Новости Joomla

Вышли релизы Joomla 6.1 и Joomla 5.4.5: новые возможности и стабильность

Релиз Joomla 6.1.0

Проект Joomla! объявил о доступности Joomla 6.1 [Nyota] — новой минорной версии шестой серии, а также о выпуске релиза исправлений ошибок Joomla 5.4.5. Релиз 6.1 приносит ряд долгожданных функций, повышающих удобство управления контентом и защиту от спама.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 5 Ответов
  • 3585 Просмотров
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1665 / 66
  • Севастополь, Россия
Сергей, не рассматриваешь возможность сделать опцию "стоп" слов\фраз, при наличии которых комментарий не будет публиковаться?
Сыпется определенное кол-во ручного спама с типовыми текстами, потому хотелось бы блокировать их. Но чтобы спамер сразу не увидел отказ - писать сообщение "комментарий отправлен на модерацию" (если стоит параметр автопубликации).
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Это уже давным давно реализовано посредством плагина, правда в публичный доступ я его так и не выпустил (мне кажется его надо еще тестировать и тестировать). Поддерживаются различные реакции - выдать предупреждение, ничего не делать, но и не публиковать, выдать сообщение что будет опубликовано, но не сохранять.
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1665 / 66
  • Севастополь, Россия
Поделишься? Как раз и потестирую на рабочем сайте
Версия у меня стоит 2.1.0.8 под J!1.5
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

smart

  • Администратор
  • 6478
  • 1318 / 15
  • Хочешь сделать хорошо — сделай!
Поделишься? Как раз и потестирую на рабочем сайте
Версия у меня стоит 2.1.0.8 под J!1.5
Поделюсь конечно, и версию обнови хотя бы до 2.2.0.1, у тебя уж больно старая... мне как-то уж даже совестно, что у тебя такое старье
*

beliyadm

  • Легенда
  • 9758
  • 1665 / 66
  • Севастополь, Россия
и версию обнови хотя бы до 2.2.0.1, у тебя уж больно старая... мне как-то уж даже совестно, что у тебя такое старье
Стоит, работает, есть не просит :)
Вот заодно с плагином и обновлюсь
Все истины, которые я хочу вам изложить, — бесстыдная ложь. Сделать всё хорошо
TLG: @Beliyadm
*

stom2000

  • Новичок
  • 6
  • 0 / 0
Многоуважаемый smart, можно ли тоже потестить плагинчик по "стоп-словам", а то спамер один достал сильно, IP меняет, а капчу вводить не хочется, тем более что похоже на человека. А спамит все время одно и тоже, стоп-слова были бы незаменимы.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Дополнительная информация об авторе комментария

Автор Jalin

Ответов: 1
Просмотров: 2917
Последний ответ 21.11.2015, 19:36:53
от NewUsers
Вывод только одного (последнего) комментария каждой страницы

Автор Bright

Ответов: 1
Просмотров: 3407
Последний ответ 05.02.2013, 14:14:46
от Bright
Подписка без комментария

Автор rixter

Ответов: 3
Просмотров: 3229
Последний ответ 17.10.2012, 16:25:33
от smart
Положение окошка отправки комментария

Автор DanielSan

Ответов: 1
Просмотров: 2559
Последний ответ 03.10.2010, 00:08:53
от smart
Размер формы добавления комментария

Автор sampinx

Ответов: 5
Просмотров: 4165
Последний ответ 15.03.2010, 04:13:39
от sampinx