Новости Joomla

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

👩‍💻 Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях. На старте его сайт на Joomla 3 вообще не смог обновиться на Joomla 5. Пришлось делать экспорт/импорт материалов. Проделав всё это он запустил-таки этот объём данных на Joomla 5. Тестовый скрипт грузил 200 материалов из этого объёма всего за 94 секунды ))) А главная страница с категориями грузилась 20 секунд. Добавив индекс для таблицы #__content

CREATE INDEX idx_catid_state ON #__content (catid, state);
он сократил время загрузки категорий до 1 секунды. Затем наш герой решил поковырять SQL-запрос в ArticleModel, который отвечает за выборку материалов. И решил заменить тип JOIN на STRAIGHT_JOIN для категорий.
// ->from($db->quoteName('#__content', 'a'))->from(    $db->quoteName('#__content', 'a')    . ' STRAIGHT_JOIN ' . $db->quoteName('#__categories', 'c')    . ' ON ' . $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))// ->join('LEFT', $db->quoteName('#__categories', 'c'), $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))
Что сократило загрузку 200 материалов из 150к с 94 секунд до 5. К слову сказать, боевой сайт на Joomla 3 крутится на 12CPU 64GB рамы. А все манипуляции с кодом он делает на базовом 1CPU 1GB сервере и замеры скорости даны именно для базового сервера. Но это всё в дискуссии, хотя в идеале должно вылиться в Pull Requests. Мы - Open Source сообщество, где никто никому ничего не должен. Джунгли. Но человек ищет пути оптимизации Joomla и предлагает решения. Если оказать поддержку и предложить помощь хотя бы с тестированием самых разнообразных сценариев, то возможно эти улучшения смогут войти в ядро. Пусть не быстро, пусть через несколько лет, пусть не все, но войдут. Достаточно предложить руку помощи и приложить немного усилий.
Дискуссию на GitHub можно почитать здесь.@joomlafeed#joomla #community #php

Перевод и публикация интервью с Joomla евангелистом на греческом портале Joomla

Перевод и публикация интервью на греческом портале Joomla 🇬🇷

Утро, просматриваешь входящие письма и изучаешь новости и внезапно обнаруживаешь, что инициатива, которую ты начал, подхватывается другими людьми. 🎉

Недавно я взял интервью у Билла (Василиса) Коциаса - руководителя студии, читающего лекции в университете и популяризатора Joomla в Греции. Это интервью из журнала NorrNext, в оригинале на английском, теперь доступно на греческом языке и опубликовано на портале joomla.gr. 🎉

До чего же приятно… 😇😊 Работа замечена и с ней посчитали необходимым ознакомить аудиторию страны, в которой Билл читает лекции. И это солнечная Греция - страна, страна, с которой Россию многое связывает. 🇬🇷🇷🇺🕊

Смотрю на греческий алфавит и тут же рисуются картины белоснежных зданий в окружении винограда и амфор, красивых женщин в сандалиях и мужественных воинов, охраняющих покой полисов, в которых ученые мужи работают над трудами, позже вошедшими в века. Красиво! 😇Но вернемся к интервью.

Из него вы узнаете, что в Греции доля Joomla среди CMS занимает порядка 30-40%. По моему мнению это - самый высокий показатель во всем мире. Также чтение лекций о Joomla в университетах позволит привести новых пользователей и к тому же молодое поколение. Ну и огромное кол-во сертификтатов Билла на стене (смотрим фото в статье) свидетельствует о том, что Joomla может применяться как профессиональный инструмент.

🌐 Оригинальное интервью (на английском)
🇬🇷 Интервью на греческом портале (joomla.gr)

Что насчет перевода на русский? Увы, времени всего 24 часа в сутках. Я продолжаю готовить новые интервью. Возможно, после завершения выпуска журнала, рассмотрю перевод некоторых интервью на русский. Но я об этом не говорил. 😊 В блоге @eugenius_blog публикую анонсы интересных событий из мира Joomla, интервью, уроки и полезные советы, а также делюсь мыслями:, связанными с разработкой и веб-дизайном.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 3 Ответов
  • 1416 Просмотров
*

Index

  • Захожу иногда
  • 59
  • 3 / 0
  • Ибо - воистину!!!
Я особо не копался по форуму, но ничего подобного не нашел, вот решил написать...

