Новости Joomla

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 83 Ответов
  • 4238 Просмотров
*

GoldennVoice

  • Захожу иногда
  • 210
  • 28 / 5
Меня уже 2 программиста сетевых, которых рекомендовали как исключительно надежных людей, кинули, и третий динамит.
На четвертого я хочу посмотреть лично.
Вот, абсолютно адекватная и правильная позиция.
Любовь - продается, дружба - продается... Joomla - распространяется бесплатно по лицензии GNU GPL
 
Дневник
*

palexa

  • Завсегдатай
  • 1108
  • 88 / 0
За всю мою практику, ни один заказчик специально не потребовал личной встречи. У меня на лбу не написано что я честный. Это видно из моего портфолио. Хочет убедиться, зашёл в портфолио, посмотрел работы, связался с заказчиками и получил ответ о качестве услуг. Вот и всё
*

Dmitriy_Manager

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
Просматривая предложения данного раздела, а также фриланс биржи, подметил, что заказчики преимущественно из Москвы часто настаивают на личной встрече с потенциальным исполнителем. Выглядит это примерно так:
То есть, налицо нерациональный расход времени - потратить несколько часов для перемещения по Москве для того, чтобы встретиться в офисе или кафе и показать текущее состояние сайта и что на нем нужно доработать, все проходит в устной форме, половина задач естественным образом забудется исполнителем по возвращению домой...
И ладно, когда речь идет о крупной разработке - личная встреча актуальна для того, чтобы посмотреть на человека и составить представление о его надежности, для того, чтобы заключить договор, но встреча из-за мелких доработок сайта...
Ведь гораздо эффективнее составить перечень задач или еще лучше техническое задание, найти потенциального исполнителя, договориться, общаться по телефону или скайпу и получить на выхлопе нужный результат. Все дистанционно. Просто, эффективно.
Парадоксально, но в основном требования на личной встрече оставляют жители Москвы.
Тем более,  исполнитель предполагает выезд заказчика на встречу, а не наоборот, если речь идет о доработках или незначительных работах.
Может быть заказчик как раз предполагает обратное - он будет сидеть в офисе, а к нему приедут и все сделают? В любом случае кто-то потратит значительное время на переезд, таким образом, время потратится нерационально.
Что же это, барщина, лень или незнание сферы?
 
Мне хочется посмотреть на этот вопрос глазами заказчика. Зачем встречаться с исполнителем лично? У кого какие мысли?

Я сам фрилансер, но довольно часто выполняю роль менеджера и заказчика. Нахожусь в Москве, жил в Питере, сам издалека )
Местонахождение не столь важно, не привязывайтесь к этому)

Важно, чтобы исполнитель был ответственным. А это очень многое значит!
Ответственность это не только "сказал и сделал работу в срок", это еще и:
Аргументированно давать ответы на мои вопросы (например, почему именно эта цмс-ка?)
Адекватное общение - держать меня в курсе дела, подтверждать свои действия (отправил почту - сказал, что отправил, поставил модуль - написал, что поставил, возникла проблема - озвучил ее, я звоню - ответил на звонок, получил от меня письмо - подтвердил, что получил, я поставил задачу - подтвердил, что понял ее, в конце концов поздоровался или попрощался, потому что пошел спать)
Грамотная работа - быть на связи всегда, что-то посоветовать по необходимости, писать валидный код, делать то, что я прошу и не бояться задавать вопросы по теме, ставить подпись в письме со всеми своими контактами, пунктуальность

Чтобы понять, что из себя представляет человек, легче всего при личной встрече - посмотреть, как он себя ведет, как говорит.
Конечно, скайп\аська\почта экономят время, но блин ребята будьте добры тогда предоставлять о себе достоверную информацию, потрудитесь составить правильное мнение о вас! )))

Зачем на аватарке в скайпе ставить картинку с факом?
Почему нельзя проявить уважение и здороваться\прощаться?
Если я прошу ваш телефон, то не надо спрашивать "а зачем это вдруг?"
Почему нельзя предупредить, что у вас сейчас есть загрузка и что сможете приступить к работе через день?
Почему нельзя рассказать о своем опыте, чтобы я понимал, осилите вы задачу или нет?
Зачем лепить отмазки типа "свет выключили"? Бывает, но смешно ))) Если так, то будьте готовы к тому, что я могу попросить вас телефон ЖЭКа )))

Если вы специалист, то покажите это, пожалуйста!

