Новости Joomla

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

👩‍💻 Компонент "CS Афиши" для Joomla.

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

В состав пакета расширений входят:
- Компонент "CS Афиши"
- Модуль "Календарь событий"
- Модуль "Предстоящие события"
- Библиотека "ImgResize"

Расширение "CS Афиши" позволяет выводить список мероприятий, фильтровать их по датам, поиск по заголовкам и описанию.

Модуль "Календарь событий" отображает предстоящие и прошедшие мероприятие на календаре, с отображением мероприятий на конкретную дату во всплывающем окне.

Модуль "Предстоящие события" показывает список предстоящий событий по порядку их наступления.

P.S. Расширение платное, но плата символическая, чисто для отработки приема платежей. Ключи без ограничения по времени, купившие сейчас - смогут обновляться без ограничений.

Разработчик - участник нашего сообщества Дмитрий Денисов (@codersite).

Страница расширения
Демо

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

Яндекс выпустил инструмент Видимость сайта в Алисе AI.

С тех пор, как в поисковиках появились нейроответы ИИ, трафик на сайты стал гораздо меньше, так как пользователь стал получать информацию непосредственно на странице поисковика без перехода на сайт. Но при генерации ответа ИИ указывает источники - ссылки на сайты, информация которых была использована для генерации ответа.

Долгое время у всех был немой вопрос: "Как же теперь оценивать эффективность сайта?". Теперь этот на этот вопрос отчасти отвечает новый инструмент аналитики.
Процитируем справку Яндекса по инструменту:
На запросы пользователей в Поиске может отвечать Алиса AI. Ответы появляются в поисковой выдаче, в объектных ответах и на отдельной вкладке Поиска. В них чаще всего упоминаются страницы сайтов, на которые Алиса AI опиралась при подготовке ответа.

С помощью инструмента Видимость сайта в Алисе AI в Яндекс Вебмастере вы можете:
- узнать долю упоминаний сайта среди источников в ответах Алисы AI в Поиске и отследить динамику изменений;
- посмотреть примеры запросов, по которым страницы сайта показываются в ответах Алисы AI;
- посмотреть примеры сайтов той же тематики, которые часто упоминаются в генеративной выдаче.
Данные отображаются за последние 3 месяца и обновляются каждую неделю.

Статистика собирается только по тем запросам, по которым ваш сайт уже находится достаточно высоко в поисковой выдаче. Это позволяет анализировать видимость именно в той нише, где вы заинтересованы в продвижении, и избегать «размытия» по малозначимым для вас запросам.

Кроме того, такой подход обусловлен работой Алисы AI: она строит ответ с опорой на самые релевантные, информативные и качественные страницы, которые обычно занимают высокие позиции в Поиске.

Чтобы увидеть статистику вашего сайта в меню Яндекс.Вебмастера перейдите в раздел "Эффективность" и далее в "Показы сайта в Алисе AI".

В начале февраля 2026г. был вебинар с Михаилом Сливинским - амбассадором Поиска Яндекса, и в рамках вебинара была озвучена просьба сделать такой инструмент. Скорее всего разработка на тот момент уже велась, потому что от просьбы до релиза прошло около 2-х месяцев. В любом случае хорошо, что такая статистика появилась.

Показы сайта в Алисе AI в вашем Яндекс,Вебмастере.

@joomlafeed

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 44 Ответов
  • 10439 Просмотров
*

Creator

  • Новичок
  • 7
  • 0 / 0
Поиск, к сожалению, ничего не дал.
Похожих тем много, есть даже очень похожая, но результат - ноль.
Соответствующая настройка в админке не подходит.
Требуется просто по ссылке вывести товар, у которого product_in_stock > 0 (по умолчанию - в алфавитном порядке, с пагинацией и пр.).
Где-то в глубине мозгов понимаю, что нужно подправить shop.browse.php и shop_browse_queries.php, но после 28-й безуспешной попытки голова пошла кругом и нервы на пределе.  ^-^
Готов разумно отблагодарить за подсказку.  ^-^
*

Creator

  • Новичок
  • 7
  • 0 / 0
версия магазина?

