0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
  • 12 Ответов
  • 9335 Просмотров
*

Alldar

  • Завсегдатай
  • 1504
  • 195 / 1
Оригинал joomlablogger.net

Так как статья большая возможно будет удобнее скачать в DOCX формате

Что происходит с VirtueMart

Virtuemart был  крупнейшем решением для электронной коммерции для Joomla  много лет. Однако влияние времени сказывается на нем все сильнее.  Способ создания расширения сильно отличается от принятого в Joomla, и все большее число пользователей чувствуют разочарование от системы. В этой заметке я хочу  взглянуть на текущее состояние проекта VirtueMart (как я это вижу), и на будущее которое для него уготовано впереди [нас]. Выдержит ли VirtueMart?

9 месяцев между 1.1.4 and 1.1.5.

Особенно раздражает [Одним из раздражающих моментов является] то что между обновлениями  VirtueMart проходит огромное количество [много] времени. Например, для релиза версии 1.1.5 команде VM потребовалась  ДЕВЯТЬ месяцев. Причем эта версия  в основном содержит исправления ошибок и добавляет мало [несколько] новых возможностей и улучшений.  (См. журнал изменений здесь.).

Ну хотя бы [По крайней мере]  в предстоящей версии  1.1.6 будет удалена совместимость с J!1.0 . Это шаг в правильном направлении для проекта.

В своем блоге в посте Something about version 1.1.6, написанным Конаном 18 августа 2010 года, они намекают что в сентябре 2010 состоится бета релиз 1.1.6. Сейчас ноябрь, и в соответствии с комментарием к сообщению от Франческо Абени, они:

Цитировать
В настоящее время идет бета-тест #3 и мы очень близки к окончательному релизу. Eсть еще некоторые тесты которые необходимо провести [Еще предстоит некоторое тестирование] но если все пойдет хорошо [если не возникнет каких-либо абсолютно неожиданных проблем], я думаю,  мы выпустим ее в течении 1-2 недели[ь].

Однако, что же сейчас мы имеем[?]. Есть еще 36% открытых позиций в баг-тракере VM 1.1.6. (Сейчас уже 9%)

Шаблонизация в VM.

Работа с шаблонами в VirtueMart - это боль является пыткой, особенно по сравнению с Joomla или расширения[ми], [как] например, К2 и FlexiContent. Как вы знаете, как и эти [оба этих] расширения, так [же, как] и большинство расширений Joomla, поддерживают переопределение с помощью шаблона [переопределение/перепись шаблона - технология "template overrides"]. Но все грустно - не VirtueMart.  Все файлы, для так называемых "тем" в VirtueMart находятся в папке components/com_virtuemart/themes/folder.  И найти нужный файл для настройки совсем не просто. Это основные моменты [основная область],  с которыми  я борюсь которая напрягает меня [в] VM. Создание и изменение макета и стиля Вашего магазина должно проходить весело, а не является [быть] болью в ...

Кроме того, [Также], пользовательский интерфейс VirtueMart чрезмерно сложен, и настройки разбросаны в самых разных местах [панелях] и вкладках.

Что же произойдет с VirtueMart когда выйдет J!1.6?

Как вы [возможно] знаете, [в эти дни] Joomla 1.6 находится в заключительной стадии бета-тестировании. Эта версия весьма опрятна и имеет много [несколько изящных новых] возможностей. Среди них новый ACL (Access Control List) системы, который контролирует, кто может видеть и редактировать то, что на вашем сайте.

Расширения для совместимости с Joomla 1.6, должны быть переписаны, или по крайней мере обновлены, чтобы воспользоваться новой ACL и другими функциями . Я сомневаюсь, что это сделают для VM 1.1.x серии. Это оставляет нас с вопросом:

VirtueMart 1.5 – для всех?

Настало время поговорить [На сегодня уже давно идет разговор] о VM 1.5.  Soeren Eberhardt-Biermann пишет в блоге об этом в 2009 под названием Virtuemart 1.5 Development, так же существует тр[a]кер [отслеживатель багов] для нее http://dev.virtuemart.net/redmine/versions/show/2 . Однако, тр[а]кер не показывает значительный прогресс. Он по-прежнему имеет 73% [(62)] открытых вопросов.



Разработчики утверждают, что по VM 1.5 еще много работы.