Мне кажется, что заказчики, которые приглашают в офис, часто не пользуются скайпом\аськой, а переписка по почте им представляется нудным и сложным делом, потому что им легче принять человека в офисе, оценить его, поговорить и подписать договор.

Но если проект серьезный, то личная встреча скорее всего обязательна и показательна.
*

Dmitriy_Manager

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
У него на лбу будет написано, кидала или нет?

Представляете себе, да! Читать можно по глазам, по речи, по поведению.
*

ELLE

  • Глобальный модератор
  • 4510
  • 893 / 0
довольно интересное мнение =)
http://www.ashmanov.com/pap/ashrul.phtml

(PS вводную часть можно пропустить, начните с "Об управлении программистами" или "Правила, которые полезно знать менеджеру")
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Цитировать
ставить подпись в письме со всеми своими контактами
Счет на ЯД, Номер кошелька WM... :)
Цитировать
Почему нельзя рассказать о своем опыте, чтобы я понимал, осилите вы задачу или нет? Если вы специалист, то покажите это, пожалуйста!
http://supercreativ.narod.ru/
 Они тоже считают себя специалистами.

Правильных кидал хрен вот так вот вычислишь. По глазам, по ушам, по форме носа и т.п. Залечит так, что готов будешь его в свое кресло "менегерское" посадить. Все, что написано сверху  - по большей части вода. Как можно выяснить по личной встрече степень профессионализма исполнителя? На словах можно рассказать все что угодно. А уж тем более определить степень его надежности. Для этого не нужно слушать его "песни", существуют более надежные варианты. Например: отзывы и комментарии на работы человека(по сути ими можно перекрыть любую информацию), портфолио, Google в конце концов. Вы знаете сколько можно узнать о человеке, введя его имя, ник, даже аватарку в Google? Не поверите если не пробовали. Например у ELLE на аватарке стоит Анна Бойко. Некие персонажи, выставляющие себя профи здесь, не имеют никакой профессиональной истории по данным поисковиков. Профессионалу в сфере IT нужно очень постараться, дабы избежать "паучьих лапок" Google. А Вы говорите подпись в письме. Если заказчик не умеет и не желает использовать переписку или скайп, то каким образом он вообще собирается сотрудничать с фрилансером? 99,9% что сотрудничество будет по типу http://alex-aka-jj.livejournal.com/66984.html Еще не убедил? Тогда пардоньте, каждый при своем. Заключать договор я конечно поеду в офис, а встречаться с кем то по части словесных обязательств и играть обезьянку в зоопарке (ну, типа себя показать, на других посмотреть), нет уж. Время - деньги.

« Последнее редактирование: 30.04.2012, 03:24:22 от al-teen »
*

Dmitriy_Manager

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
Счет на ЯД, Номер кошелька WM... :) http://supercreativ.narod.ru/
 Они тоже считают себя специалистами.

Правильных кидал хрен вот так вот вычислишь. По глазам, по ушам, по форме носа и т.п. Залечит так, что готов будешь его в свое кресло "менегерское" посадить. Все, что написано сверху  - по большей части вода. Как можно выяснить по личной встрече степень профессионализма исполнителя? На словах можно рассказать все что угодно. А уж тем более определить степень его надежности. Для этого не нужно слушать его "песни", существуют более надежные варианты. Например: отзывы и комментарии на работы человека(по сути ими можно перекрыть любую информацию), портфолио, Google в конце концов. Вы знаете сколько можно узнать о человеке, введя его имя, ник, даже аватарку в Google? Не поверите если не пробовали. Например у ELLE на аватарке стоит Анна Бойко. Некие персонажи, выставляющие себя профи здесь, не имеют никакой профессиональной истории по данным поисковиков. Профессионалу в сфере IT нужно очень постараться, дабы избежать "паучьих лапок" Google. А Вы говорите подпись в письме. Если заказчик не умеет и не желает использовать переписку или скайп, то каким образом он вообще собирается сотрудничать с фрилансером? 99,9% что сотрудничество будет по типу http://alex-aka-jj.livejournal.com/66984.html Еще не убедил? Тогда пардоньте, каждый при своем. Заключать договор я конечно поеду в офис, а встречаться с кем то по части словесных обязательств и играть обезьянку в зоопарке (ну, типа себя показать, на других посмотреть), нет уж. Время - деньги.