Ой-ой-ой! Забыл написать, да, извините...
J 1.5, VM 1.1.4
*

Creator

  • Новичок
  • 7
  • 0 / 0
« Последнее редактирование: 23.09.2010, 16:57:45 от Creator »
*

Creator

  • Новичок
  • 7
  • 0 / 0
Отлично, только
Цитировать
Parse error: syntax error, unexpected T_VARIABLE in shop.browse.php on line 39
« Последнее редактирование: 24.09.2010, 00:03:41 от Creator »
*

Creator

  • Новичок
  • 7
  • 0 / 0
Спасибо, всё работает. Надеюсь, что благодарность достаточна.
Вы меня действительно выручили, я был на пороге сумасшествия .  ^-^
*

adjuster

  • Давно я тут
  • 786
  • 55 / 2
Надеюсь, что благодарность достаточна.
+ не забывай ставить.
*

Creator

  • Новичок
  • 7
  • 0 / 0
+ не забывай ставить.

Да хоть 500 плюсов, если б я имел возможность их поставить)
Я имел в виду другой вид благодарности))
*

Creator

  • Новичок
  • 7
  • 0 / 0
вот подрастешь
Да куда уж расти? В дверь еле пролезаю)

будет у тебя побольше сообщений, поставишь мне 500 плюсов :)

Перефразируя Глеба Жеглова

Цитировать
Правопорядок в стране определяется не наличием воров, а умением властей их обезвреживать.

могу сказать, что количество моих сообщений обратно пропорционально моим знаниям и умениям. ))

я запомнил.

Я тоже. И ещё раз спасибо.
*

adjuster

  • Давно я тут
  • 786
  • 55 / 2
а пока от меня плюс )))
*

xCoReLx

  • Захожу иногда
  • 243
  • 7 / 0
парни я готов поставить хоть 1000+ , но на 1.1.5 вылетает в белый экран при замене shop.browse.php приложил свои файлы они чуть модифицированы дя вывода торава в родительскую категорию.

[вложение удалено Администратором]
« Последнее редактирование: 24.09.2010, 11:35:33 от xCoReLx »
*

beagler

  • Moderator
  • 3276
  • 392 / 4
  • https://alorisman.ru/
а кто сказал, что это 1.1.5 ?
Человек выложил свои файлы, я внёс в них изменения.

в shop.browse где-то в начале, например, после
Код
$keyword2 = $vmInputFilter->safeSQL( urldecode(vmGet( $_REQUEST, 'keyword2', null )));
добавляем
Код
$stock=$vmInputFilter->safeSQL( urldecode(vmGet( $_REQUEST, 'stock', null )))
в shop_browse_queries.php находим
Код
if( CHECK_STOCK && PSHOP_SHOW_OUT_OF_STOCK_PRODUCTS != "1") {
и меняем на
Код
if(( CHECK_STOCK && PSHOP_SHOW_OUT_OF_STOCK_PRODUCTS != "1") || ($stock=='Y')) {
Наслаждаемся...
*

xCoReLx

  • Захожу иногда
  • 243
  • 7 / 0
Эмм видать я не уловил всю суть темы. меня больше интересует можете ли вы помочь вот так сделать?
« Последнее редактирование: 24.09.2010, 13:23:17 от xCoReLx »
*

xCoReLx

  • Захожу иногда
  • 243
  • 7 / 0
 >:(я знааю что вы можете мне помочь, вопрос захотите ли морочиться >:(
*

beagler

  • Moderator
  • 3276
  • 392 / 4
  • https://alorisman.ru/
*

mrhuge

  • Захожу иногда
  • 222
  • 7 / 0
  • http://muzalliance.ru/
а кто сказал, что это 1.1.5 ?
Человек выложил свои файлы, я внёс в них изменения.

в shop.browse где-то в начале, например, после
Код
$keyword2 = $vmInputFilter->safeSQL( urldecode(vmGet( $_REQUEST, 'keyword2', null )));
добавляем
Код
$stock=$vmInputFilter->safeSQL( urldecode(vmGet( $_REQUEST, 'stock', null )))
в shop_browse_queries.php находим
Код
if( CHECK_STOCK && PSHOP_SHOW_OUT_OF_STOCK_PRODUCTS != "1") {
и меняем на
Код
if(( CHECK_STOCK && PSHOP_SHOW_OUT_OF_STOCK_PRODUCTS != "1") || ($stock=='Y')) {
Наслаждаемся...

Биглер, внёс этот код, но не заметил каких-то перемен. Куда теперь ткнуть, чтобы товары отфильтровались только те, что на складе? Или этот хак не для этого?

Аа блин неужели это только для админ панели Вмарта? Я думал, что это даст возможность покупателям фильтровать товары на складе. А не знаешь есть такой хак?
« Последнее редактирование: 24.09.2010, 17:55:12 от mrhuge »
*

mrhuge

  • Захожу иногда
  • 222
  • 7 / 0
  • http://muzalliance.ru/
Читайте внимательно тему.
в ссылке должно быть &stock=Y

Объясни пожалуйста, ты имеешь ввиду, что вместо $stock=='Y' надо указать &stock=Y ?

