Новости Joomla

Перевод и публикация интервью с Joomla евангелистом на греческом портале Joomla

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla 🇬🇷

Утро, просматриваешь входящие письма и изучаешь новости и внезапно обнаруживаешь, что инициатива, которую ты начал, подхватывается другими людьми. 🎉

Недавно я взял интервью у Билла (Василиса) Коциаса - руководителя студии, читающего лекции в университете и популяризатора Joomla в Греции. Это интервью из журнала NorrNext, в оригинале на английском, теперь доступно на греческом языке и опубликовано на портале joomla.gr. 🎉

До чего же приятно… 😇😊 Работа замечена и с ней посчитали необходимым ознакомить аудиторию страны, в которой Билл читает лекции. И это солнечная Греция - страна, страна, с которой Россию многое связывает. 🇬🇷🇷🇺🕊

Смотрю на греческий алфавит и тут же рисуются картины белоснежных зданий в окружении винограда и амфор, красивых женщин в сандалиях и мужественных воинов, охраняющих покой полисов, в которых ученые мужи работают над трудами, позже вошедшими в века. Красиво! 😇Но вернемся к интервью.

Из него вы узнаете, что в Греции доля Joomla среди CMS занимает порядка 30-40%. По моему мнению это - самый высокий показатель во всем мире. Также чтение лекций о Joomla в университетах позволит привести новых пользователей и к тому же молодое поколение. Ну и огромное кол-во сертификтатов Билла на стене (смотрим фото в статье) свидетельствует о том, что Joomla может применяться как профессиональный инструмент.

🌐 Оригинальное интервью (на английском)
🇬🇷 Интервью на греческом портале (joomla.gr)

Что насчет перевода на русский? Увы, времени всего 24 часа в сутках. Я продолжаю готовить новые интервью. Возможно, после завершения выпуска журнала, рассмотрю перевод некоторых интервью на русский. Но я об этом не говорил. 😊 В блоге @eugenius_blog публикую анонсы интересных событий из мира Joomla, интервью, уроки и полезные советы, а также делюсь мыслями:, связанными с разработкой и веб-дизайном.

Обработка HTTP ответа в Joomla 6+. Изменения по сравнению с Joomla 3 - Joomla 5

👩‍💻 Обработка HTTP ответа в Joomla 6+. Изменения по сравнению с Joomla 3 - Joomla 5.В Joomla для выполнения внешних запросов из PHP к сторонним API используется класс Joomla\Http\Http напрямую или же Joomla\Http\HttpFactory, который возвращает для работы преднастроенный по умолчанию класс Http. О работе с HTTP-запросами подробно рассказывалось в статье 2021 года Создание внешних запросов с использованием HttpFactory (Joomla). Некоторые изменения касаются работы с ответами на запросы. Например, наш запрос:
use Joomla\Http\HttpFactory;$http = (new HttpFactory)->getHttp($options, ['curl', 'stream']);$response = $http->get('https://any-url.ru/api/any/endpoint');
Раньше можно было получить код ответа или тело ответа как свойство $response - $response->code или $response->body. Однако, Joomla, начиная с Joomla 4 во многом переходит на стандарты PSR. В частности для работы с HTTP-ответами - на PSR-7. Также хорошая статья на Хабре о PSR-7: PSR-7 в примерах.
Прямое обращение к свойствам code, headers, body объявлено устаревшим в Joomla 6.0.0 и обещают удалить в Joomla 7.0.0.
Вместо этого нужно работать с HTTP-ответом по стандартам PSR-7. Код ответа.Было $response->code. Стало $response->getStatusCode().Заголовки ответа.Было $response->headers. Стало $response->getHeaders().Тело ответа.Было $response->body. Стало (string)$response->getContents().В тело ответа теперь приходит не строка, а поток - объект класса Laminas\Diactoros\Stream. Поэтому его нужно привести к строке (если это json, к примеру): (string)$response->getContents(). Чаще всего в коде Joomla встречается именно такой вариант. Однако, есть и вариант с перемещением указателя чтения на начало потока:
// Получили ответ в виде потока$stream = $response->getBody();// "перемотали" на начало$stream->rewind();// Получили строковый ответ$json = $stream->getContents();
В итоге результат одинаковый.@joomlafeed#joomla #разработка #php

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 2 Ответов
  • 1301 Просмотров
*

Joober

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 0 / 0
Добрый день. Название топика может быть не совсем понятно, но я даже не знаю как сформулировать.