В целом с вами согласен. Но по поводу зоопарка - это вы перегнули! А время - деньги, это да!
При личной встрече можно выяснить профессионализм. Зачем тогда я ходил к Ашманову и партнерам?? Они видели мои работы, у всех есть скайп и тд. И можно было прислать мне ТЗ, поговорить по скайпу полчаса и начать работать )
Короче, зависит от проекта.

Отзывы, комментарии, портфолио - все может быть фиктивным или можно новый чистый акк завести. Почитайте сообщество Черный список на фри-ланс.ру. Кстати, имеет смысл проверять такие черные списки! Но я, честно, пока ни разу не имел надобности в этом, потому что я могу (90%) понять сразу при общении, что за человек и включить шестое чувство - поверьте, это не так сложно ))

Так или иначе мы встречаем людей по жизни, которые несут какой-то урок для нас. Ошиблись - проанализировали, сделали вывод, простили его и пошли дальше.

Заказчики, не желающие или не умеющие общаться в сети - идут лесом, зачем с такими работать? Хотя у меня ни разу такого не было, не припомню... Это бюрократы и консерваторы. Просто я себя настраиваю на другие мысли и встречаю других людей!

Спасибо за ссылки, доставило)
*

al-teen

  • Глобальный модератор
  • 2385
  • 224 / 10
  • im
Цитировать
Заказчики, не желающие или не умеющие общаться в сети - идут лесом, зачем с такими работать? Хотя у меня ни разу такого не было, не припомню... Это бюрократы и консерваторы. Просто я себя настраиваю на другие мысли и встречаю других людей!
В практике не раз сталкивался с подобными клиентами. В 90% случаев сотрудничество заканчивалось скверно. Однажды и вовсе меня выставили из офиса в 11 часов вечера без гроша в кармане. "Кинули" за то, что сайт спустя два дня не был проиндексирован на ngs.ru. Никакие доводы не подействовали. Даже информация со страницы нгс о том, что сайт будет занесен в каталог в течении ДВУХ недель. А до того часа два умолял просто очистить кэш браузера. Прям матами директор орал мне в трубку, что сайт криво отображается. Хотя рядом со мной сидел его заместитель и перед ним на мониторе все было ровно. Нежелание заказчика пользоваться IT системами связи чаще всего говорит о его полной безграмотности в данной сфере. Но, как водится, именно такие люди стараются сами контролировать процесс разработки. Клиент, который тебе доверяет - золотой клиент. А тут все с точностью до наоборот. Хоть ветка о желании заказчика, но не могу не упомянуть опыт и желания исполнителей. Опытный фрилансер оценивает клиента не менее жестко, хоть и по собственным критериям. Если человек ставит лишь собственные условия и не желает принимать условия второй стороны, то лучше расстаться с таким клиентом сразу. Потому как отношение его к Вам, как начальника к своему подчиненному. Фрилансер - это предприниматель, а не рабочий. Потому имеет место быть взаимовыгодное сотрудничество, но никак не вертикаль власти, с начальниками и подчиненными. Если клиент выбирает исполнителя, словно лошадь - по зубам, то пусть будет готов к такому же оцениванию и себя самого исполнителем. Не переношу барского отношения к себе. В таких случаях сотрудничество заканчивается для исполнителя убытками ВСЕГДА. Неоправданно тратишь время, силы и нервы. Потому, если вижу к себе подобное, то вежливо прощаюсь с человеком, предлагая поискать других исполнителей. Чего и всем желаю.

