Новости Joomla

‼️👩‍💻 Релиз безопасности Astroid 3.3.11 - шаблона-конструктора для Joomla.

‼️👩‍💻 Релиз безопасности Astroid 3.3.11 - шаблона-конструктора для Joomla.

14 часов назад (на момент публикации заметки) была обнаружена уязвимость в популярном шаблоне-конструкторе Astroid Framework. При атаке на сайт устанавливается бэкдор — системный плагин под названием plg_system_blpayload. Если вы обнаружили этот плагин на своем веб-сайте, значит, он скомпрометирован, и вам необходимо восстановить чистую резервную копию, созданную до установки плагина.

Уязвимость позволяет загружать файлы на сайт и в дальнейшем получить права администратора Joomla.
В рамках атаки (из-за которой и была обнаружена уязвимость) на сайт устанавливался плагин plg_system_blpayload, который при каждой загрузке страницы снаружи он скрытно связывается с (платформой для SEO, работающей на черном рынке (ссылку помещать не будем, просим поверить на слово). Получает список скрытых спам-ссылок (сайты азартных игр, фишинга, мошенничества), подобранный под ваш домен, затем внедряет эти ссылки в HTML-код вашей страницы непосредственно перед рендером - невидимые для посетителей, но полностью читаемые поисковыми роботами. Это называется "отравление SEO" ("отрпавление поисковой выдачи").

Однако, эта уязвимость может использоваться в других целях. Поэтому необходимо срочно проверить ваши сайты, где стоит Astroid Framework и обновить его до версии не ниже 3.3.11. Релиз безопасности выпущен 4 часа назад (на момент написания заметки).

Скачать релиз безопасности Astroid

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 0 Ответов
  • 69328 Просмотров
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Параметр Itemid представляет собой числовой идентификатор пункта меню. Используется этот параметр ядром Joomla для построения навигационного пути к странице и для привязки модулей и шаблонов к заданным пунктам меню. Т.е. если в некоторой ссылке параметр Itemid равен 5, то это означает, что в этот документ попали из пункта меню с идентификатором 5.

Так как на один и тот же материал можно прийти несколькими путями (с главной страницы, из пункта меню ведущего на материал, из списка материалов блога и т.д.), то в конечном счете, ссылок на один и тот же материал может быть несколько.

Исходя из вышеописанного можно сделать еще один вывод: если в ссылке на материал изменить Itemid, то документ все-равно будет доступен, однако вы можете увидеть совсем иной набор модулей, иной шаблон, нежели с родным значением Itemid.

Если в ссылке отсутствует этот параметр, то при открытии пользователю будет показано сообщение вида: «You are not authorised to view this resource».

Материалы по теме:
« Последнее редактирование: 28.03.2007, 16:06:01 от smart »
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Изменяем вид index2.php (используется для разных поп-окон без дизайна и модулей)

Автор Dutch

Ответов: 0
Просмотров: 18883
Последний ответ 20.07.2008, 17:43:40
от Dutch
Для чего нужна RSS ?

Автор Silver

Ответов: 1
Просмотров: 27077
Последний ответ 09.06.2008, 12:23:01
от smart
Для чего нужно поле Key Reference (Ключ ссылки) при редактировании материала?

Автор smart

Ответов: 0
Просмотров: 28774
Последний ответ 02.03.2007, 14:47:57
от smart