Дело следующее.
В шаблон, непосредственно в index.php, без всяких модулей, плагинов, обычным кодом засовываем ряд дивов, или таблицу, не важно - главное ряд элементов, которые будут на ховере меняться и ссылаться на какие-то страницы, разделы сайта итп. В общем, можно сказать - меню.
Проблема в чем - нужно сделать так, чтобы с главной страницы, эти элементы ссылались на одни материалы, а c других страниц - на другие материалы.

Еще раз на пальцах, так как понимаю, что звучит это не очень.
Допустим есть у нас сайт "Рога и копыта". И видим мы собственно два рисунка на сайте: рога, копыта. Нажимаем на рога - вылазит список организаций, торгующих рогами. На копыта - соотвественно торгующих копытами. И все вроде бы замечательно, но нужно разделить Москву и Питер.
Т.е. выглядит так - на главной нажимаем на рога - вылазит окошко выбора региона, выбираем Москву - попадаем на рогаикопыта.ру/мск/рога. После этого, нажав на копыта мы уже не увидим окошко выбора региона, а сразу попадем на рогаикопыта.ру/мск/копыта. Ну и аналогично длия СПб итд. Т.е. система по сути, как в яндексовском каталоге, как на хэдхантере, да много где. Когда пользователь начинает ковыряться по сайту, выбирает свой регион, и дальше уже только по нему. Если надо - жмет на переключатель где-нибудь под логотипом - выбирает другой город. Конечно, у того же hh.ru все это реализовано на куче субдоменов. Но я думаю это вариант для крупных проектов.

Собственно вот какой "небольшой" вопрос. Не знаю, возможно ли это все через html/css каким то образом оформить, или нужны модули, плагины, расширения итп. ? Или вообще миссия невыполнима >:(.
*

onyx1337

  • Захожу иногда
  • 59
  • 2 / 0
  • Таганрог
Re: Разные ссылки для разных страниц
« Ответ #1 : 14.07.2010, 16:56:04 »
Всё вроде просто.
Создаёшь под каждую страницу своё меню , и ставишь отображать модуль с меню только на заданных тобою страницах.( на главной одно меню на неглавных другие ))

Для красивых меню можешь использовать компонент swmenupro
*

Joober

  • Осваиваюсь на форуме
  • 18
  • 0 / 0
Re: Разные ссылки для разных страниц
« Ответ #2 : 14.07.2010, 18:40:47 »
2 onyx1337, спасибо за совет, но видишь я говорю, что меню - не модуль, а просто div-ы
ну в общем, через модуль наверно и надо это делать
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Как сделать появление случайных картинок из пяти разных категорий?

Автор Katy93

Ответов: 2
Просмотров: 2902
Последний ответ 03.05.2021, 21:34:20
от sivers
Убрал в настройках материалов "Заголовок как ссылка" - "нет". И в разделе ссылки с заголовков исчезл

Автор Adrian1111

Ответов: 6
Просмотров: 3353
Последний ответ 22.03.2018, 22:17:44
от palexa
Не отображаются материалы и ссылки на сайте (joomla 1.5)

Автор МарияЛ

Ответов: 1
Просмотров: 1823
Последний ответ 18.03.2017, 19:22:31
от rebus
Изменить текст ссылки, выводимой в адресной строке

Автор acamaz

Ответов: 2
Просмотров: 1890
Последний ответ 28.11.2016, 20:59:45
от KKAAZZOO
где хранятся SEO ссылки товара

Автор knatalik

Ответов: 0
Просмотров: 1422
Последний ответ 14.09.2016, 11:58:10
от knatalik