По отзывам и портфолио можно оценить исполнителя, даже если они подложны. Просто нужно уметь выцеживать крохи информации. Соцсети, поисковики, кэш поисковых систем, WHIOS и т.д. Очень даже не сложно найти реальных исполнителей подложных проектов портфолио. А если есть один подлог, то соответственно разговаривать с таким фрилансером не о чем. Так же "пробиваются" и клиенты, аналогичным образом. Приведу недавний пример из личной практики. Заинтересовало, кто делал сайт для главы одного города. Приличный уровень вроде. Копиров нет. Полезли в Google, нашли студию с работами в портфолио крупных городских сайтов, в основном - госзаказ. В их числе и искомый экспонат. Вроде бы сильный конкурент,  не правда ли? Проаналиизировали портфолио, несколько работ - это редизайны одного и того же сайта. Кроме "госов" лишь пара-тройка "частных" работ. Дизайн сайта админа города стилистически содран с кремлин.рф. Сайт выполнен на битриксе. Сложных проектов нет, пара средней сложности, остальные визитки "под копирку". Включаем логику: а) студия не развивается, либо динамика развития чуть больше чем полный ноль, об этом говорят "редизайны" одного и того же сайта - нечем наполнять портфолио; б) обилие "госов" говорит о связях среди чиновников; в) скорей всего для проектов средней сложности обращались к фрилансерам, так как визитки у них как близнецы => собственной команды специалистов не имеется;
Обратились к WHIOS на предмет владельца домена студии. Оказалась "Администрация города...". Делаем вывод: схема проста, поступает госзаказ на разработку сайта, кто то из администрации сливает его "своим", либо берется выполнить сам, или при помощи фрилансеров. Не занимается разработкой профессионально. Не конкурент. На все телодвижения по дознанию ушло чуть больше часа. Могу еще добавить, что спустя час мы уже знали имя-фамилие того человека. Или обратная ситуация, по названию организации нашли их сайт, который был на "техработах". Google помог найти даже родственников генерального директора, на которых оформлены некоторые интересны вещи. Не говоря уже о людях, "техработающих" их сайт.
И, поверьте, подавляющее большинство фрилансеров можно "пробить" по такой схеме. Если никакой информации об исполнителе в сети нет, это идет ему скорее в минус. Ни один опытный фрилансер, с положительным стажем не сменит свой аккаунт. Потому, что он помнит, каких трудов было "прокачать" уже существующий. Вы желаете с красной икры перевести свой рацион на хлеб и воду? Вот и они точно так же. Если же сменили акк, то это говорит о чем то не хорошем в практике человека. Другое дело, что ошибаются рано или поздно все. Но тут уже можно прямо об этом спросить человека, а затем решить, давать ли ему второй шанс.
*

palexa

  • Завсегдатай
  • 1108
  • 88 / 0
Личная встреча ? зачем ? Если клиет требовал личную встречу, нет проблем. Обычно я в таких случаях сразу писал цену встречи и её предоплату. Такси туда и назад + 5$ за 1 час пребывания (не работы) в ихнем офисе. Моё время, это мои деньги. Они хотят его потратить, пусть оплачивают. Потому что любой вопрос можно решить по телефону или по электронной почте бесплатно.
Это было 2 раза и совсем недавно.
« Последнее редактирование: 01.05.2012, 10:46:50 от palexa »
*

Фей

  • Давно я тут
  • 743
  • 86 / 3
  • Истина в вине!
Хех, а у меня встреча с потенциальным заказчиком вылилась в мое увольнение с работы, типа я хотел продать фирменную систему. Пипец.
*

Aleks_El_Dia

  • Живу я здесь
  • 3671
  • 353 / 0
  • AEDStudio Joomla! Direction
Хех, а у меня встреча с потенциальным заказчиком вылилась в мое увольнение с работы, типа я хотел продать фирменную систему. Пипец.
Работодатель устроил проверку и подослал шпиона?
Спам придумали боги в отместку за наши молитвы (с) Рома Воронежский
На молоко: Z369038872422 || R210017695494 || U247040729215 || ЯД 410011288250383
Мигрирую сайты, переношу расширения J!1.0->J!1.5->J!2.5. Более 50 успешных миграций.
*