По-видимому, существует отдельная команда, работающая над версий 1.5.  Вопрос:  [не] делают ли они это слишком поздно? Другие решения появляются и угрожают позициями [которую] VirtueMart [сохраняет несколько лет].  

Хотя VirtueMart 1.5, по-видимому, в процессе развития, я скучаю [мне не хватает] по сообщениям ясно дающим понять четких сообщений о прогрессе разработки [от команды авторов]. Один пост в блоге 11 месяцев назад, это не [недостаточно] для меня. Я думаю, [Мне кажется] парни[ям] из  VM должны быть чаще информировать/[нужно улучшить общение] о прогрессе и планах, если [они хотят чтобы] пользователи будут сохранять[ли] свою веру в проект.

[перевод отредактирован до этой части (4webspot)]

Fransceco Abeni, один из новых людей в команде VM, писал об этом в комментарии:
Цитировать
Для всех, кто оставляет плохие комментарии... Вы правы. VirtueMart сделал многое, чтобы сделать жизнь труднее для своих пользователей. Я еще удивляюсь, КАК он получил такое количество пользователей, с таким большим количеством вечей которые нужно улучшить. Но я могу заверить вас, действительно, мы прилагаем все усилия в настоящее время. Некоторые из нас занята исправлением ошибок на 1.1.x так что другие могут провести время на с 1.5. Пожалуйста, помните, что если считать всех разработчиков для обеих версий нас не более 4 / 5 человек на обе версии, мы это делаем  в свободное время, бесплатно. Это не значит, что мы не понимаем все ответственность.  Мы не считаем VirtueMart "хобби". Но, пожалуйста, поймите нас правильно, помогайте нам  а не разглагольствуете;  тестируйте  новую версию 1.5 и находите ошибки, или, еще лучше, присылайте  код. Я сам вошел в команде лишь 6 месяцев назад, вы просто должны спросить, мы всегда рады новым лицам.


VirtueMart и Joomla 1.6

Насколько я понимаю, нет планов для создания совместимости VirtueMart 1.5 и Joomla 1.6. Это означает, что нам, возможно, придется ждать 1.6 версию VirtueMart прежде чем мы сможем использовать его с Joomla 1.6 или более позднюю версию. Учитывая частоту обновления VirtueMart, я действительно не могу представить, как они будут отставать. Опять же, жаль, если они не будут в состоянии идти в ногу со временем, так как есть много возможностей в комбинировании Joomla 1.6 / Virtuemart


Что вы можете сделать?

Как и во всех проектах с открытыми кодами, помощь очень важна. Если вы хотите внести свой вклад, вы можете скачать Virtuemart 1.5 nightly build и проверить его на ошибки,  и отправить отчет команде. Если вы можете внести исправления, отправляйте его им…  я надеюсь, что они готовы принять и их.


Альтернативы для VirtueMart

К счастью, есть альтернативы. Некоторые из них новички, в то время как другие были на рынке уже давно. В настоящее время, однако, я не вижу, что созрело действительно хорошее  решение для электронной коммерции Joomla . Электронная торговля является ахиллесовой пятой Joomla, прямо сейчас - нет яркой звезды на небосводе Joomla. Я не пробовал все из них.
Один VM пользователь сказал: "Если бы мне пришлось создать магазин завтра я хотел бы использовать VM, потому что я знаю, что и я не знаю, что еще можно использовать ...".


Tienda

Это компонент  электронной коммерции разработан Diosouri, из Нью-Йорка. Я встретил Рафаэль Диас-Ташман на J and Beyond, и из того что я видел  Tienda ждет светлое будущее.

Т.к. они коммерческая компания, Dioscouri решил создать две версии Tienda.

Одна - версия сообщества, которая является бесплатной.
Другая – Коммерческая версия, которая будет иметь профессиональную поддержку и больше возможностей, чем версия сообщества. Версия сообщества в настоящее время находится на стадии бета, текущий версия был 0.56. Коммерческая версия не была выпущена еще.

Tienda регулярно обновляется с момента выпуска Tienda 0.20 в феврале 2010 года, с незначительными релизами каждый месяц. Посмотрите на изменения в Tienda Community.

Подробнее о Tienda читайте тут



RedShop

RedShop  разработан датским разработчиком  Ronni K. G. Christiansen. Я не пробовал сам, но я слышал много хороших вещей о ней.




