Новости Joomla

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

👩‍💻 Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях. На старте его сайт на Joomla 3 вообще не смог обновиться на Joomla 5. Пришлось делать экспорт/импорт материалов. Проделав всё это он запустил-таки этот объём данных на Joomla 5. Тестовый скрипт грузил 200 материалов из этого объёма всего за 94 секунды ))) А главная страница с категориями грузилась 20 секунд. Добавив индекс для таблицы

#__content

CREATE INDEX idx_catid_state ON #__content (catid, state);
он сократил время загрузки категорий до 1 секунды. Затем наш герой решил поковырять SQL-запрос в
ArticleModel, который отвечает за выборку материалов. И решил заменить тип JOIN на
STRAIGHT_JOIN для категорий.
// ->from($db->quoteName('#__content', 'a'))->from(    $db->quoteName('#__content', 'a')    . ' STRAIGHT_JOIN ' . $db->quoteName('#__categories', 'c')    . ' ON ' . $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))// ->join('LEFT', $db->quoteName('#__categories', 'c'), $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))
Что сократило загрузку 200 материалов из 150к с 94 секунд до 5. К слову сказать, боевой сайт на Joomla 3 крутится на 12CPU 64GB рамы. А все манипуляции с кодом он делает на базовом 1CPU 1GB сервере и замеры скорости даны именно для базового сервера. Но это всё в дискуссии, хотя в идеале должно вылиться в Pull Requests. Мы - Open Source сообщество, где никто никому ничего не должен. Джунгли. Но человек ищет пути оптимизации Joomla и предлагает решения. Если оказать поддержку и предложить помощь хотя бы с тестированием самых разнообразных сценариев, то возможно эти улучшения смогут войти в ядро. Пусть не быстро, пусть через несколько лет, пусть не все, но войдут. Достаточно предложить руку помощи и приложить немного усилий.
Дискуссию на GitHub можно почитать здесь.@joomlafeed#joomla #community #php

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 9 Ответов
  • 3619 Просмотров
*

Garadzenec

  • Новичок
  • 8
  • 0 / 0
Установил компонет, все очень понравилось. Но есть одно НО, после размещения объявления о продаже авто, не показываются контактные номера и имя владельца авто, и пишет что "Просмотр информации о продавцах доступен только зарегистрированным пользователям!"

Я думаю что не всем пользователям сайта есть интерес делать регистрацию.

Уважаемые гуру, помогите. как сделать чтобы контактные данные отображались для всех пользователей.
*

Krava_Dima

  • Захожу иногда
  • 84
  • 1 / 0
В настройках компонента, есть такая функция.
*

smalexxx

  • Захожу иногда
  • 130
  • 5 / 0
  • А ты сделал КУ?
А еще можно вывести её в общую таблицу, добавив код в autobb.html.php
*

Garadzenec

  • Новичок
  • 8
  • 0 / 0
Krava_Dima, у меня версия комонента 2.3 в настройках такой функции я не нашел.
smalexxx, спасибо за подсказку =)
*

Krava_Dima

  • Захожу иногда
  • 84
  • 1 / 0
У меня, как не странно, тоже 2.3 ... заходи в админ панель, и там в компоненты, там будет компонент AutoBB, заходишь в его "настройки", выбираешь вкладку "общие", в самом низу будет пункт "Показывать информацию о продавце неавторзованным пользователям" Да\нет ... выбираешь ДА.
*

Alex Revo

  • Moderator
  • 1995
  • 109 / 0
и так для каждой категории ТС!
*

Krava_Dima

  • Захожу иногда
  • 84
  • 1 / 0
И еще, что не маловажное перед переходом на след категорию нужно сохранять изменения.
*

Garadzenec

  • Новичок
  • 8
  • 0 / 0
Krava_Dima, блин =)) вот незадача,когда входишь в настройки, высвечивается окно с текстом для пользователя. А нажать на вкладку общие так и не додумался, реально думал, что именно вкладка общие и открыта. Спасибо!! =)))
*

Масфит

  • Новичок
  • 8
  • 0 / 0
У меня, как не странно, тоже 2.3 ... заходи в панель управления, и там в компоненты, там будет компонент AutoBB, заходишь в его "настройки", выбираешь вкладку "общие", в самом низу будет пункт "Показывать информацию о продавце неавторзованным пользователям" Да\нет ... выбираешь ДА.

Сделал так, но информация о продавце все равно не выводится, в чем может быть проблема?
*

Масфит

  • Новичок
  • 8
  • 0 / 0
Сделал так, но информация о продавце все равно не выводится, в чем может быть проблема?

Вопрос снимается, я разобрался)))
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться