Новости Joomla

Process Forge — фреймворк для создания AI-процессов.

Process Forge — фреймворк для создания AI-процессов.

На новогодних каникулах 2026 в одном из чатов Joomla-сообщества коллега по цеху поделился промптом для ИИ-агента и результатом этого промпта. За неделю до этого он впервые попробовал Gemini CLI. Я до этого ИИ пользовался только в веб версиях и в целом меня это устраивало. Увидев простыню текста, запрос в CLI и простыню ответа первое, что меня охватило: "Я НЕ ХОЧУ вот это всё изучать! Опять что-то новое, надоело...".

Потом были стадии проб и ошибок, попыток использовать готовые пакеты community skills с гитхаба с ролевым внушением "ты супер-пупер мега-бэкенд-Joomla разработчик с 40-летним опытом, сделай мне красиво". Где-то в середине этого полугодия я стал формализовать свои процессы (а это не только разработка, но и SEO, аналитика, бизнес-аналитика, проработка и выстраивание процессов и т.д., но в итоге это, как правило, или связано с или ведёт к сайту на Joomla). Формализация привела к моему пониманию некоторых базисов, которые общие для всех процессов. Об этом чуть ниже.

Теперь я хочу представить на суд уважаемой публике свои наработки по фреймворку для создания формализованных процессов работы для ИИ-агентов - Process Forge.

- Читать статью на Хабре
- Process Forge (GitHub)

@joomlafeed

Компонент Joomla 6: Генератор LLMs.txt.

Компонент Joomla 6: Генератор LLMs.txt.

Компонент Joomla 6: Генератор LLMs.txt.

Ещё один генератор ИИ-файлов llms.txt и llms-full.txt.

Основные особенности/возможности компонента:

  • Генерация по стандарту: Автоматическое создание файла-визитки llms.txt и расширенной версии llms-full.txt с аннотированным списком материалов.
  • Интеллектуальная работа с контентом: Компонент использует мета-описания (Meta Description) из статей и пунктов меню, превращая SEO-настройки сайта в качественный контекст для нейросетей.
  • Просмотреть результат генерации файлов можно сразу в рабочей области компонента. После внесения корректив (через Настройки компонента. При отладке лучше открыть три вкладки в браузере: Настройка — Геренация/Превью — Список Материалов/Категории/Меню.) — проводим перегенерацию, смотрим результат до полной «победы».
  • Автоматизация и безопасность: Синхронизация с sitemap.xml, группировка по категориям и автоматическое создание резервных копий (.bak) при каждой генерации.
  • Гибкое управление: Возможность исключения определенных категорий и/или статей и/или пунктов меню, а также простая настройка через стандартную админпанель Joomla.
  • Подробное руководство/справка: Пошаговая инструкция для пользователя в Настройках компонента для редакторов с базовым знанием администрирования Joomla.

👉 Важно учесть.
1️⃣ Компонент Генератор LLMs.txt изначально составляет базовый список ссылок на основе sitemap.xml и сверяется с ним на предмет: запрета индексации url в robots.txt, тегов noinex/nofollow. Это экономит время на проверку «закрыть от индексации», поскольку компонент генерации Sitemap.xml уже реализовал эту задачу. Посему, формирование ссылок для ИИ имеет комплексный подход, составление грамотного/валидного/релевантного sitemap.xml никто не отменял.

2️⃣ Тексты-описания ссылок формируются из Meta Description com_content (только компонент Материалы) и выбранных пользователем Меню сайта. Важно, чтобы Meta Description были уникальными и релевантными, соответствовали базовому seo. Составленные «на отшибись» Description для ИИ — «не катит» (впрочем, для поисковых систем они тоже «не канали»).

Разработчик - участник нашего сообщества Александр Кузнецов (@newvksan).

Страница расширения

@joomlafeed

#joomla #ии #ai

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 6 Ответов
  • 3344 Просмотров
*

Epileptoid

  • Осваиваюсь на форуме
  • 42
  • 2 / 0
  • Яблоки - это не только ценный мех!
Docman 1.5.1 - сайт стоит на локальном сервере. Ставил где-то месяц назад, поиск тогда работал. Сейчас нажимаю кнопку поиск - ничего не происходит. Т.е. вообще ничего. (сразу скажу, дело не кириллице, так как, когда только поставил Докман, сразу прописал, чтобы искал и с utf-8 ) (плагин Search DOCman - правда это из стандартного Джумловского поиска,  тоже включен) Как так, раньше работал, а теперь нет? :(

Может я чего-то снёс ненароком? нужен ли какое-нить дополнение ставить для Докмановского  поиска?
« Последнее редактирование: 17.09.2010, 20:57:51 от Epileptoid »
*

Epileptoid

  • Осваиваюсь на форуме
  • 42
  • 2 / 0
  • Яблоки - это не только ценный мех!
Пришлось тупо обновить Docman. Поиск пошёл.
*

Анюта

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 0 / 0
Подскажите, а как обновить докман? у меня та же проблема с поиском
*

Epileptoid

  • Осваиваюсь на форуме
  • 42
  • 2 / 0
  • Яблоки - это не только ценный мех!
1. Вот из этой темы (http://joomlaforum.ru/index.php/topic,95514.0.html) выбираете более свежую версию докмана (скачиваем)
2. Идём сюда ./administrator/components/
                    и сюда                  
                   ./components/
3. Вырезаем отдуда папку com_docman
4. Устанавливаем скачанный докман (более свежий) как обычно (менеджер-установка...затем выйдет ошибка - это нормально не беспокойтесь :)) ) либо распаковываем скачанный докман и просто вставляем папку com_docman в директории см пункт 2

Всё - обновление завершено.
*

Анюта

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 0 / 0
Спасибо, ясно. Но у меня старая Joomla и докман 1,4. так что обновить не получится. что ж, жаль(((
*

Epileptoid

  • Осваиваюсь на форуме
  • 42
  • 2 / 0
  • Яблоки - это не только ценный мех!
Честно говоря не знаю, отличается ли обновление Docmana для Joomla 1.0 - мне кажется нет.... Но для Joomla 1.5 можно сделать всё как я описал и вы легко обновите Doocman 1.4 до 1.5.
Не забудьте перед обновлением сделать копию сайта и базы данных - на всякий случай - и вперёд :)) Через тернии к звёздам!
*

Анюта

  • Осваиваюсь на форуме
  • 10
  • 0 / 0
Насколько я знаю, докман 1.5 предназначен для использования на Joomla 1.5:
"ВНИМАНИЕ! Данный компонент предназначен для Joomla 1.5.x. На Joomla старых версий используйте DocMan 1.4"
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

FIleMan/DocMan - http Error. Upload URL might be wrong or doesn't exist

Автор MrFriJet

Ответов: 0
Просмотров: 4862
Последний ответ 26.08.2020, 12:25:47
от MrFriJet
Ошибка после установки DocMan

Автор qwer21

Ответов: 9
Просмотров: 12967
Последний ответ 14.06.2017, 21:57:43
от dimsa
начало работы и настройка DocMan

Автор SkyAn

Ответов: 0
Просмотров: 6195
Последний ответ 06.03.2017, 14:51:10
от SkyAn
docman 2.1.5

Автор kolhoz

Ответов: 5
Просмотров: 7251
Последний ответ 08.12.2016, 13:49:13
от voland
DOCman 2.0.0 RC1

Автор dimsa

Ответов: 5
Просмотров: 11762
Последний ответ 27.02.2016, 11:50:29
от serjik