K2Mart

Последний малыш это K2Mart от JoomlaWorks. Это не полное решение электронной коммерции. Скорее, это мост между К2 и VirtueMart.
K2Mart позволяет вам работать с вашими продуктами в знакомом K2 окружающии, а также воспользоваться системой шаблонов К2. Если вы хотите расширить VirtueMart, для вас. Я пытаюсь использовать его сейчас, и это выглядит действительно хорошо. Слияние К2 и VirtueMart таким образом, для меня очень естественно, вот что нужно сделать :)




Virtuemart VMX

Virtuemart VMX является проект немецкого разработчика Томаса Кал. Проект VMX является попыткой обновить версию 1.1.x, добавив функции к нему. Например, VMX будет совместим с Joomla 1.6. У Томаса были некоторые разногласия и борьба с командой VM. Он рассказывает о текущей ситуации VMX здесь.


Томаса Кал cлева, справа Kristoffer Sandven автор joomlablogger

Сравнение

Команда  EaSE сравнила 3 решения для  Joomla, так сказать side-by-side. Каждое расширение получает  два часа для оценки, по формуле, которая перекликается со сравнением iPhone / Android / Blackberry, как выразился Рафаэль из  Dioscouri . Статья включает в себя аудио интервью с Рафаэль Диас-Ташман, Ронни Кристиансен (RedShop), и Франческо Abeni (VM) -  put it.

Так же вы можете прочитать тщательное сравнение  RedShop, Tienda и  Virtuemart проводившеяся на страницах Joomla Community Magazine.


Послесловие

Хотя этот пост был несколько негативный, я все еще верю, что VirtueMart имеет большой потенциал.
Будущего успеха проекта сводится к трем пунктам:
* Общение с пользователями
* Регулярные обновления
* четкий план на будущее развитие VirtueMart
Не поймите меня неправильно. Я использую VM для нескольких магазинов, и я думаю, что все работает нормально. Однако, когда я вижу, что потенциал Joomla и электронной коммерции, я не чувствую что VirtueMart в состоянии идти в бедующее. Некоторые люди даже говорят: "Друзья не позволяют друзьям использовать Virtuemart". Я думаю, это от разочарование людей в проекте. Что печально, если учесть количество сайтов работающих с VirtueMart сегодня. Лично я ищу альтернативы, так как моя вера в будущее проекта исчезает.
 Я надеюсь, что они смогут доказать обратное.


Интересно услышать ваше мнение по данному вопросу

fix
« Последнее редактирование: 13.01.2011, 20:14:36 от 4webspot »
*

Alldar

  • Завсегдатай
  • 1504
  • 195 / 1
Re: Что происходит с VirtueMart?
« Ответ #1 : 18.11.2010, 22:15:09 »
Почему статья перенесена в Общие вопросы и ошибки? Она носит не вопросительных характер а аналитический

Цитировать
Общие вопросы и ошибки - Если ты не можешь найти какую-то функцию, у тебя возникли ошибки/проблемы при установке, настройке использовании, тебе сюда.
*

AlexSmirnov

  • Завсегдатай
  • 1862
  • 272 / 16
  • Ищите и найдете
Re: Что происходит с VirtueMart?
« Ответ #2 : 18.11.2010, 22:24:28 »
темы с такими несуразными заголовками у нас обычно заканчивают на Свалке.

+ за перевод, но отсутствие заголовка, соответствующего НАШИМ правилам форума - муха в бочке с медом.
# Back the fufalo (особенно ту самую столкершу)! #
# ВАЖНО! Кайфую от удаления присланного в личку спама, почти как от любви (особенно по выходным). #
*

Alldar

  • Завсегдатай
  • 1504
  • 195 / 1
Re: Что происходит с VirtueMart?
« Ответ #3 : 18.11.2010, 22:26:26 »
Заголовок оригинала, прочитать хотя бы начало? Размер поста возможно намекает что там не вопрос... Опубликовано специально во флейме

Т.е. с этими заголовками все ок?

