Новости Joomla

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

Вышли релизы безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Релиз безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Проект Joomla! рад сообщить о выходе Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4. Это релизы безопасности и исправления ошибок для серий 5.x и 6.x.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 2 Ответов
  • 2421 Просмотров
*

LuckyRain

  • Осваиваюсь на форуме
  • 20
  • 1 / 0
Custom properties 1.98.3.3
« : 25.08.2010, 14:36:47 »
Здравствуйте!

Поставил я этот компонент данной версии.

Все сделал, создал метки ,присвоил их статьям, опубликовал два модуля "Custom Properties Search", "Custom Properties Tags Cloud"

Вот проблема:
Если осуществляю поиск по метке через модуль "Custom Properties Search" материалы отображаются, а если через модуль "Custom Properties Tags Cloud" по тем же меткам, то выдается сообщение "Please make some selections." и все!
Причем в результатах поиска, кликая по метках в статьях выдается такое же сообщение... по сути эта же статья с этой меткой и не находится.
В чем дело не пойму.

Заранее спасибо!
*

LuckyRain

  • Осваиваюсь на форуме
  • 20
  • 1 / 0
Re: Custom properties 1.98.3.3
« Ответ #1 : 25.08.2010, 23:05:48 »
Потратив половину дня и раставив пару десятков эхов, нашел в чем было дело:

Авторы Custom properties, наверное, настолько очень сильно любят еще один компонент JoomFish , что в настройках по умолчанию включили его поддержку(не смотря на то установлен он или нет), но это полбеды! В админке эту поддержку нельзя снять (так бы поигрался настройками может и нашел решение, не залазия в исходники, хотел прикрепить скрин, но видимо нет пра на это).  А суть вот в чем, в файле view.html.php есть код, который отвечает за формирование запроса по определению id метки:
Код: php
	 	if($use_joomfish){
$query = "SELECT DISTINCT v.id
FROM #__custom_properties_fields AS f
INNER JOIN #__custom_properties_values as v
LEFT JOIN #__jf_content AS jfcf ON jfcf.reference_id = f.id
LEFT JOIN #__languages as jflf ON jfcf.language_id = jflf.id
LEFT JOIN #__jf_content AS jfcv ON jfcv.reference_id = v.id
LEFT JOIN #__languages as jflv ON jfcv.language_id = jflv.id
WHERE f.access <= '$aid'
AND ( (jfcf.value = '$fieldName' AND jflf.code = '$language')
OR f.label = '$fieldName'  )
AND ( (jfcv.value = '$fieldValue' AND jflv.code = '$language')
OR v.label = '$fieldValue' ) ";
}
else{
$query = "SELECT v.id
FROM #__custom_properties_fields AS f
INNER JOIN #__custom_properties_values AS v
ON (f.id = v.field_id )
WHERE f.access <= '$aid'
AND f.label = '$fieldName'
AND v.label = '$fieldValue' ";
}


Естественно при включенной поддержки  JoomFish отрабатывал первый запрос, который ничего не возвращал так как JoomFish'ом у меня и не пахнет.
Решение: открываем файл конфигурации компонета config.php и отключаем настройку на JoomFish, меняем строку

Код: php
$cp_config['use_joomfish']='1';
на
Код: php
$cp_config['use_joomfish']='0';

В итоге срабатывает нужный запрос и модуль выводит записи.

Надеюсь данным постом в будущем кому-то сэкономлю время  ^-^ !

Re: Custom properties 1.98.3.3
« Ответ #2 : 07.12.2010, 03:23:53 »
Доброго времени суток! Как изменить названия сортировки статей? http://globalinvestment.es/index.php?option=com_customproperties&view=show&task=show&Itemid=1&cp_pas=spain&cp_zona=&cp_ventaalquiler=&cp_tipo_de_propiedad=&cp_area=&cp_terrenos=&cp_precio=&submit_search=Search Можете заметить, что сам сайт на испанском, а сортировка выводится на английском ["Newest first"]. Как изменить, например, на "Ultimos"?
Заранее, премного благодарен.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Настройка модуля custom HTML

Автор darknik

Ответов: 1
Просмотров: 1208
Последний ответ 22.02.2015, 16:29:56
от ShfVD
Flexi Custom Code проблемы с отображением

Автор Taurendil

Ответов: 3
Просмотров: 4125
Последний ответ 15.08.2012, 17:24:06
от urri2222
Код Facebook плагина в custom

Автор Digan

Ответов: 2
Просмотров: 1721
Последний ответ 04.02.2012, 21:26:45
от Digan
Проблема с Custom Properties

Автор Loli

Ответов: 1
Просмотров: 1957
Последний ответ 12.11.2010, 12:20:53
от Svlad
Не добавляются теги в Custom Properties

Автор Nex

Ответов: 1
Просмотров: 1969
Последний ответ 22.07.2010, 15:02:42
от inoename