Фей

  • Давно я тут
  • 743
  • 86 / 3
  • Истина в вине!
Нет, просто там оказались козлы, которые настучали генеральному. Специфика одна и та же, т.е. в принципе конкуренты.
*

skai

  • Завсегдатай
  • 1198
  • 153 / 1
  • skaiseo
Живём в 21 веке - хочешь увидеть мою рожу - звони в скайп. Хочешь договор - натариус и факс в помощь.
« Последнее редактирование: 15.05.2012, 01:07:12 от skai »
Наполнение вашего сайта - 1т.р. стр. (текст, изображения, мета, перелинковка). Гарантия высокого ранжирования. SEO консультация в подарок.
----------------------------------------------------------------------------------------------
*

tefun

  • Живу я здесь
  • 2540
  • 130 / 1
  • Легче всего обмануть себя
Живём в 21 веке - хочешь увидеть мою рожу - звони в скайп. Хочешь договор - натариус и факс в помощь.
хех, прикол

Тут еще играет фактор местности, если дело обстоит в столице (крупном городе), другой стране, то возможен такой вариант, хотя я и в этом сомневаюсь.
а так, все хотят встретиться, объяснить ТАК, чтобы их мысль дошла до меня...хотя мне уже по телефону стало понятно, что сайт я делать не буду, так как порекомендовала моя знакомая...без моего согласия, а я все больше убеждаюсь, что со знакомыми лучше дел не иметь...ну или знакомыми знакомых...Два раза уже напарили.

Ну если честно, я бы наверно все-таки хотел встретиться с человеком (пусть то заказчик, пусть то исполнитель)....все больше и больше убеждаюсь, в том, что это необходимо, и если заказывать, сайт, то только в том, городе, в котором живу, также и с хостингом...Может вы сочтете меня суеверным, но по мне лучше "1 раз увидеть :o 8) "
« Последнее редактирование: 15.05.2012, 02:02:23 от tefun »
то что постится на фОруме, не вырубается тапОрами
_______________________________________________
Мысли и женщины вместе не приходят М.Ж.
*

zikkuratvk

  • Глобальный модератор
  • 4818
  • 344 / 2
  • Обслуживаем проекты - дорого.
мне лично просто интересно с заказчиком встретится... тем более как правило лично знакомый заказчик если ты ему нравишься приводить еще клиентов...
А вот про виртуального не могу такого сказать...
А так все идет к тому что с заказчиком вообще не надо встречаться у меня сейчас несколько проектов таких... )) но не могу сказать что это совсем хорошо )) Ощущения живого человека не хватает.
Хочется уникальное расширение? ===>>>> JoomLine - Разрабатываем расширения под заказ.
Использую хостинг TimeWeb и Reg
*

Sedoy

  • Давно я тут
  • 897
  • 87 / 10
  • Интересно,в какой кодировке пишут врачи?
>Зачем заказчику требуется личная встреча с исполнителем?

если принять, что создание сайта это тривиальная купля-продажа чего-то несущественного, то встреча не нужна
но вот в В2В есть такое понятие, что заключает договор не фирма Та-Ё-та с фирмой Банк-Рот, а конкретный Вася Петрович с Николой Питерским
т.е. все делается на личностном уровне, более того общаться нужно только с тем челом от заказчика, кто уполномочен заключать договор - принимать решение
иначе вам придется еще не раз петь песню лазаря - как все будет хорошо, каждому очередному вышестоящему манагеру, пока дойдете до того кто имеет право дать добро
кроме того, говорят же, что продажа происходит до того как происходит обмен товар-деньги
сколько времени вам понадобиться для доведения клиента до состояния "созрел" дистанционно, писать письма в стиле лид-страниц и т.д. -  трудно сказать
при личной встрече, если иметь элементарное понятие о психологии поведения, можно многое открыть для себя о контрагенте
согласен, что все это относится, когда оба в одном городе
в противном случае сумма затрат на междугороднюю встречу должна значительно окупаться проектом
имхо
 