Цитировать
   
Какой модуль новостей?
В каких расширениях Joomla есть встроенные системы комментариев / отзывов?
мультисайтовость в Joomla и другие минусы
и т.д. из флейма
« Последнее редактирование: 18.11.2010, 22:29:46 от Alldar »
*

beagler

  • Moderator
  • 3276
  • 392 / 4
  • https://alorisman.ru/
Re: Что происходит с VirtueMart?
« Ответ #4 : 18.11.2010, 22:53:04 »
Это не баг, а фича - так как в заголовке есть слово VirtueMart, тема автоматом перекидывается в раздел VirtueMart. Куда переместить?
*

Alldar

  • Завсегдатай
  • 1504
  • 195 / 1
Re: [Перевод] Что происходит с VirtueMart?
« Ответ #5 : 18.11.2010, 23:02:42 »
оставте тут уже на сайте автора я замучаюсь ссылки менять на перевод.
Спасибо!
 
4webspot, не могли бы вы след раз сообщить мне об опечатке в личном сообщение а не выделять ее в тексте? К сожалению  у меня нет времени на вычитку текста, поэтому там могут быть ошибки и опечатки. Спасибо
« Последнее редактирование: 18.11.2010, 23:08:35 от Alldar »
*

AlexSmirnov

  • Завсегдатай
  • 1862
  • 272 / 16
  • Ищите и найдете
Re: [Перевод] Выдержит ли VirtueMart?
« Ответ #6 : 18.11.2010, 23:26:36 »
мы ее не только тут с удовольствием оставим, но еще и прикрепим.

очень животрепещущая статья, которая, если ее подкрепить парой-тройкой других авторитетных и взвешенных блогов, написанных в том же критическом ключе, может стать весьма судьбоносной путеводительной для наших читателей. спасибо за труд еще раз. надеюсь, больше плюсов последуют вскоре.

насчет корректировки: мое время мне тоже дорого. тема поднята важная, но перевод - сырой.  я не совсем понял Вас. в чем необходимость слать коррекцию еще и в Вашу личку? тема же открыта?
« Последнее редактирование: 13.01.2011, 20:12:35 от 4webspot »
# Back the fufalo (особенно ту самую столкершу)! #
# ВАЖНО! Кайфую от удаления присланного в личку спама, почти как от любви (особенно по выходным). #
*

back

  • Захожу иногда
  • 214
  • 7 / 0
  • Все просто если по очереди)
Re: [Перевод] Выдержит ли VirtueMart?
« Ответ #7 : 13.01.2011, 11:58:50 »
VirtueMart решает практически все задачи, но решает он их на 3-4 по 5-бальной шкале.
*

beagler

  • Moderator
  • 3276
  • 392 / 4
  • https://alorisman.ru/
Re: [Перевод] Выдержит ли VirtueMart?
« Ответ #8 : 13.01.2011, 13:15:29 »
Вы забываете, что VirtueMart - это  БЕСПЛАТНЫЙ инструмент для получения прибыли, поэтому требовать от него решения задачи на 5 балов по крайней мере нелогично...
*

Шмайсер

  • Давно я тут
  • 801
  • 35 / 3
Re: [Перевод] Выдержит ли VirtueMart?
« Ответ #9 : 13.01.2011, 14:50:11 »
Цитировать
инструмент для получения прибыли
Я бы сказал - да, это так, если у вас мегаэксклюзивный товар и больше его никто не продает. Но тогда можно вообще не пользоваться движками и прикрепленными к ним интернет-магазинами. Страничку в HTML красивую с описанием и телефонами сделал и продажи будут. Если рынок насыщен товаром, который вы продаете посредством виртуемарта - этот инструмент можно сравнить с кувалдой. Да, вещь полезная, но гвозди ей забивать ой как непросто...
На самом деле не так уж и дороги платные движки магазинов, зато работать с ними одно удовольствие. Да и функционал пошире.
Но ничего сильно против виртуемарта я не имею, кому нравится - пусть пользуется.
Разработка сайтов любой сложности, на Joomla 3.9-4.x и не только на ней. Пишу компоненты, модули и плагины на заказ. Переношу сайты с ветки 2.5.х на 4-ю версию Joomla. Пишу любые скрипты и интерфейсы.
*

Sedoy

  • Давно я тут
  • 897
  • 87 / 10
  • Интересно,в какой кодировке пишут врачи?
Re: [Перевод] Выдержит ли VirtueMart?
« Ответ #10 : 29.06.2011, 17:40:22 »
ну, вообще то все что связано с Joomla, да и не только с ней, а практически все в нете, в той или иной степени - инструменты для получения прибыли

