Новости Joomla

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

Вышли релизы безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Релиз безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Проект Joomla! рад сообщить о выходе Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4. Это релизы безопасности и исправления ошибок для серий 5.x и 6.x.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 15 Ответов
  • 4857 Просмотров
*

vaf

  • Осваиваюсь на форуме
  • 46
  • 0 / 0
Добрый день.
Вопрос такой. В настройках выбрал краткий вид объявления, т.е. пользователь видит список объявлений, а нажимая на объявление уже выводит полное объявление, но вот краткий вид включает в себя только фото, само объявление и дату.
Пример на моем сайте: http://www.azcat.ru (там в самом низу список объявлений)
Вот как бы перед датой поставить еще цену. Заранее благодарен за помощь.
*

GlooM

  • Давно я тут
  • 558
  • 91 / 0
  • AdsManager
просто напишите echo 'Цена: '.$row->ad_price.' руб.'; — выведет значение цены
*

AlexSims

  • Захожу иногда
  • 314
  • 38 / 0
  • кручу верчу
или создайте рядом колонку с ценой
С фантазией плохо.
*

vaf

  • Осваиваюсь на форуме
  • 46
  • 0 / 0
спасибо за наводку.
Посмотрел в lang какая строчка выводит "кол-во просмотров", это строка <?php echo sprintf(ADSMANAGER_VIEWS,$row->views); ?>
в adsmanager.html и перед ней поставил echo 'Цена: '.$row->ad_price.' руб.';
оно все работает, но вот выводится в этой же колонке, что не очень то красиво.
Как я понял где то нужно эту строчку нужно обрамить тегами <td></td> вот только на первый взгляд не пойму где бы это сделать...
*

AlexSims

  • Захожу иногда
  • 314
  • 38 / 0
  • кручу верчу
а почему не создать через админку лишную колонку с ценой( ведь функционал позволяет)?
вам как на фото надо или чтоб в той колонке где и дата ?
С фантазией плохо.
*

vaf

  • Осваиваюсь на форуме
  • 46
  • 0 / 0
Создал колонку цена, а как туда цену поместить ?
*

AlexSims

  • Захожу иногда
  • 314
  • 38 / 0
  • кручу верчу
да создаете колонку туда переменную пишите ( ad_price  обычно)   в полях  в пункте цены ставите колонку пишите порядок ( там 1 2 3 ... какой надо  вообщем )
С фантазией плохо.
*

vaf

  • Осваиваюсь на форуме
  • 46
  • 0 / 0
может у меня версия не та. жму. Колонка - Создать и у меня появляется. "Заголовок", "порядок" и список категорий справа. Заголовок это имя колонки, пробовал писать туда ad_price, он просто заголовок такой в шапке делает и все, ну порядок это понятное дело порядок. а куда переменную ad_price писать ?
сорри за идиотизм :) мож чего не вижу..
*

AlexSims

  • Захожу иногда
  • 314
  • 38 / 0
  • кручу верчу
заголовок это тот который будет отображаться в заголовке колонки на сайте. ( Цена к примеру)
а в поле Цена в графе колонки выбираете колонка( только что созданная)  в итоге когда перейдете в колонки в этой колонке будет написано ad_price 
С фантазией плохо.
*

vaf

  • Осваиваюсь на форуме
  • 46
  • 0 / 0
Спасибо большое. все решил, а то сразу кинулся в коде искать.
*

AlexSims

  • Захожу иногда
  • 314
  • 38 / 0
  • кручу верчу
пожалуйста.
С фантазией плохо.
*

aleks43127

  • Захожу иногда
  • 59
  • 0 / 0
пожалуйста.
и от меня спасибо
*

AlexSims

  • Захожу иногда
  • 314
  • 38 / 0
  • кручу верчу
и от меня спасибо
Пожалуйста.
С фантазией плохо.
*

KDES

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 0 / 0
Спасиба))
*

caitleen

  • Захожу иногда
  • 84
  • 4 / 1
а где редактируются основные колонки, которые изначально идут?
Я вот создала вместо Названия и Описания свои поля Должность и Условия. Вот теперь мне надо чтобы они показывались в колонке Информация. Локально само собой это сделалось, а вот на хостинге не получилось. Вышло объявление без описания и должности.
*

marozz1k

  • Захожу иногда
  • 316
  • 8 / 0
можете подсказать дело такое, короче колонку цены делаю во всех категориях кроме вакансий, и после этого она не показывается в "все объявления" может есть способ какой?
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Редактировать все объявления

Автор den_ko

Ответов: 32
Просмотров: 15101
Последний ответ 25.11.2021, 10:43:38
от FlexNL
AdsManager 2.9.13 Есть ли возможность добавить функцию снять с публикации по мимо редактировать и уд

Автор murovoz

Ответов: 11
Просмотров: 16598
Последний ответ 27.03.2020, 22:39:23
от Pavel
Слетают категории объявления

Автор guardnext

Ответов: 1
Просмотров: 4853
Последний ответ 09.07.2019, 10:10:59
от guardnext
Как добавить тег в объявление?

Автор smls

Ответов: 1
Просмотров: 2381
Последний ответ 23.05.2018, 20:28:48
от smls
AdsManger не удаляет объявления

Автор kozhenevsky

Ответов: 0
Просмотров: 2408
Последний ответ 15.02.2018, 12:08:29
от kozhenevsky