Новости Joomla

Вышли релизы Joomla 6.0.3 и Joomla 5.4.3

Релиз Joomla 6.0.3 и Joomla 5.4.3

Проект Joomla рад сообщить о выпуске Joomla 6.0.3 и Joomla 5.4.3. Это релиз исправлений ошибок и улучшений для серии Joomla 6.0 и Joomla 5.4.

👩‍💻 События плагинов и порядок их срабатывания при работе с пользовательскими полями Joomla и использовании FieldsHelper.

👩‍💻 События плагинов и порядок их срабатывания при работе с пользовательскими полями Joomla и использовании FieldsHelper.

В процессе работы с Joomla бывает необходимо работать с пользовательским интерфейсом более тонко, чем обычно. Все формы Joomla состоят из стандартных полей, содержанием, стилем отображения, состоянием (включено/выключено, доступно для редактирования или нет и т.д.) можно управлять с помощью плагинов. Да и для нестандартных проектов хорошей практикой является создание одного системного или нескольких плагинов групп "под проект", в которых храниться весь "нестандарт".

В этой статье описаны все триггеры, которые вызываются через Event Dispatcher из administrator/components/com_fields/src/Helper/FieldsHelper.php, с привязкой к жизненному циклу (порядку этапов работы запроса), аргументам, изменяемым данным и дальнейшему распространению по Joomla. Это поможет вам работать с Joomla свободнее и не опасаясь при этом потерять изменения при очередном обновлении движка.

Подходы, описанные в статье, полезны в тех случаях, когда вы работаете с данными в com_fields - механизме создания и редактирования пользовательских полей ядра Joomla и при использовании FieldsHelper. Многие сторонние компоненты не используют эту возможность, поэтому данная статья будет полезна лишь частично.

🏆 Открыто голосование за Joomla в премии CMS Critic People’s Choice Awards 2025

🏆 Открыто голосование за Joomla в  премии CMS Critic People’s Choice Awards 2025

🗓 Голосование продлится до 27 февраля 2026 года.

👩‍💻 Проголосовать! 👩‍💻

Номинации, в которых можно проголосовать за Joomla:
⭐️ Best Free CMS
⭐️ Best Open Source CMS
⭐️ Best Enterprise CMS

Также в номинации Best e-Commerce Solution участвуют компоненты интернет-магазинов для Joomla:
⭐️ HikaShop
⭐️ Virtuemart

В номинации Best Website Builder оказались:
⭐️ YooTheme
⭐️ SP Page Builder

Что такое CMS Critic Awards?
С 2012 года премия CMS Critic Awards занимает особое место в сообществе систем управления контентом (CMS). Это единственный в своем роде сайт, который составляет рейтинг системы управления контентом и связанных с ними решений на рынке — от малого до крупного и подчеркивает их инновации и услуги.

Каждый год награда CMS Critic Awards присуждается одному победителю в различных отраслевых категориях, таких как: «Лучшая облачная CMS», «Лучший DXP», «Лучшая Headless CMS и других. Затем результаты оглашаются через СМИ вместе с выбором редакции CMS Critic.
В этом году премия вернулась к своим традициям и только TOP-5 движков по количеству номинаций попали в 2-й этап - голосование.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 9 Ответов
  • 2724 Просмотров

Здравствуйте. Есть сайт на J1.5, ЧПУ включено, ссылки на материалы выглядят как
мойсайт.ру/.../псевдоним-статьи.html
Необходимо вместо псевдонима (транслита заголовка) выводить ID материала, т.е. привести ссылки к виду
мойсайт.ру/.../3212.html (3212 - ID материала).
И вопрос вдогонку: как присваивать новым материалам ID удаленных материалов? Чтоб, так сказать, место не пропадало)
*

фобос

  • Захожу иногда
  • 171
  • 14 / 1
Если только вручную для каждой статьи в псевдониме прописывать id
*

art1535

  • Захожу иногда
  • 271
  • 6 / 0
  • Мат&Тык
А нельзя ли сделать так: если используете sh404sef, в конфигурации компонента есть Список заменяемых символов: т.е. вместо нормальных букв-будут цифры. Ну вот так:
Цитировать
Á|1, Â|2, Å|3, Ă|4, Ä|5, À|6, Ć|7, Ç|8, Č|9,
Хмм ^-^посмотрел настройки получше-так там же, внизу,  и есть пункт уникальный ID материала........ ::)
А места то, что ограниченные, на все материалы может не хватить? ^-^
*

фобос

  • Захожу иногда
  • 171
  • 14 / 1
да кстате стандартный SEF создает псевдоним так: id-псевдоним-статьи.html
можно вместо псевдоним-статьи.html прописать какую-нибудь цифру или еще чего-нибудь
*

art1535

  • Захожу иногда
  • 271
  • 6 / 0
  • Мат&Тык
С кодировочкой вариант тоже попробуйте ^-^
*

Doc

  • Захожу иногда
  • 456
  • 17 / 0
Если только вручную для каждой статьи в псевдониме прописывать id
А другого решения нет ?
Тоже хочу так сделать, но сидеть в ручную все переписывать не очень хочется
Может есть уже решения, что бы в псевдониме выводился только id статьи ?
*

фобос

  • Захожу иногда
  • 171
  • 14 / 1
А другого решения нет ?
Тоже хочу так сделать, но сидеть в ручную все переписывать не очень хочется
Может есть уже решения, что бы в псевдониме выводился только id статьи ?
Есть модули, выводящие список новостей популярные, новые и т.д. Так вот они ссылаются на эти новости (делают ссылки) в виде только id статьи.
Больше не встречал никаких подобных решений.
*

Doc

  • Захожу иногда
  • 456
  • 17 / 0
Есть модули, выводящие список новостей популярные, новые и т.д. Так вот они ссылаются на эти новости (делают ссылки) в виде только id статьи.
Больше не встречал никаких подобных решений.
А что за модуль ?
Если можно название его или ссылку, где можно скачать
А то я уже все пролез, но та и не нашел решения
*

фобос

  • Захожу иногда
  • 171
  • 14 / 1
Core Design Most Read module 1.0.4
http://www.greatjoomla.com/index.php?option=com_docman&task=doc_download&gid=4&Itemid=143

Core Design Latest News module 1.0.4
http://www.greatjoomla.com/index.php?option=com_docman&task=doc_download&gid=3&Itemid=143

Модули для Joomla 1.0, на Joomla 1.5 работают нормально.
*

Doc

  • Захожу иногда
  • 456
  • 17 / 0
фобос, спасибо большое вам
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Подскажите простой модуль выбора категории материала ?

Автор akteon25

Ответов: 0
Просмотров: 2596
Последний ответ 23.05.2016, 09:54:53
от akteon25
Дополнительная обработка материала com_content при сохранении

Автор Александр216

Ответов: 0
Просмотров: 1789
Последний ответ 10.02.2016, 10:49:55
от Александр216
Нужна помощь! Вместо сайта показывает белый лист в фаерфоксе и 500 ошибку в Chrome

Автор Fatima_007

Ответов: 1
Просмотров: 1976
Последний ответ 12.11.2015, 00:20:22
от wishlight
Создание у материала нескольких категорий

Автор parazit14

Ответов: 3
Просмотров: 2491
Последний ответ 22.07.2015, 20:48:16
от KKAAZZOO
По умолчанию открывается login.html вместо index.php

Автор MdDrSrg

Ответов: 0
Просмотров: 2084
Последний ответ 08.07.2015, 08:22:32
от MdDrSrg