контентом: Компонент использует мета-описания (Meta Description) из статей и пунктов меню, превращая SEO-настройки сайта в качественный контекст для нейросетей.
  • Просмотреть результат генерации файлов можно сразу в рабочей области компонента. После внесения корректив (через Настройки компонента. При отладке лучше открыть три вкладки в браузере: Настройка — Геренация/Превью — Список Материалов/Категории/Меню.) — проводим перегенерацию, смотрим результат до полной «победы».
  • Автоматизация и безопасность: Синхронизация с sitemap.xml, группировка по категориям и автоматическое создание резервных копий (.bak) при каждой генерации.
  • Гибкое управление: Возможность исключения определенных категорий и/или статей и/или пунктов меню, а также простая настройка через стандартную админпанель Joomla.
  • Подробное руководство/справка: Пошаговая инструкция для пользователя в Настройках компонента для редакторов с базовым знанием администрирования Joomla.

👉 Важно учесть.
1️⃣ Компонент Генератор LLMs.txt изначально составляет базовый список ссылок на основе sitemap.xml и сверяется с ним на предмет: запрета индексации url в robots.txt, тегов noinex/nofollow. Это экономит время на проверку «закрыть от индексации», поскольку компонент генерации Sitemap.xml уже реализовал эту задачу. Посему, формирование ссылок для ИИ имеет комплексный подход, составление грамотного/валидного/релевантного sitemap.xml никто не отменял.

2️⃣ Тексты-описания ссылок формируются из Meta Description com_content (только компонент Материалы) и выбранных пользователем Меню сайта. Важно, чтобы Meta Description были уникальными и релевантными, соответствовали базовому seo. Составленные «на отшибись» Description для ИИ — «не катит» (впрочем, для поисковых систем они тоже «не канали»).

Разработчик - участник нашего сообщества Александр Кузнецов (@newvksan).

Страница расширения

@joomlafeed

#joomla #ии #ai

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 2 Ответов
  • 2978 Просмотров

не работает Антилич
« : 08.06.2010, 08:41:29 »
Подскажите: В настройках Использовать Антилич стоит "Да", а ссылка на скачивание файла формируется каждый раз одинаковая.... если я правильно понимаю, при включенном антиличе ссылка каждый раз должна генерироваться, причем быть уникальной для каждой сессии... а у меня получается, что по ссылке можно качать файл с другого компьютера.
Или я чего то недопонимаю  crazy!
Подскажите пожалуйста, что я не так делаю?
DOCman v1.4.0.stable  + Joomla 1.0.12
*

era

  • Администратор
  • 1588
  • 392 / 5
  • В туалете лучше быть пользователем, чем админом.
Re: не работает Антилич
« Ответ #1 : 08.06.2010, 08:53:30 »
на сколько я помню, эта функция работает не так - она проверяет передаваемый браузером параметр HTTP_REFERER, в котором говорится с какой страницы пришёл человек. Т.е. если опубликуют прямую ссылку на скачку на другом сайте, то перейдя по ней вам ничего не дадут

Re: не работает Антилич
« Ответ #2 : 08.06.2010, 08:58:32 »
Сохраняю ссылку в текстовый документ, на другом компе копирую в адресную строку браузера, начинается копирование   :(
Но ведь этого не должно происходить...
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Не работает поиск на кирилице

Автор posdnyaa

Ответов: 9
Просмотров: 5524
Последний ответ 14.07.2010, 14:18:06
от dimsa
опция "Разрешать закачивать все типы файлов" не работает

Автор asuandrew

Ответов: 3
Просмотров: 3647
Последний ответ 04.02.2010, 13:38:17
от dimsa
DOCman 1.4 на Joomla 1.0.15 - не работает поиск по русски

Автор busik

Ответов: 3
Просмотров: 3841
Последний ответ 14.09.2009, 17:01:28
от busik
DocMan не работает

Автор Татьяна

Ответов: 5
Просмотров: 5369
Последний ответ 20.11.2007, 23:41:49
от Олег
Не работает docman_1.3RC2

Автор feirdog

Ответов: 3
Просмотров: 3868
Последний ответ 19.07.2007, 23:20:24
от Mitrich