Новости Joomla

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

Вышли релизы безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Релиз безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Проект Joomla! рад сообщить о выходе Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4. Это релизы безопасности и исправления ошибок для серий 5.x и 6.x.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 8 Ответов
  • 5293 Просмотров
*

rus123

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
как заменить фото на главной страницы?Подскажите кто нибудь :( я заказывал интернет магазин у частного мастера,а он оказался не честным человеком и не доделал мне сайт.Теперь не знаю как быть :(
« Последнее редактирование: 13.09.2010, 17:28:19 от rus123 »
*

Kverde3

  • Захожу иногда
  • 239
  • 19 / 3
Тут у вас только два варианта - или самому немного разобраться в Joomla, или еще раз кого-то нанять. Ответ вам, скорее всего не поможет: заходите в админ панель, находите материал с главной страницы и заменяете фото  ^-^
*

rus123

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
пожалуйста можешь по подробнее написать? я сча в меню лазию найти не могу(от куда начинать пожалуйстазз
*

Kverde3

  • Захожу иногда
  • 239
  • 19 / 3
1. админ панель: ваш_сайт.ру//administrator/
Пароль и логин, я надеюсь, вам мастер оставил :)
2. Кнопка Все материалы.
3. Выбрать название материала который на главной. (там даже колонка есть где указано)
4. Редактор как в Wordе, разобраться можно.
*

valagoff

  • Давно я тут
  • 984
  • 110 / 0
1. админ панель: ваш_сайт.ру//administrator/
Пароль и логин, я надеюсь, вам мастер оставил :)
2. Кнопка Все материалы.
3. Выбрать название материала который на главной. (там даже колонка есть где указано)
4. Редактор как в Wordе, разобраться можно.
а ты уверен что у него не VM на главной, или что речь идет не о шапке сайта?
*

valagoff

  • Давно я тут
  • 984
  • 110 / 0
пожалуйста можешь по подробнее написать? я сча в меню лазию найти не могу(от куда начинать пожалуйстазз
Ссылку дай
*

Kverde3

  • Захожу иногда
  • 239
  • 19 / 3
сразу о самом простом варианте подумал  ^-^
*

rus123

  • Новичок
  • 3
  • 0 / 0
http://www.skidkavip.ru/ вот етих теток надо убрать я уже всю голову сломал)

Пароль и логин, я надеюсь, вам мастер оставил
2. Кнопка Все материалы.
3. Выбрать название материала который на главной. (там даже колонка есть где указано)
4. Редактор как в Wordе, разобраться можно.
 
 все дошел до материала  а дольше не могу понять где заменть фото?
*

valagoff

  • Давно я тут
  • 984
  • 110 / 0
Вот так будет видно что и где http://www.skidkavip.ru/?tp=1
Это модуль в позиции "banner".
Расширения -> Менеджер модулей -> Выберите позицию -> banner
Появится список модулей в этой позиции. Это модуль "Image Slider" от компании http://www.Youjoomla.com
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Проблема! Переадресация при открытии страницы админки

Автор KiLLaTiV

Ответов: 8
Просмотров: 2581
Последний ответ 14.03.2017, 09:22:17
от flyingspook
Не открываются страницы, сломались пути

Автор merrymaker14

Ответов: 4
Просмотров: 2309
Последний ответ 23.06.2015, 13:22:33
от merrymaker14
Перестали отображаться материалы на главной !

Автор MIKEFM

Ответов: 0
Просмотров: 2045
Последний ответ 12.07.2014, 13:21:55
от MIKEFM
Текст на всех страницах кроме главной как ссылка

Автор djamik.uz

Ответов: 1
Просмотров: 2046
Последний ответ 29.12.2013, 19:44:52
от Лорд Лотар
Почему то перестали загружатся фото;??

Автор Olga S

Ответов: 1
Просмотров: 1878
Последний ответ 24.09.2013, 22:45:01
от prototipus