Новости Joomla

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

👩‍💻 Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях. На старте его сайт на Joomla 3 вообще не смог обновиться на Joomla 5. Пришлось делать экспорт/импорт материалов. Проделав всё это он запустил-таки этот объём данных на Joomla 5. Тестовый скрипт грузил 200 материалов из этого объёма всего за 94 секунды ))) А главная страница с категориями грузилась 20 секунд. Добавив индекс для таблицы #__content

CREATE INDEX idx_catid_state ON #__content (catid, state);
он сократил время загрузки категорий до 1 секунды. Затем наш герой решил поковырять SQL-запрос в ArticleModel, который отвечает за выборку материалов. И решил заменить тип JOIN на STRAIGHT_JOIN для категорий.
// ->from($db->quoteName('#__content', 'a'))->from(    $db->quoteName('#__content', 'a')    . ' STRAIGHT_JOIN ' . $db->quoteName('#__categories', 'c')    . ' ON ' . $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))// ->join('LEFT', $db->quoteName('#__categories', 'c'), $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))
Что сократило загрузку 200 материалов из 150к с 94 секунд до 5. К слову сказать, боевой сайт на Joomla 3 крутится на 12CPU 64GB рамы. А все манипуляции с кодом он делает на базовом 1CPU 1GB сервере и замеры скорости даны именно для базового сервера. Но это всё в дискуссии, хотя в идеале должно вылиться в Pull Requests. Мы - Open Source сообщество, где никто никому ничего не должен. Джунгли. Но человек ищет пути оптимизации Joomla и предлагает решения. Если оказать поддержку и предложить помощь хотя бы с тестированием самых разнообразных сценариев, то возможно эти улучшения смогут войти в ядро. Пусть не быстро, пусть через несколько лет, пусть не все, но войдут. Достаточно предложить руку помощи и приложить немного усилий.
Дискуссию на GitHub можно почитать здесь.@joomlafeed#joomla #community #php

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 8 Ответов
  • 1996 Просмотров
*

shmakatuha

  • Захожу иногда
  • 131
  • 3 / 0
Здравствуйте!
Мне желательно сделать так, чтобы если пользователь использует браузер IE7, то отключался бы, в идеале, модуль. А в Firefox например, все оставалось без изменения. А вообще надо отключить свойство reflection в модуле yooeffects. Подскажите, возможно ли это сделать? Может существует какой-то плагин для этого?

Я знаю, что есть специальный CSS для него (IE7), может туда что прописать?
*

Kverde3

  • Захожу иногда
  • 239
  • 19 / 3
Цитировать
Мне желательно сделать так, чтобы если пользователь использует браузер IE7, то отключался бы, в идеале, модуль. А в Firefox например, все оставалось без изменения. А вообще надо отключить свойство reflection в модуле yooeffects.
Можно, как раз недавно похожую вещь делал. Только непонятно вам отключить модуль, или "свойство reflection в модуле yooeffects."?
*

shmakatuha

  • Захожу иногда
  • 131
  • 3 / 0
Расскажите пожалуйста как сделать ^-^. Интересуют конечно оба варианта, отключить весь плагин, вроде, более универсально. Но, наверное, отключить просто reflection проще. Мне помог бы любой вариант)
*

Kverde3

  • Захожу иногда
  • 239
  • 19 / 3
Цитировать
то отключался бы, в идеале, модуль.
Цитировать
отключить весь плагин,
Модуль или плагин? :)
Вообще лучше ссылку на расширение дайте.
*

shmakatuha

  • Захожу иногда
  • 131
  • 3 / 0
Плагин это), описался немного.
Ссылка:
Убрал ссылку!
« Последнее редактирование: 13.09.2010, 18:22:35 от shmakatuha »
*

iluho

  • Давно я тут
  • 605
  • 50 / 4
  • Гламурный КабанчеГ
Модуль или плагин? :)
Вообще лучше ссылку на расширение дайте.
никаких ссылок, не смущайте автора темы. это платное расширение
Милый и порядочный! Верьте мне во всем!
*

Kverde3

  • Захожу иногда
  • 239
  • 19 / 3
Тут написано что бесплатное.

в фале plugins\system\yoo_effects.php

после строки

Цитировать
$reflection  = $params->get('reflection', 1);

добавляем

Цитировать
    if ( stristr($_SERVER['HTTP_USER_AGENT'], 'MSIE 7') ) {

       $reflection = false;

    }

не тестировал, но работать должно.
*

shmakatuha

  • Захожу иногда
  • 131
  • 3 / 0
Спасибо! Все работает ^-^
Ссылку убрал на всякий случай, хотя я тоже думал, что плагин бесплатный.
*

iluho

  • Давно я тут
  • 605
  • 50 / 4
  • Гламурный КабанчеГ
Тут написано что бесплатное.
сорри. опять мне глаз на анализ. просто это так редко когда у клубов есть что то бесплатное:)) среагировал на автомате
Милый и порядочный! Верьте мне во всем!
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Отключение всплывающих окон

Автор 8gksp

Ответов: 2
Просмотров: 3240
Последний ответ 27.04.2022, 13:28:22
от 8gksp
Как поменять основные цвета модуля

Автор aisedora21

Ответов: 7
Просмотров: 4695
Последний ответ 24.06.2021, 20:23:06
от Moysha
Как убрать ссылку на allforjoomla.ru из модуля SimpleForm2?

Автор Loh

Ответов: 3
Просмотров: 3222
Последний ответ 20.06.2017, 11:17:28
от ZyX
CSS в браузере

Автор julyca

Ответов: 3
Просмотров: 1270
Последний ответ 05.03.2015, 17:00:51
от voland
Суффикс класса модуля

Автор sashgera

Ответов: 10
Просмотров: 1859
Последний ответ 22.02.2015, 00:01:22
от sashgera