я не знаю, что такое "на 5 баллов", но ведь хочется же... :)
а бесплатность это не недостаток - опыт общения с битриксом показал, что пресловутые ком. решения не лучше

а если нет разницы.... :)

а если серьезно, то я не помню ни одной своей попытки поставить кому-то вертуй, что б не ковырять его
причем мало, что приходиться кастомизировать под шаблон и т.д.
но от версии к версии матрица "минного поля" меняется

и каждый раз возникает желание изменить ему
но не с кем
вот и тут, в статье, все кандидаты - недоросли

есть еще одна "боль" - это SEO... :)
Что б правильно задать вопрос - нужно знать на него ответ!
FAQ по Joomla!
Где скачать шаблоны Joomla Статьи и обзоры Желаю Вам здоровья в личной жизни - живите долго и часто :)
*

Шмайсер

  • Давно я тут
  • 801
  • 35 / 3
Re: [Перевод] Выдержит ли VirtueMart?
« Ответ #11 : 30.06.2011, 09:16:07 »
Цитировать
На самом деле не так уж и дороги платные движки магазинов, зато работать с ними одно удовольствие. Да и функционал пошире.
Беру свои слова назад. Платное - тот же VirtueMart только тормозить начинает чуть попозже))
Понял из опыта и тестов разных движков электрокоммерции - это все костыли. А на костылях быстро не бегают.
В идеале, движок электронной коммерции должен быть таким ( мое личное скромное имхо)
Админка минимальна! Тоесть:
1. Отслеживать товар ( загрузить\удалить\отредактировать)
2. Отслеживать пользователей
3. Отслеживать заказы
4. Рассылка
Все!
Остальное - настройки напрямую в скриптах. Изменяются ручкаме в нотепэде. Если заказчик интернет-магазина не готов содержать толкового программиста\админа, то скорее всего ему еще рано открывать интернет магазин.
Разработка сайтов любой сложности, на Joomla 3.9-4.x и не только на ней. Пишу компоненты, модули и плагины на заказ. Переношу сайты с ветки 2.5.х на 4-ю версию Joomla. Пишу любые скрипты и интерфейсы.
*

Sedoy

  • Давно я тут
  • 897
  • 87 / 10
  • Интересно,в какой кодировке пишут врачи?
Re: [Перевод] Выдержит ли VirtueMart?
« Ответ #12 : 01.07.2011, 13:30:14 »
В идеале, движок электронной коммерции должен быть

СУБД
потому как по сути, сия деятельность, ничем не отличается от той же торговой конторы
а это не только товар с картинками залить
это и логистика, и платежи, и складской и управленческий учет, и маркетинг, и документооборот и т.д.
все это должно быть в одном "котле" из которого каждый спец черпает нужную (доступную) ему инфу и вводит данные его компетенции

у каждого юзера свой интерфейс - в разрезе должностных обязанностей
отсюда выходит, что потенциальный клиент инт. мага тот же юзер
его нужно обеспечить соответствующим интерфейсом и все :)


 
 
Что б правильно задать вопрос - нужно знать на него ответ!
FAQ по Joomla!
Где скачать шаблоны Joomla Статьи и обзоры Желаю Вам здоровья в личной жизни - живите долго и часто :)
Чтобы оставить сообщение,
Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
 

Количество просмотров товара VirtueMart Существует?

Автор grishin

Ответов: 38
Просмотров: 9743
Последний ответ 22.08.2020, 08:44:29
от rsn
Не выводит списком Настраиваемое поле в VirtueMart 5.0

Автор ЛюдмилаМир

Ответов: 2
Просмотров: 1678
Последний ответ 25.08.2019, 16:27:04
от ЛюдмилаМир
Joomla VirtueMart помощь в переводе

Автор akkord31

Ответов: 0
Просмотров: 1647
Последний ответ 21.05.2019, 09:14:02
от akkord31
Миграция с Joomla 1.5 на 3 с VirtueMart 1.1.9 stable на свежую. Кто поможет?

Автор Гриша-Десантник

Ответов: 7
Просмотров: 1822
Последний ответ 23.04.2019, 10:22:25
от draff
Переход на https VirtueMart 1.1.4 проблемы с фото

Автор Sergey1984

Ответов: 4
Просмотров: 1965
Последний ответ 25.10.2018, 20:56:54
от Sergey1984