Новости Joomla

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

👩‍💻 ИИ-админ для Joomla ближе, чем вы думаете: Joomla MCP.

В февральском номере Joomla Community Magazine в статье Evolving Joomla - Joomla CMS MCP Server: Opening the Door to AI-Powered Administration рассказывается о работе команды разработчиков над внедрением в ядро Joomla MCP-сервера.

Что такое MCP-сервер?
Последние годы всех захватывает бум ИИ-технологий. Появились ИИ-агенты - программы, устанавливаемые на сервер или компьютер, которые получают от вас запрос или задачу в человеческом виде и могут выполнять действия с файлами, ходить по сайтам, создавать сайты, программировать и т.д. Люди используют ИИ-агентов в самых разных ситуациях: от написания и проверки кода (даже там, где язык программирования не знаете совсем) до планирования путешествий и бронирования гостиницы.

ИИ-агенты могут использовать различные программные инструменты по протоколу Model Context Protocol (MCP). Для этого разработчик программы должен внедрить MCP в свой продукт или сервис. Так, например, ваш ИИ-агент может ходить по сайтам через браузер и собирать нужную информацию, управляя браузером через MCP-сервер. Или использовать функционал IDE PHP Storm для написания кода, сбора и отладки ошибок, использовать поиск PHP Storm по кодовой базе, а не простой текстовый поиск по файлам. MCP предоставляет набор функций для полноценного управления программным обеспечением.

В случае с Joomla, сервер MCP может предоставить администраторам следующие возможности:
- Автоматическое создание категорий, материалов и меню на основе карты сайта или PDF-файла.
- Создавайть SEO-оптимизированные заголовки и метаописания в пакетном режиме.
- Обновлять расширения на нескольких сайтах одновременно
- Создание посадочные страницы.

Важно отметить, что сервер MCP не задумывался как функция, доступная только «супер-администраторам». Цель инициативы — создать решение, которое будет простым в настройке, маломощным и доступным для широкого круга пользователей.

В процессе разработки точка входа Joomla (аналогично Site, Administrator, Api, Cli), которая будет работать с Streamable HTTP, необходимым для MCP. Аутентификация пока что предполагается на токенах, но затем планируется создание универсального OAuth-сервера для Joomla.
Фактические возможности MCP — инструменты, ресурсы и подсказки — реализованы в виде плагинов для обеспечения расширяемости. Таким образом ожидаем, что и сторонние разработчики смогут создавать MCP-плагины для внедрения поддержки своих расширений Joomla для работы с ИИ.

@joomlafeed

Вышли релизы безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Релиз безопасности Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4

Проект Joomla! рад сообщить о выходе Joomla 6.0.4 и Joomla 5.4.4. Это релизы безопасности и исправления ошибок для серий 5.x и 6.x.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 11 Ответов
  • 5897 Просмотров
*

my@so

  • Захожу иногда
  • 115
  • 1 / 0
При оформлении заказа - не отображается сабж... Выглядит вот так примерно:
Код
Контактная информация плательщика
Компания:
Полное имя:
Адрес:
  ,
Телефон:
Факс:
E-mail:
   

При нажатии на кнопку "изменить адрес доставки" - все на своих местах - в нужных полях!
*

beagler

  • Moderator
  • 3276
  • 392 / 4
  • https://alorisman.ru/
Посмотрите в настройках в "Управление полями, заполняемыми пользователем"
Включите против нужных полей в колонке после "Показывать в регистрационной форме?"
Из-за кривой русификации она безымянная.
*

my@so

  • Захожу иногда
  • 115
  • 1 / 0
Спасибо огромное))) года полтора на проблему внимания не обращал)))
*

konstantinn_80

  • Новичок
  • 4
  • 0 / 0
У меня Vm 1.1.5, все включено, однако, проблема не исчезла. Посмотрел сustomer.info.tpl.php вроде все на месте. Может кто встречался с подобной проблемой?
*