К примеру есть раздел и около 10 категорий в этом разделе, допустим 10 редакторов(модераторов).

ВопроС:

Можно-ли каждого редактора ограничить только 1 категорией?
(Ну что бы по ошибке не накосячили в другой).

Или прописать странички какие можно редактировать (каждому из 10 редакторов статей)

Т.е. закрыть полный доступ по редактированию, кроме той категории, которую разрешено.

Заранее благодарен за ответ.

*

St00n

  • Захожу иногда
  • 136
  • 7 / 0
попробуйте компонент JaSubmit
*

Index

  • Захожу иногда
  • 59
  • 3 / 0
  • Ибо - воистину!!!
Что нового в JaSubmit 2.2?

   1. Включение/выключение копирайта (тот, что внизу)
   2. Включение/отключение заголовка компонента.
   3. Включение/выключение загрузки визуального редактора (в старой версии, если Вы даже выключили для пользователей визуальный редактор, то авторизованные пользователи все равно могли видеть под формами кнопочки вставки всяких мамботов)
   4. Включение/отключение поля fulltext. Если его выключить, то автоматически выключается поле для загрузки второй картинки.
   5. Включение/отключение полей «имя автора» и «e-mail» автора для зарегистрированных пользователей. Не всегда нужно, чтобы уже зарегистрированные пользователи могли, добавляя материал, изменять свои данные.
   6. Позиция картинки. В старой версии позиция картинки автоматически выставлялась на right. Теперь позицию выбираете Вы: left, center или right.
   7. Выбор папки для загрузки изображений. Раньше по умолчанию стояла папка users. Теперь можете выбирать самостоятельно, но с единственным ограничением — все ваши личные папки должный находиться в директории images/stories/ При вводе пути к своей личной папке не ставьте открывающий и закрывающий слеш.
   8. Присвоение фиксированного id неавторизованным или незарегистрированным пользователям.
   9. Возможность выбора тэга для перехода на следующую строчку: <br> или <p>

Просто попробовать компонент JaSubmit?

Так, а что-то я не увидел тут описания про разграничения прав доступа?
*

Index

  • Захожу иногда
  • 59
  • 3 / 0
  • Ибо - воистину!!!
Ну может кто-нибудб юзал что-то подобное... :(

Как бы было удобно назначать редакторов так же как добавлять статью, только с выбором категории...

Неужели нет разделения прав на модерирование материала, а ведь такая необходимая весчь  :o

К примеру хто-то редактирует новость, хто-то софт , ну и так далее, может какой-нибудь модуль есть...  *DRINK*

Может какой-то хак есть, чтобы в админке было поле с выбором категории (когда редакторов, модераторов назначаешь)...

Было бы очень удобно.
« Последнее редактирование: 29.08.2010, 23:28:55 от Index »
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Вопрос при переходе на https/ Проблема с внутренними ссылками

Автор krot

Ответов: 4
Просмотров: 2123
Последний ответ 06.02.2018, 09:21:33
от krot
Вопрос о правильности разметки тегами на странице

Автор dpy1995

Ответов: 10
Просмотров: 6414
Последний ответ 09.01.2018, 12:49:25
от kungurskiy
вопрос по использованию FireBug

Автор rkorkin

Ответов: 5
Просмотров: 4041
Последний ответ 06.08.2016, 17:34:23
от Saltanat
Вопрос по Joomla Platform 12.2.0 Stable

Автор ator1812

Ответов: 0
Просмотров: 1609
Последний ответ 12.07.2015, 21:51:55
от ator1812
Вопрос по геотаргетингу

Автор TrollGuru

Ответов: 1
Просмотров: 1374
Последний ответ 21.10.2014, 17:43:40
от voland