Или надо где-то такую ссылку создать? Ниче не понимаю :)
*

beagler

  • Moderator
  • 3276
  • 392 / 4
  • https://alorisman.ru/
Требуется просто по ссылке вывести товар, у которого product_in_stock > 0 (по умолчанию - в алфавитном порядке, с пагинацией и пр.).
берешь обычную ссылку на категорию и добавляешь &stock=Y
*

mrhuge

  • Захожу иногда
  • 222
  • 7 / 0
  • http://muzalliance.ru/
Аа, всё понял, сделал - работает. Только с SEF роутером выводит Not found. Покупатели конечно не будут вбивать каждый раз это окончание. Может можно как-то вставить кнопку или галочку для них? Щелкнул и отфильтровалось. Ну и чтоб с роутером пахало.
*

mrhuge

  • Захожу иногда
  • 222
  • 7 / 0
  • http://muzalliance.ru/
можно! а где конкретно вставить можешь сказать? :)
*

mrhuge

  • Захожу иногда
  • 222
  • 7 / 0
  • http://muzalliance.ru/
Короче вот нашел решение на форуме VirtueMart http://forum.virtuemart.net/index.php?topic=57067.0 :
дополнительный код красного цвета

Quote from: /www/administrator/components/com_virtuemart/html/shop_browse_queries.php
Цитировать
$where_clause[] = "((`product_parent_id`='0') OR (`product_parent_id`='')) ";
$filter_in_stock = $_SESSION['filter_in_stock'];
if( !$perm->check("admin,storeadmin") ) {
    $where_clause[] = "`product_publish`='Y' ";
    $where_clause[] = "`category_publish`='Y' ";
    if( (CHECK_STOCK && PSHOP_SHOW_OUT_OF_STOCK_PRODUCTS != "1") or $filter_in_stock == "1") {
        $where_clause[] = 'product_in_stock > 0';
    }
}
if( $perm->check("admin,storeadmin") &&  $filter_in_stock == "1") $where_clause[] = 'product_in_stock > 0';



Quote from: /www/components/com_virtuemart/virtuemart_parser.php
Цитировать
define( '_VM_PARSER_LOADED', 1 );  
   if ($_REQUEST['filter_in_stock'] == "1") $_SESSION['filter_in_stock'] = "1";
    if ($_REQUEST['filter_in_stock'] == "0")  $_SESSION['filter_in_stock'] = "0";

}
?>


Quote from: /www/components/com_virtuemart/themes/default/templates/browse/includes/browse_orderbyform.tpl.php
Цитировать
<?php
  
}
?>
<?
if ($_SESSION['filter_in_stock'] == "1")
  $filter_in_stock_status = "checked";
?>
<input type="hidden" name="filter_in_stock" value="0"> <!-- send value equal 0 if not checked -->
&nbsp;&nbsp;<input type="checkbox"  name="filter_in_stock"  value="1" onclick="order.submit()" <?echo $filter_in_stock_status?>> Показывать только товар на складе

</form>

Этот хак добавляет галочку для фильтрации товара на складе. Единственный минус в том, что если в категории нет товара на складе - она выводится пустая и пункт выбора галочки отсутствует. Нужно заходить в категорию, где есть товар на складе и только там можно снять галочку.
« Последнее редактирование: 24.09.2010, 20:59:03 от mrhuge »
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Как реализовать: товары, которых нет в наличии в конец списка категории?

Автор Girevik

Ответов: 1
Просмотров: 2728
Последний ответ 02.11.2017, 10:52:04
от P_B
[Решено] Чебокс "Показывать только товары, которые есть в наличии"

Автор artMelnikov

Ответов: 20
Просмотров: 9147
Последний ответ 28.06.2017, 11:19:51
от OutLaw1
Модуль недавно просмотренные товары для VirtueMart 1.1.X

Автор aleks_yug

Ответов: 97
Просмотров: 31893
Последний ответ 25.10.2016, 15:03:07
от Igoritaly
404 для товаров которые удалены

Автор holovla

Ответов: 1
Просмотров: 3101
Последний ответ 06.05.2015, 19:42:13
от holovla
[Решено] Скидки на зависимые товары

Автор Serpent19

Ответов: 4
Просмотров: 2541
Последний ответ 04.06.2014, 15:47:15
от One