Что б правильно задать вопрос - нужно знать на него ответ!
FAQ по Joomla!
Где скачать шаблоны Joomla Статьи и обзоры Желаю Вам здоровья в личной жизни - живите долго и часто :)
*

florapraktik

  • Осваиваюсь на форуме
  • 22
  • 1 / 0
  • Выращиваю цветы - пытаюсь продавать в интернете))
 Вижу, что тема старая, но вопрос, наверное вечный.
Программисты, когда вы говорите подобную фразу:
"Для лучшего представления каталога на странице, мы сделаем для миниатюр изображений всплывающее окно..."
Заказчик понимает только предлоги.
каталог - это что то в картонном переплёте
страница - это что то обязательно бумажное
миниатюра - это оловянный солдатик
всплывающее - это что то что легче воды
окно - это стекло в раме.

По сути вы настаиваете на общении, на иностранном для нас языке без переводчика, но с юридическими последствиями. При личной встрече у меня есть надежда хотя бы на жесты)).
 
*

passer

  • Завсегдатай
  • 1013
  • 75 / 3
Обычно вопрос: "Кто оплатит такси на поездку" снимает все проблемы.
*

robert

  • Живу я здесь
  • 4974
  • 457 / 20
По сути вы настаиваете на общении, на иностранном для нас языке без переводчика, но с юридическими последствиями.
florapraktik, вам придется этот язык выучить, если вы открыли свой интернет-магазин. Не поверите, но 4 года назад я впал в ступор, услышав слово "кроссбраузерность".
По теме: я так и не смог понять заказчиков, требующих личную встречу и наличие голосового Skype.
Не будь паразитом, сделай что-нибудь самостоятельно!
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
Обычно вопрос: "Кто оплатит такси на поездку" снимает все проблемы.
Ээ..  причем тут такси?
Тогда уж пару билетов на самолет + ночь в гостинице.

*

passer

  • Завсегдатай
  • 1013
  • 75 / 3
Тогда уж пару билетов на самолет + ночь в гостинице.
Тем более, если требуется.
*

voland

  • Легенда
  • 11030
  • 588 / 112
  • Эта строка съедает место на вашем мониторе
По теме: я так и не смог понять заказчиков, требующих личную встречу и наличие голосового Skype.
Насчет голоса категоричски не согласен - гораздо проще в случае мелких (да и крупных заказов предварительно) за 5 минут голосом договориться чем полчаса ждать набора ответов в скайпе или 5 сообщений через 15 минут каждое в личке.
Другое дело когда нужно ТЗ, там уже не голосом, а в письменной форме нужно.
*

florapraktik

  • Осваиваюсь на форуме
  • 22
  • 1 / 0
  • Выращиваю цветы - пытаюсь продавать в интернете))
По теме: я так и не смог понять заказчиков, требующих личную встречу и наличие голосового Skype.
Скорее всего, здесь ещё что-то из разряда иррационального. Есть и такое)). Психологически трудно довериться человеку, которого в глаза не видел. Тем боле, не слышал даже.
*

Фей

  • Давно я тут
  • 743
  • 86 / 3
  • Истина в вине!
Наличие голосового скайпа - это больше необходимость. Заказчику иногда проще рассказать, что он хочет, чем писать 100500 букофф. После обяснения уже проще составить ТЗ или дополнение, которое он сможет принять.
Личная встреча.... зависит от объема проекта. Если это мини-визитка, то вряд ли. Ну или пусть сам подъезжает поближе. Если большой проект, то можно и встретиться. Даже бывает и нужно, а иногда и лучше будет.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Требуется доработка компонента

Автор sashahz

Ответов: 0
Просмотров: 1239
Последний ответ 30.03.2021, 08:37:46
от sashahz
Требуется помощь в аудите и решения проблемы с нагрузкой на CPU

Автор K.Denis

Ответов: 11
Просмотров: 994
Последний ответ 17.12.2017, 14:06:46
от Arkadiy
Требуется разработчик игры по типу КНБ с приемом ставок в биткоин

Автор sokol-iz-ussr

Ответов: 0
Просмотров: 952
Последний ответ 09.05.2017, 23:17:19
от sokol-iz-ussr