Новости Joomla

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях

👩‍💻 Человек на GitHub ускорил Joomla в 600 раз на объёме 150к+ материалов в 1700+ категориях. На старте его сайт на Joomla 3 вообще не смог обновиться на Joomla 5. Пришлось делать экспорт/импорт материалов. Проделав всё это он запустил-таки этот объём данных на Joomla 5. Тестовый скрипт грузил 200 материалов из этого объёма всего за 94 секунды ))) А главная страница с категориями грузилась 20 секунд. Добавив индекс для таблицы #__content

CREATE INDEX idx_catid_state ON #__content (catid, state);
он сократил время загрузки категорий до 1 секунды. Затем наш герой решил поковырять SQL-запрос в ArticleModel, который отвечает за выборку материалов. И решил заменить тип JOIN на STRAIGHT_JOIN для категорий.
// ->from($db->quoteName('#__content', 'a'))->from(    $db->quoteName('#__content', 'a')    . ' STRAIGHT_JOIN ' . $db->quoteName('#__categories', 'c')    . ' ON ' . $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))// ->join('LEFT', $db->quoteName('#__categories', 'c'), $db->quoteName('c.id') . ' = ' . $db->quoteName('a.catid'))
Что сократило загрузку 200 материалов из 150к с 94 секунд до 5. К слову сказать, боевой сайт на Joomla 3 крутится на 12CPU 64GB рамы. А все манипуляции с кодом он делает на базовом 1CPU 1GB сервере и замеры скорости даны именно для базового сервера. Но это всё в дискуссии, хотя в идеале должно вылиться в Pull Requests. Мы - Open Source сообщество, где никто никому ничего не должен. Джунгли. Но человек ищет пути оптимизации Joomla и предлагает решения. Если оказать поддержку и предложить помощь хотя бы с тестированием самых разнообразных сценариев, то возможно эти улучшения смогут войти в ядро. Пусть не быстро, пусть через несколько лет, пусть не все, но войдут. Достаточно предложить руку помощи и приложить немного усилий.
Дискуссию на GitHub можно почитать здесь.@joomlafeed#joomla #community #php

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 9 Ответов
  • 1688 Просмотров
*

Forvard

  • Новичок
  • 5
  • 0 / 0
Добрый день. Поиск ни по форумам ни Google не помог,по крайней я не смог решить свой вопрос с их помощью. Суть в следующем: поставил Joomla Версия 1.5.15, натянул шаблон (clarity), набросал материал, и тут выяснилось следующее... доступ к этому материалу есть только у пользователей с уровнем "автор" и выше, тогда когда уровень доступа к пунктам меню стоит "ВСЕ". При открытии страницы сайта гостю/зарегистрированному пользователю отображается все, кроме самого содержания и заголовка статьи. Следовательно чего и хочу спросить, напортачил я с правами на каталоги (хотя и не трогал пока ни чего), либо где то в настройках пропустил какую то мелочь.. честно говоря голова раскалывается(второй день с этим пытаюсь разобраться), и думать уже очень сложно. Заранее спасибо.
*

jem777

  • Завсегдатай
  • 1666
  • 119 / 2
В админке уровень доступа к разделам, категориям?
*

Forvard

  • Новичок
  • 5
  • 0 / 0
Так же "Все". Перепроверил везьде доступ, везьде стоит "Все".
*

SinBad

  • Завсегдатай
  • 1879
  • 187 / 0
  • Мнне 40 лет, мне 40 лет, ума так и не нажил!
Так же "Все". Перепроверил везьде доступ, везьде стоит "Все".
нет, доступ - это означает видимость, то есть его бы вообще не видно было..
посомтрите в менеджере материалов в Параметрах справа, не занесены ли там гости в черный список.
...Фет для них песни поёт. Фет не прикольный поэт - Фету никто не даёт.
*

Forvard

  • Новичок
  • 5
  • 0 / 0
Гостей в черном списке нет. При открытии прямой ссылки на материал гостем, Joomla возвращает 404 ошибку.
*

jem777

  • Завсегдатай
  • 1666
  • 119 / 2
Проверьте на стандартном шаблоне.
*

Forvard

  • Новичок
  • 5
  • 0 / 0
И это тоже пробывал, beez ставил.
*

jem777

  • Завсегдатай
  • 1666
  • 119 / 2
Значит внимательно копайте админку - больше негде.
*

Forvard

  • Новичок
  • 5
  • 0 / 0
Нашел причину... по запарке не обратил внимание на дату окончания публикации, у всех стояла до полуночи этого же дня в который создавался материал. Всем спасибо. Тему можно закрывать.
*

jem777

  • Завсегдатай
  • 1666
  • 119 / 2
Точно - дата окончания публикации - надо запомнить на будущее.
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

кэш, права доступа

Автор jomz

Ответов: 3
Просмотров: 1669
Последний ответ 14.03.2016, 16:18:50
от flyingspook
Права доступа в коде

Автор Vitalik36rus

Ответов: 2
Просмотров: 1609
Последний ответ 04.11.2014, 13:23:20
от Vitalik36rus
права доступа на хостинге

Автор Andrew1110

Ответов: 6
Просмотров: 2799
Последний ответ 28.09.2013, 03:28:24
от IceBerg
Нужно сделать слайдер с помощью скрипта. Нет доступа к файлам

Автор Viktoriia

Ответов: 4
Просмотров: 1627
Последний ответ 26.09.2013, 14:13:10
от kreker92
Модуль только для гостей

Автор r.bak

Ответов: 8
Просмотров: 4097
Последний ответ 17.09.2013, 10:28:50
от NRJFire