dreamark

  • Осваиваюсь на форуме
  • 28
  • 0 / 0
у меня тоже Vm 1.1.5 контактная информация плательщика выводится пустым, однако при завершении и изменение всё на месте. в чём может быть проблема?
*

andx

  • Захожу иногда
  • 111
  • 6 / 0
ап теме!
Был 1.1.5 - проблема как и в первом сообщении топика, "бубен" с безымянным полем не помог. Сегодня обновил VM до 1.1.6, осталось так же, подскажите кто знает.
*

dreamark

  • Осваиваюсь на форуме
  • 28
  • 0 / 0
на просто закомментировать две строки выше вроде писали какие
*

andx

  • Захожу иногда
  • 111
  • 6 / 0
dreamark
выше тут ничего не написано. Напиши сюда если не трудно.
*

dreamark

  • Осваиваюсь на форуме
  • 28
  • 0 / 0
ps_checkout.php закоментировать:

$q .= "INNER JOIN #__{vm}_country c ON (i.country=c.country_3_code OR i.country=c.country_2_code) ";
$q .= "LEFT JOIN #__{vm}_state s ON (i.state=s.state_2_code AND s.country_id=c.country_id) ";
*

andx

  • Захожу иногда
  • 111
  • 6 / 0
dreamark
спасибо, но не помогло. (((((((((

UPD:
Решил проблему поправив файл customer_info.tpl.php. Вот кусок кода, который отвечает за вывод инфы из БД:
Код
        <tr>
           <td nowrap="nowrap" width="10%" align="right"><?php echo $VM_LANG->_('PHPSHOP_ADDRESS')?>: </td>
           <td width="90%">
           <?php
             echo "Индекс "; $db->p("zip");
     echo "<br />";
     echo "Город: "; $db->p("state"); echo ", "; $db->p("city");
     echo "<br />";
     echo "Метро: "; $db->p("vm_metro");
     echo "<br />";
             echo "Улица: "; $db->p("address_type_name");
             echo "<br />";
     echo "Дом: "; $db->p("vm_housenumber");
     echo "<br />";
             echo "Квартира: "; $db->p("vm_flatnumber");
           ?>
           </td>
        </tr>

как пример в $db->p("vm_metro"); пишите свое определенное значение, которое прописано на странице настроек Полей заполняемых пользователем, $db->p("ваше_значение");
« Последнее редактирование: 07.12.2010, 14:42:06 от andx »
*

sevangog

  • Осваиваюсь на форуме
  • 34
  • 3 / 0
Тут еще один вариант решения проблемы, связанный со странами.
*

Disall

  • Новичок
  • 1
  • 0 / 0
нихрена не понял, но и у меня такая же проблема... ПОМОГИТЕ пожалуйста!
поля Компания и Факс я убрал, закомментировав соответствующие строчки в файле customer_info.tpl.php,
но оставшиеся поля все-равно остаются пустыми. Это первый шаг в оформлении заказа. В остальных шагах все отображается. В управлении полями галочки выставил все нужные (и в безымянном поле тоже).
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Дополнительная информация в карточке товара

Автор Joury

Ответов: 7
Просмотров: 1741
Последний ответ 19.02.2013, 19:33:26
от vtx
нет названия товара в разделе "информация о товаре" в учетной записи

Автор xandr

Ответов: 6
Просмотров: 2773
Последний ответ 13.11.2012, 15:22:28
от kreolka_8
Не отображается содержимое категории

Автор alexj69

Ответов: 1
Просмотров: 1707
Последний ответ 06.07.2012, 18:36:06
от alexj69
Информация о производителе в лайтбоксе

Автор BAHbKA

Ответов: 4
Просмотров: 2095
Последний ответ 26.02.2012, 23:55:14
от BAHbKA
Не отображается mod_virtuemart_featureprod

Автор css_ufa

Ответов: 2
Просмотров: 1978
Последний ответ 07.12.2011, 11:01:05
от css_ufa